Важная информация

User Tag List

Страница 71 из 176 ПерваяПервая ... 676869707172737475 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 701 по 710 из 1754

Тема: Сборка Орион-128 рев. 512

  1. #701
    Guru Аватар для Vladimir_S
    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    2,507
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну наконец то дошли руки, заменил все четыре 580ИР82 на 74HC573.

    ---------- Post added at 11:38 ---------- Previous post was at 10:11 ----------

    Сильно грелся процессор, но после замены 580ИР82 после часа работы примерно 40 градусов.Как это связано?

  2. #702
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,404
    Спасибо Благодарностей отдано 
    319
    Спасибо Благодарностей получено 
    598
    Поблагодарили
    444 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Либо они давили, либо у них входная емкость большая, поэтому грелись выходные каскады. Или сопро входное маленькое, да мало ли чего.

  3. #703
    Veteran Аватар для sergey2b
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,609
    Спасибо Благодарностей отдано 
    165
    Спасибо Благодарностей получено 
    13
    Поблагодарили
    12 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir_S Посмотреть сообщение
    Ну наконец то дошли руки, заменил все четыре 580ИР82 на 74HC573.
    Подскажите пожалуйста а 580ИР82 и 74HC573 совпадают по цакалевки ?
    Вообще есть импортный аналог 8282

    скажите пожалуйста почему вы выюрали HC серию ?
    насколько это нормально мешать LS/ALS и HC серию я один раз пробовал у меня они совместно незаработали

  4. #704
    Guru Аватар для Vladimir_S
    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    2,507
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergey2b Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста а 580ИР82 и 74HC573 совпадают по цакалевки ?
    Ноги с 10 по 20 один в один. А с 1 по 9 отгибаешь, коротко откусываешь и одножильным проводом: с отверстия для 1ноги на 2 ногу, со 2 на 3 и.т.д. А 1 ногу 74НС573 на общий.А почему 74НС573? А у нас в продаже только этот аналог КР1533ИР33 есть. Так что чем богаты...

    ---------- Post added at 18:09 ---------- Previous post was at 17:19 ----------

    Цитата Сообщение от sergey2b Посмотреть сообщение
    насколько это нормально мешать LS/ALS и HC серию я один раз пробовал у меня они совместно незаработали
    Вообще то Булева алгебра справедлива для всех видов цифровых микросхем, Надо только учитывать особенности разных серий. Серия 74 вне зависимости от букв должна стыковаться друг с другом и с нашими 155,555,1533. Опять же учитывать некоторые нюансы.

  5. #705
    Guru Аватар для Vladimir_S
    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    2,507
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Во время уборки нашел старый винчестер на 1.2 гига, хотел выбросить, но из любопытства решил посмотреть что там.И нашел на нем свой старый диск для Ориона.Ничего хорошего кроме программатора который я когда то делал. Исходников конечно не сохранилось, так что придется делать заново.

  6. #706
    Member
    Регистрация
    15.02.2012
    Адрес
    г. Минск
    Сообщений
    129
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Народ, подскажите, пожалуйста, а то я не спец по ATMega-м. Как должна вести себя новая ATMega48? Установил ее для контроллера клавиатуры (все элементы обвязки - 4 резистора, кондер и диод - запаяны), включаю питание - все выводы в состоянии Z (кроме питающих, и тех, на которые подаются единицы от внешних резисторов). Естественно, uniprof ее не видит - при попытке найти ее на ногах 17 и 19 появляется мельтешение, но на 18-й ноге висит 0 (и тот появляется только из-за схемы сопряжения с COM-портом).
    Кстати, они боятся статики? А то продавец мне ее тщательно упаковал в полиэтиленовый пакетик. В любом случае, выглядит она неживой. Или так должно быть? Да, порт клавиатуры (КР580ВВ55) я доставал при попытках чтения - результат стабильно нулевой.

    Скрытый текст


    OLD SCHOOL:
    Leningrad-1 48K
    Baltik-48
    Корвет 8010
    МС 0511
    Поиск-1 512К
    Хобби ПК8000
    Вектор-06Ц
    MC 1502

    REMAKES:
    Орион-128 rev.512
    Pentagon-128 [512] release 2012
    Scorpion ZS 1024 turbo+
    ZXM-Phoenix rev05.1+ZXM SoundCard Lite+ZXM SoundCard Extreme+ZXM GS
    ATM Turbo 2+ ver 7.10
    Радио-86РК
    ЮТ-88 Minimal

    [свернуть]

  7. #706
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #707
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andy150677 Посмотреть сообщение
    Народ, подскажите, пожалуйста, а то я не спец по ATMega-м. Как должна вести себя новая ATMega48? Установил ее для контроллера клавиатуры (все элементы обвязки - 4 резистора, кондер и диод - запаяны), включаю питание - все выводы в состоянии Z (кроме питающих, и тех, на которые подаются единицы от внешних резисторов). Естественно, uniprof ее не видит - при попытке найти ее на ногах 17 и 19 появляется мельтешение, но на 18-й ноге висит 0 (и тот появляется только из-за схемы сопряжения с COM-портом).
    Кстати, они боятся статики? А то продавец мне ее тщательно упаковал в полиэтиленовый пакетик. В любом случае, выглядит она неживой. Или так должно быть? Да, порт клавиатуры (КР580ВВ55) я доставал при попытках чтения - результат стабильно нулевой.
    А она точно не юзанная (понятно что внешне непаянная, но могла и в панельке юзаться)? Может у ней фьюзы стоят как для внешнего кварца?
    Адаптер прошивочный исправен? Что-то другое через него прошивалось и определялось нормально Юнипрофом?
    /RES (выв.1) заведен? Он придавливается программатором для перевода контроллера в режим обмена с программатором.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  9. #708
    Member
    Регистрация
    15.02.2012
    Адрес
    г. Минск
    Сообщений
    129
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    А она точно не юзанная (понятно что внешне непаянная, но могла и в панельке юзаться)? Может у ней фьюзы стоят как для внешнего кварца?
    Адаптер прошивочный исправен? Что-то другое через него прошивалось и определялось нормально Юнипрофом?
    /RES (выв.1) заведен? Он придавливается программатором для перевода контроллера в режим обмена с программатором.
    Насчет юзанности - не знаю, брал на рынке, никогда проблем с исправностью раньше не было. Адаптер спаял сегодня, ничего с него не прошивал. Но там же 3 диода и 7 резисторов, сложно ошибиться, тем более, что уже прозвонил его омметром. Да и сигналы с него идут на ноги ATMeg-и, а вот с нее - тишина. COM-порт железный (не USB-конвертор). Вывод /RES заведен. Если не воткнут адаптер, на нем 1, если адаптер подключен, то 0.
    А вообще должна ATMega что-то давать на свои выходы при поданном питании, если она исправна?

    Скрытый текст


    OLD SCHOOL:
    Leningrad-1 48K
    Baltik-48
    Корвет 8010
    МС 0511
    Поиск-1 512К
    Хобби ПК8000
    Вектор-06Ц
    MC 1502

    REMAKES:
    Орион-128 rev.512
    Pentagon-128 [512] release 2012
    Scorpion ZS 1024 turbo+
    ZXM-Phoenix rev05.1+ZXM SoundCard Lite+ZXM SoundCard Extreme+ZXM GS
    ATM Turbo 2+ ver 7.10
    Радио-86РК
    ЮТ-88 Minimal

    [свернуть]

  10. #709
    Master Аватар для alx32
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    849
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    11
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    andy150677, возможно мега и шитая, попробуй кинуть временно 10МГц от основного тактового генератора ориона на вход XIN кварцевого входа меги, и ещё, на моём usbasp приходилось зажимать перемычку снижения частоты SCK, так-как мега с новья тактируется от внутреннего RC генератора 1МГц и её ISP интерфейс просто не успевает за программатором, может в pruf есть где-то галочка или ключик low_sck для снижения скорости программатора?

  11. #710
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alx32 Посмотреть сообщение
    andy150677, возможно мега и шитая, попробуй кинуть временно 10МГц от основного тактового генератора ориона на вход XIN кварцевого входа меги, и ещё, на моём usbasp приходилось зажимать перемычку снижения частоты SCK, так-как мега с новья тактируется от внутреннего RC генератора 1МГц и её ISP интерфейс просто не успевает за программатором, может в pruf есть где-то галочка или ключик low_sck для снижения скорости программатора?
    Дада. В Юнипроф есть чекбокс "Тормоз" - как раз для того чтобы он на быстрых писюках работал помедленнее в случае когда Мега не успевает за программатором. Надо попробовать включить эту галку.

    ---------- Post added at 10:20 ---------- Previous post was at 10:15 ----------

    Цитата Сообщение от andy150677 Посмотреть сообщение
    Насчет юзанности - не знаю, брал на рынке, никогда проблем с исправностью раньше не было. Адаптер спаял сегодня, ничего с него не прошивал. Но там же 3 диода и 7 резисторов, сложно ошибиться, тем более, что уже прозвонил его омметром. Да и сигналы с него идут на ноги ATMeg-и, а вот с нее - тишина. COM-порт железный (не USB-конвертор). Вывод /RES заведен. Если не воткнут адаптер, на нем 1, если адаптер подключен, то 0.
    А вообще должна ATMega что-то давать на свои выходы при поданном питании, если она исправна?
    Первый мой такой же адаптер не работал, 3 раза перепровереный. Возможно из-за длины проводников (конструктив бы такой: разъем - проводнички 10см - картонка с резисторами/диодами - проводнички 10см - контроллер). А второй, собранный прямо внутри корпуса разъема RS-232, работает нормально (разъем->резисторы-диоды -> проводники 10 см -> контроллер).

    Кстати, еще Юнипроф поддерживает адаптер на LPT-порту, там вообще никаких элементов не надо - только проводнички 10 см

    ---------- Post added at 10:31 ---------- Previous post was at 10:20 ----------

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Кстати, если ты в образах дисков с ACPM поправишь байт со смещение +2Fh от начала диска в значение 01, то у тебя они начнут грузиться и третим пунктом тоже. Эта правка ничего не испортит для boot-сектора ACPM 1.53 (каких у меня на страничке большинство). Для других версий - надо смотреть. Например, вот этот диск (ACPM 2.05h):
    http://orion-z.mylivepage.ru/file/357/1280_disk19.odi
    должен и без всяких правок грузиться третьим пунктом, у него boot другой, уже содержащий по адресу 2Fh значение 01.

    Конечно, это - костыли, и надо разбираться почему не работает пункт 4. Он должен работать, я смотрел код - он правильный и почти не отличается от третьего.
    Может кто-нибудь проверить работу MBOOT$ из вложения этого сообщения? Надо запустить его под ORDOS и четвертым пунктом меню попробовать загрузить с НГМД какую-нибудь ленинградскую ACP/M (например такую для ЦПУ 8080) или Альтаир ДОС (она для Z80).
    Последний раз редактировалось Error404; 01.08.2012 в 10:47.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

Страница 71 из 176 ПерваяПервая ... 676869707172737475 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 506
    Последнее: 15.09.2023, 02:34
  2. Ответов: 1007
    Последнее: 24.05.2022, 13:20
  3. Ответов: 243
    Последнее: 02.03.2020, 19:18
  4. Сборка Денди
    от poisk в разделе Nintendo
    Ответов: 75
    Последнее: 07.11.2013, 10:39
  5. Сборка Пентагона 2.2
    от savelij в разделе Pentagon
    Ответов: 27
    Последнее: 08.12.2008, 11:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •