Важная информация

User Tag List

Страница 8 из 65 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 644

Тема: Замена дисковода эмулятором диска

  1. #71
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Эмулятор контроллера дисковода

    В настоящее время занимаюсь разработкой хардверного эмулятора контроллера дисковода. Результат разработки будет устанавливаться на место 1818ВГ93. Занимаюсь проектом уже полгода, сейчас перевожу наработку на другой контроллер (c PIC18 на PIC24). К сожалению, проблемы со временем, поэтому работа продвигается не так быстро, как хотелось бы...

  2. #72
    Activist
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    В.Новгород
    Сообщений
    388
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    так , а этот эмулятор только эмулировать будет ? или к нему можно будет подключать и обычный дисковод?

    to TNT23, как дела с эмулятором дисковода?
    ZX-Evolution
    Pentagon SL1024 ver.2.2/ZXMC/NemoHDD IBM 40Gb/TurboFM...+GS512v1.5
    ZS-Scorpion+GMX+GS512v1.5+ZXMC+Svideo AverBox9+AsusM19B+ожидаю платки SMUC
    ZS-Scorpion256
    ZX-Spectrum 48+TR-DOS 5"25

  3. #73
    Guru Аватар для tnt23
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,634
    Спасибо Благодарностей отдано 
    400
    Спасибо Благодарностей получено 
    78
    Поблагодарили
    63 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Заживил эмуль совместно с Atari 1040ST.
    Поддержка TRD есть в альфа-версии, пробовать железячно не на чем.

  4. #74
    Veteran
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,995
    Спасибо Благодарностей отдано 
    72
    Спасибо Благодарностей получено 
    284
    Поблагодарили
    107 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Как движутся дела по проекту?

  5. #75
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vitron Посмотреть сообщение
    так , а этот эмулятор только эмулировать будет ? или к нему можно будет подключать и обычный дисковод?
    Если этот вопрос был ко мне, то отвечаю
    Буквально сегодня нарисовал новую плату на новый эмулятор и отправил на изготовление. Новый эмулятор базируется PIC24FJ64GA004, рассчитан на питание 3.3v, не использует WAIT процессора. Такой резкий поворот связан с гибелью наработанных исходников на PIC18 - решил не восстанавливать, а переписать почти полностью на PIC24.
    Во-первых, питание от 3.3v дает возможность напрямую подключать эмулятор к FPGA.
    Во-вторых, у PIC24 есть хардверный адресуемый PSP, что существенно облегчает стыковку с шинами Z80.
    В третьих, у PIC24 8 килобайт ОЗУ, что позволяет выполнять кэширование дорожки и работать с ее образом в памяти, тогда как при использовании PIC18F4520 (ОЗУ 1.5к) приходилось постоянно подгружать с карточки фрагменты дорожки.
    Есть еще некоторые причины перехода на PIC24.
    Кроме того, я решил отказаться от использования образов в формате TRD - формат UDI значительно удобнее (для меня) и универсальнее. Если раньше служебную информацию для выполнения команды ВГ93 "чтение индекса" мне приходилось формировать "на лету", то сейчас я ее просто могу брать из образа.
    Управление эмулятором (например, выбор файла образа) пока что через терминал, позже планирую сделать его средствами самого спектрума.
    Разумеется, эмулятор будет подключаться и к реальным спектрумам, с лог. уровнями 5v.
    Вот пока что все, что могу сообщить. Дату окончания работы над эмулятором сообщить не могу, приходится выкраивать время. Будут новости - буду сообщать.

    Да, чуть не забыл - обычный дисковод подключать к этому эмулятору будет НЕЛЬЗЯ, так как я в этом не вижу никакой необходимости. Я сперва хотел сделать совместную работу эмулятора с реальным ВГ93 (при выборе диска А - работает эмулятор, при выборе В - включается ВГ93), но потом раздумал - зачем? Все операции с образами дисков можно выполнять на РС - если нужно использовать что-то с реальных дисков - можно сделать с них на РС образ и работать с ними.

  6. #76
    Guru Аватар для newart
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,442
    Спасибо Благодарностей отдано 
    193
    Спасибо Благодарностей получено 
    149
    Поблагодарили
    62 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexBel Посмотреть сообщение
    Да, чуть не забыл - обычный дисковод подключать к этому эмулятору будет НЕЛЬЗЯ,
    Смысл есть и будет еще долго.
    А кончится все тем, что многие будут вынуждены изготовить переходник с тумблером ВГ/Эмулятор. (что впрочем не так и страшно)

  7. #76
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #77
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от newart Посмотреть сообщение
    Смысл есть и будет еще долго.
    А кончится все тем, что многие будут вынуждены изготовить переходник с тумблером ВГ/Эмулятор. (что впрочем не так и страшно)
    Все это можно сделать и без тумблера, на логике-рассыпухе с привязкой к выбору А/В, но пусть это делает тот, кому нужно. Мне - нет. Я никому ничего не обещаю и делаю эмулятор исключительно для собственных нужд. Другое дело, что по завершении работы я схему и прошивку скрывать не стану и выложу, кому нужно - пусть пользуются.

  9. #78
    Veteran Аватар для valeron
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    г.Слоним Гродненской области
    Сообщений
    1,283
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от newart Посмотреть сообщение
    Смысл есть и будет еще долго.
    А кончится все тем, что многие будут вынуждены изготовить переходник с тумблером ВГ/Эмулятор. (что впрочем не так и страшно)
    Ты просто мысли мои читаешь. Я хочу Спек себе на работу поставить. Мне ПЦ там не светит до пенсии. Можно конечно ПЦшку собрать из старых частей, почти что даром, но это может вылезти боком - типа компьютер поставил - играться будешь. Или еще хуже - компьютер поставил, набери нам кучу всего и еще там всякого. А спек - машина супер, я всю документацию в нем держать буду, все истории повреждений, переключений, перемещений и еще найду чего, стану информационным монополистом . Кроме того, к Спеку при помощи паяльника можно подключить хренову тучу устройств, которые мне будут очень полезны по работе...
    Все хранить на дискетах - проблема в количестве дискет, ну все понимают что юзаем то что осталось от времен перестройки, новье купить негде, поэтому этот вариант с флешкой как бальзам на душу!!! Спасиб огромный аффтару, да продлят боги его дни и да осенят благодатью!!!
    Второй Спек у меня будет дома. И вот очень актуальный вопрос по обмену информации между ними. Как не крути, а одному Спеку придется иметь и дисковод и эмулятор, так что тумблер будет рулить, или мелкая логика, не суть важно, хоть даже два спека: один с дисководом, второй с эмулятором дисковода и объеденить их в локальную сетку между собой, а управлющую прогу держать в теневике! Вот я уже и дисководов насобирал 4 шт. Проверить не могу, сильно грамотные материнки пошли, не хотят с 5,25 работать если он не 1,2 мБ.
    Короче, буду затаив дыхание ждать успешного (!) завершения проекта.

  10. #79
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от valeron Посмотреть сообщение
    Спасиб огромный аффтару, да продлят боги его дни и да осенят благодатью!!!
    Как не крути, а одному Спеку придется иметь и дисковод и эмулятор, так что тумблер будет рулить, или мелкая логика, не суть важно, хоть даже два спека: один с дисководом, второй с эмулятором дисковода и объеденить их в локальную сетку между собой, а управлющую прогу держать в теневике! Вот я уже и дисководов насобирал 4 шт. Проверить не могу, сильно грамотные материнки пошли, не хотят с 5,25 работать если он не 1,2 мБ.
    Спасибо за пожелание, но, благодарность преждевременна - как закончу, так и приму с полным правом "спасибо"
    Совместить реальный ВГ93 с его эмулятором реально, но, как я уже писал, пусть те, кому это нужно, делают это для себя. Честно говоря, я пожалел уже о том, что раньше времени проболтался о разработке - максимум, что успел сделать, пока не похерились исходники - чтение нулевого трека. Наверное, не стоит пока говорить о том, чего в реальности нет. Тем более, что сейчас я перехожу на новую работу, 3-4 недели, наверное, будет вообще не до эмулятора. Но продолжу работу над ним при первой возможности.
    А почему бы дисководы не проверить на реальном спеке, коих, как я понял, у тебя 2 штуки? Подключил-форматнул-прочитал-подключил другой-прочитал (прочиталась?)-форматнул... и т.д.
    И мне кажется (мое мнение, никого обидеть не хочу), что для хранения/обработки информации лучше собрать хоть слабенькую, но РС - стоят они копейки, но необходимые средства есть и достаточно развитые. А с просьбами что-либо напечатать отправлять к машинистке.

  11. #80
    Veteran Аватар для valeron
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    г.Слоним Гродненской области
    Сообщений
    1,283
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Все нормально, парень, главное что бы тебе это в кайф было, тогда и результат будет. Делай только то что считаешь правильным, а кому надо, тот доделает, не сумневайся. И торопить тебя - даже в мыслях не было. Ты главное - информацию не зажимай. Если вдруг захочешь бросить проект - опубликуй что уже есть и ступай себе с миром.
    Наверное найдутся сторонники ПЛИСок - Альтерр и проч. Но слово PIC контроллер не такое страшное, как ФПГА или ЦПЛД. В общем мы выбираем - Херши (PIC24..)
    Спеков у меня два (надеюсь больше) только будет. Один сгоревший мне отдаёт из Минска Страйкер (вот-вот на днях надеюсь за ним съездить), второй мне один хороший друг обещал отдать в начале ноября. К тому времени я уже закончу сборку Ленинграда. Так что на данный момент у меня нет реала, но будут как минимум два.
    Ну и весьма ты меня позабавил предложением "посылать к машинистке". Наша машинистка сама кого хочешь пошлет. Когда начальнику цеха надо срочно что то набрать, то он не пойдет к скандальной машинистке, которая три дня будет тянуть кота за хвост, а озадачит ближайшего подчиненного по принципу: "Пока у меня есть хоть один подчиненный, я за него свою работу делать не буду..."

    Есть еще одна причина - у нас сейчас политика повысить сбыт ЖКИ мониторов нашего Белорусского производства, поэтому санстанция свирепствует на импортные ЭЛТ мониторы, а импортные ЖКИ покупать нельзя без "весомых причин", то есть вообще нельзя. Так что если я соберу ПЦ, то это до ближайшей инспекции санстанции. А покупать ЖКИ за свои деньги для работы - это уже не копейки, не говоря о том что это вообще маразм.

    Ну и все-таки к спеку я испытываю нежные чувства, ради него я согласен ютиться на одной дискете, ради него я бы пожалуй ЖКИ купил, если бы можно было подружить их с 50 Гц или 100 Гц. Да и припаять к спеку много чего гораздо проще чем к ПЦ, тут же в асемблере и подпрограмку на скорую руку накалякать, в общем приятно станет работать. А если затишье с работой - ... ну сам понимаешь, приятно станет работать...

Страница 8 из 65 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Достал грохот жесткого диска ...есть элегантное решение
    от Orionsoft в разделе Несортированное железо
    Ответов: 1
    Последнее: 27.07.2005, 18:36
  2. куплю плату Бета-диска
    от rw6hrm в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 1
    Последнее: 18.07.2005, 20:07
  3. Определение номера дисковода
    от goodboy в разделе Программирование
    Ответов: 2
    Последнее: 22.06.2005, 01:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •