Важная информация

User Tag List

Страница 66 из 120 ПерваяПервая ... 626364656667686970 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 651 по 660 из 1199

Тема: Орион-2010. Hard & Soft

  1. #651
    Activist
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    347
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В свое время изобретал для 8-разрядных контроллеров страничные менеджеры ОЗУ с защитой и разграничением доступа. А что если такое сделать и для "Ориона" на Z80?

  2. #652
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aviator Посмотреть сообщение
    А что если такое сделать и для "Ориона" на Z80?
    А что это даст?
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  3. #653
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,847
    Спасибо Благодарностей отдано 
    84
    Спасибо Благодарностей получено 
    229
    Поблагодарили
    167 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ewgeny7 Посмотреть сообщение
    А что это даст?
    Многозадачность и защиту одной задачи от глюков в другой.

  4. #654
    Activist
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    г.Ногинск, МО
    Сообщений
    246
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Присутствовать, это недостаточно.
    Добрая воля безусловно есть, но сильно сдерживает отсутствие времени на хобби. Поэтому что касается меня, то удается выкроить время только на самые интересные (для меня, понятно) куски. Стараюсь выбирать из интересного такие куски, чтобы эти куски были полезны не только мне.
    Уважаемый Error404! Я вполне согласен, с Евгением, что Вы у нас ведущий программист этого проекта. Можно сказать, даже, Главный! Я уверен, когда "железо" устаканится, и его запросто можно будет повторить, Вы найдете силы и время, чтобы "спеть" лебединую песню для нового Ориона.

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    A18 - только чтобы задействовать ОЗУ из имеющегося (2 чипа по 512к). Ибо 256к - это предельно мало. Это только CP/M. В 256к никогда не запустить никакую серьезную (сравнимую с CP/M) многозадачную систему с приемлимым быстродействием (т.е. с минимумом свопа на медленный [а он у нас медленный] жесткий диск или SD-карту). Надо иметь в сумме хотя бы 512к, а чипов по 256к все равно нет, надо брать 2х512 (а без A18 терять половину имеющейся емкости - жалко).
    Принципиально я не против. Но такой объем памяти не главное для Ориона. Думаю, вряд-ли стоить делать из Ориона персоналку. Сегодня это не актуально, как в 90-е. Я пытаюсь расставить другие приоритеты. В данный момент есть более важная проблема - отсутствие видеовыхода на ЖКИ-монитор. И не в виде отдельного прибамбаса, а встроенного в Альтеру. А вывод на телевизор - это анахронизм. Из-за этого я не могу повторить этот проект - мне не к чему его подключить.

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    А вот RS-232 безусловно нужен в любом виде - в ПЛИС ли, в виде ли отдельных чипов. Но нужны конкретные предложения - схема, подпрограммы. Я с этим пока опыта не имел и наработок соответственно тоже нет. И Евгений без схем тоже врядли чего сделает.
    Думаю этот вопрос можно решить, если найти готовый код, который эммулирует любой USART. Нет необходимости повторять ВВ51.


    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Нет никакого смысла в последовательной ПЗУ, т.к. под нее надо переписывать ORDOS. А если надо переписывать ORDOS, то почему не сделать сразу работу с SD-карты? Уж на карту-то в любом кардридере записать можно, это не таракан-микросхема. И меня во всех ноутах есть SD-slot, но нет ничего куда можно подключить программатор (разве что только USB, но таких программаторов у меня нет).
    Мы снова возвращаемся, по какому уж кругу, к одному и тому же. Выше, я уже говорил, что не нужно новый Орион акцентировать как персоналку с операционной системой СРМ. Это не серьезно. Под СРМ нет интересного программного обеспечения для нынешнего пользователя. Разве что потешить себя раритетом, но таких немного, а может быть только один и остался.
    Этот проект может быть интересен, как управляющий контроллер с фоннеймановской архитектурой. Ну, еще для ностальгирования небольшой кучки орионщиков. Не более. СРМ не та ОС, которая может работать без присмотра в каком-нибудь станке, а собственно для нее Вы и продвигаете SD-карту. Я отстаиваю наличие SPI-интерфейса, который решает проблему и SD-карты, и последовательного ПЗУ. А далее - что кому милей для своих целей.
    А что касается ORDOS, то почему бы не переписать. Она хоть и примитивна, но вполне подходит и сегодня для тех целей, которые я пропагандирую.

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Я сделал Мониторы с загрузчиками с SD...но я никому это не навязываю.
    Очень хорошо! Чем будет больше и разного, тем лучше. Но с Мониторами надо быть очень аккуратным. Плохо, когда дело доходить до абсурда - чуть-ли не для каждой программы нужен свой Монитор. Раньше, некоторые товарищи это делали в пику авторам, и этим гордились, оплевывая авторские стандарты. Почему-то никто не трогает BIOS в РС и при этом успешно решает свои проблемы. На Орионе считалось подвигом застолбить свой Монитор! Когда я вижу кучу Мониторов, для разных целей и случаев - мне смешно и грустно.
    Это, извините, не в Ваш адрес.
    Конечно, когда таблица векторов находится в ПЗУ, то понятное дело, его не возможно перехватить и подставить свой драйвер. В этом я допустил ошибку, взяв архитектуру Монитора с РК. Нужно было в ПЗУ записать только Монитор-1 для настройки и проверки платы, а далее его отключать и основной Монитор+ORDOS грузить с РОМ-диска. Это я уже потом сделал в ПРО.
    Собственно, Мониторы различаются драйвером клавиатуры, ну и еще некоторыми мелочами. Может быть стоить проанализировать все эти Мониторы, начиная с авторского и сделать что-то в PS/2 клавиатуре, чтобы не грузить для каждого случая свой Монитор с своей клавиатурой? Вы не могли бы этим заняться? Затем, мы бы обсудили эту проблему.

    ---------- Post added at 17:47 ---------- Previous post was at 17:10 ----------

    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    Многозадачность и защиту одной задачи от глюков в другой.
    Думаю начинать надо с операционной системы, поддерживающей многозадачность, а затем уж делать аппаратные прибамбасы.
    Если ты чего-то не знаешь, то это не значит, что этого не может быть.

  5. #655
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,847
    Спасибо Благодарностей отдано 
    84
    Спасибо Благодарностей получено 
    229
    Поблагодарили
    167 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pvlad Посмотреть сообщение
    Думаю начинать надо с операционной системы, поддерживающей многозадачность, а затем уж делать аппаратные прибамбасы.
    Начинать надо с проектной документации, согласно которой будут разрабатываться и аппаратные прибамбасы, и ОС (и возможно эмулятор, чтобы не ждать аппаратной части). Чтобы написать такую документацию нужно сначала проанализировать аппаратные возможности, т.е. как это всё могло бы работать.

  6. #656
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pvlad Посмотреть сообщение
    Думаю этот вопрос можно решить, если найти готовый код, который эммулирует любой USART.
    Есть у меня проект простого USART. Надеюсь, не будет катастрофы, что скорость у него фиксированная. Для наших объемов информации вполне достаточно будет и 19200. Две ноги требует. Ввод-вывод через регистр. Требуется MAX232 для сопряжения. Ваши комментарии?
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  7. #657
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,917
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Поглядел на новую схему. Ты там АП6 применил в качестве буферов шины. А там с толерантностью ног ПЛИС к 5 вольтам все нормально?
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  8. #658
    Guru Аватар для tnt23
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,634
    Спасибо Благодарностей отдано 
    396
    Спасибо Благодарностей получено 
    78
    Поблагодарили
    63 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    А вот RS-232 безусловно нужен в любом виде - в ПЛИС ли, в виде ли отдельных чипов. Но нужны конкретные предложения - схема, подпрограммы. Я с этим пока опыта не имел и наработок соответственно тоже нет. И Евгений без схем тоже врядли чего сделает.
    А вот тут глянь: http://www.fpga4fun.com/SerialInterface.html

  9. #659
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    А там с толерантностью ног ПЛИС к 5 вольтам все нормально?
    Да, у мну ПЗУ дает 5 вольт, ОЗУшки раньше работали также на 5 вольт. Просто стараюсь не напрягать ПЛИС лишний раз.
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  10. #660
    Activist
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    347
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pvlad Посмотреть сообщение
    Думаю начинать надо с операционной системы, поддерживающей многозадачность, а затем уж делать аппаратные прибамбасы.
    Дело в том, что если мы хотим реализовать, например, современное ядро RTOS (пусть и 8-ми разрядное), то для обеспечения надежности всей ОС в целом, и необходим этот "прибамбас". Равно как и прерывания аппаратного таймера. Ну и контроллер прерываний, естественно.

Страница 66 из 120 ПерваяПервая ... 626364656667686970 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 22
    Последнее: 06.10.2008, 14:17
  2. MAGIC-SOFT
    от White_Hunter в разделе Люди
    Ответов: 1
    Последнее: 22.08.2008, 08:56
  3. MAGIC-SOFT
    от White_Hunter в разделе Люди
    Ответов: 2
    Последнее: 21.08.2008, 13:31
  4. soft dt
    от roxx в разделе Софт
    Ответов: 4
    Последнее: 30.01.2008, 18:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •