Важная информация

User Tag List

Результаты опроса: Какую клавиатуру вы предпочли бы видеть в новых ZX?

Голосовавшие
116. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • PC-совместимая

    49 42.24%
  • Родная ZX.

    67 57.76%
Страница 4 из 12 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 111

Тема: Корпуса и клавиатуры

  1. #31
    Master
    Регистрация
    16.01.2005
    Сообщений
    615
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от breeze
    решил я нарисовать вариант наклеек, как я вижу писюковую клаву в формате zx.
    По-хорошему, софт контроллера клавиатуры должен-бы позволять назначение любому скан-коду комбинации нажатия Spectrum'овских клавиш.

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Master
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    886
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от acidrain
    и сколько обошлось? где такое делают?
    Обошлось дешево, где-то до 500 рублей, хотя не помню уже, давно было.
    В Гугле поиск по ключу "лазерная гравировка" - найдешь хренову тонну ссылок. Услуга очень популярная.

  4. #33
    Master
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    886
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от acidrain
    эээ а на лазернике или струйнике напечатать разве запрещается?
    На лазернике или струйнике? Описание технологии - в студию!
    Только что-то меня сомнение берет, али ты это сам придумал? Тогда заправь мне пожалуйста картридж серебром. И опиши, как на лазернике или струйнике печатать дырки для промежуточной мембраны.

  5. #34
    Master
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    886
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan
    Про CHRV рассказывать не надо, почитайте его постинги по поводу этого «производства».
    Тем не менее кому надо - тот покупает. Сейчас у меня например одна плата дома в процессе сборки. Он даже объявление давал, что ему нужен сборщик, я откликнулся - мне как-то даже 400 рублей не лишние будут плюс удовольствие плюс возможность стать sponsored developer
    И зря думаете, что это (производство корпусов и клавиатур) очень простое дело. CHRV использовал готовые разработки «МикроАРТ», и налаживал только сборку, а вы говорите про разработку с нуля, в области, которой никогда не занимались.
    Не с нуля. Прототипов полно. Особенно корпусов. Если собрать клаву из упомянутых модулей - ну тут тоже сильно выгибаться не придется.
    Стоимость - единственный вопрос. А покреативничать мне все равно хочется...
    В конце концов никто никого не заставляет и никому не мешают махнуть рукой и сказать: "А ну вас всех нафиг, тут у нас XXI век на дворе, поставлю-ка я эмулятор под Windows XP" и выкинуть все старое железо в форточку. Но если так думать - то а фигли мы вообще тут сидим тогда... А по телевизору тем временем все плачут, что образованность молодежи на нуле (передача была вчера вечером про институты и как в них поступают и учатся) - это и к данной области тоже относится (подход "не хочу ничего делать, все уже сделано за меня, хочу инстальнуть игрушку и рАдАвАццА..."). Тупеем на глазах, господа...
    А мне вот приятно придумывать, а создать и подержать в руках наверное еще приятнее будет.

  6. #35
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sonic
    Тем не менее кому надо - тот покупает. Сейчас у меня например одна плата дома в процессе сборки. Он даже объявление давал, что ему нужен сборщик, я откликнулся - мне как-то даже 400 рублей не лишние будут плюс удовольствие плюс возможность стать sponsored developer
    Узнайте у Ромы, сколько денег «повисло» у него на год и более, и зайдите на его страничку и посчитайте кол-во заказов. Впрочем, у вас есть шанс провести sponsored development.


    Цитата Сообщение от Sonic
    Не с нуля. Прототипов полно. Особенно корпусов. Если собрать клаву из упомянутых модулей - ну тут тоже сильно выгибаться не придется.
    Стоимость - единственный вопрос. А покреативничать мне все равно хочется...
    Именно с нуля, потому что опыта в разработке корпусов у вас нет. А людей этому учат на мехматах и годами на реальном производстве. Коробку можно легко разработать, а хороший корпус… разберите любую PC-клавиатуру, осмотрите ее корпус и спросите сами себя, понимаете ли вы назначение всех заглушек, отливок и ребер жесткости. Иначе это разговор на уровне детсада. Посему стоимость, не единственный вопрос.

    Цитата Сообщение от Sonic
    В конце концов никто никого не заставляет и никому не мешают махнуть рукой и сказать: "А ну вас всех нафиг, тут у нас XXI век на дворе, поставлю-ка я эмулятор под Windows XP" и выкинуть все старое железо в форточку.
    А мне вот приятно придумывать, а создать и подержать в руках наверное еще приятнее будет.
    Чаще бывает по-другому: человек рассказывает всем о своих супер планах, и так широко замахивается, что потом… исчезает с форума или стыдливо не вспоминает о том, что отстаивал с пеной у рта. Поищите и найдете в этом разделе несколько таких топиков.
    Есть и другая категория – люди, которые разрабатывают и делают проекты реальные, пусть не амбициозные, но выполнимые. И доводят их реализацию до запланированного итога, прежде чем браться за новый проект.
    Надеюсь, вы понимаете, кого народ уважает, а кого справедливо считает пустозвонами. Подумайте еще раз о реалиях серьезной разработки, коей является корпус с клавиатурой, и оцените свои силы.

  7. #36
    Master
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    886
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    2 Conan: Что ж, пожалуй ты прав. Все равно все вместе я не сделаю, а универсальный дисковый контроллер - тема более интересная. Тем более раз ты сам занимался разработкой и производством Next, то у меня нет оснований тебе совсем не верить.
    Насчет корпуса ты прав - я не механик и не эргономик и с нуля не разработал бы. Речь шла о клонировании одного из старых вариантов, который проще.
    2 breeze: Вообще-то не SIMBOL SHIFT, а SYMBOL SHIFT. А вещь ты сделал хорошую, я предлагаю ее сюда (а может и на основной сайт NedoPC) повесить в PNG и в векторе, готовую к печати, чтобы можно было при желании данные наклейки произвести на лазернике либо в типографии.
    2 All: у кого есть Байт - пожалуйста, будьте так добры, потыкайтесь хотя-бы в бейсике, опишите, на какие биты портов xxFE (и на какие значения xx) привязаны дополнительные клавиши. Будет очень полезно. И такая же просьба владельцам Профей с PC-клавиатурами - там тоже дополнительные биты реализованы, распишите пожалуйста.

  8. #37
    Guru Аватар для caro
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    2,721
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    134
    Поблагодарили
    87 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shiru
    По-хорошему, софт контроллера клавиатуры должен-бы позволять назначение любому скан-коду комбинации нажатия Spectrum'овских клавиш.
    Я в своем контроллере так и сделал.
    Таблица привязки клавиш вынесена в отдельный блок,
    в котором каждому скан-коду клавиши IBM назначается
    нажатие одной из клавиш Спектрумовской клавиатуры.
    Плюс можно добавлять нажатие Caps Shift и/или Symbol Shift.
    Есть еще возможность переназначать Спектрумовский код
    в зависимости от нажатия Shift на IBM-клавиатуре.
    Это нужно для клавиш, например: ;/:

    Лично мое мнение - альтернативы IBM PC клавиатуре нет.
    Маркировка клавиш под ZX Spectrum - мне понравилось.
    Последний раз редактировалось caro; 22.06.2005 в 17:09.

  9. #38
    Member Аватар для Ne01eX
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Регион 66.
    Сообщений
    197
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Господа, господа... Вот вы тут наговорили много умного, но мало в тему.

    Вот, насколько я вас понял вы реализовываете полную совместимость по клавам с PC, тогда как что мешает реализовать сопряжение со спеком в самой клаве и вывести сигналы в соответствующий разъем? Хрен с ней совместимостью и неиспользуемым дополнительным полем (хотя это тоже решаемо) Да, я понимаю, что у одних клонов 40 клавиш, а у других и все 88 ( ), но это уже тонкости работы с ПЗУ, имхо... Тогда и подтормаживать никакие вайты не будут... Тут вопрос об удолетворении всех, имхо нужно поставить на второй план, ибо в данном случае это только тормозит разработку. Равно как и нанесение надписей...

    Согласен, что ни наклейки, ни лак ни другие пережитки совка клавиши не спасут - рано или позно клавиши стерутся. Однако есть идея...
    Как как - в ацетон, шоб краску смыть и выжигателем их, выжигателем... А если серьезно, то станок для термоштамповки клавиш, при большом желании можно изготовить за один выходной при минимуме затрат. поэкспериментировать правда надо... и клише проработать... Согласитесь, что дешевле заказать знакомому токарю (если таковой имеется конечно) изготовление одного клише (еще вариант - 1 Х число_клавиш), чем заказывать куда-то по инету каждые полгода по двадцать комплектов специальных клавиатур. С учетом двойной пересылки, накрутой от Романа (пардон не помню отчества) и прочего, прочего клава получается золотой. А так давнул клише - и через пятнадцать минут готова клава...
    Честь имею, Ne01eX!
    ПК "Арус" - 48кБ ОЗУ/32 кБ ПЗУ/2*5.25' НГМД TEAC FD-55GFR.
    Последний ламер на платформе. Я вернулся, чтобы уйти красиво....

  10. #39
    Activist Аватар для fk0
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    St. Petersburg
    Сообщений
    415
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sonic
    На мой взгляд PC-клавиатура имеет следующие серьезные недостатки:
    1. Сильное несоответствие раскладки => тяжело работать
    Самый её большой недостаток -- абсолютно неприемлемые габариты. Это не клавиатура, а пульт управления космическим
    аппаратом... Лично у меня по этой причине на столе лежит
    ноутбучная мелкая USB-клавиатура.

    2. При каждом обращении контроллер клавиатуры приостанавливает процессор сигналом WAIT, от чего получаем заикания музыки в играх и прочие противные эффекты.
    Это не клавиатура виновата, а котроллер. А клавиатура, к примеру,
    не позволяет Target Renegate играть, когда параллельно три кнопки
    никак не нажать. :-(

    А что если проработать этот вопрос? ИМХО производство по крайней мере нерасширенных клавиатур (40-клавишных) легко наладить из
    Когда говорят "спектрумовская клавиатура" однозначно понимают
    стандартную клавиатуру "Spectrum+". А на этом форуме, я смотрю,
    половина читателей как с луны свалилось. Вспоминают 48-кб
    поделия прошлого века и не в курсе, что все последние продаваемые
    в России спектрумы комплектовались или нормальными 58-клавишными клавиатурами, или писюканскими с контроллером.
    Потому как на 40-клавишной работать невозможно.

    С корпусами просто - есть куча фирм готовых наштамповать что угодно, корпус для клавиатуры - копия корпуса, поставлявшегося, скажем, с KAY, Скорпионом или GRM'ами, вряд-ли будет стоить дорого ввиду крайней простоты.
    Будет стоить копейки. При заказе в пол-миллиона штук. Только кто будет финансировать банкет, и куда их потом реализовывать?

  11. #40
    Activist Аватар для fk0
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    St. Petersburg
    Сообщений
    415
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lvd
    Все существующие на данный момент контроллеры пцклавиатуры ваитящиеся. Есть типа скорпионовских, которые чуть ли не на миллисекунды кладут проц, а есть камилевские, где время ваита измеряется единицами микросекунд.
    Ты не в курсе. Контроллер Д. Ломова (LD) не "вайтящийся". Но он же размером со спектрум будет.

Страница 4 из 12 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 34
    Последнее: 24.11.2022, 16:05
  2. Глюк опроса клавиатуры
    от POIND в разделе Устройства ввода
    Ответов: 15
    Последнее: 20.06.2005, 16:03
  3. Куплю контроллер ibm клавиатуры для скорпа!
    от sp0t в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 3
    Последнее: 29.03.2005, 16:37
  4. Процедура опроса клавиатуры
    от Aprisobal в разделе Программирование
    Ответов: 8
    Последнее: 19.02.2005, 18:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •