Важная информация

User Tag List

Страница 37 из 45 ПерваяПервая ... 333435363738394041 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 370 из 448

Тема: ОРИОН-2010 на ПЛИС.

  1. #361
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    107
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    F7xx это дисковод, часы, таймер, мышь - все то, что было подключено и поддержано в 90-х, а не просто какие-то мои более никому не понятные хотелки. Исключать это из компа с именем Орион-хххх - авантюризм, имхо.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  2. #361
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #362
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Error404, не кипешись. Будет тебе F7 в полном составе. Кроме F762-F76F, разумеется.
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  4. #363
    Activist
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    г.Ногинск, МО
    Сообщений
    246
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ewgeny7 Посмотреть сообщение
    Кхм... Сергей, объясните товарищу...
    Ну, вот блин! Вместо чтения документации, надо спорить об очевидных вещах, но трактуемых каждым по своему.

    Евгений! Я прекрасно знаю механизм работы прерывания Z80, в том числе и конкретно - IM2. В своей библиотека, мне кажется, я встречал этот текст, и могу ответить твоими же словами в первой части:http://zx.pk.ru/showpost.php?p=305397&postcount=358. Действительно, написано столько всякого говна для Спектрума, что встречаются абсолютно противоречивые моменты. Что хочешь, то и бери под свое понятие.

    Но я о другом. Мне не очень приятно, что ты не счел нужным открыть файл "Z80-Central-Processor.pdf" и на первой странице, в третьем абзаце сверху прочитать:
    "В микропроцессорном комплекте Z80 предусмотрено, что периферийные БИС могут выдавать в качестве вектора прерывания только чётные байты (D0=0) - для однозначности адресации ячеек таблицы."
    Далее, на следующей странице в графическом виде разрисован сам механизм прерываний IM2, разъясняющий это утверждение.
    Я хочу тебя спросить: где аргументация (на основании официальной информации Zilog, а не какой-то блевотины!) в недостоверности приведенной мною цитаты? Вот это?
    Цитата Сообщение от caro Посмотреть сообщение
    А мы делали, и считали что так и надо
    Мне уже популярно объяснили, что "русские не читают инструкций". Ну, значит я чурка, раз читаю и пытаюсь доказать по "инструкциям"! Сегодня уже поздно искать, а завтра я выложу официальные даташиты Зилка, подтверждающие выше приведенную цитату. Потому, что для меня заявление:"А мы делали, и считали что так и надо" - не аргумент! Извини, caro!

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    ... а не просто какие-то мои более никому не понятные хотелки...Исключать это из компа с именем Орион-хххх - авантюризм, имхо
    Что ты сразу кидаешься, как бык на красную тряпку! Я высказал свое мнение, а не решение. Решение мы принимаем коллегиально.
    И что я не прав? Все, что ты перечислил не должно быть внутри ПЛИС? Ты что, такой страстный поклонник паяльника, что будешь мудрить все это на рассипухе, в том числе и к этой платке? Ну всем уже понятно, что в эту платку дополнительные прибамбасы не влезают. Она получилась такая, какая получилась. Чтобы даже "одеть" то, что уже наваяли, работы выше крыши! Тогда чего постоянно отмалчиваешься или закипаешь? Что нельзя принимать постоянное участие в конструктивном диалоге?
    Если ты чего-то не знаешь, то это не значит, что этого не может быть.

  5. #364
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pvlad Посмотреть сообщение
    Мне не очень приятно, что ты не счел нужным открыть файл
    Несправедливо. Я его открывал, более того, у меня есть эта книга в электронном виде.
    Если ты не заметил, я выделял кусочек строки "В микропроцессорном комплекте...".
    Нетрудно заметить, что "комплект" и "процессор" несколько разные вещи. Первое - всего лишь обслуживает второе, и может не использовать всех возможностей.
    Механизм IM2 не запрещает использовать FF и FD. О чем я приводил фрагмент книги парой постов ранее.
    Мне вообще-то не упёрлось использовать именно нечетные значения, я в первую очередь пользователь. Как железячник я сделаю так, как сочтете нужным вы с Сергеем.

    Цитата Сообщение от pvlad Посмотреть сообщение
    где аргументация (на основании официальной информации Zilog, а не какой-то блевотины!) в недостоверности приведенной мною цитаты?
    Если внимательно перечитать "блевоту", то там даже намека нет на "недостоверность" фирменных даташитов. Она не отрицает их. Она дополняет. Орион-2010 архитектурно тоже далеко не шедевр инженерной мысли в смысле соблюдения рекомендаций даташитов. Но русские ракеты летают, а шаттлы взрываются.
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  6. #365
    Activist
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    г.Ногинск, МО
    Сообщений
    246
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ewgeny7 Посмотреть сообщение
    Механизм IM2 не запрещает использовать FF и FD. О чем я приводил фрагмент книги парой постов ранее.
    Покажи мне это утверждение в даташитах Zilog! Плевал я на книжки домохозяек и кухарок. То, что вы "так делаете, и получается" - я объяснил почему. Да, шина подтягивается на +5 для того, чтобы иметь стабильный FF. Далее, из-за того, что механизм IM2 не воспринимает D0 в векторе, получается из FF ->FE, из FD->FC. И поэтому все работает. Но это не значит, что вектор в действительности должен быть FF и FD. Не нужно заблуждаться.
    Все! Спокойной ночи! Больше нет сил спорить...
    Последний раз редактировалось pvlad; 11.08.2010 в 00:50.
    Если ты чего-то не знаешь, то это не значит, что этого не может быть.

  7. #366
    Master Аватар для Keeper
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    873
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ewgeny7 Посмотреть сообщение
    Несправедливо.
    Хаос и анархия... Евгений, никого не слушайте, если устройство отсутствует на шине или не выставляет свой вектор прерывания с шины должно считываться #FF. Точка. Рекомендации зилога на счет четных векторов относятся к устройствам которые выставляют свой вектор прерывания и даны эти рекомендации для того что бы не было наложения адресов для четных и нечетных векторов, например, для вектора #00 будет вызвана процедура адрес (слово - 16 бит) которой храниться в ячейке I*256+0(и +1), для вектора #01 - I*256+1( и +2). Таким образом один из байтов адреса (старший или младший) будет общим для этих векторов. Вот чтоб такого не было зилог рекомендует использовать четные значения векторов. Если используются и четные и нечетные векторы, то их нужно раздавать таким образом чтобы подобных накладок с адресами не возникало...

    ---------- Post added at 00:11 ---------- Previous post was at 00:07 ----------

    Цитата Сообщение от pvlad Посмотреть сообщение
    Далее, из-за того, что механизм IM2 не воспринимает D0 в векторе, получается из FF ->FE, из FD->FC. И поэтому все работает.
    Механизму IM2 как микропрограммному автомату глубоко все равно к чему прибавлять единицу, к I*256+#FE или к I*256+#FF, табличка адресов для IM2 на спектруме всегда размером в 257 байт, т.к. для вектора #FF младший байт адреса береться по адресу I*256+#FF, а старший (I*256+#FF)+1

  8. #367
    Activist
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    г.Ногинск, МО
    Сообщений
    246
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Keeper Посмотреть сообщение
    Механизму IM2 как микропрограммному автомату глубоко все равно к чему прибавлять единицу, к I*256+#FE или к I*256+#FF, табличка адресов для IM2 на спектруме всегда размером в 257 байт, т.к. для вектора #FF младший байт адреса береться по адресу I*256+#FF, а старший (I*256+#FF)+1
    Вот такой примитивный принцип расчета адреса ISR придуман для домохозяек. Покажите мне все это в даташитах Zilog! Что за постоянное пережевывание только собственного мнения - "вот я так знаю, значит - это правильно". Такое корявое решение придумал господин Синклер, пытаясь максимально упростить (значит удешевить) схемотехнику своего детища.
    Господа спектрумисты! Столько шума, а никаких доказательств нет, нет ссылок на документы - только собственное мнение. Я уже говорил - для меня это не аргумент в споре. Доказательством может служить только ссылка на даташиты Zilog. Все остальное болтовня.

    Цитата Сообщение от caro Посмотреть сообщение
    И этот вывод Вы сделали из рекомендации Zilog использовать четные адреса для векторов прерывания?
    Если бы было так, вектор пришлось бы записывать в ячейки (**FE) и (**FF).
    Совершенно верно! В Спектруме стоит оригинальный Z80. Собственно, что Вам мешает посмотреть самому в памяти компьютера (у меня его просто нет!), как записывается в памяти ISR-адрес на прерывание "FF". Если судить по Вашим рассуждениям, то младший байт будет записан по FF, а старший в 00 следующего блока памяти? Что сложно посмотреть - одна строчка на Бейсике?

    Цитата Сообщение от caro Посмотреть сообщение
    Попробуйте сделать так, и убедитесь, что программа на SPECTRUMе не заработает.
    Спектрум - это не показатель для данного спора. Он такая же самоделка автора-одиночки, как и Орион, только более удачная в коммерческом плане. Господин Синклер так же, как и я мучился с упрощением и удешевлением своей конструкции, придумывая нестандартные решения. Для упрощения, в Орионе, к примеру, фронты подтягивались кондерами. Это неграмотное решение, но приходилось применять его для упрощения схемотехники. Иначе пришлось бы добавлять еще пару корпусов, чтобы развести фронты. А так, кондер сунул и... заработало. Для этого класса устройств - это приемлемо.

    Цитата Сообщение от caro Посмотреть сообщение
    А если тупо следовать рекомендации ZILOG для реализации работы прерываний IM2 по четным векторам, надо в схеме компьютера принудительно обнулять бит D0 при чтении вектора прерывания. Думаю, понятно, что никто трезво мыслящий этого делать не станет
    Вот как! Значит "тупо следовать рекомендациям Zilog" не для "трезво мыслящих" русских! У нас "свой путь"? Ну, Вы батенька...

    Все, господа спектрумисты! Закончили беспочвенный спор, если нет аргументов!

    В приложении выдержки из даташит Zilog и Mostek. У кого проблемы с английским - я переведу.
    Вложения Вложения
    Если ты чего-то не знаешь, то это не значит, что этого не может быть.

  9. #368
    Activist
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    г.Ногинск, МО
    Сообщений
    246
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от caro Посмотреть сообщение
    Кстати по поводу документации, которую в 90-ые годы не так то просто было достать.
    И что? У меня есть документация на 8080, где на каждом листке написано "Для служебного пользования". Какое отношение это имеет к нашему спору. Вам следовало бы привести в качестве примера не титульную страницу этого антиквариата, а те страницы, где рассказывается о прерываниях. Был бы смысл.
    Последний раз редактировалось pvlad; 13.08.2010 в 09:46.
    Если ты чего-то не знаешь, то это не значит, что этого не может быть.

  10. #369
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    107
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Я в отпуске на море до 16-го. На момент отъезда посылка еще не доехала
    Первое послеотпускное действие - забрал посылку. Платка смотрится шикарно. После работы буду пробовать (на работе нет моника VGA).
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  11. #370
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    После работы буду пробовать
    ...и не вздумай говорить, что НЕ ПОКАЗЫВАЕТ НА ТВОЁМ МОНЕ!
    Перед включением пригрози ему, что я лично приеду и "уговорю" его об ближайший угол
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

Страница 37 из 45 ПерваяПервая ... 333435363738394041 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПЛИС и всё что с ними связано
    от Sayman в разделе Для начинающих
    Ответов: 1900
    Последнее: 04.11.2023, 09:55
  2. Вопрос по ПЛИС
    от Zloy в разделе Несортированное железо
    Ответов: 23
    Последнее: 17.10.2015, 17:12
  3. Орион-2010. Hard & Soft
    от Error404 в разделе Орион
    Ответов: 1198
    Последнее: 24.11.2013, 15:35
  4. Ответов: 92
    Последнее: 19.02.2009, 17:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •