Важная информация

User Tag List

Результаты опроса: Какую клавиатуру вы предпочли бы видеть в новых ZX?

Голосовавшие
116. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • PC-совместимая

    49 42.24%
  • Родная ZX.

    67 57.76%
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 111

Тема: Корпуса и клавиатуры

  1. #21
    Master
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    886
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan
    [font=Times New Roman][size=3]Возможно, сейчас все поменялось, но ранее (в начале 90-х) пресс формы стоили от тысяч до десятков тысяч долларов. Поэтому говорить о том, что полно компаний, которые только и ждут, как начать «что ни будь штамповать» это очень наивный подход.
    http://www.corsa-a.ru/
    http://www.optronix.ru/lcorp.html
    Мир развивается и штамповка - не единственный способ изготовить что-либо. К тому же корпус может быть и из металла - такие были, и они были очень хорошими.
    Не говоря уже о том, что 58-ми, а уж тем более 40-ка клавишные клавиатуры с русскими раскладками не совпадают. И народ уже привыкший шлепать по клавишам «вслепую», будет опять лихорадочно искать буквы «э» или «ю».
    Интересно, и как ты собрался шлепать по дополнительным клавишам PC-клавиатуры, которых в ZX-раскладке просто нет, в ZX-Word'е или TLW?
    Подумайте вот о чем: все коммерческие производства клавиатур и корпусов для Speccy у нас в стране прекратились (хотя были). А вы хотите запустить его «с нуля», да еще «не в минус» себе по деньгам. Вы наверно волшебник?
    CHRV не волшебник, я его лично видел, однако производство ATM он запустил. Не думаю что это сильно сложнее.
    Производства компонентов для Спека прекратились не потому, что стали убыточны, а потому что перестали приносить ожидаемый объем прибыли в связи с тотальным описючиванием населения. Мы же можем позволить себе партии по 20 заказов - надо только найти СООТВЕТСТВУЮЩИЕ технологии.
    У многих клавиатур выпускавшихся ранее мембраны находятся на последнем издыхании, может подумаете как наладить их производство? Это более обозримая и конкретная задача – IMHO.
    А вот это как раз и есть то, что невозможно. Чтобы печатать эти мембраны, мне представляется, что нужна отдельная программа для станка, который это делает. Чтобы владельцы станка согласились его этим загрузить, нужна партия в 1000, скажем, штук. Но никак не в 20.
    Именно поэтому я поставил задачу как создание конструкции клавиатуры из имеющихся компонентов. Производство печатных плат малыми партиями у нас имеется, остается только найти подходящие кнопки. Штамповать тогда ничего не надо, соответственно отпадает та часть, из-за которой прекратилось производство.

  2. #22
    Guru Аватар для breeze
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    【RB】
    Сообщений
    3,695
    Спасибо Благодарностей отдано 
    29
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Thumbs up

    гм, красивая клава у DIDAKTIK была, незнаю насколько удобная но клавиши выглядят красиво.

    вообще на мой взгляд оптимальный вариант - это переделка писюковой клавы она стоит $5-7 новая, с завода без нанесения рисунка может и дешевле будет , вариант нанесения текста либо лазерной гравировкой что наверно явно не дешево, либо мне тут предложили: есть прозрачная плёнка с мощным клеем, можно печатать на ней на лазарнике.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	didaktikm7.jpg 
Просмотров:	392 
Размер:	38.1 Кб 
ID:	1142   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	didaktikm8.jpg 
Просмотров:	447 
Размер:	32.2 Кб 
ID:	1143  
    (๑•̀ㅂ•́)و✧ Doors UI → https://t.me/doorsui | https://t.me/atari_xl_xe ← Atari XL/XE (●´ω`●)ゞ

  3. #23
    Guru Аватар для breeze
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    【RB】
    Сообщений
    3,695
    Спасибо Благодарностей отдано 
    29
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Sonic
    Интересно, и как ты собрался шлепать по дополнительным клавишам PC-клавиатуры, которых в ZX-раскладке просто нет, в ZX-Word'е или TLW?
    К слову сказать в белорусском БАЙТ'е были дролнительные клавиши ПФ1 - ПФ6 и они весели как раз на дополнительных битах стандартной раскладки, так почему же не ипользовать эти биты для реализации писюковых F1-F12 и других клавиш ?
    (๑•̀ㅂ•́)و✧ Doors UI → https://t.me/doorsui | https://t.me/atari_xl_xe ← Atari XL/XE (●´ω`●)ゞ

  4. #24
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sonic
    http://www.corsa-a.ru/
    http://www.optronix.ru/lcorp.html
    Мир развивается и штамповка - не единственный способ изготовить что-либо. К тому же корпус может быть и из металла - такие были, и они были очень хорошими.
    Я не увидел там цен на изготовление корпусов, поэтому вопрос остался открытым. К тому же металлический корпус для клавиатуры (верх) это очень не эргономичный – положи руки на железку (особенно зимой) и ощути всю прелесть такого корпуса.

    Цитата Сообщение от Sonic
    Интересно, и как ты собрался шлепать по дополнительным клавишам PC-клавиатуры, которых в ZX-раскладке просто нет, в ZX-Word'е или TLW?
    Не понял проблемы. Если кнопок на PC клавиатуре больше, чем на ZX, то их всегда можно мапировать (что и делают). А вот если кнопок меньше чем нужно для размещения русских букв (58 клавиш), то буквы размещают нестандартно. Причем тут ZX-Word или TLW не понятно, в них что нет букв «э» или «ю» (больших и маленьких)?

    Цитата Сообщение от Sonic
    CHRV не волшебник, я его лично видел, однако производство ATM он запустил. Не думаю что это сильно сложнее.
    Про CHRV рассказывать не надо, почитайте его постинги по поводу этого «производства». И зря думаете, что это (производство корпусов и клавиатур) очень простое дело. CHRV использовал готовые разработки «МикроАРТ», и налаживал только сборку, а вы говорите про разработку с нуля, в области, которой никогда не занимались.
    Цитата Сообщение от Sonic
    Производства компонентов для Спека прекратились не потому, что стали убыточны, а потому что перестали приносить ожидаемый объем прибыли в связи с тотальным описючиванием населения.
    Конечно, конечно, все производители были хапуги и меньше чем под 200% прибыли работать отказывались, и поэтому побросали наработки, закрыли производства, и уволили людей. Расскажите пожалуйста, что вас на такие мысли навело, просто интересно.
    Цитата Сообщение от Sonic
    А вот это как раз и есть то, что невозможно. Чтобы печатать эти мембраны, мне представляется, что нужна отдельная программа для станка, который это делает. Чтобы владельцы станка согласились его этим загрузить, нужна партия в 1000, скажем, штук. Но никак не в 20.
    Возможно это так, но мембраны для фирменных машин до сих пор производят и продают.
    Цитата Сообщение от Sonic
    Именно поэтому я поставил задачу как создание конструкции клавиатуры из имеющихся компонентов. Производство печатных плат малыми партиями у нас имеется, остается только найти подходящие кнопки. Штамповать тогда ничего не надо, соответственно отпадает та часть, из-за которой прекратилось производство.
    Если бы речь шла о наборах (без корпуса) для сборки клавиатур, тогда все было бы проще (правда такие наборы вряд ли кому-то нужны). Но производство корпусов это совсем другое.

  5. #25
    Master
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    886
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от breeze
    К слову сказать в белорусском БАЙТ'е были дролнительные клавиши ПФ1 - ПФ6 и они весели как раз на дополнительных битах стандартной раскладки, так почему же не ипользовать эти биты для реализации писюковых F1-F12 и других клавиш ?
    Я это знаю. Что ж, да будет ваше слово. Это альтернатива, действительно не плохая, особенно если сделать безвайтовый контроллер.

  6. #26
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от breeze
    гм, красивая клава у DIDAKTIK была, незнаю насколько удобная но клавиши выглядят красиво.
    У чехов было свое собственное производство с пресс формами и литьем. Этот корпус с клавиатурой разрабатывался специально и целым коллективом. Над дизайном и производством «Didaktik-M» работали: Петер Куба (Peter Cuba), Роман Иска (Roman Iska), Петя Вольф (Peter Volf) и др. не считая коллектива в Зеленограде, разработавшего схему, БМК и плату.

  7. #27
    Veteran Аватар для lvd
    Регистрация
    23.01.2005
    Сообщений
    1,113
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Максагор
    LD A, #55
    IN A,#FE

    - означает в ATM-2+ перевод контроллера клавиатуры в режим приема и исполнения команд (а в ответ в регистре A вернутся не данные полурядов клавы, а признак наличия контроллера - код #AA). Команды передаются через старшие адреса (A8-A15) порта #FE после четырех префиксов (#00(в режиме эмуляции Спекки отключен), #40, #55, #80).
    Ооо! Я попал пальцем в небо! =) Я собственно имел в виду, что в том контроллере, на схемку которого дали ссылку, при опросе более одного ряда за раз получится фигня.

  8. #28
    Guru Аватар для breeze
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    【RB】
    Сообщений
    3,695
    Спасибо Благодарностей отдано 
    29
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Thumbs up

    Раз пошла такая пьянка
    решил я нарисовать вариант наклеек, как я вижу писюковую клаву в формате zx. Походу некоторые комментарии:

    ESC - он же edit, как-то уже сложилось, что во многих программах это выход, посему было решено оставить.

    zF1 - zF12 - zx Fuction - функциональные клавиши (вешаются на свободные биты)

    zF13 , zF15 - они же TRUE VIDEO, INVERT VIDEO - представляют собой стандартную комбинацию CS+2 и CS+3

    zF14, она же GRAPHICS - вставляется вместо SCROLL LOCK (PC), представляют собой стандартную комбинацию CS+9, было решено повесить именно сюда по причине наличия индикатора

    что бы не ломать голову над расскладками предлагаю оставить ЙЦУКЕН, как не крути тяжко спрыгнуть на ЯВЕРТЫ после работы

    ну в принципе всё остальное видно на картинке, единственное, что оставшиеся клавиши можно повесить на доп.порт.

    зы: если кому нужно - есть векторный вариант, можно сделать даже чёрную
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось breeze; 21.06.2005 в 18:49.
    (๑•̀ㅂ•́)و✧ Doors UI → https://t.me/doorsui | https://t.me/atari_xl_xe ← Atari XL/XE (●´ω`●)ゞ

  9. #29
    Activist Аватар для acidrain
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Russia, Krasnodar
    Сообщений
    433
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sonic
    ибо пленки, аналогичные выпускавшимся ранее, произвести будет еще сложнее чем найти кнопки.
    эээ а на лазернике или струйнике напечатать разве запрещается?
    http://amigasc.nm.ru

    Free coder and hardwareman
    Amiga addicted

  10. #30
    Activist Аватар для acidrain
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Russia, Krasnodar
    Сообщений
    433
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sonic
    (делал на Амиге после того, как отлетел третий комплект наклеек за 3 месяца)
    и сколько обошлось? где такое делают?
    http://amigasc.nm.ru

    Free coder and hardwareman
    Amiga addicted

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 34
    Последнее: 24.11.2022, 16:05
  2. Глюк опроса клавиатуры
    от POIND в разделе Устройства ввода
    Ответов: 15
    Последнее: 20.06.2005, 16:03
  3. Куплю контроллер ibm клавиатуры для скорпа!
    от sp0t в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 3
    Последнее: 29.03.2005, 16:37
  4. Процедура опроса клавиатуры
    от Aprisobal в разделе Программирование
    Ответов: 8
    Последнее: 19.02.2005, 18:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •