Важная информация

User Tag List

Страница 7 из 28 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 279

Тема: LENINGRAD-2010. Сборка, наладка, расширение.

  1. #61
    Master Аватар для _Ratibor_
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    558
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zst Посмотреть сообщение
    Лучше взять схему, которую мы разработали для KAY-2010 (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=302523&postcount=244), ведь он произошел от Ленинграда.
    Но эта схема не привязана к инт.
    Насколько я понял там должно быть при чтении из порта FF совпадение трех сигналов, как на схеме которую я привел выше.
    Там инт нужен, причем правильный, который мы получили с помощью тм2.

    Да и резисторов на выходах ир23 я не вижу. Нехорошо без них.

  2. #61
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #62
    Moderator
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    2,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Помоему не совсем понимаете смысл порта FF.
    Что это за порт?
    Если вернуться к истокам - это ВООБЩЕ НЕ ПОРТ!
    просто примененная в оригинальном спеке схемотехника - связывала оба ряда памяти( медленную и быструю - первая это 16К начиная с 16384 а вторая это 32К начиная с 32768 до конца памяти).
    К быстрой памяти был доступ на запись был по первому требованию. а вот к медленной - только когда выводился бордюр.
    Если теперь перейти к нашим баранам - при чтении из существующих портов - читалось значение порта. а при чтении не существующего порта - на шину через эти резисторы подмешивался сигнал из видеопамяти. посему во время вывода бордюра шина была скорее всего в 0 . а вот при выводе экрана - из регистра читалось значение атрибутов.
    при этом - это не было привязано ни к бордеру ни к инту! это текущее значение атрибутов.

    синхронизацию сделать просто: вывести картинку и зная цвет нужного нам знакоместа - запустить чтение несуществующего порта. как только из него пришел байт с нужным нам цветом - обрываем наш цикл и делаем все остальное.
    принцип такой же как и ожидание HALT.

    P.S. именно поэтому и зависает игра на машине не оборудованной портом FF - просто она всегда получаетна шине данных либо FF( если у клона шина данных подтянута через 8 резисторов к +5В как например в нашем Ленинград-1) либо будет принимать наводки и читать всякую срань - если компьютер не имеет подтяжки данных к +5( помоему такое есть на пентагон 48).

    Соответственно - так как она не дождется нужного ей значения - она никогда не выйдет из цикла ожидания и не приступит к продолжению.
    Последний раз редактировалось balu_dark; 16.09.2011 в 01:02.
    Amiga 1200+Blizzard 1260 72 Mb+Mtek 68030,Compozit 128, Leningrad 2,
    Atari STE 1040,ZX Spectrum +2,Pentagon 48, Speccy2007 - 2 , ATAS 256k.
    ZX Evo 4Mb- в строю.
    Speccy2010 v1
    Специалист (пока готовлюсь к восстановлению).
    Это все мое!
    Родное!
    Все люблю на свете я! Это родина моя!

  4. #63
    Master Аватар для _Ratibor_
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    558
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от balu_dark Посмотреть сообщение
    Помоему не совсем понимаете смысл порта FF.
    Ну насколько я знаю это как то так:





    Вот и получается, запись в регистр идет по сигналу /WR_ATTR и гасится сигналом BORDER.
    Далее как в фирменном спектруме через резисторы идет на шину данных.
    Ну и три сигнала /IORQ, /RD, /INT - когда хоть один из них активен,
    выходы ир23 переходят в Z состояние и нефиг мусору в виде атрибутов делать на шине данных.
    Все по науке

    И в чем я не понял смысл ?
    Последний раз редактировалось _Ratibor_; 16.09.2011 в 02:12.

  5. #64
    Moderator
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    2,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    в том что выдается все - независимо от инта или чего бы то нибыло!

    самый простой порт ФФ если вы не в курсе - народ реализовывал тупо посадив сигналы через 8 резисторов с выхода атрибутного регистра ир23 на шину данных. номинал резисторов если не ошибаюсь был 470 ом и все работало( Обязательным условием для такого случая было отсутствие подтяжки шины данных к +5В). а то как реализовывали остальные - да кто во что гаразд был. если использовать буфер с третим состоянием для подтянутой шины то чтобы получить фф из порта в ненужное время - туда подмешивался BORDER ( полярность оного зависила от конкретной реализации логики выборки). Реализаций порта FF было ну штук 8 минимум. и все - РАЗНЫЕ.

    И да - я абсолютно не увидел противоречий моих слов с вашим сканом - я сказал абсолютно тоже самое. И опять така кстати - в вашем тексте ну НЕТ никаких слов что сюда надо подмешивать INT. вот про вопрос - почему нет INT в схеме порта - я вам и ответил что он НЕ НУЖЕН а вот если вы считаете обратное - то не понимаете принцип работы ФФ порта - я вам принцип и разьяснил! Что я сделал не так?
    Amiga 1200+Blizzard 1260 72 Mb+Mtek 68030,Compozit 128, Leningrad 2,
    Atari STE 1040,ZX Spectrum +2,Pentagon 48, Speccy2007 - 2 , ATAS 256k.
    ZX Evo 4Mb- в строю.
    Speccy2010 v1
    Специалист (пока готовлюсь к восстановлению).
    Это все мое!
    Родное!
    Все люблю на свете я! Это родина моя!

  6. #65
    Master Аватар для _Ratibor_
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    558
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от balu_dark Посмотреть сообщение
    И опять така кстати - в вашем тексте ну НЕТ никаких слов что сюда надо подмешивать INT. вот про вопрос - почему нет INT в схеме порта - я вам и ответил что он НЕ НУЖЕН а вот если вы считаете обратное - то не понимаете принцип работы ФФ порта - я вам принцип и разьяснил! Что я сделал не так?
    А зачем тогда /IORQ, /RD ? Причем они также присутствуют в схеме zxt.
    Как работает "фирменный" порт ФФ я знаю. А оно нам надо в полной мере ?
    Давайте тупо 1 вывод ир23 посадим на землю или тупо на ир22 резисторов одних налепим, нафига лишние провода.
    Да для того чтобы во время этих сигналов шина данных не была замусорена, т.к. там могут быть более полезные данные.
    Цель ФФ(глюк возведенный в ранг фичи) - это атрибуты, а во время инта никаких атрибутов там впринципе не должно быть(см. положение инта в кадре).
    Цитата Сообщение от balu_dark Посмотреть сообщение
    Что это за порт?
    Если вернуться к истокам - это ВООБЩЕ НЕ ПОРТ!
    просто примененная в оригинальном спеке схемотехника - связывала оба ряда памяти( медленную и быструю - первая это 16К начиная с 16384 а вторая это 32К начиная с 32768 до конца памяти).
    К быстрой памяти был доступ на запись был по первому требованию. а вот к медленной - только когда выводился бордюр.
    Если теперь перейти к нашим баранам - при чтении из существующих портов - читалось значение порта. а при чтении не существующего порта - на шину через эти резисторы подмешивался сигнал из видеопамяти. посему во время вывода бордюра шина была скорее всего в 0 . а вот при выводе экрана - из регистра читалось значение атрибутов.
    при этом - это не было привязано ни к бордеру ни к инту! это текущее значение атрибутов.
    Вот и я о том же, когда приходит инт, никаких атрибутов на шине данных уже не может быть в принципе.
    И получается еще как привязано к инту. Вернее инт должен быть правильным и в правильном месте.
    Еще раз прочитайте что сами и написали и вдумайтесь:
    Сигналами BORDER и /WR_ATTR мы гарантируем что в регистр(ир23) попадут ТОЛЬКО атрибуты, а сигналами /IORQ, /RD, /INT мы гарантируем что на шине данных во время появления хоть одного из этих сигналов шина данных не будет замусорена, т.к. она нужна для более важных дел.

    А вот зачем на схеме zst A0 и A5 ?

    P.S. zst я кстати понял почему у меня на ленинграде-2, а теперь и на ленинграде-1 во время работы тест-пзу, что Вы мне зашивали, после каждого удачно пройденного теста небыло мельтешения на бордюре.
    Если инт не правильный то бордюр мельтишит(как бы черно белая рябь бежит), а если инт правильный то бордюр замирает.
    Последний раз редактировалось _Ratibor_; 16.09.2011 в 10:01.

  7. #66
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    65
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _Ratibor_ Посмотреть сообщение
    А зачем тогда /IORQ, /RD ? Причем они также присутствуют в схеме zxt.
    Как и для любого другого порта чтение происходит когда /IORQ и /RD равны 0.
    Как работает "фирменный" порт ФФ я знаю. А оно нам надо в полной мере ?
    Давайте тупо 1 вывод ир23 посадим на землю или тупо на ир22 резисторов одних налепим, нафига лишние провода.
    Да для того чтобы во время этих сигналов шина данных не была замусорена, т.к. там могут быть более полезные данные.
    Цель ФФ(глюк возведенный в ранг фичи) - это атрибуты, а во время инта никаких атрибутов там впринципе не должно быть(см. положение инта в кадре).
    Вот и я о том же, когда приходит инт, никаких атрибутов на шине данных уже не может быть в принципе.
    А во время INT с шины данных будет считываться #FF, так как INT происходит во время BORDER-а, поэтому порт #FF не открывается.

    Это уже обсуждалось с этого поста и ниже (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=305833&postcount=343)


    И получается еще как привязано к инту. Вернее инт должен быть правильным и в правильном месте.
    Еще раз прочитайте что сами и написали и вдумайтесь:
    Сигналами BORDER и /WR_ATTR мы гарантируем что в регистр(ир23) попадут ТОЛЬКО атрибуты, а сигналами /IORQ, /RD, /INT мы гарантируем что на шине данных во время появления хоть одного из этих сигналов шина данных не будет замусорена, т.к. она нужна для более важных дел.
    По приведенной вами схеме регистр выдаст данные только тогда, когда все три сигнала равны 0, а такой комбинации, наверно, не бывает. Да и если ее довести до рабочего состояния - зачем нагружать шину данных лишними резисторами, если можно открывать порт #FF только в момент чтения из незанятого порта.
    Кстати сейчас в Ленинграде при чтении из порта #FF читается состояние кемпстон джойстика. Поэтому та схема не будет работать без доработок.

    А вот зачем на схеме zst A0 и A5 ?
    A0 - это адрес клавиатуры, A5 - это адрес кемпстон-джойстика. Если один из этих адресов равен 0, то открываются мультиплексоры клавиатуры и кемпстона. Если оба равны 1, то открывается порт #FF в моменты, когда нет BORDER-а. Сигнал BORDER перед использованием надо задержать на время отображения одного байта, так как только через это время в мультиплексоры КП13 и регистр порта #FF запишутся действительные данные атрибутов. Это делается с помощью триггера ТМ2.

    P.S. zst я кстати понял почему у меня на ленинграде-2, а теперь и на ленинграде-1 во время работы тест-пзу, что Вы мне зашивали, после каждого удачно пройденного теста небыло мельтешения на бордюре.
    Если инт не правильный то бордюр мельтишит(как бы черно белая рябь бежит), а если инт правильный то бордюр замирает.
    Рисунок на BORDER-е может быть разным в одной и той же программе также и при разном количестве тактов в строке или разном количестве строк в кадре. А в Ленинградах нельзя быть уверенным, что у них одинаковая развертка на разных компьютерах. Для проверки этого, надеюсь, напишут программу для тестирования развертки (http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=415722&postcount=59).


    Если параметры неправильные, экран будет отличаться или мелькать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Тест развертки.png 
Просмотров:	125 
Размер:	1.7 Кб 
ID:	29290  
    Последний раз редактировалось zx-kit; 16.09.2011 в 12:12.
    "L-256"

  8. #67
    Moderator
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    2,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ZST - может чтобы не обрубать все остальные порты напалмом - вместо ЛА3 элемента применить ЛА2 и немного изменить формирование сигнала Keyboard и Kempston?
    просто тогда оно станет отзываться тупо только на адрес FF. Единственно если цеплять ТРДОС придется брать IORD после него.

    Тогда резисторы уж 1000 пудов будут не нужны ибо читать будет строго из одного порта.
    Amiga 1200+Blizzard 1260 72 Mb+Mtek 68030,Compozit 128, Leningrad 2,
    Atari STE 1040,ZX Spectrum +2,Pentagon 48, Speccy2007 - 2 , ATAS 256k.
    ZX Evo 4Mb- в строю.
    Speccy2010 v1
    Специалист (пока готовлюсь к восстановлению).
    Это все мое!
    Родное!
    Все люблю на свете я! Это родина моя!

  9. #68
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    65
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от balu_dark Посмотреть сообщение
    ZST - может чтобы не обрубать все остальные порты напалмом - вместо ЛА3 элемента применить ЛА2 и немного изменить формирование сигнала Keyboard и Kempston?
    просто тогда оно станет отзываться тупо только на адрес FF. Единственно если цеплять ТРДОС придется брать IORD после него.

    Тогда резисторы уж 1000 пудов будут не нужны ибо читать будет строго из одного порта.
    Чего то мы уже из Ленинграда делаем KAY-2010 или PENTAGON-128...
    А надо бы остановиться на:
    Z80 3.5 МГц
    RAM 48К
    Звук- BEEPER
    Загрузка с магнитофона
    Порт #FF
    Механическая клавиатура
    Черно-белый видеовыход и SCART
    KEMPSTON JOYSTICK
    Правильный INT
    Настройка работы без конденсаторов
    Без дисковода
    Без ZX-BUS
    "L-256"

  10. #69
    Moderator
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    2,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    не делаем
    Просто на случай если кто-то будет цеплять периферию типа АУгрика или еще чего нибудь - с текущей версией схемы - он будет иметь гемор в виде задавливания любых сигналов с любых портов кроме ФФ, 254 и 31го что приведет к перегреву ИР и возможному подлому бёрну с ее стороны
    Amiga 1200+Blizzard 1260 72 Mb+Mtek 68030,Compozit 128, Leningrad 2,
    Atari STE 1040,ZX Spectrum +2,Pentagon 48, Speccy2007 - 2 , ATAS 256k.
    ZX Evo 4Mb- в строю.
    Speccy2010 v1
    Специалист (пока готовлюсь к восстановлению).
    Это все мое!
    Родное!
    Все люблю на свете я! Это родина моя!

  11. #70
    Master Аватар для _Ratibor_
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    558
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Как проверить правильность работы порта FF ?
    Не то что он вообще есть и как то работает, а именно правильно работает ?

Страница 7 из 28 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Гамма-2 - сборка и наладка
    от CodeMaster в разделе Несортированное железо
    Ответов: 72
    Последнее: 16.10.2023, 23:26
  2. Pentagon 1024SL 1.4 - сборка и наладка.
    от Larzuk в разделе Pentagon
    Ответов: 380
    Последнее: 22.07.2019, 14:49
  3. Speccy2007 - сборка и наладка
    от zx-kit в разделе Speccy-2007/2010
    Ответов: 178
    Последнее: 18.10.2017, 02:32
  4. Гамма 2А - сборка и наладка
    от CodeMaster в разделе Несортированное железо
    Ответов: 12
    Последнее: 27.08.2010, 10:20
  5. Sprinter. Сборка и наладка
    от Ewgeny7 в разделе Sprinter
    Ответов: 10
    Последнее: 18.02.2010, 07:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •