Важная информация

User Tag List

Страница 6 из 47 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 461

Тема: KAY - разводка печатной платы

  1. #51
    Veteran
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    Камышин
    Сообщений
    1,395
    Спасибо Благодарностей отдано 
    94
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
    Прикольно получилось. Дополнительные блокировочные кондёры - это очень хорошо. Как я успел заметить, все оригинальные платы Немо очень скупЫ на посадочные места под Cбл. Может на всех платах предусмотреть ещё места под один-два Low ESR электролита (на материнке можно и больше, особенно около входного разъёма питания)? Можно и в SMD-исполнении.
    SoftFelix, Обрати внимание на кондер С2 около разьема питания, он как раз имеет расстояние между выводами 5мм - "стандарт"(почти) для кондеров как в матерях - 1500/2200/3300 х 6,3/10 вольт! Ставь-нехочу!
    Ещё вопрос - как общественность посмотрит на увеличение ширины платы хотя бы на 3-5 мм? Дело в том, что линейка разьемов очень близко подходит к нек. компонентам, обобенно в райне XS2. Тем более, было пожелание сделать от левого края платы до первого контакта слота NEMO-Bus ~52мм. В нашем случае плата станет шире примерно на 7 мм. Или из планирующих заказать, не будет желающих вставлять в КАЙ НеоГС? На счет Cбл - постараюсь натыкать с обратной стороны. Если тантал-электролиты предусматривать, на какой тапоразмер ориентироваться - B, C или D? Я бы 3-5 Вшек воткнул бы на 4,7...22 мкФ...
    Цитата Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
    По-хорошему завидую всем освоившим SL v5.0. У меня пока духу не хватает с ним разобраться.
    Что там осваивать - проста "как 3-и копейки"! Если надо - руский HELP могу выложить!
    Цитата Сообщение от IlyaMIV Посмотреть сообщение
    Как бы п кад освоить? а с английским оч туго!
    Посмотри в сторону Diptrace - неплохая и недорогая альтернатива "тяжелым" КАДам. Русская прога, неплохо поддерживается, разработчики оперативно устраняют косяки и откликаются на пожелания юзеров в плане новых фич. Хорошая ветка по ней на Казусе: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат.
    Последний раз редактировалось Alex_NEMO; 22.06.2010 в 09:41.
    Speccy-2007 + 48k(пока) + TR-DOS + ZX-VGA
    KAY-1024 v2010/SDCard HxC Floppy Emulator/Epson SD-700/ZX-VGA/.....

  2. #52
    Guru Аватар для SoftFelix
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    171
    Спасибо Благодарностей получено 
    102
    Поблагодарили
    88 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex_NEMO Посмотреть сообщение
    Если тантал-электролиты предусматривать, на какой тапоразмер ориентироваться - B, C или D? Я бы 3-5 Вшек воткнул бы на 4,7...22 мкФ...
    Мне как-то больше D симпатичен. Это которые 7.3мм в длинну? Они чаще других встречаются на б/у платах, да и, в большинстве случаев, они большей ёмкости и на 10В.

  3. #53
    Veteran
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    Камышин
    Сообщений
    1,395
    Спасибо Благодарностей отдано 
    94
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
    Мне как-то больше D симпатичен. Это которые 7.3мм в длинну? Они чаще других встречаются на б/у платах, да и, в большинстве случаев, они большей ёмкости и на 10В.
    Понятно, что они получше, габариты великоваты для такого плотного монтажа!
    Speccy-2007 + 48k(пока) + TR-DOS + ZX-VGA
    KAY-1024 v2010/SDCard HxC Floppy Emulator/Epson SD-700/ZX-VGA/.....

  4. #54
    Veteran
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    Камышин
    Сообщений
    1,395
    Спасибо Благодарностей отдано 
    94
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Lightbulb

    Так, ну, что - дела потихоньку идут... К сожалению, не так быстро, как хотелось бы, но все же!
    Итак, окончательная разводка "моей" версии FDD-контроллера Beta Tyrbo by NEMO приведена во вложении "NEMO_FDD_LAY.RAR", таблица соединений "NEMO FDD Net List.rar"(надеюсь, поможет при проверке печатки от Ильи) по "моей" схеме "NemoFDD_Sch.rar". Схему и печатку проверил, все баги, вроде, устранил... По схеме с НЕМОвской документацией есть нек. мелкие моменты: например, сигнал WG заведен во "внутр. шину" - в реале - он там не нужен и на вхеме в РЛ это исправлено. Еще подобный моментик - сигнал 1М(середина схемы, внизу, ЛП5(D12) с её 3-й ноги на 6-ю ногу ИМ6(D8)) так же заведен во "внутр. шину" - в реале - он там не нужен. И это есть на всех схемах (кроме моей).
    Один момент остался не решенным:
    по схемам и от NEMO и из РЛ №3 1995г. выводы D10 - 7, 10 и 1 притянуты к +5в, по скану 7 и 10 соединены дорогой в BOTTOM-слое и более никуда не "притянуты". Еще по скану есть ощущение, что 7 и 10 притянуты к "ЗЕМЛЕ"(Илья так и сделал, видимо, правильно!), но возможно, это "тень" противоположного слоя... Короче, с этим пока непонятки... Кто прояснит ситуацию?
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Alex_NEMO; 25.06.2010 в 17:07.
    Speccy-2007 + 48k(пока) + TR-DOS + ZX-VGA
    KAY-1024 v2010/SDCard HxC Floppy Emulator/Epson SD-700/ZX-VGA/.....

  5. #55
    Veteran
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    Камышин
    Сообщений
    1,395
    Спасибо Благодарностей отдано 
    94
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    На счет "хотелок" по "маме" KAY-1024. Если вешать на неё СИММ 30-пин, схема есть конкретная? Или полько на пальцах и в мечтах? Если есть что более-менее конкретное, озвучьте схему включения! Или там все просто - ШД, ША, и RAS, CAS WE? На край, можно справа у основного поля сделать посадочное под SIMM30, подвести питание - остольное - самим... У меня комплект 411000 есть, правда, не знаю целые ли. Еще момент - ПрофПЗУ к нему нужно кому? Я себе планирую, как остальные? У Дмитрия предварительное разрешение получено, возможно, он опубликует версию на GAL22V10. Она будет меньше и удобнее нанешней на EMPx032/064. Я же пока переразвел существыющий вариант для того, что бы без проблем вставить его в KAY, иначе один из слотов NEMO-Bus остается не у дел(переходник ПрофПЗУ не влезит в панель "штатного" ПЗУ, если запаян XS8)! Если большинство заинтересует это дело, то, думаю, стоит развести, по возможности, вот эту доработку: http://witchcraft.org.ua/mnuspeccy/m.../27-kayprofrom
    Последний раз редактировалось Alex_NEMO; 25.06.2010 в 17:04.
    Speccy-2007 + 48k(пока) + TR-DOS + ZX-VGA
    KAY-1024 v2010/SDCard HxC Floppy Emulator/Epson SD-700/ZX-VGA/.....

  6. #56
    Guru Аватар для SoftFelix
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    171
    Спасибо Благодарностей получено 
    102
    Поблагодарили
    88 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex_NEMO Посмотреть сообщение
    На счет "хотелок" по "маме" KAY-1024. Если вешать на неё СИММ 30-пин, схема есть конкретная? Или полько на пальцах и в мечтах? Если есть что более-менее конкретное, озвучьте схему включения! Или там все просто - ШД, ША, и RAS, CAS WE?
    Имхо, там всё просто. По крайней мере, я бы именно так подключал:
    1. Параллельно D38 (ИР22) ставим еще одну (дополнительную) ИР22(D38'. для удобства разводки туда пойдёт АП6 или АП5. важно 8 разрядов и наличие Z-состояния). Только выходы этой ИР22(D38') подключаем к входам D38, а, соответственно, входы D38' - к выходам D38.
    2. На 11-ую ногу доп. ИР22(D38') подаём +5В, а на 1-ую - /WE для памяти.

    SIMM подключается к MA0...MA9 и MD0...MD7, /CAS, /RAS, /WE.
    Надо у местных гуру-электронщиков проверить этот вариант.

    Цитата Сообщение от Alex_NEMO Посмотреть сообщение
    На край, можно справа у основного поля сделать посадочное под SIMM30, подвести питание - остольное - самим...
    Я, из-за скромности, хотел именно такой вариант попросить. :-) Но если есть возможность полностью развести SIMM... ;-) Клубки МГТФ'а ужЕ достали порядком!


    Цитата Сообщение от Alex_NEMO Посмотреть сообщение
    Еще момент - ПрофПЗУ к нему нужно кому?
    Я - точно пасс.

    ---------- Post added at 17:42 ---------- Previous post was at 17:26 ----------

    Цитата Сообщение от Alex_NEMO Посмотреть сообщение
    На счет "хотелок" по "маме" KAY-1024. Если вешать на неё СИММ 30-пин, схема есть конкретная?
    Хотел добавить, что я рассматриваю вариант использования вместо km41c1000 МС памяти от SIMM72 - KM416C1200 или аналогичные. Потребуется всего один корпус. Это 16-ти разрядная (будет только 8 использоваться) FPM DRAM.
    Последний раз редактировалось SoftFelix; 25.06.2010 в 17:29.

  7. #57
    Veteran
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    Камышин
    Сообщений
    1,395
    Спасибо Благодарностей отдано 
    94
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    SoftFelix, Я боюсь, что сложновато это будет сделать... Тогда надо загонять схему в какой-нить КАД и пельный редизайн делать... Я за это не возьмусь. остается посадочное под СИММ30 + ИР22, своботное место - "дырки с шагом 2,54мм"... А ИР22 зачем ещё?..

    Цитата Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
    Хотел добавить, что я рассматриваю вариант использования вместо km41c1000 МС памяти от SIMM72 - KM416C1200 или аналогичные. Потребуется всего один корпус. Это 16-ти разрядная (будет только 8 использоваться) FPM DRAM.
    Интересный вариант, но надо схему "сопряжения" с конкретной машиной! Я не силен с схемотехнике, по крайней мере, подрубания памяти...
    Speccy-2007 + 48k(пока) + TR-DOS + ZX-VGA
    KAY-1024 v2010/SDCard HxC Floppy Emulator/Epson SD-700/ZX-VGA/.....

  8. #58
    Guru Аватар для SoftFelix
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    171
    Спасибо Благодарностей получено 
    102
    Поблагодарили
    88 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex_NEMO Посмотреть сообщение
    А ИР22 зачем ещё?
    Так у SIMM'а - шина данных одна для записи и чтения. Вот доп.ИР22 её и "разделяет" в циклке записи. Как-то так, имхо.

    ---------- Post added at 18:01 ---------- Previous post was at 17:56 ----------

    Цитата Сообщение от Alex_NEMO Посмотреть сообщение
    Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
    Хотел добавить, что я рассматриваю вариант использования вместо km41c1000 МС памяти от SIMM72 - KM416C1200 или аналогичные. Потребуется всего один корпус. Это 16-ти разрядная (будет только 8 использоваться) FPM DRAM.
    Интересный вариант, но надо схему "сопряжения" с конкретной машиной! Я не силен с схемотехнике, по крайней мере, подрубания памяти...
    Корпус у этих МС - SOJ42. В принципе, можно и МГТФ'ом подпаяться. Эта МС - как два модуля SIMM30, т.е. 16 разрядов. /RAS у неё один, а /CAS'ов - два - каждый на 8 разрядов. Соответственно, как я понимаю, можно один из /CAS'ов засадить на +5В и использовать только одни 8 разрядов из 16-ти.

    ---------- Post added at 18:09 ---------- Previous post was at 18:01 ----------

    Цитата Сообщение от Alex_NEMO Посмотреть сообщение
    остается посадочное под СИММ30 + ИР22
    Если уж делать посадочное место под SIMM (без полной разводки, как я понимаю), то только под него. Дополнительная ИР22 замечательно размещается поверх D38 с перекрестием ног - значительно уменьшается число соединительных проводов для этой доработки.

  9. #59
    Veteran
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    Камышин
    Сообщений
    1,395
    Спасибо Благодарностей отдано 
    94
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
    Если уж делать посадочное место под SIMM (без полной разводки, как я понимаю), то только под него. Дополнительная ИР22 замечательно размещается поверх D38 с перекрестием ног - значительно уменьшается число соединительных проводов для этой доработки.
    Ладно, давайте так - я рисую "свою" плату KAY1024 полностью повторяющую оригинал, проверяю её, затем реализую "легкие" в реализации "хотелки", потом, по возможности, более сложные. Не факт, что получится все, что хочется! Сейчас допроверю пока FDD-контроллер на плате Ильи. Ещё один косячек нашел - Нет связи: D2 4н - катод VD1.
    Speccy-2007 + 48k(пока) + TR-DOS + ZX-VGA
    KAY-1024 v2010/SDCard HxC Floppy Emulator/Epson SD-700/ZX-VGA/.....

  10. #60
    Guru Аватар для SoftFelix
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    171
    Спасибо Благодарностей получено 
    102
    Поблагодарили
    88 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex_NEMO Посмотреть сообщение
    Один момент остался не решенным:
    по схемам и от NEMO и из РЛ №3 1995г. выводы D10 - 7, 10 и 1 притянуты к +5в, по скану 7 и 10 соединены дорогой в BOTTOM-слое и более никуда не "притянуты". Еще по скану есть ощущение, что 7 и 10 притянуты к "ЗЕМЛЕ"(Илья так и сделал, видимо, правильно!), но возможно, это "тень" противоположного слоя... Короче, с этим пока непонятки... Кто прояснит ситуацию?
    1-ая нога должна на 100% идти на +5В, ибо это /RESET
    7-ую и 10-ую ноги тоже надо обязательно посадить на +5В.

    ---------- Post added at 20:56 ---------- Previous post was at 20:53 ----------

    Цитата Сообщение от Alex_NEMO Посмотреть сообщение
    я рисую "свою" плату KAY1024 полностью повторяющую оригинал, проверяю её
    Поддерживаю. Я, к примеру, был изначально согласен на оригинальные платы KAY, только исключительно без глюков (ошибок) разводки/трассировки.

Страница 6 из 47 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее: 27.12.2009, 12:58
  2. кто поделится печатной платой спеки
    от telnet в разделе Творчество
    Ответов: 4
    Последнее: 06.11.2009, 23:55
  3. платы от ДВК
    от mbojenov в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 1
    Последнее: 04.07.2009, 12:22
  4. Платы от ДВК
    от mbojenov в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 12
    Последнее: 03.01.2008, 20:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •