Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 31

Тема: Обработка изображения (как приблизиться к реальному ZX Spectrum)

  1. #21
    Veteran Аватар для GriV
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    1,574
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Smile А где такую классную картинку мона взять?

    я имею в виду оригинал для спекка
    Биты рулят лучше байтов, байты рулят шустрее!
    View, Звук, Цвет

  2. #22
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GriV
    я имею в виду оригинал для спекка
    фотографировал сам в качестве наглядного материала длясайта. Но скажу честно, что выбрал картинку, где искажения хорошо заметны.

  3. #23
    Activist Аватар для PheeL
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    333
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от diver
    PheeL, те картинки я рисовал на расстроеном телике. Резкость была сбита и контрастность завышена. Когда мне потом G.D. настроил его, после армии, то вся графика уже не выглядела так круто .
    А теперь представь как это всё выглядело через антенный вход, а не через RGB? Я думаю нормально всё. Качество изображения примерно была одинаковая просто зависила от разных параметров.

    Цитата Сообщение от diver
    и если сравнивать "на глазок", то на TV моя картинка была гораздо более яркой и не столь размытой, даже когда резкость была сбита. скорее всего изображение "как в орининале, на TV" и "наилучшее качество с разными фильтрами" - это разные вещи, ибо телик и проектор не одно и то же. Это я к тому, Pheel, что даже на телике, конечно, было видно различие между цветом с bright-off и цветом с черной текстурой и bright-on, они сливались только если смотреть издалека и особо детали не разглядывать.
    Да я всё понимаю, но основная идея была не добиться максимального соответствия с реальностью, а избегнуть КВАДРАТОВ на пати, чтобы нас самих инфаркт (мегадемо) не хватил от этого ужаса... А чем этого добиваться - аппаратными "фильтрами" или програмными - дело десятое. Я предложил максимально с моей точки зрения простой и релоцируемый вариант для ПЦ, чтобы отдельно программу не писать. Да, можно через эмулятор, но картинка-то у меня лучше получается (ну хоть чуть-чуть)
    Sinclair ZX Spectrum 128k (Toastrack) + ZX Spectrum +3 + DivMMC EnJOY
    Commodore 64c + 1541 Ultimate II
    Commodore Amiga 1200 + 8Mb Fast + CF 8Gb + GOTEK

  4. #24
    Activist Аватар для PheeL
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    333
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SMT
    фактически в TV Emulation (unreal) и используются идеи, предложенные Conan'ом. то есть сигнал разбрасывается на YUV, вводятся разные задержки на UV, как на несколько точек, так и на строку. качество плохое, потому что коэффициенты выбраны произвольно и разрешение не удваивается (а сейчас я заметил, что ScreenPheeLter утраивает разрешение. кстати, непонятка - если 3-я строка scanline с нулевой яркостью, почему она не пропадает в изображении, или это артефакты JPG?). в TV Emulation происходит интерполяция средствами видеокарты, результат совсем не тот...
    Мне очень нравится фильтр TV Emulation , но уж черезмерно блюрит (и невозможно настроить этот параметр!), и к нему не прилагаются scanlines к сожалению. А так - зашибись и наш выбор.
    А у меня, да, идёт утроение (768х576) изображения (т.е. вместе со small border как раз 1024х768 выходит). Нужно утроение для того чтобы как можно чётче передать, как раз, момент с люминофором (там же и так блюр идет межпиксельный по каналам, потому как чётко точки люминофора телевизора даже при таком разрешении не передать - след. надо их интерполировать. А как? Ответ - блюром. А в эмуляторе можно таблицами на смешивание (точек люминофора меж собой), прям шаблонами выбрасывать на экран строя из них изображение. А таблицы генерить перед запуском).
    Насчёт 3-й строки - извиняюсь, тут я слевил. У меня идёт наложение с 30% прозрачностью, т.е. надо читать так - белая линия ничего не вычитает, средняя серая 15%, нижняя чёрная 35%. Средняя линия присутствует только из-за того, что увеличение идёт некратное 2-ке.


    Цитата Сообщение от SMT
    насчёт скорости можно сказать, что перечисленные фильтры (кроме гауссовского шума, не знаю, как его быстро сделать) - двумерные КИХ-фильтры, их все можно представить как один фильтр, матрица которого скомбинирована из исходных (также, как при рисовании 3d графики отдельно не делают повороты, переносы и преобразование к координатам камеры для каджой точки, а считают результирующую матрицу)
    "Я не знаю кто такая хунта, я не знаю кто такая Чили, но если вы..." (с) старый советский анекдот. Так вот, гауссоновский шум я использовал только из-за того что это _стандартный_ фильтр (мне ж надо было думать о том чтобы action был совместим с предыдущими версиями фотошопа и я использовал одинаковые наборы фильтров). Никто не заставляет именно этот метод эмулировать. Вон в BlueMSX используется Noisy Composite фильтр и все довольны. Главное чтобы он был динамическим и регулируемым, а чем ты генеришь сам шум - никого не трогает. Хочешь заранее заданными паттернами врисовывай его, хочешь на ходу попиксельно генери.
    Sinclair ZX Spectrum 128k (Toastrack) + ZX Spectrum +3 + DivMMC EnJOY
    Commodore 64c + 1541 Ultimate II
    Commodore Amiga 1200 + 8Mb Fast + CF 8Gb + GOTEK

  5. #25
    Junior
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    10
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Мне кажется, есть и другой подход - сделать железный фильтр между компом и монитором (правда, здесь нужен крутой электронщик:)

  6. #26
    Junior
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    10
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот, посмотрите картинки. В них применяются несколько другие подходы (идеи для 3weeks подсказал Conan):

    http://fuchur.narod.ru/zx/TapperLQF.png
    http://fuchur.narod.ru/zx/3weeksTVF.png
    http://fuchur.narod.ru/zx/StormlordLNF.png

    Если заинтересует, напишу подробнее, что к чему.

  7. #27
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от E.Sokol
    Вот, посмотрите картинки. В них применяются несколько другие подходы (идеи для 3weeks подсказал Conan):

    http://fuchur.narod.ru/zx/TapperLQF.png
    http://fuchur.narod.ru/zx/3weeksTVF.png
    http://fuchur.narod.ru/zx/StormlordLNF.png

    Если заинтересует, напишу подробнее, что к чему.
    Картинки хорошие, но искажений на них почти не заметно , в чем их особенность?

  8. #28
    Guru Аватар для newart
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,440
    Спасибо Благодарностей отдано 
    192
    Спасибо Благодарностей получено 
    145
    Поблагодарили
    61 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от E.Sokol
    Вот, посмотрите картинки. В них применяются несколько другие подходы (идеи для 3weeks подсказал Conan):

    http://fuchur.narod.ru/zx/TapperLQF.png
    http://fuchur.narod.ru/zx/3weeksTVF.png
    http://fuchur.narod.ru/zx/StormlordLNF.png

    Если заинтересует, напишу подробнее, что к чему.
    A это откуда фильтры?
    Ничего особенного вроде в них нет, первый это обычный блюр по горизонтали, третий по вертикали, а вот второй любопытно выглядет, хотя похож на обычный блюр с интерлейсом.

  9. #29
    Master Аватар для Vladimir Kladov
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    т.е. вы пытаетесь получить искажение, чтобы выглядело как на цветном телевизоре со всеми его недостатками. Хм. а у меня был мониторчик 14'', от настоящего компа, от 12V постоянного напряжения работал. Искажений 0, правда 16 оттенков зеленого...

  10. #30
    Activist Аватар для PheeL
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    333
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir Kladov
    т.е. вы пытаетесь получить искажение, чтобы выглядело как на цветном телевизоре со всеми его недостатками. Хм. а у меня был мониторчик 14'', от настоящего компа, от 12V постоянного напряжения работал. Искажений 0, правда 16 оттенков зеленого...
    Да, мы теоретически пытаемся добиться таких же искажений, что и на реальной машине, а то получается глупость - художники использовали аппаратные погрешности когда делали графику (имеется ввиду оригинальная машина с антенным выходом и старые игрушки), а они не эмулируются! Т.е. в точности эмуляции на этапе графики мы теряем. Это тоже самое что четко выводить картинку со стандартного разрешения C=64 : "колбаски" в 2 пикселя длинной - это смешно. А ведь на телеке-то смотрелось ого-го! Из-за чего? Да из-за погрешностей которые не эмулируются в должной мере.
    Sinclair ZX Spectrum 128k (Toastrack) + ZX Spectrum +3 + DivMMC EnJOY
    Commodore 64c + 1541 Ultimate II
    Commodore Amiga 1200 + 8Mb Fast + CF 8Gb + GOTEK

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 190
    Последнее: 10.05.2018, 18:52
  2. ZX Spectrum в кармане
    от CityAceE в разделе Эмуляторы
    Ответов: 79
    Последнее: 15.12.2007, 20:14
  3. ZX FAQ в эхе ZX.SPECTRUM, неточность.
    от RomanRom2 в разделе Пресса
    Ответов: 10
    Последнее: 25.08.2005, 16:40
  4. Софт и доки для сайта Spectrum 128k
    от DJ I-Kick в разделе Программирование
    Ответов: 0
    Последнее: 17.01.2005, 11:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •