Важная информация

User Tag List

Страница 68 из 120 ПерваяПервая ... 646566676869707172 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 671 по 680 из 1199

Тема: Орион-2010. Hard & Soft

  1. #671
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    С добрым утром!
    Здоровеньки були!

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    А как будет аппаратно реализовано с точки зрения конечного пользователя? Программа должна будет записывать/считывать туда побитно или уже целым байтом?
    Уже сделано, но не проверял в железе (проверю вечером дома).
    Отправка/прием побайтово с контролем "ситуации".

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Как я понимаю в реализации, должен быть порт делителя частоты тактирования USART и порт собственно записи/чтения данных. Адресное пространство F700..F7FF под порты в Орионе между девайсами делили обычно кусками по 16 байт (реже по 8 байт). Предлагаю для портов USART выбрать адреса из "уже испорченного" диапазона F760..F76F. Адреса F760 и F761 заняты 512ВИ1, F762 и F763 заняты SD-card. F764 и далее сколько там нужно можно использовать под USART. Что скажете?
    Отправка байта - запись в порт F764. Прием байта - чтение того же порта.
    Контроль состояния передачи - порт F765 на чтение. Бит D7 - "1"-байт отправлен, готов принять новый байт для отправки. Бит D6 - "1"-вспомогательный, байт отправлен. После нескольких тактов обнуляется. Смысла в нем особого не вижу, но раз был в проекте, то я вывел. Возможно пригодится для формирования интервалов в передаче байтов. Бит D5 - "1"-прием байта завершен. После нескольких тактов обнуляется (зачем??? Возможно для вызова прерывания). Небольшой мануальчик (400кб) по этой реализации USART прилагаю.
    Скорость работы USART фиксированная. Пока поставил 9600, можете предложить другую.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Ewgeny7; 09.03.2010 в 11:21.
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  2. #672
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да, добавлю.
    Память расширил до 1 мегабайта. Оставил два чипа ОЗУ. Музыкальник вынес нафик.
    Всё. Обсуждение "чаго ищё дабавить" прошу считать закрытым.
    Ноги альтеры закончились, ресурсы на пределе (а мне ещё ВГА пробовать), долгострой меня заколебал.
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  3. #673
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Пара ремарок в порядке обсуждения концепции.

    Цитата Сообщение от pvlad Посмотреть сообщение
    Выше, я уже говорил, что не нужно новый Орион акцентировать как персоналку с операционной системой СРМ. Это не серьезно. Под СРМ нет интересного программного обеспечения для нынешнего пользователя. Разве что потешить себя раритетом, но таких немного, а может быть только один и остался.
    Не то чтобы мне была особенно дорога CP/M сама по себе, главным образом мне нужны средства разработки. На данный момент удобнее использовать имеющееся в CP/M. Даже если надо что-то сделать для Ordos, я все делаю при помощи инструментария CP/M и под CP/M.
    Также, многие вещи (обработка прерываний, менеджер расширенной памяти) там уже есть (конечно, не в каждом клоне CP/M, а в конкретной используемой мной реализации) которые достаточно просто использовать. Их, конечно, можно перенести в любое другое окружение, но все это человекочасы, причем немало - пока же надо сделать более важные (и более интересные) вещи. Тот же USART, к примеру, и SD. На конкретно сегодняшнем этапе удобнее всего использовать для отладочной платформы уже имеющуюся CP/M.

    Цитата Сообщение от pvlad Посмотреть сообщение
    Очень хорошо! Чем будет больше и разного, тем лучше. Но с Мониторами надо быть очень аккуратным. Плохо, когда дело доходить до абсурда - чуть-ли не для каждой программы нужен свой Монитор.
    Мне неизвестно про такое. Все те мониторы, которые есть у меня (авторские М2, питерские М3), совместимы по подпрограммам, и все программы на них работают одинаково. В M3 есть некоторые расширения

    Цитата Сообщение от pvlad Посмотреть сообщение
    Собственно, Мониторы различаются драйвером клавиатуры, ну и еще некоторыми мелочами. Может быть стоить проанализировать все эти Мониторы, начиная с авторского и сделать что-то в PS/2 клавиатуре, чтобы не грузить для каждого случая свой Монитор с своей клавиатурой? Вы не могли бы этим заняться? Затем, мы бы обсудили эту проблему.
    Мониторы, отличающиеся драйвером клавиатуры от стандартного RK-86 я "сопровождаю" [не я же их написал] только в плане добавления загрузчиков с вновьвнедряемых носителей и только для любителей у кого возможно остались старые реалы с нестандартными клавиатурами (у меня такой ). Добавляю загрузчики в код мониторов М3, т.к. они уже оптимизированы под Z80 версии (что важно с точки зрения размера кода, т.к. в 2к-шном ПЗУ бороться приходится за каждый байт), и там есть программные прерывания (аналог аппаратного прерывания, но отрабатывающее по ctrl+shift+"кнопка") - по сути единственное отличие от М2, кстати очень удобное.

    В Орион2010 клавиатура аппаратно и без вариантов приводится к матрице RK-86 (от этого никуда не деться т.к. много ПО лезет в ВВ55 клавиатуры напрямую мимо Монитора), и там можно использовать любые мониторы - хоть М2, хоть соответствующие М3.

    Цитата Сообщение от pvlad Посмотреть сообщение
    Думаю начинать надо с операционной системы, поддерживающей многозадачность, а затем уж делать аппаратные прибамбасы.
    Многозадачность - красивая мечта, как коммунизм. Времени заниматься ей не хватает (хотя к примеру на портацию MPM не так уж много надо времени), но совсем отказываться от нее не хочется.
    Последний раз редактировалось Error404; 09.03.2010 в 12:24.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  4. #674
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Начинаю кропать мануал по прошиванию альтер.
    Попутно сваял байтбластер лазерно-утюжной технологией
    Мне просто надоело таскать один ББ между работой и домом.
    Еще не все детальки припаял...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6377.jpg 
Просмотров:	161 
Размер:	58.4 Кб 
ID:	16506  
    Последний раз редактировалось Ewgeny7; 09.03.2010 в 23:57.
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  5. #675
    Activist
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    г.Ногинск, МО
    Сообщений
    246
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Сейчас я обычно использую режим IM2 Z80. Этот режим допускает иметь в памяти таблицу векторов прерываний...
    Это все хорошо, когда вы с прерыванием балуетесь по мелочам. А когда нужно иметь 10-15 векторов? Понятно, что без дополнительного аппаратного прибамбаса, только программно это не реализовать. Я вспоминаю, как в прошлом (когда мудрили Орион) на прерывания смотрели как на экзотику. Да собственно, тогда Орион использовался как персоналка, и прерывания были не нужны - все успевали делать последовательным опросом. Процессор основное время крутился в подпрограмме клавиатуры.
    Но если заниматься управлением, то без прерываний просто нечего делать. Да и для той же многозадачности нужен таймер с прерыванием, у клавиатуры должно быть прерывание и т.д.. Поэтому в любом случае придется на дополнительной плате городить механизм для того чтобы выставлять вектора на шину по соответствующим событиям. А вот с клавиатурой мы момент упустили - ее не перехватить на дополнительную плату, чтобы запустить прерывание по нажатию клавиши! Надо что-то придумать! Может быть по аналогии с USART тоже сделать внутренний вектор, но где-то единичкой разрешать/запрещать это прерывание? Это не потребует внешних выводов Альтеры и много вентилей.

    Цитата Сообщение от ewgeny7 Посмотреть сообщение
    Скорость работы USART фиксированная. Пока поставил 9600, можете предложить другую.
    Надо бы иметь две скорости: 9600 по умолчанию после Reset и вторая - 38400, которую можно включить "1" в каком-то регистре. Ну, а если две скорости совсем никак, то - 19200, как компромисс.

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Не то чтобы мне была особенно дорога CP/M сама по себе, главным образом мне нужны средства разработки...
    Я с должным уважением отношусь к Вашим предпочтениям, но считаю, что на сегодняшний день среда разработки должна находиться на РС, а полученный исполняемый код (после трансляции, компиляции и чего угодно!) через RS-232 загоняться в память Ориона для отладки и выполнения. При этом, тут же рядом, под рукой будет и Ваш эмулятор. Вот уже вырисовывается и комплексная среда разработки. Кроме того, совсем не сложно (если есть RS-232!) организовать работу и через Терминал.

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    В Орион2010 клавиатура аппаратно и без вариантов приводится к матрице RK-86 (от этого никуда не деться т.к. много ПО лезет в ВВ55 клавиатуры напрямую мимо Монитора)...
    Вот здесь хотелось бы чуть-чуть по подробнее! А как работать с программами, которые лезут в ВВ55 и ожидают, что там "7007" по авторской или другой схеме? Может быть я что-то пропустил? Вариант раскладки матрицы кнопок не переключается?

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Многозадачность - красивая мечта, как коммунизм. Времени заниматься ей не хватает (хотя к примеру на портацию MPM не так уж много надо времени), но совсем отказываться от нее не хочется....
    Для многозадачности Орион не только слаб, а просто фигня! Что касается МРМ, то это, если я не ошибаюсь, всего лишь многопользовательская СРМ. Кстати, у Вас ничего нет почитать про МРМ-80 на русском. Помнится в бытность, была книжка (кажется в белой жесткой обложке) по СРМ-80. Там была большая глава и по МРМ-80.

    ---------- Post added at 00:18 ---------- Previous post was at 00:12 ----------

    Цитата Сообщение от ewgeny7 Посмотреть сообщение
    Начинаю кропать мануал по прошиванию альтер.
    ...
    Прекрасно! Знания тогда имеют ценность, когда становятся достоянием масс!
    Если ты чего-то не знаешь, то это не значит, что этого не может быть.

  6. #676
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pvlad Посмотреть сообщение
    Надо бы иметь две скорости: 9600 по умолчанию после Reset и вторая - 38400, которую можно включить "1" в каком-то регистре. Ну, а если две скорости совсем никак, то - 19200, как компромисс.
    Или делитель с программируемым коэффициентом деления (управляемый, например, по записи в порт F765) - по сложности лишь чуть сложнее (если все равно уходим от фиксированного делителя), а получить можно будет все множество кратных скоростей.


    Цитата Сообщение от pvlad Посмотреть сообщение
    Я с должным уважением отношусь к Вашим предпочтениям, но считаю, что на сегодняшний день среда разработки должна находиться на РС, а полученный исполняемый код (после трансляции, компиляции и чего угодно!) через RS-232 загоняться в память Ориона для отладки и выполнения. При этом, тут же рядом, под рукой будет и Ваш эмулятор. Вот уже вырисовывается и комплексная среда разработки.
    На РС тоже не шибко хорошо в плане средств разработки под Z80. По-прежнему нет нормального ассемблера (один не может макросы, другой не может инклюды, третий - что-то третье и т.д.) я в свое время присматривался, но так и не нашел ничего на замену пакета М80/L80. Нет на PC и нормального компилятора С под Z80 (из бесплатных, конечно).

    Цитата Сообщение от pvlad Посмотреть сообщение
    Кроме того, совсем не сложно (если есть RS-232!) организовать работу и через Терминал.
    Это интереснее всего. После SD попробую добавить в CPM консоль по RS-232.

    Цитата Сообщение от pvlad Посмотреть сообщение
    Вот здесь хотелось бы чуть-чуть по подробнее! А как работать с программами, которые лезут в ВВ55 и ожидают, что там "7007" по авторской или другой схеме? Может быть я что-то пропустил? Вариант раскладки матрицы кнопок не переключается?
    Как я понимаю (в исходниках прошивки не смотрел, Евгений поправит если что) именно так - одна раскладка (только РК). Расчет на то, что программы либо работают через Монитор, либо умеют работать так или иначе определять тип клавиатуры и содержат оба своих драйвера - для обоих типов клавиатур (соответственно, переключаются в режим РК). Таких программ большинство, по крайней мере я не помню ни одной, лезущей в порт напрямую, но при этом не умеющую переключиться на стандартную клавиатуру РК.

    Цитата Сообщение от pvlad Посмотреть сообщение
    Для многозадачности Орион не только слаб, а просто фигня! Что касается МРМ, то это, если я не ошибаюсь, всего лишь многопользовательская СРМ. Кстати, у Вас ничего нет почитать про МРМ-80 на русском. Помнится в бытность, была книжка (кажется в белой жесткой обложке) по СРМ-80. Там была большая глава и по МРМ-80.
    По MPM все что мне попадалось - только на английском.
    Запускать она умеет как ПО CP/M (с адреса 100h), так и специализированное под MPM с других, не 100h, адресов - по нескольку задач в общей странице памяти.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  7. #676
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #677
    Guru Аватар для caro
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    2,721
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    134
    Поблагодарили
    87 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404
    На РС тоже не шибко хорошо в плане средств разработки под Z80. По-прежнему нет нормального ассемблера (один не может макросы, другой не может инклюды, третий - что-то третье и т.д.) я в свое время присматривался, но так и не нашел ничего на замену пакета М80/L80.
    На PC есть полный аналог M80/L80 от Андрея MOA.
    Называется MA80/MLINK80.
    Код:
      (c) 1996,1997 MOA
    
      Этот архив включает в себя последнюю (на сегодняшний день)
    версию кроссассемблера MA80, позволяющий трансляцию программ
    для процессоров I8080, Z80 или HD64180 (последний только
    в комерческой версии). Для Z80 допустимо использование всех
    недокументированных команд.
      Программа полностью переписана. Исправлен ряд ошибок
    предыдущих версий.
      Формат выходного объектного файла совместим с форматом
    фирмы MicroSoft для операционной системы CP/M (файлы
    с раширенем REL). Расширения входных файлов -- M80.
      В качестве программы-компановщика возможно использовать
    L80 в CP/M или MLINK на IBM PC (входит в архив ma80link.arj).
      Данная версия ассемблера работоспособна на всех
    процесорах Intel 'x86.
      Файл tma80.m80 содержит пример исходного текста, включающий
    все возможные команды и большинство директив.
      Коммерческое использование программ исключено.
    
      По всем вопросам со мной можно связаться по следующим
    адресам электронной почты:
    	FidoNet  2:5030/25.1   (предпочтительнее)
    	Internet [email protected]
    
    				  Andrew MOA
    
    P.S. Существуют комерческие 32-разрядные версии ассемблера под DOS4GW
    и OS/2.

  9. #678
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    По просьбам трудящихся.
    Мануал по прошиванию ПЛИС от Альтеры. Применительно к Ориону, разумеется
    Вложения Вложения
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  10. #679
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от caro Посмотреть сообщение
    На PC есть полный аналог M80/L80 от Андрея MOA.
    Называется MA80/MLINK80.
    Код:
      (c) 1996,1997 MOA
    
      Этот архив включает в себя последнюю (на сегодняшний день)
    версию кроссассемблера MA80, позволяющий трансляцию программ
    для процессоров I8080, Z80 или HD64180 (последний только
    в комерческой версии). Для Z80 допустимо использование всех
    недокументированных команд.
      Программа полностью переписана. Исправлен ряд ошибок
    предыдущих версий.
      Формат выходного объектного файла совместим с форматом
    фирмы MicroSoft для операционной системы CP/M (файлы
    с раширенем REL). Расширения входных файлов -- M80.
      В качестве программы-компановщика возможно использовать
    L80 в CP/M или MLINK на IBM PC (входит в архив ma80link.arj).
      Данная версия ассемблера работоспособна на всех
    процесорах Intel 'x86.
      Файл tma80.m80 содержит пример исходного текста, включающий
    все возможные команды и большинство директив.
      Коммерческое использование программ исключено.
    
      По всем вопросам со мной можно связаться по следующим
    адресам электронной почты:
    	FidoNet  2:5030/25.1   (предпочтительнее)
    	Internet [email protected]
    
    				  Andrew MOA
    
    P.S. Существуют комерческие 32-разрядные версии ассемблера под DOS4GW
    и OS/2.

    Поделитесь архивом?
    Единственный сайт, который гуглится на скачивание "кроссассемблера MA80", заблокирован как вредоносный.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  11. #680
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Поделитесь архивом?
    Если Камиль не выложит, посмотрю дома на Скорпион-CD, вроде там было.
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

Страница 68 из 120 ПерваяПервая ... 646566676869707172 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 22
    Последнее: 06.10.2008, 14:17
  2. MAGIC-SOFT
    от White_Hunter в разделе Люди
    Ответов: 1
    Последнее: 22.08.2008, 08:56
  3. MAGIC-SOFT
    от White_Hunter в разделе Люди
    Ответов: 2
    Последнее: 21.08.2008, 13:31
  4. soft dt
    от roxx в разделе Софт
    Ответов: 4
    Последнее: 30.01.2008, 18:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •