Важная информация

User Tag List

Результаты опроса: Нужны ли правила в барахолке?

Голосовавшие
33. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да, предельно простые

    14 42.42%
  • Да, разрешаюшие наибольшее количество спорных вопросов

    10 30.30%
  • нет, никакие не нужны

    3 9.09%
  • Мне пофиг.

    6 18.18%
Страница 8 из 16 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 158

Тема: Правила купли/продажи

  1. #71
    Master Аватар для IlyaMIV
    Регистрация
    12.12.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    768
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Atari Посмотреть сообщение
    По совету друзей, т.е. лично МИВ

    выставляется на продажу МИКРОША

    Цена 500 долларов. Отправка через DHL.
    Копплект. Всторена доп ПЗУ - Микроша-86РК и еще 16 к ОЗУ (8000h-0BFFFh)

    За грандиозную идею лично МИВ будеи выплачено 20% т.е. 100 у.е.

    Все вопросы "пачему так дорага?" к нему.

    PS. канденцатарав КМ в МИКРОШЕ нет.
    Без фанатизма!
    На этот случай есть АУКЦИОН!
    ЗЫ: давай я найду покупателя и три косаря мои?
    Pentagon-128/AY/FDD; Leningrad-48/128; Гамма-48 ред1; Искра- 1080; Искра-1085;

  2. #72
    Guru
    Регистрация
    26.02.2010
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    2,171
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МИВ Посмотреть сообщение
    ЗЫ: давай я найду покупателя и три косаря мои?
    Вот змей! Просто змей искуситель!
    .

  3. #73
    Master Аватар для IlyaMIV
    Регистрация
    12.12.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    768
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    а что делать? надо ж как то жить!
    Pentagon-128/AY/FDD; Leningrad-48/128; Гамма-48 ред1; Искра- 1080; Искра-1085;

  4. #74
    Guru
    Регистрация
    26.02.2010
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    2,171
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    МИВ, не порвет?

    .

  5. #75
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Читаем, умиляемся, роняем скупую слезу
    Я решил не копипастить чужие правила, а "загнать" в несколько предложений максимум того, что мы здесь наобсуждали.
    Жду ваше решение - принимаем или нет?

    ------------------------------------------------------------------------------------
    Правила раздела "Барахолка".

    Порядок заключения сделки:
    1. На продажу могут выставляться лоты, имеющие четкое описание характеристик, дополненные фотографией. Допускается выставление лота без фотографии, если суть лота и его состояние можно однозначно трактовать из приведенного описания (как то - пустые печатные платы, дисководы, готовые новые (или мало б/у) стандартные устройства периферии и т.д.
    2. Во избежание недоразумений, продавец обязан сообщить о первом покупателе вышедшим с ним на связь и заключившем сделку о купле/продаже.
    3. Продавец имеет право варьировать желаемую цену до момента заключения договора с покупателем.
    4. Продавец имеет право отказать покупателю в заключении сделки, если считает его не компетентным, сомневается в дальнейшей судьбе лота и прочее. Объяснение причины отказа не требуется.
    5.Продавец и покупатель совместно выбирают способ транспортировки, продавец может отказать покупателю в продаже в случае отсутсвия согласия по этому вопросу.
    6. По факту взаимной договоренности продавца и покупателя о заключении сделки, запрещается отказываться от дальнейших взаиморасчетов.

    Порядок взаиморасчетов:
    1. После заключения сделки продавец обязан в трехдневный срок отправить лот покупателю, заверив факт отправки предоставлением скана/фото квитанции об отправке, или сообщив ПИН-код почтового отправления с квитанции.
    Покупатель обязан известить продавца об отправке денег (или обменного товара) аналогично.
    Исключение в сроках взаиморасчетов допустимо, если продавец и покупатель дополнительно и заранее обговорили сроки, устраивающие их обоих.
    2. Настоятельно рекомендуется сообщить в тему с лотом о состоявшемся получении товара и денег. После этого сделка считается завершенной, и модератор раздела закрывает тему.

    Форсмажор:
    - решается между продавцом и покупателем индивидуально, но настоятельно рекомендуется известить об этом также и в теме о продаже лота, дабы подтвердить чистоту своих намерений.

    В случае неисполнения данных правил со стороны продавца или покупателя, модератор имеет право занести в публичный "список нарушителей" информацию о нарушителе, а также применить меры административного характера вплоть до бана.


    ---------- Post added at 13:32 ---------- Previous post was at 13:29 ----------

    Цитата Сообщение от Atari Посмотреть сообщение
    МИВ, не порвет?
    Что же это он съел такое, бедный...
    Последний раз редактировалось Ewgeny7; 04.05.2010 в 19:38.
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  6. #76
    Guru
    Регистрация
    26.02.2010
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    2,171
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ewgeny7 Посмотреть сообщение

    Порядок взаиморасчетов:
    1. После заключения сделки продавец обязан в трехдневный срок отправить лот покупателю
    А вот это не всегда реально как состорны отправителя, так и со стороны получателя.

    Например, наш "Автолюкс" для быстрейшего освобождения склада вводит пеню за просрочку получения, причем уже на вторые сутки, прибавляя каждый раз по полстоимости перевозки в сутки.
    Я то отправлю немедленно, но какую пеню заплатит получатель?

    ---------- Post added at 12:58 ---------- Previous post was at 12:50 ----------

    Также стоит внести:
    Если не указанно иное рекомендуется:
    Оплачивать посылки со стороны получателя, проценты за денежные переводы со стороны отправителя.
    Фактически так все доп расходы берет на себя покупатель. А в случае мена каждый платит за "уже свое".

    ---------- Post added at 13:01 ---------- Previous post was at 12:58 ----------

    Так же стоит добавить:

    Продавец и покупатель совместно выбирают способ транспортировки, продавец может отказать покупателю в продаже в случае отсутсвия согласия по этому вопросу.
    .

  7. #76
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #77
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Atari Посмотреть сообщение
    Продавец и покупатель совместно выбирают способ транспортировки, продавец может отказать покупателю в продаже в случае отсутсвия согласия по этому вопросу.
    Резонно. Добавил пункт.

    Цитата Сообщение от Atari Посмотреть сообщение
    А вот это не всегда реально как состорны отправителя, так и со стороны получателя.
    Ответ:
    Цитата Сообщение от ewgeny7 Посмотреть сообщение
    если продавец и покупатель дополнительно и заранее обговорили сроки, устраивающие их обоих.
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  9. #78
    Veteran Аватар для Mirazh
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    1,102
    Спасибо Благодарностей отдано 
    49
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    13 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ewgeny7 Посмотреть сообщение
    2. Во избежание недоразумений, продавец обязан сообщить о первом покупателе вышедшим с ним на связь и заключившем сделку о купле/продаже.
    не логично.
    здесь не должно быть никакой лички. только в теме. кто написал первый - того и тапки.
    вариант - бронь на 1-3 дня для выяснения чего нить про товар. если не договорился или молчал три дня - бронь снимается.


    Цитата Сообщение от ewgeny7 Посмотреть сообщение
    3. Продавец имеет право варьировать желаемую цену до момента заключения договора с покупателем.
    бессмысленный какой то пункт. выставил за тыщу, чел написал что беру, а другой три предлагает. соответственно первый покупатель обламывается. это не честно и не красиво. надо было раньше думать за сколько выставлять.

    Цитата Сообщение от ewgeny7 Посмотреть сообщение
    4. Продавец имеет право отказать покупателю в заключении сделки, если считает продавца не компетентным, сомневается в дальнейшей судьбе лота и прочее. Объяснение причины отказа не требуется.
    вообще глупость. собственно залезание уже в личную жизнь. меня тоже от некоторых воротит например. и чо? если они решили что то купить у меня - почему я должен им отказывать? обязательства по сделке покупатель и продавец выполняют. почему должны возникать отказы?



    Цитата Сообщение от ewgeny7 Посмотреть сообщение
    5.Продавец и покупатель совместно выбирают способ транспортировки, продавец может отказать покупателю в продаже в случае отсутсвия согласия по этому вопросу.
    это и ежу понятно. в правилах этому пункту делать нечего.



    Цитата Сообщение от ewgeny7 Посмотреть сообщение
    6. По факту взаимной договоренности продавца и покупателя о заключении сделки, запрещается отказываться от дальнейших взаиморасчетов.
    тоже самое. если где то чо то не срослось - в теме отписываются обычно.


    Цитата Сообщение от ewgeny7 Посмотреть сообщение
    Порядок взаиморасчетов:
    1. После заключения сделки продавец обязан в трехдневный срок отправить лот покупателю, заверив факт отправки предоставлением скана/фото квитанции об отправке, или сообщив ПИН-код почтового отправления с квитанции.
    Покупатель обязан известить продавца об отправке денег (или обменного товара) аналогично.
    Исключение в сроках взаиморасчетов допустимо, если продавец и покупатель дополнительно и заранее обговорили сроки, устраивающие их обоих.
    какие три дня? откуда вы их взяли? это личная договоренность между покупателем и продавцом.


    и собственно, где самый главный пункт правил: Указание Цены - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! сообщения без цены должны просто сразу удалятся.
    не знаешь цену - устрой аукцион с минимальной цены за которую хотел бы продать. предлагаю максимальный срок аукциона - месяц. ну и возможность указать блиц цену.

    имхо все конечно....

    ---------- Post added at 15:38 ---------- Previous post was at 15:33 ----------

    Цитата Сообщение от ewgeny7 Посмотреть сообщение
    Жду ваше решение - принимаем или нет?
    я против данной редакции. вода одна... основное акцент надо сделать на правилах размещения товара, брони, очереди, пересылки, самовывозе. все. не надо в личные договора о пересылках переводах лезть. сократить надо да 7-9 пунктов. если двое взрослых людей не смогли договориться - то правилами тут не поможешь. и кста не факт, что они не договорились и расстались врагами. несостыковки всякие бывают.
    чат о Пентагонах https://t.me/Pentagon_ZX_Chat чат о Скорпионах https://t.me/zs_scorpion

  10. #79
    Guru
    Регистрация
    26.02.2010
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    2,171
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mirazh Посмотреть сообщение
    бессмысленный какой то пункт. выставил за тыщу, чел написал что беру, а другой три предлагает. соответственно первый покупатель обламывается. это не честно и не красиво. надо было раньше думать за сколько выставлять.

    и собственно, где самый главный пункт правил: Указание Цены - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! сообщения без цены должны...
    Тема "изучения спроса" рулит и педалит


    Цитата Сообщение от Mirazh Посмотреть сообщение
    вообще глупость. собственно залезание уже в личную жизнь. меня тоже от некоторых воротит например. и чо? если они решили что то купить у меня - почему я должен им отказывать? обязательства по сделке покупатель и продавец выполняют. почему должны возникать отказы?
    Вы можете продавать что у годно и кому угодно - это ваше право. Но если я считаю, что лот требует квалифицированного вмешательства и по каким-то причинам я сам не могу/хочу это делать, я не продам его не квалифицированному пользователю.
    Меня мало заботят сексуальные фантазии покупателя, меня заботит его инженерная квалификация, т.к. мы общаемся на форуме Б/У железа.
    .

  11. #80
    Veteran Аватар для Mirazh
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    1,102
    Спасибо Благодарностей отдано 
    49
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    13 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Atari Посмотреть сообщение
    Но если я считаю, что лот требует квалифицированного вмешательства и по каким-то причинам я сам не могу/хочу это делать, я не продам его не квалифицированному пользователю.
    интересно, как вы квалификацию определяете....
    чат о Пентагонах https://t.me/Pentagon_ZX_Chat чат о Скорпионах https://t.me/zs_scorpion

Страница 8 из 16 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Правила zx.pk.ru
    от Bulba в разделе Форум
    Ответов: 81
    Последнее: 29.03.2005, 22:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •