Важная информация

User Tag List

Страница 85 из 92 ПерваяПервая ... 818283848586878889 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 841 по 850 из 913

Тема: ATM Turbo 2+ ver 7.10 - сборка и наладка

  1. #841
    Activist
    Регистрация
    17.07.2018
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    275
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    37
    Поблагодарили
    33 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexey_Mikhaylov Посмотреть сообщение
    Почему они там, не совсем понимаю.
    Потому-что кажется нет однозначно правильного варианта. Кто-то меняет на шотки и работает, а кто-то меняет их на обычные и тоже начинает работать.
    Но эти диоды первые подозреваемые при проблемах с тр-дос и cpm

  2. Этот пользователь поблагодарил Kulich за это полезное сообщение:

    Alexey_Mikhaylov (27.05.2022)

  3. #841
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  4. #842
    Member
    Регистрация
    23.03.2022
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    104
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    15
    Поблагодарили
    13 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Друзья, доброго дня!

    В целом доведение ATM до ума продвигается положительно. Основные детские "болячки" удалось победить самостоятельно или благодаря консультациям товарищей с форума. В целом комп работает стабильно, программы с эмулятора дисковода запускаются, тесты памяти ок, жду переходник IDE и Compact Flash, чтобы сделать а-ля HDD.
    Остался вопрос с качеством изображения, пока отлаживал использовал PAL-кодер а в качестве монитора ноут с картой видеозахвата. Изначально заметил, что качество не очень, но грешил на связку PAL-кодер - карта видеозахвата.
    Основной недостаток - по изображению движутся помехи в виде теней по диагонали.
    Попробовал подключить к LCD ТВ через PAL-кодер на большом экране они еще больше видны и вызывают мелкое дрожание основной картинки. Вобщем только глаза портить. Почитал форум, решил что все-таки виноват PAL-кодер (без выхода S-Video). Особо не убивался в этом направлении, так как предполагалось в будущем полноценное подключение RGB через SCART. Заказал у китайцев шнур SCART от игровой приставки, отрезал родной разъем, вместо него напаял разъем для ATM.
    Подключил к телевизору. Помехи в виде темного диагонального муара не ушли, хотя если убрать этот момент картинка очень достойная, немного можно уменьшить уровни цветов, на мой взгляд слишком яркие. А вот помехи остались и мешают жить. Стал разбираться, похоже ситуация следующая: поскольку синхросмесь подается на вход композитного видео, похоже какие-то наводки присутствуют именно там. Синхре они не мешают, так как уровень сравнительно не большой но, поскольку у нас вход композита дают о себе знать помехами на основном изображении. В АТМ сигнал синхронизации берется напрямую с ноги 2 D109 без всяких согласующих схем доп деталей. Получается, что надо его как-то отфильтровать, чтобы отсечь наводки и оставить только СИ. Думаю, что и PAL-кодер заработает лучше. Кто-то сталкивался с такой проблемой борьбы с помехами? Фильтрующая цепочка спасет?

  5. #843
    Activist Аватар для baralgin1003
    Регистрация
    24.12.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    207
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    По своему опыту могу вот что сказать. В разводке ide есть ошибка, которая фризит комп с подключенным CF. Плюс далеко не каждая CF заработает. Из десятка флешек заработала лишь одна китайская qumo. Мусор на экране даёт не только кодер, но и хл8. Заметил разницу, когда игрался с GALками вместо хлки. Все таки лучше поставить забугорную ПЛМку
    ZS Scorpion 256 - ТурбоВГ, 3.5fdd
    АТМ-ТУРБО 2+ v7.18

  6. #844
    Member
    Регистрация
    23.03.2022
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    104
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    15
    Поблагодарили
    13 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от baralgin1003 Посмотреть сообщение
    По своему опыту могу вот что сказать. В разводке ide есть ошибка, которая фризит комп с подключенным CF. Плюс далеко не каждая CF заработает. Из десятка флешек заработала лишь одна китайская qumo. Мусор на экране даёт не только кодер, но и хл8. Заметил разницу, когда игрался с GALками вместо хлки. Все таки лучше поставить забугорную ПЛМку
    Про ошибку в разводке IDE слышал, даже где то находил как лечить (перерезанием дорожки и установкой перемычки), займусь позже, когда руки до IDE дойдут.
    На экране не мусор, темные плавающие полосы возможно это помехи дает ATX блок питания, эта хрень прорывается в композит вместе с сигналами синхронизации и портит картинку. Подключение конденсаторов разных емкостей по питанию картины не меняет.

  7. #845
    Member
    Регистрация
    05.08.2019
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    46
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    44
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexey_Mikhaylov Посмотреть сообщение
    темные плавающие полосы возможно это помехи дает ATX блок питания
    У меня плавали полосы до тех пор, пока не подобрал соответствующие сопротивления резисторов R49 - R54. Для своего конвертера SCART->HDMI я использовал номиналы 680 + 820 Ом.
    ZX Tape Reviver - программа для графического восстановления повреждённых аудио-кассет

  8. #846
    Activist
    Регистрация
    17.07.2018
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    275
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    37
    Поблагодарили
    33 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У меня у GBS срывало синхру и давало помехи пока не добавил резистор на нее, но это было на плате самопальной с расширенной палитрой, но может и с обычным выходом поможет.

  9. #847
    Member
    Регистрация
    23.03.2022
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    104
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    15
    Поблагодарили
    13 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kulich Посмотреть сообщение
    У меня у GBS срывало синхру и давало помехи пока не добавил резистор на нее, но это было на плате самопальной с расширенной палитрой, но может и с обычным выходом поможет.
    Kulich, не много не понял, GBS это что? Куда добавил резистор, можно поподробнее?

    Еще обнаружилась такая фишка, при подключении через PAL-кодер и видеозахват к ноуту темные плывущие полосы как легкая дымка но одинаковы на любом изображении. При подключении к LCD картина такая: при входе в биос (синий экран) наблюдаются подергивания разных частей экрана по горизонтали, на стартовом экране 128 с менюшкой фигачат помехи в виде этих темных полос, при выходе в TR-DOS темных полос нет, есть только небольшое подрагивание вертикальных элементов. То есть характер и частота движения этих темных полос зависит от того в каком режиме работает компьютер. Видимо какие-то наводки.

    - - - Добавлено - - -

    А вообще по опыту использования АТX блоков у кого-нибудь были проблемы из-за наводок именно от БП? Хотя мой БП новый, ну и используются же они в компах более высокого класса.

    - - - Добавлено - - -

    Кстати попробовал вместо D109 поставить микросхемы 1533ТМ9, комп отказывается запускаться, только с микросхемами 555ТМ9

  10. #848
    Activist
    Регистрация
    17.07.2018
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    275
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    37
    Поблагодарили
    33 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    GBS это RGB-VGA конвертер. А резистор между синхрами ATM и GBS

  11. #849
    Member
    Регистрация
    23.03.2022
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    104
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    15
    Поблагодарили
    13 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Друзья, доброго дня!
    Пытаюсь прикрутить CF 4G через адаптер к своему новоделу. Возникла проблема, ни в Tasis 4.51 ни в CP\M не могу подружить CF с компьютером. В Tasis флэшка видится, определяется, при попытке создать разделы в create.com комп виснет. В CP\M аналогично система к винту обращается если выбрать С: даже команду dir отрабатывает выдавая много двоеточий, Fdisk находит винт пытаюсь создать разделы иногда удается из Fdisk выйти иногда нет повисает. Когда удается выйти при попытке отформатировать xformat-ом зависает намертво. HDD Doctor тоже видит CF, но я не понимаю как в нем сохранять изменения? меняю значения в дампе но они по факту не меняются, видимо какая-то отдельная команда нужна?
    Почитал здесь на форумах, у кого были подобные глюки до конца не понятно вылечили или нет, нашел информацию по перекоммутации пинов, но там у людей проблема была, как я понял с зависанием в принципе. А у меня только похоже при попытке записи на CF. Куда копнуть? Пока сижу с осциллографом но криминала никакого не нашел, кроме того что 27 pin IDE "висит" в воздухе и выдает какой нечто среднее между 0 и 1.
    Вопрос:
    доработка с переключением удалением 21 пина и перемычкой между 27 и 21 пинами является обязательной и необходимой в моем случае? Я так понял у кого то и так винты и CF работают?
    куда еще покопать?

  12. #850
    Activist Аватар для baralgin1003
    Регистрация
    24.12.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    207
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Alexey_Mikhaylov, АТМ очень капризна к флешкам. у меня из кучи флешек запустилась лишь одна QUMO на 16гб, другие (от 128Мб до 64гб) либо определялись частично, либо не определялись вообще. подозреваю, что 5в логика компа не очень толерантно относится к 3.3в логике флешки, либо просто не успевает обрабатывать данные от флехи. Чтобы узнать, нужно ли перепиновывать контакт, надо глянуть сигнал /WAIT на ноге процессора. если в момент записи он висит в постоянном 0, значит перепиновка нужна. лучше осциллографом, но и обычный мультиметр сойдет
    ZS Scorpion 256 - ТурбоВГ, 3.5fdd
    АТМ-ТУРБО 2+ v7.18

Страница 85 из 92 ПерваяПервая ... 818283848586878889 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Гамма-2 - сборка и наладка
    от CodeMaster в разделе Несортированное железо
    Ответов: 72
    Последнее: 16.10.2023, 23:26
  2. Pentagon 1024SL 1.4 - сборка и наладка.
    от Larzuk в разделе Pentagon
    Ответов: 380
    Последнее: 22.07.2019, 14:49
  3. Speccy2007 - сборка и наладка
    от zx-kit в разделе Speccy-2007/2010
    Ответов: 178
    Последнее: 18.10.2017, 02:32
  4. Гамма 2А - сборка и наладка
    от CodeMaster в разделе Несортированное железо
    Ответов: 12
    Последнее: 27.08.2010, 10:20
  5. Sprinter. Сборка и наладка
    от Ewgeny7 в разделе Sprinter
    Ответов: 10
    Последнее: 18.02.2010, 07:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •