Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 73

Тема: Изучаем микроконтроллер КР1878ВЕ1.

  1. #21
    Member
    Регистрация
    28.10.2010
    Адрес
    г. Пермь
    Сообщений
    50
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Спасибо! А случаем уже выпаянных или купленных ранее не у кого нету? Готов взять штук 10 ;-)

  2. #22
    Activist Аватар для Jukov
    Регистрация
    03.12.2005
    Адрес
    Серов
    Сообщений
    491
    Спасибо Благодарностей отдано 
    13
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    13 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я начал своё знакомство с микроконтроллерами то же с 1878ВЕ1. Купил пару имс и собрал частотомер по схеме Богомолова (из журнала Радио). После устранения ошибок монтажа всё заработало. Но что меня разочаровало - так это низкое входное сопротивление данного прибора. Поэтому я его решил скрестить со схемой частотомера Черномырдина. Стало получше, но из-за отсутсвия регулировки чувствительности прибор ничего не показывал там, где, мультиметр APPA фиксировал частоту. Сдуру купил еще пару микросхем. Цена в 190 рублей (Екб, магазин МЭК) на фоне цены в 250 для PIC16F84 смотрелась вполне прилично. Но вдруг я узнал, что рестайленговые микроконтроллеры PIC с индексом A в конце при значительно более высоких возможностях (компаратор у PIC16F628, АЦП у PIC16F676 и т.д.) стоят по 60 рублей. Вобщем я щас думаю куда приспособить отсавшиеся 3 микроконтроллера и больше этой темой не заниматься. Ещё я собирал программатор с питанием от LPT-порта. Отлаживал я его долго и мучительно, плюс в схеме есть ошибка - очень большие сопротивления на входе с LPT, из-за чего единицу программтор распознавал как нуль. Заставить его работать под Windows XP с использованием различных эмуляторов мне так и не удалось. А каждый раз перезагружаться в DOS и программировать с дискеты - это не дело. Преимущества этого микроконтроллера перед PIC - немного более развитая система прерываний и русскоязычная документация. Недостатков много больше.
    Кворум-192, Кворум-128 CP/M, Кворум-64, ZS-Scorpion 256 Turbo+&Caro ZX_MC, Мастер48К

  3. #23
    Activist Аватар для Jukov
    Регистрация
    03.12.2005
    Адрес
    Серов
    Сообщений
    491
    Спасибо Благодарностей отдано 
    13
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    13 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от perestoronin Посмотреть сообщение
    Есть ряд схем и железок, где этот МК уже использован, и переписывать прошивки под PIC и разводить платы по новой, заметно затратнее чем разница =250-60.
    Кроме нескольких частотомеров имхо ничего стоящего на нем не собирали. Да и как собирать, если в его составе нет ни АЦП, ни ЦАП, нет библиотек. Нельзя задействовать выводы OSC и RST в качестве дополнительных линий ввода/вывода. Если вы решите разрабатывать свои конструкции, то потратите время на изучение системы команд, которая ни с кем и не с чем не совместима. Ангстремовское п/о не что иное как демо.
    Кворум-192, Кворум-128 CP/M, Кворум-64, ZS-Scorpion 256 Turbo+&Caro ZX_MC, Мастер48К

  4. #24
    Member
    Регистрация
    28.10.2010
    Адрес
    г. Пермь
    Сообщений
    50
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну, насчет бедности периферии - злые языки поговаривали, что основной разработкой был 5004ВЕ1, предназначенный для банкоматных карточек и тому подобных вещей, а КР1878ВЕ1 выпустили, как сопутствующий продукт. По идее, PIC16F83/84 пользовался тогда наибольшей популярностью и на него, видимо равнялись. Другое дело, что у Microchip был еще целый вагон разных микросхем - и с АЦП, и без, и i2C, и просто с большим количеством GPIO - тоже немаловажный фактор :-) А у Ангстрема хватило духу на три-пять микросхем:
    КБ5004ВЕ1 - контроллер банковской карты
    КР1878ВЕ1 - сабж :-)
    КР1878ВЕ2 - тамагочи
    какой-то контроллер или процессор в эмуляторе - вот это действительно вещь - и с АЦП, и четыре (вроде) GPIO, и еще, думаю что-то - вот такой бы в отдельном продукте - это да
    КА5004ВЕ1 - этот был виден в специализированном эмуляторе для отладки устройств на КБ5004ВЕ1 да и еще кому-то попадался в кассовом аппарате
    А насчет малого разнообразия устройств - так можно сейчас восполнить пробел - глупо, долго, но весело :-)
    P.S. В некоторых справочниках попадаются такие микросхемы, как серия An16Cxx - якобы ангстремовские клоны PIC16C5x, PIC16C6x и микросхема КР1878ВГ1(!) - полный аналог PIC16F84. Насколько правда - не представляю
    Последний раз редактировалось Andrei88; 22.12.2013 в 12:20.

  5. #25
    Member
    Регистрация
    28.10.2010
    Адрес
    г. Пермь
    Сообщений
    50
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Так чего я пишу? :-)
    Сегодня наконец закончили частотомер, заодно и испытал. Вроде бы работает.
    При начале сборки наибольшей проблемой было достать индикатор - хотелось, чтоб сразу был на плате. У нас в магазинах таких не было, нашелся в интернете вот здесь - прошу прощения за "рекламу". Правда, беда в том, что отправляют эти товарищи заказы на сумму не менее 300-500 руб. вроде, вот мне и пришлось заказать сразу пять таких конструкторов - больше на сайте ничего не захотелось.
    В качестве транзистора использовал КТ368АМ (КТ368А больно дорого стоит и нашелся только в металлическом корпусе)
    Плату разводил под готовый корпус (приложенная на сайте документация вроде не соответствует, по крайней мере отсека для батарейки точно нет) - потому и плата вышла здоровой.

    Плата во всей красе

    Она же с дисплеем

    Частотомер готов к работе
    Сфотографировать заставку не получилось - больно мало времени он держится на дисплее :-)
    Впринципе, плата заработала практически сразу и отказывалась запускаться и ли паршиво работала из-за некоторых непропаев. Единственное, что могло бы оказаться полезным - кнопка сброса - не всегда получается включиться сразу нормально - приходится закорачивать конденсатор в цепи сброса, а также щупы с двумя крокодилами - у меня таких нет - использовал обычные, думаю, потому плавали показания частотомера.
    С нормальным генератором проверить работу не получилось - воспользовался вот таким генератором
    Сейчас надо будет ее упаковать в корпус, чтоб устройство выглядело более-менее нормально :-)
    В приложенном архиве находится мой рисунок печатной платы, если кому будет нужен, в формате SprintLayout и схема, с нумерацией.
    P.S. Также есть тема, посвященная частотомеру. Выложена плата, плюс, в конце написал и сам автор разработки - Богомолов
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip F-metr.zip (28.5 Кб, Просмотров: 135)

  6. #26
    Veteran Аватар для krotan
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,263
    Спасибо Благодарностей отдано 
    53
    Спасибо Благодарностей получено 
    192
    Поблагодарили
    159 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Фирма-производитеть предлагает программировать RISC-микроконтроллер на ассемблере и только. Не знаю, смеяться или плакать над этим. Но думаю, Сизифов здесь мало найдётся...

  7. #27
    Member
    Регистрация
    28.10.2010
    Адрес
    г. Пермь
    Сообщений
    50
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Как вариант, принять к сведению и смириться, а энтузиасты на любое дело найдутся :-) А вообще насчет программирования на Си и Ассемблере - в свое время в "Радио" была микродискуссия - какой-то товарищ сделал таймер на PIC16F84 и написал программу на HT-PICC, другой же хотел добавить в прошивку новые функции и дизассемблировал HEX - долго матюкался, по его признаниям (было сказано иначе, но суть, по-моему такая).
    Так вот, если бы появились более мощные микроконтроллеры с этим ядром, Си не заставил, думаю, себя ждать. А вот то, что не появилось внятной среды программирования - пусть и на Асме (пусть хотябы Borland Pascal-style) - это хуже, но, мы не ищем легких путей :-) Потому, если какие потуги увенчаются успехом - это дело обязательно отразится в данной теме :-)

  8. #28
    Member
    Регистрация
    28.10.2010
    Адрес
    г. Пермь
    Сообщений
    50
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да Вы, батенька, вообще во всеоружии :-) Сам тоже думаю к частотомеру вернуться как-нибудь :-) Просто есть мысль заменить RC-цепочку сброса на микросхему-супервизор.
    Robotron CM6329.01M - 100%
    Robotron K6314 - 95% (не хватает рукоятки прокрутки)
    Prasident K6320 Commodore (трэба компутер - а самотест проходит)
    D-100M - 80%
    Электроника МС6312 - ???
    УПЗ - under construction
    Электроника МС6313 (нераспакован)
    Остальное перечислять не интересно :-)

  9. #29
    Activist Аватар для Jukov
    Регистрация
    03.12.2005
    Адрес
    Серов
    Сообщений
    491
    Спасибо Благодарностей отдано 
    13
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    13 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    КТ368АМ (КТ368А больно дорого стоит и нашелся только в металлическом корпусе)
    Буква М - означает, что транзистор выпускается в пластмассовом корпусе. КТ368А потому и стоит дорого, что это металлический корпус.
    Кворум-192, Кворум-128 CP/M, Кворум-64, ZS-Scorpion 256 Turbo+&Caro ZX_MC, Мастер48К

  10. #30
    Guru Аватар для CodeMaster
    Регистрация
    26.04.2009
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    6,244
    Спасибо Благодарностей отдано 
    142
    Спасибо Благодарностей получено 
    211
    Поблагодарили
    182 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от perestoronin Посмотреть сообщение
    Кто шил КР1878ВЕ1 под Z-контроллер KOE.
    Что ставить в бит включения счётчика начального пуска нужно ? On ?
    Я ничего не ставил ни где, прога в DOS сама всё прошила и верифицировала.
    "Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" - афоризм.

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю КР1878ВЕ1
    от Protom в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 4
    Последнее: 01.02.2012, 23:28
  2. микроконтроллер К1816 ВЕ51/31
    от zorel в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее: 07.05.2011, 16:10
  3. Профи 4.02 изучаем спрос .Украина.
    от Mad Killer/PG в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 25
    Последнее: 13.05.2010, 21:56
  4. Изучаем Ассемблер с ААА!
    от Addison в разделе Для начинающих
    Ответов: 33
    Последнее: 08.07.2009, 00:52
  5. Микроконтроллер в качестве памяти
    от Stealth в разделе ZX Концепции
    Ответов: 14
    Последнее: 16.10.2007, 13:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •