Важная информация

User Tag List

Страница 16 из 45 ПерваяПервая ... 121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 450

Тема: ZXKit1 - конструктор для ZX-творчества

  1. #151
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    sk, эмули дисководов давно реализованы как отдельным устройством,
    так и интегрированными (SD-карта на Speccy-2007 и эмулятор образов дискет на винчестере в SMUC). На подходе еще проекты, где дисководы нафик не нужны.
    И поскольку Спектрум - в первую очередь хобби, то и разработка мегадевайсов ведется как хобби. Не нравится - не пользуйся. Понравится - пользуйся на здоровье. И не надо засиживаться на старом железе, уверяю, новым пользоваться гораздо удобнее и приятнее
    Для примера - погляди на мою подпись
    Последний раз редактировалось Ewgeny7; 14.09.2009 в 19:43.
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  2. #151
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #152
    Member
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    132
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zst
    Это все вроде уже придумали...
    Или вам нужна возможность купить именно спаянное устройство ?
    Конечно, если устройства нет в готовом виде, то для большинства людей его вовсе нет. Теоретически и правда имеется много разработок разной степени давности. На практике, большинство из них являются конструкторами для радиолюбителей или вовсе незаконченными проектами. Взять плату VGA&PAL: она продаётся "собранная, но без деталей PAL-кодера". Для меня это то же самое, что собранный автомобиль без деталей от двигателя. Как я его подключу? У меня Скорпион, в теме про подключение к Скорпиону, ewgeny7 пишет: "Подключение к "желтку":
    Все микрухи в углу платы где стоит кварц.
    RGBI снимаем с D42, 7-4-12-9 соответственно (на схеме перепутаны местами G и B сигналы).
    KSI, SSI - D41 12-13 соотв.
    F14M - D1 6 вывод.
    Плюс/землю найти не проблема. "
    Разумеется, для ewgeny7 найти землю - не проблема. А я вообще не знаю, что такое F14M, D41, как искать перепутанные G и B, не говоря уже про то, что мне не хочется идти по стопам ААА и лезть с паяльником в схемы. Наличие такого устройства в мире для меня равноценно его отсутствию, потому что я не инженер-конструктор и никогда им не стану. У меня совершенно другое образование, но компьютеры Spectrum, как известно, продавали всем подряд, а не только инженерам.
    Про SMUC2 могу сказать всё то же самое. Я вообще с трудом понял, для чего это устройство, что оно может делать и как работает. В темах вижу благодарности, вижу список заказавших людей, вижу фотографии устройства, вижу, что владельцам не-скорпионов "возможно придется дорабатывать схему /IORQGE в контроллере" и вижу ссылки на другие темы, в которых всё опять по кругу. Из 3 тысяч участников форума плату заказали 14 человек, из которых половина - это самые известные железячники форума. Вы загляните в темы и увидите собственными глазами то, о чем я пишу: "Извините, а что она может и требования к компьютеру?", "А как выбираются дискеты?", "Можно более подробно о данном девайсе?", "Закажу если всё в сборе!!!", а в ответ им: "подробнее в ветке про СМУК, ссылка указана в первом посте" и далее по кругу, до бесконечного чтения и просветления на тему что же это, и как подключается, и сколько стоит, и у кого покупать, и как с пересылкой, и когда оно будет и будет ли оно вообще когда-нибудь, или это была первая и последняя партия.
    Цитата Сообщение от zst
    Купить можно многое
    Я бы не согласился, что многое. Мало, да и те крохи что есть, можно купить лишь при условии, что человек готов сидеть с паяльником и у него дома залежи разных микросхем, отсутствующих в продаже.

  4. #153
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sk Посмотреть сообщение
    Про SMUC2 могу сказать всё то же самое.
    http://scorpion.ru/spectrum/files/smuc.zip
    Плата VGA-конвертера подключается уж извини, только паяльником. Фото с показанными точками припайки прилагается в сообщении о подключении.
    Если нужна помощь в подключении чего-либо - обращайся к форумчанам, а не поливай их гумном.
    Последний раз редактировалось Ewgeny7; 14.09.2009 в 21:20.
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  5. #154
    Member
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    132
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dec188 Посмотреть сообщение
    действительно ламеское.. ты очень далёк от железа и вообще не понимаешь о чём говоришь..
    Абсолютно верно, но я сказал мнение покупателя, а не разработчика железа и таких как я - большинство. Мы интересуемся Спектрумом и покупаем железки для него не потому, что Спектрум быстрее всех в мире рисует графику, выдаёт сногсшибательную музыку и под него каждый год выпускают сотни современных хитовых игр, а потому, что мы в детстве сидели на таких машинках. Это кусочек жизни для людей. А новомодные расширения памяти, видеоадаптеры, саундбластеры и модемы - это ноль. В жизни спектрумистов не было таких вещей и они к ним безразличны (за исключением профессионального интереса со стороны дипломированных разработчиков электроники). Для того, чтобы это понять, не нужно разбираться в железе. На первой странице очень хорошо сформулирован вопрос: "На какого пользователя рассчитан компьютер, кто его предполагаемый покупатель?". Подчеркиваю последнее слово - ПОКУПАТЕЛЬ. И тут же даётся ответ: "Любители ZX SPECTRUM, кому интересно разрабатывать схемы и паять". Знаете, кому интересно разрабатывать схемы - это не любители. Это надо было сразу написать: разработка предназначена для продажи инженерам-конструкторам, интересующимся платформой ZX-Spectrum. Сколько таких? Единицы. Почти весь их перечень можно посмотреть в списке заказавших Phoenix-1024 в виде пустой платы или конструктора.

  6. #155
    Activist
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    253
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    sk, это как Linux. Сначала тоже по потребительским меркам был полным дерьмом. Теперь стало гораздо легче, просто нужно периодически напоминать железячникам и хакерам о существовании юзеров... прогресс (по меркам отечественного Спектрум - это прогресс) уже есть, в большинстве реалов есть шина периферии и слоты.. К 3000 году будет вообще счастье.. Но у тех же электронищиков и хакеров есть очень хорошее оправдание, почему они не учитывают мнение простых смертных - простые смертные представляют из себя халявщиков не желающих тратить на спектрум более стоимости 3 банок пива. Вот и делают чисто для себя. А зачем им парится над юзер-интерфейсом, если им легче припаять мгтф-а.

    чем больше будет реальщиков-юзеров, тем быстрее появятся действительно нужные устройства сделанные как надо, а не через ж.. но откуда они появятся, если у всех есть PC и ломаный спектракулятор или как там его.. )))

  7. #156
    Veteran Аватар для dosikus
    Регистрация
    29.03.2005
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    1,102
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    sk, Сейчас не только в такой узкоспециализированной нише как спектрум , но помоему и везде - или ты умеешь и делаешь сам и тратишь на это минимум ден.знаков или за тебя это делают другие и ты платишь им.
    Выводы сам сделаешь?
    ZXM-Phoenix 1024+PROF ROM+SMUC+VGA
    Profi 1024+CF+CPM+VGA
    ATARI 800XL+SIO2PC+SIO2SD
    RK86@Maximite

  8. #157
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    66
    Поблагодарили
    52 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sk Посмотреть сообщение
    Конечно, если устройства нет в готовом виде, то для большинства людей его вовсе нет. Теоретически и правда имеется много разработок разной степени давности. На практике, большинство из них являются конструкторами для радиолюбителей или вовсе незаконченными проектами. Взять плату VGA&PAL: она продаётся "собранная, но без деталей PAL-кодера". Для меня это то же самое, что собранный автомобиль без деталей от двигателя.
    В данном случае припаяны все детали, необходимые для подключения к монитору через разъем VGA. Детали PAL-кодера для этого не нужны. Это уменьшает стоимость собранной платы.
    Как я его подключу? У меня Скорпион, в теме про подключение к Скорпиону, ewgeny7 пишет: "Подключение к "желтку":
    Все микрухи в углу платы где стоит кварц.
    RGBI снимаем с D42, 7-4-12-9 соответственно (на схеме перепутаны местами G и B сигналы).
    KSI, SSI - D41 12-13 соотв.
    F14M - D1 6 вывод.
    Плюс/землю найти не проблема. "
    Разумеется, для ewgeny7 найти землю - не проблема. А я вообще не знаю, что такое F14M, D41, как искать перепутанные G и B, не говоря уже про то, что мне не хочется идти по стопам ААА и лезть с паяльником в схемы.
    Ну когда делали SCORPION про плату VGA еще не знали. Поэтому разъем для нее не припаяли. Его придется припаять проводами, а уже к нему присоединить плату. Здесь указаны были сигналы этого разъема и к каким микросхемам припаивать. Если что не понятно, можно уточнять у тех, кто подключал ...
    Наличие такого устройства в мире для меня равноценно его отсутствию, потому что я не инженер-конструктор и никогда им не стану. У меня совершенно другое образование, но компьютеры Spectrum, как известно, продавали всем подряд, а не только инженерам.
    Тогда вам проще попросить знакомого... У нас в стране клоны Спектрума не были разработаны с учетом простого расширения. В половине новых клонов обычно есть слоты, в которые вставляются большинство современных плат (SMUC2, NeoGS, ZXMC2).
    Про SMUC2 могу сказать всё то же самое. Я вообще с трудом понял, для чего это устройство, что оно может делать и как работает. В темах вижу благодарности, вижу список заказавших людей, вижу фотографии устройства, вижу, что владельцам не-скорпионов "возможно придется дорабатывать схему /IORQGE в контроллере" и вижу ссылки на другие темы, в которых всё опять по кругу. Из 3 тысяч участников форума плату заказали 14 человек, из которых половина - это самые известные железячники форума. Вы загляните в темы и увидите собственными глазами то, о чем я пишу: "Извините, а что она может и требования к компьютеру?", "А как выбираются дискеты?"
    Это я спрашивал. Мне нужно было узнать, подойдет эта плата мне или нет. Мне нужна была замена дисковода и контролера дисководов. Можно было прочитать всю тему, но спросить было проще...
    , "Можно более подробно о данном девайсе?", "Закажу если всё в сборе!!!", а в ответ им: "подробнее в ветке про СМУК, ссылка указана в первом посте" и далее по кругу, до бесконечного чтения и просветления на тему что же это, и как подключается, и сколько стоит, и у кого покупать, и как с пересылкой, и когда оно будет и будет ли оно вообще когда-нибудь, или это была первая и последняя партия.
    Готовых объяснений на форуме нет. Придется много читать и спрашивать... Можно спрашивать в личных сообщениях.
    Я бы не согласился, что многое. Мало, да и те крохи что есть, можно купить лишь при условии, что человек готов сидеть с паяльником и у него дома залежи разных микросхем, отсутствующих в продаже.
    Устройства, которые я привел, кроме имитатора дисковода продаются собранные и не требуют дополнительных микросхем.
    "L-256"

  9. #158
    Member
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    132
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ewgeny7 Посмотреть сообщение
    Если нужна помощь в подключении чего-либо - обращайся к форумчанам, а не поливай их гумном.
    Я с огромным уважением отношусь ко всем спектрумистам, а в особенности - к разработчикам железа, большинство из которых безвозмездно дарят форумчанам своё время, деньги и знания. Просто хочу опустить с небес на землю тех, кто рассчитывает на коммерческий успех железа, создаваемого под целевую аудиторию в виде радиолюбителей. От лица ламеров хочу сказать: вас, профессионалов, очень мало. Хуже того, вы еще и самодостаточны, и скорее купите пустую плату того же Phoenix за 800 рублей, чем собранную за 2500. А нас, ламеров, много. Мы бы предпочли покупать железо, вместо того чтобы обучаться электротехнике и паять его самостоятельно. С этим ничего не поделать, это реальность.

  10. #159
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    66
    Поблагодарили
    52 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sk Посмотреть сообщение
    На первой странице очень хорошо сформулирован вопрос: "На какого пользователя рассчитан компьютер, кто его предполагаемый покупатель?". Подчеркиваю последнее слово - ПОКУПАТЕЛЬ. И тут же даётся ответ: "Любители ZX SPECTRUM, кому интересно разрабатывать схемы и паять". Знаете, кому интересно разрабатывать схемы - это не любители. Это надо было сразу написать: разработка предназначена для продажи инженерам-конструкторам, интересующимся платформой ZX-Spectrum. Сколько таких? Единицы. Почти весь их перечень можно посмотреть в списке заказавших Phoenix-1024 в виде пустой платы или конструктора.
    Могу показать откуда взялись вопросы, на которые я пытался ответить - http://zx.pk.ru/showpost.php?p=168961&postcount=11.

    Все-таки какой-то элемент ясности. Хотел как лучше...
    Последний раз редактировалось zx-kit; 14.09.2009 в 21:50.
    "L-256"

  11. #160
    Member
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    132
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dosikus Посмотреть сообщение
    skили ты умеешь и делаешь сам и тратишь на это минимум ден.знаков или за тебя это делают другие и ты платишь им.
    Согласен. На мой взгляд дела обстоят еще хуже и всё идёт к тому, что если ты хочешь иметь что-то качественное, то лучше изготовить это собственными руками. Но увы, нельзя всё делать своими руками: обувь, одежду, еду, электронику. Человек выбирает себе одну профессию в жизни. Некоторым удаётся изучить две или даже три, но освоить все в любом случае не получится.

Страница 16 из 45 ПерваяПервая ... 121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Конструктор (ZX SDK)
    от CityAceE в разделе Программирование
    Ответов: 120
    Последнее: 02.06.2014, 18:17
  2. Конструктор"сделай сам"+АТМ 4.50 Турбо
    от Nordic в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 2
    Последнее: 22.11.2008, 08:27
  3. Технологии творчества-1: Как делать стихи?
    от andrews в разделе Творчество
    Ответов: 16
    Последнее: 27.06.2008, 12:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •