Важная информация

User Tag List

Страница 26 из 119 ПерваяПервая ... 222324252627282930 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 251 по 260 из 1185

Тема: Радио-86РК: Подключение дисковода

  1. #251
    Guru Аватар для Vladimir_S
    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    2,507
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    АлександрПП, А у меня ПЗУшка штатная стоит, на 8 Кб. И только на плате РКшки.

  2. #252
    Veteran
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    г. Шумерля, Чувашия
    Сообщений
    1,355
    Спасибо Благодарностей отдано 
    27
    Спасибо Благодарностей получено 
    39
    Поблагодарили
    35 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir_S Посмотреть сообщение
    А у меня ПЗУшка штатная стоит, на 8 Кб. И только на плате РКшки
    Это решение - в массы!

  3. #253
    Guru Аватар для Vladimir_S
    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    2,507
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да я уже давно.
    http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=601981&postcount=9
    К ВВ55 - это CS3.
    http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=605088&postcount=18

    ---------- Post added at 22:24 ---------- Previous post was at 22:15 ----------

    В общем добавляется одна 555ЛЛ1, а вместо инвертора один свободный элемент ЛА3.

  4. #254
    Activist
    Регистрация
    08.04.2013
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    293
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АлександрПП Посмотреть сообщение
    КНГМД был собран очень давно
    и у меня давно был собран
    Цитата Сообщение от Vladimir_S Посмотреть сообщение
    А у меня ПЗУшка штатная стоит, на 8 Кб. И только на плате РКшки.
    как я писал у меня флеш и он стоит на плате РКшки и извращённая схема выборки, это на реале и думаю оно здесь не причем, а вот

    Цитата Сообщение от АлександрПП Посмотреть сообщение
    Да, на "вечную" готовность.
    постоянная готовность НЕЛЬЗЯ пробовал на землю - НЕ РАБОТАЕТ!!!


    Цитата Сообщение от Vladimir_S Посмотреть сообщение
    Учел, а толку ноль.Делаешь как было - NO DISK, придавливаю готовность - I/O ERROR.
    Тест проходит полностью. Заметил что даже при чтении на WR DATA идет частота, это так и должно быть? Даже при включении питания эта частота идет и только после GE000 устанавливается в еденицу. Но по любой команде дос идут импульсы. Это нормально?
    Вот здесь самый главный затык, у меня сейчас также на z80 и не знаю где копать, а на реале были те же траблы точь в точь и вдруг заработало я и не понял как получилось ( вроде осциллографом первый и надеюсь последний раз воспользовался) и разбираться не стал пишет, читает и ладно для меня это было как будто я на луну прилетел, не верю до сих пор, что РК на дискеты пишет, (т.к. в архиве ДОС проги записаны с ошибкой и никто на это не указал до сих пор, а значит это, что дискогрыз мало кто подключил, я SE.COM всю ночь запускал, знаний маловато , а проблема в трех первых байтах) и читает, НО одну дискету раз и запорол не стого не с чего, и ошибки выдавал постоянно, а к РК на Z80 прикрутил опять не работает и траблы те же вроде, я сейчас хочу обратно на реал контролер перенести и искать проблемы, но на данный момент я живу в такой ж....(Деревне), что и инет в выходные роскошь и не реала, не z80 и даже паяльника даже рядом нет увы...
    п.с. Владимир сегодня может буду в городе пишите он лайн если возможность есть, посмотреть попробую сигналы при подключенном к Рк на z80, перепаять обратно на реал не успею и рабочего варианта значит пока нет, но может хоть это сравним? может поможет?

    ---------- Post added at 01:39 ---------- Previous post was at 01:29 ----------

    Цитата Сообщение от Vladimir_S Посмотреть сообщение
    АлександрПП, Я смотрю сигнал "ГОТОВНОСТЬ" посадил на землю?
    п.с. прям на землю???? А у меня так не работает ни в какую!!! Ошибка и всё!
    Мотор и выбор я объединил если что и FDD 1.44мб. (epson) и окошко дискеты заклеил на 720кб.

    ---------- Post added at 01:43 ---------- Previous post was at 01:39 ----------

    АлександрПП, и офф топ плату от Павла применили? я благодаря Вам её запустил если что! но вопросы остались.
    РК86 ещё жив!!! а теперь и ЮТ-88!!!

  5. #255
    Guru Аватар для Vladimir_S
    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    2,507
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VovanRK86 Посмотреть сообщение
    (т.к. в архиве ДОС проги записаны с ошибкой и никто на это не указал до сих пор, а значит это, что дискогрыз мало кто подключил, я SE.COM всю ночь запускал, знаний маловато , а проблема в трех первых байтах) и читает, НО одну дискету раз и запорол не стого не с чего, и ошибки выдавал постоянно
    А более развернуто?

  6. #256
    Activist
    Регистрация
    08.04.2013
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    293
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir_S Посмотреть сообщение
    А более развернуто?
    Я не помню точно, а посмотреть сейчас негде, но вроде надо у каждого системного файла (SE.COM, erase.sys, и т.д.) удалить первые несколько (вроде три) байт и всё будет работать, но это относится к перегнать софт, тебе надо сначала заставить флоп работать, для этого нужен только ДОС и форматер в них ошибок нет, т.е. после форматирования можно писать на фдд по команде SAVE, а утилиты уже позже перегнать. Про удаление байт. Я загнал SE.COM в эмулятор и там видно, что первые байты какая то муть, может заголовок файла *.RKR?, отрезал перегнал в реал и всё запустилось, с erase.sys также. Кстати интересная особенность файлов *.sys они без команд перехода т.е. работают в любой область памяти, а вот SE.COM надо сохранять по определённым адресам.
    РК86 ещё жив!!! а теперь и ЮТ-88!!!

  7. #256
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #257
    Guru Аватар для Vladimir_S
    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    2,507
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VovanRK86 Посмотреть сообщение
    тебе надо сначала заставить флоп работать
    Это само собой.Я тут одну интересную штуку задумал, но пока говорить рано. А вдруг тямы не хватит. Я треплом выглядеть не хочу. В общем всему свое время.

  9. #258
    Activist
    Регистрация
    08.04.2013
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    293
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    сейчас посмотрел в эмуляторе надо отрезать 4 первых байта

    ---------- Post added at 12:52 ---------- Previous post was at 12:46 ----------

    Цитата Сообщение от Vladimir_S Посмотреть сообщение
    Я тут одну интересную штуку задумал, но пока говорить рано.
    Вот и я тоже задумал давно кое что, и схема подключения z80 пришлась кстати, но тоже не говорю пока по той же причине. А сейчас вообще не до этого, ладно хоть инет на пару часов появился, я хоть эмулятор у себя с сервака дёрнул.

    ---------- Post added at 12:56 ---------- Previous post was at 12:52 ----------

    а se.com расположена по адресам 06200h-06FFFh

    ---------- Post added at 12:56 ---------- Previous post was at 12:56 ----------

    Е. СЕДОВ, А. МАТВЕЕВ
    г. Москва
    Владельцы Радио-86РК", оснастившие свои компьютеры НГМД, вероятно, уже оценили по достоинству удобства операционной оболочки SE, Эта программа записана на всех системных дисках, распространяемых ТОО "Лианозово" и редакцией журнала "Радио". Она значительно облегчает диалог пользователя с DOS2.9, В SE за наиболее часто употребляемыми командами DOS2.9, такими как DIR, LOAD, TYPE, DELETE и др., закреплены функциональные клавиши, поэтому отпадает необходимость в утомительной процедуре ввода текстов команд операционной системы с клавиатуры, хотя возможность ручного набора в SE сохранена. Экран видеоконтрольного устройства при работе операционном оболочки используется более эффективно, чем в стандартном варианте; одновременно на экране может содержаться список из 63 файлов, ранжированных по алфавиту, вместо 24 при исполнении команды DIR.
    Естественно, что такую удобную к полезную программу желательно иметь на каждом диске. Однако при копировании оболочки с диска на диск у любителей возникают трудности. Дело в том, что эта программа предназначалась для коммерческого использования, поэтому, чтобы предотвратить появление пиратских копий системных дисков для "Радио-8бРК" один из файлов оболочки, а именно SE.EXE, был защищен от копировании. Однако с начала распространения программы SE прошло уже более двух лет, да и защита, конечно, давным-давно "взломана" самыми любознательными пользователями. По - видимому, настало время обнародовать алгоритм, по которому любой пользователь сможет убрать защиту от копирования файла SE.EXE.
    Прежде всего необходимо очистить память компьютера, воспользовавшись, например, директивой F обычного МОНИТОРА;
    ->F,7000,0
    После этого нужно произвести старт DOS2.9 (командой GE000), затем запустить файл SE.COM. На экране появится окно оболочки. Далее нажимают на клавишу "Сброс", при этом в памяти компьютера в области адресов 6200H — 6FFFH сохраняются машинные коды оболочки. Вслед за этим производится повторный старт операционной системы (GE000) и по директиве DOS2.9
    A>SAVE SE.COM,6200,6FFF
    эти машинные коды будут записаны в файл SE.COM. Новое имя оболочки может быть любым, не обязательно SE.COM. Пользователь может выбрать его самостоятельно.
    Теперь оболочка содержится в одном файле, доступном для копирования любой командой DOS2.9. Однако на диске остается еще и старый файл SE.EXE, освободиться от которого обычными способами не удастся. В каталога любого системного диска имя SE.EXE начинается не с кода литеры "$" (53H). а с кода D3H, вследствие чего этот файл не может быть обработан средствами DOS2.9. Для того чтобы все-таки удалить его с диска, нужно воспользоваться трексекторным редактором TSEDIT.COM, записанным на диске "Радио-86РК 3". С помощью этого редактора необходимо найти на диске сектор каталога, содержащий имя SE.EXE. Если оболочка копируется с диска "Радио-86РК 1", то это первый сектор 30Н трека. Вслед за этим нужно заменить код D3H в названии файла на 53Н и записать видоизмененный сектор на диск. В результате проделанных операций файл SE.EXE теряет защиту и может быть легко удален.

    ---------- Post added at 12:58 ---------- Previous post was at 12:56 ----------

    а вот по каким адресам совать command.com я так и не узнал пока.
    РК86 ещё жив!!! а теперь и ЮТ-88!!!

  10. #259
    Guru Аватар для Vladimir_S
    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    2,507
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот это залет! на контроллере нашел залипуху, а так как я его паял на монтажке, то отпаял мгтф от этих ног. А две ноги ЛА3 все равно звонятся между собой.Думал микруха дохлая, поменял - то же самое.Расковырял текстолит, а там внутри между слоями что то похожее на обломок металлической стружки.Сейчас дисковод заработал. У меня резистор на ноге готовность оптимальный - 1.5К на общий провод.
    Последний раз редактировалось Vladimir_S; 07.06.2013 в 09:30.

  11. #260
    Guru Аватар для Vladimir_S
    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    2,507
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Небольшой совет тем кто отрабатывает дисковод, и тому кто уже затрахался набирать GE000. В мониторе в ячейке F890 заменить F0 на Е0 и заходить в DOS по директиве U.

Страница 26 из 119 ПерваяПервая ... 222324252627282930 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Радио-86РК: Игры
    от rnd.gen в разделе Радио-86РК
    Ответов: 141
    Последнее: 09.03.2024, 10:58
  2. Радио-86РК: Ремонт
    от kokosbot в разделе Радио-86РК
    Ответов: 59
    Последнее: 19.04.2013, 22:48
  3. Радио-86РК: Литература
    от caro в разделе Радио-86РК
    Ответов: 6
    Последнее: 26.04.2011, 10:18
  4. Радио 86РК
    от Shnurkov в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 1
    Последнее: 02.01.2009, 12:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •