Важная информация

User Tag List

Страница 6 из 11 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 103

Тема: semitones & cents

  1. #51
    Master
    Регистрация
    16.01.2005
    Сообщений
    615
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dexus
    Приложил бы еще и z80ки с уже откомпиленными 6 каналами сразу
    Что забавно - я их все выкладывал по мере написания на форуме, в треде про TSE, в виде снапшотов (вот они, в одном архиве) - никто даже не заметил btw, Dexus, у тебя глючит что-то - послушай мой снап Double dragon'а - нет щелчков в начале, которые откуда-то взялись у тебя.

    Цитата Сообщение от Dexus
    2Shiru: Ты куда пропал то? ни в асе ни в ирц нету. где обитаешь-то?
    Я сменил аську и круг общения. Но мыло у меня старое, и ЛС на форуме есть

    Цитата Сообщение от newart
    Ага осознали это только спустя 7 лет "изобретения" девайса.
    Даже позже, на форуме было упоминание, что за бугром кто-то цеплял 2 AY к Спеку аж в конце 80-х годов...

    Цитата Сообщение от newart
    Круто! Заремиксил мой любимый музон из DDR!
    С ним слегка криво получилось, там есть ход хитрый, мимо точных длительностей, пришлось из-за него во втором темпе набрать. Потом когда-нибудь доработаю
    Вложения Вложения

  2. #52
    Activist
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    291
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dexus
    Насчет сентовой таблички, мне кажется что ее в 2 раза обрезанный вариант (через октаву: 1,3,5,7) можно достаточно шустро юзать. один двойной сдвиг на канал не так много тактов отожрут.
    Давайте пока абстрагируемся от программной реализации (тактами и оптимизацией надо уже на конечной стадии заниматься), главное обсудить саму идею и концепию нового трекера. А то подключатся кодеры и все испортят.

    Как вам идея сделать несколько министруктур вместо традиционных "сэмплов" и "орнаментов" (это ведь условные названия). Предположим, все что касается делителей (тона, огибающей, шума) обозвать орнаментом (или, например, vibrator ), все что касается управления амплитудой - сэмплом (или, например, tremolor (бред вроде) или amplituder), все маски загнать в masker. В вводим понятие instrument: это комбинация vibrator, amplituder, masker и еще каких-нибудь настроек. В треках можно указать либо instrument, либо, конкретные vibrator, amplituder или masker.

    В итоге, в треке огибающих имеем возможность писать или ноты, или значение периода, с указанием vibrator и одного из специфичных для огибающих спецэффекта. В треке шума только значение периода, vibrator и один из спецеффектов. В трех треках тона имеем возможность указать все, но без влияния на периоды шума и огибающей, их отсюда можно только включить/выключить с помощью masker'а.

    Набор спецкоманд может быть как специфичным для каждого трека, но могут быть и универсальные команды (типа gliss, port, vibrato (и по AlCo, и традиционное), установка tempo). Кстати, не вижу смысла делать для глобальных команд типа set_tempo отдельный трек, хотя и можно, в принципе.

    Кроме этого, одни и те же vibrator'ы (по-старому, орнаменты) можно юзать в треках всех трех типов.

    Ну как идея? Не слишком радикально?

    Для любителей кодить, есть интересная задача - проиграть шесть каналов, написанных для TS, на одном AY При ручной юстировке, задача вполне выполнимая

    ... Ay_Emul: Mm<M of Sage 11.Apr.XX twr 23:10 - ChaNgEaB!l!tY ...

  3. #53
    Guru Аватар для newart
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,442
    Спасибо Благодарностей отдано 
    193
    Спасибо Благодарностей получено 
    150
    Поблагодарили
    63 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shiru
    С ним слегка криво получилось, там есть ход хитрый, мимо точных длительностей, пришлось из-за него во втором темпе набрать. Потом когда-нибудь доработаю
    Кастельвания тоже криво звучит в одном месте, не синхронно.
    Вообще имхо в этих музонах отражено не более 70% потенциала
    TS.

  4. #54
    Member
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    59
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bulba
    Об остальном я пока не готов говорить первым, послушаю Ваши и еще чьи-нибудь предложения и подключусь
    Предлагаю в трекер включить инструменты как таковые (в одном флаконе семпл, орнамент и буковки-циферки после ноты), и набор готовых инструментов. Места занимает всё равно копейки, зато не придётся практически вслепую пытаться нарулить нужный звук, или искать в Tr_Songs модуль в котором этот звук есть и смотреть как оно там сделано.

  5. #55
    Master
    Регистрация
    16.01.2005
    Сообщений
    615
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Кастельвания тоже криво звучит в одном месте, не синхронно.
    Вообще имхо в этих музонах отражено не более 70% потенциала
    TS.
    Странно, должно быть синхронно. Насчёт 70% - да даже меньше. Оригинальные мелодии были 4-5 каналов, в TS-версии один-два канала в каждом из них практически не используются, там эхо. Можно сделать намного лучше.

  6. #56
    Veteran
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    Nizhnevartovsk
    Сообщений
    1,007
    Спасибо Благодарностей отдано 
    75
    Спасибо Благодарностей получено 
    114
    Поблагодарили
    77 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Не, я не радикал..
    Единственное что я для себя вижу в виде концепции - это разделение треков всех. Т.е. примерно так же как и у Вас, но без этих новых выдуманных названий, а по старому. image - это "рисунок" питч бенда (орнамент). Сэмпл - это амплитуда+смесители+сдвиги делителей.
    Отдельно трек "скорости", отдельно трек шума (в нем только делитель шума, и спец. команды по скольжению), трек огибающей (либо нота, либо делитель, плюс тип огибающей, плюс имаджи и сэмплы(сдвиги делителей), и спец. команды-скольжения), и основных тонов(полноценно сэмплы, имаджи, спец. команды-скольжения).

    Не вижу смысла в отделении "масок" от амплитуд. Зачем множить недо-сэмплы-то?

    А хорошо проработанную 6тиканальную мелодию (которая на максимум использует и орнаменты и кучи каналов) в 3 канала не в жизнь не сделать.
    То что формат должен быть "гибким" (3 и 6 каналов) - с этим не спорю. там одним байтиком различаться, допустим. Единственное что можно будет сделать 1чиповому челу с 6тиканальной мелодией - это прослушать раздельно 1 половинку и 2ю.

  7. #57
    Master
    Регистрация
    16.01.2005
    Сообщений
    615
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А можно отказаться от паттернов как таковых. Сделать 'риффы' - последовательность нот/команд для одного трека, произвольной длины + редактор, в котором можно расставить эти риффы по каналам и нужным местам (не обязательно с кратностью до ноты). Выгода - существенное уменьшение объема информации, т.к. в почти любой музыке есть очень много повторяющихся в пределах одного-двух каналов фрагментов. Например, ударные или бас.

  8. #58
    Veteran
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    Nizhnevartovsk
    Сообщений
    1,007
    Спасибо Благодарностей отдано 
    75
    Спасибо Благодарностей получено 
    114
    Поблагодарили
    77 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shiru
    Сделать 'риффы' - последовательность нот/команд для одного трека, произвольной длины + редактор, в котором можно расставить эти риффы по каналам и нужным местам (не обязательно с кратностью до ноты).
    Поясни, как представляешь себе этот "редактор"?
    К тому же "не обязательно с точностью до ноты".
    Советую для начала представить себе как это оно будет. расчитаьт все + и - (вижн док сделать, так сказать).
    Что делать если "риффы" эти вдруг пересекутся? Один еще не кончился, а другой начался. Как редактирование вообще будет происходить?
    По-моему это совсем не user-friendly и не визуально.
    Получится своего рода FUXOFT2

  9. #59
    Master
    Регистрация
    16.01.2005
    Сообщений
    615
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну, если-бы я не представлял - то и не хотел-бы, верно? Посмотри, например, редактор Music/Music 2000 для Playstation (могу выложить, 70 метров). Это настолько user-friendly, что позволяло нормально писать а-ля трекерную музыку на джойстике, без клавиатуры.

    btw, первые трекеры (на C64) также не имели паттернов.

  10. #60
    Veteran
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    Nizhnevartovsk
    Сообщений
    1,007
    Спасибо Благодарностей отдано 
    75
    Спасибо Благодарностей получено 
    114
    Поблагодарили
    77 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Не. Мне программы не надо (к тому же такой толстой). Мне скриншоты бы.
    А вообще без паттернов и МИДИ делается.

    Но на джойстик ориентироваться думаю не стоит.
    Ты, кстати, учитывай еще специфику графики спектрума, насколько эту графику возможно будет ворочить с приемлиемой скоростью. Не все приставочное можно передрать

Страница 6 из 11 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •