Важная информация

User Tag List

Страница 18 из 19 ПерваяПервая ... 141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 187

Тема: Изготовление плат Pentagon 48k, Pentagon 1024 SL 2.2 и клона Галаксия

  1. #171
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,165
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    125
    Поблагодарили
    71 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Изменил схему и печатку. Сегодня распечатаю схему на А3 и буду сравнивать со схемами авторов и реализацию в печатке. Потом отдадим на производство.

  2. #172
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,165
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    125
    Поблагодарили
    71 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Нашёл три существенные ошибки и сразу их исправил: неверно был нарисован R8 и выводы 2 и 26 DD15 не были подключены в схему.
    Вот здесь собрали прошивки для Галаксии. Вопрос: что будем зашивать в общую системную ПЗУ DD15? Вроде ПЗУ знакогенератора это CHRGEN.BIN (DD14), но их аж три штуки!

  3. #173
    Activist Аватар для AIS
    Регистрация
    24.06.2011
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    278
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    По хорошему надо брать сканы всех журналов, распознавать текст, прогонять через автоматический переводчик с сербского и потом править вручную , чтобы не было ляпов.
    Боюсь без этих статей мы немного поймем об этом компе.

    Так можно только догадываться:
    CHRGEN.BIN и CHRGEN_orig.BIN - одинаковые файлы , это скорее всего оригинальный знакогенератор.
    CHRGEN_arrow.BIN наверное модифицированный знакогенератор с какими нибудь стрелочками (arrow) добавленными (может быль вместо сербских букв.)
    Запускать надо, конечно с оригинальным знакогенератором. А там будет видно (в буквальном смысле )

    ROM1.BIN и ROM1_plus.BIN - одинаковые файлы , надо так понимать это ПЗУ А для галаксии плюс.

    ROM1_minus.BIN получается ПЗУ А для обычной галаксии (не плюс)

    ROM2.BIN по логике ПЗУ В

    GAL_PLUS.BIN других кандидатов на ПЗУ С нет - наверное это оно.

    ROM4.BIN судя по номеру "4" это ПЗУ следует за ПЗУ С - наверное работа с винчестером или ещё какие то доп программы. В журнале с описанием галаксии плюс эта область описывалась как пока свободная, где планировалось поместить программы работы с дисководом.


    Итого : CHRGEN.BIN прошиваем в DD14.
    B DD15 прошиваем с нулевого адреса ROM1.BIN , за ним - ROM2.BIN, далее GAL_PLUS.BIN , далее ROM4.BIN
    Короче надо склеить файлы ROM1.BIN , ROM2.BIN, GAL_PLUS.BIN , ROM4.BIN в один файл и прошить этот файл в 27128.

  4. #174
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,165
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    125
    Поблагодарили
    71 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я сомневаюсь, что ROM4 - это последнее ПЗУ, и вряд ли оно поддерживает винчестер. Последний подключал хорват в своём клоне и сам придумывал прошивку поддержки винта, о нём на страницах журнала не знали. Журнал января 1988 года (см. статью Cetvrti ROM в конце страницы), а поддержка винта появилась намного позже.
    В начале статьи написано, что на последнее ПЗУ A12=1, т.е оно ляжет с адреса F000 (там этот адрес указан). В ПЗУ по нашей схеме адреса E000... EFFF будут свободными. Поддержка винта была задумана другим автором и нигде и никак не описана. Может она и лежала в ПЗУ по этим адресам. По хорошему, как ты и предложил AIS, нужно весь текст переводить на русский. Причём авторы в журналах не приводили распечатку прошивок, а писали адрес где можно в Белграде купить готовую прошитую ПЗУ.

  5. #175
    Activist Аватар для AIS
    Регистрация
    24.06.2011
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    278
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fifan Посмотреть сообщение
    В ПЗУ по нашей схеме адреса E000... EFFF будут свободными.
    Нет, по этим адресам у нас находится ПЗУ С. См. таблицу распределения адресов галаксии плюс.

    Цитата Сообщение от fifan Посмотреть сообщение
    на последнее ПЗУ A12=1, т.е оно ляжет с адреса F000 (там этот адрес указан).
    Совершенно верно - ПЗУ 4 находится по адресам F000-FFFF и оно является последним - идет от F000 до конца памяти. В более раннем журнале, где была таблица распределения адресов галаксии плюс эта область была отмечена как свободная.

    Так что всё верно я писал выше про порядок склейки прошивок.

    Про поддержку винта я только предположил. Что там на самом деле - описано в журнале Cetvrti ROM - Расширения бейсика, работа с улучшеной графикой, арифметические функции и пр.

    ---------- Post added at 12:34 ---------- Previous post was at 10:48 ----------

    Вот ещё с этой схемой надо разобраться http://retrospec.sgn.net/users/tomca.../SK8604-57.png
    Сброс на AY объеденен не со сбросом процессора, а с NMI.
    Потому как кнопки сброса у галаксии нет - полный сброс только при включении питания. А если надо остановить работающую программу и загрузить другую -жмут на кнопку NMI. Так лучше стой точки зрения, что при полном сбросе скорее всего происходит очистка памяти, а по NMI очистка не происходит и можно покопаться в оставшемся коде зависшей программы и понять в чем дело.
    Поэтому чтобы после сброса через NMI AY не оставался пищать на последней проигрывавшейся ноте надо сброс AY соединить с !NMI процессора, а не со сбросом процессора.
    Последний раз редактировалось AIS; 22.06.2012 в 10:50.

  6. #176
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,165
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    125
    Поблагодарили
    71 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AIS Посмотреть сообщение
    Вот ещё с этой схемой надо разобраться http://retrospec.sgn.net/users/tomca.../SK8604-57.png
    Сброс на AY объеденен не со сбросом процессора, а с NMI.
    По этой схеме не видно что сброс AY объединён с NMI. Смотрим контакты по этой схеме:
    PIN 9 CD4017 - это частота со счётчика, не помню какой частоты, где-то считал, забыл.
    TACKA 19 NA GENERATORU ZVUKA - это скорее всего контакт 19 разъёма Генератора звука, вывод IORQ, наверное. Ну и каким макаром сбрасывается? Не вижу. На последней схеме подключения AY, на его вход сброса повешана кнопка. И кому охота на неё постоянно нажимать? Только звук прекратить? Я просто повешал на сброс процессора. Я понимаю, что сброс происходит по кнопке HARD BREAK. Максимум могу переделать схему сброса по предложенному тобой рисунку. Это по схеме.

    По ПЗУ. Если посмотреть схему, то дешифратор DD10 адресует по адресам 0000...1FFF и E000...FFFF. Первая область занимают ПЗУ А и В, вторую - "Четвёртый" РОМ, вернее с адреса F000 и до конца. Я не вижу места для ПЗУ GAL_PLUS.BIN. Может она заменяет А или В? В сканах журналов я нигде не нашёл описания этой GAL_PLUS.

    Хочу порассуждать по программам. Известно более 50 различных программ. В эмулятор загружаются они с файлов с расширением gtp. Просмотрел несколько файлов и листинги из журналов. Непонятная начальная шапка плавающей длины и конечные тоже плавающей длины концовки. Как будем игры на реальную машину загружать даже не знаю.
    Последний раз редактировалось fifan; 22.06.2012 в 20:03.

  7. #177
    Activist Аватар для AIS
    Регистрация
    24.06.2011
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    278
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fifan Посмотреть сообщение
    дешифратор DD10 адресует по адресам 0000...1FFF и E000...FFFF. Первая область занимают ПЗУ А и В, вторую - "Четвёртый" РОМ, вернее с адреса F000 и до конца. Я не вижу места для ПЗУ GAL_PLUS.BIN.
    Всё вполне понятно- GAL_PLUS.BIN это дополнительное ПЗУ, которого нет в простой галаксии, оно же ПЗУ С. А вот ПЗУ 4 это позднейшая доработка - галаксия плюс это 1986 год, а ПЗУ 4 это 1988 год. В принципе галаксия плюс запустится и без ПЗУ 4, но зачем оставлять в 27128 пустое место - бусть будет там.
    В журнале написанно прямо : четвертый ROM с адреса F000 и до конца
    В таблице эта область отмечена как свободная. В этой же таблице видно, что ПЗУ С (третье ПЗУ) размещается в E000...F000
    В общем так распределено ПЗУ по этой таблице в журнале:
    0000-0FFF 4Кб ПЗУ А
    1000-1FFF 4КБ ПЗУ В
    ОЗУ
    E000-EFFF 4Кб ПЗУ С
    F000-FFFF 4Кб ПЗУ 4
    Если спаять по схеме и склеить файлы в 27128 как я писал выше, то так и будет.

    ---------- Post added at 20:53 ---------- Previous post was at 20:42 ----------

    Цитата Сообщение от fifan Посмотреть сообщение
    Только звук прекратить? Я просто повешал на сброс процессора.
    Представь такую картину - запустил программу, заиграла музыка. Потом решил загрузить другую программу - нажал NMI. Звук повис на одной ноте. Загрузил другую программу, а эта нота всё зудит. А кнопки на ресет процессора нет - придется в этом случае питание передергивать.

    Предлагаю проще сделать - поставить три контакта и джампер как на материнках - подключать сброс AY либо к сбросу процессора, либо к NMI процессора. А на практике будет видно что удобней.

  8. #178
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,165
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    125
    Поблагодарили
    71 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да, верно ты сказал. Вот описание "четвёртого" РОМа. Перевёл с сербского:
    Новое ПО расположено в ПЗУ 2732 (4 кБ) хотя зарезервированно место для ПЗУ 2764 (8 кБ)
    Для версии Галаксии Плюс с флопи диском в процессе развития.
    Хитрость заключается в на том же нижней части может быть помещено ПО без каких-либо изменений,
    одно любое ПЗУ.
    А GAL PLUS, я думаю занимает адреса E000...EFFF. Вот нашёл статью. Беглый перевод подтверждает это. Только я понял инициализация нового ПЗУ заключается в вызове CALL E000. А вот тут описывается как обращаться к портам А и В AY.

    Цитата Сообщение от AIS Посмотреть сообщение
    Предлагаю проще сделать - поставить три контакта и джампер как на материнках - подключать сброс AY либо к сбросу процессора, либо к NMI процессора. А на практике будет видно что удобней.
    Уговорил - так и сделаю.

    Соединил все ПЗУ. Нашёл пустое место 3145...37FF объёмом 1723 байт. Может потом сюда драйвер поддержки загрузки/записи с/на SD карту воткнуть можно будет.
    Начинаю исправлять схему.
    Последний раз редактировалось fifan; 22.06.2012 в 21:08.

  9. #179
    Activist Аватар для AIS
    Регистрация
    24.06.2011
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    278
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fifan Посмотреть сообщение
    По этой схеме не видно что сброс AY объединён с NMI.
    Там есть рисунок платы и по нему видно, что 19 контакт разёма платы соединен с 23 ногой AY - это сброс AY.
    Таким образом по схеме при нажатии кнопки частота со счетчика подается на сброс AY и через конденсатор проходят короткие импульсы на NMI процессора.
    Только зачем нужен такой многократный сброс пачкой импульсов - загадка.

  10. #180
    Junior
    Регистрация
    07.11.2011
    Адрес
    г. Борисоглебск, Воронежская обл.
    Сообщений
    9
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Запишите плз на Радио-86РК 1 шт.

Страница 18 из 19 ПерваяПервая ... 141516171819 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Pentagon – 1024 SL 2.2
    от skar в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 5
    Последнее: 19.08.2008, 12:56
  2. Pentagon – 1024 SL 1.4
    от skar в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 19
    Последнее: 28.08.2007, 13:00
  3. Pentagon-1024 SL ver 1.4
    от KingOfEvil в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 10
    Последнее: 08.08.2006, 08:52
  4. Pentagon-1024
    от CHRV в разделе Pentagon
    Ответов: 20
    Последнее: 05.06.2006, 20:20
  5. Pentagon 1024 SL
    от breeze в разделе Pentagon
    Ответов: 7
    Последнее: 15.03.2005, 10:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •