Важная информация

User Tag List

Страница 94 из 108 ПерваяПервая ... 909192939495969798 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 931 по 940 из 1080

Тема: Sizif-512

  1. #931
    Activist
    Регистрация
    20.12.2006
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    280
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    15
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от valerium Посмотреть сообщение
    По пинам питание, входы-выходы каналов и /OE попадают, остается только DIR (пин1) заединичить.
    "Но это не точно" )
    Интересно))) Смотрел как Вы согласовали 5-овый CPU c 3-выми CPLD (именно который 3-вый) - и эти КЛЮЧИ были новинкой для меня. Они же в 2 стороны работают !!!! Ну а какой замене на
    Цитата Сообщение от valerium Посмотреть сообщение
    74LVC245
    можно говорить, если Вы говорите

    Цитата Сообщение от valerium Посмотреть сообщение
    остается только DIR (пин1) заединичить
    Этот вопрос был актуален для меня и я решил не заморачиваться с разнополярными микросхемами и использовать все однополярное(5В).

  2. #931
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #932
    Master Аватар для valerium
    Регистрация
    03.05.2020
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    761
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    228
    Спасибо Благодарностей получено 
    257
    Поблагодарили
    136 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от backa Посмотреть сообщение
    Интересно))) Смотрел как Вы согласовали 5-овый CPU c 3-выми CPLD (именно который 3-вый) - и эти КЛЮЧИ были новинкой для меня. Они же в 2 стороны работают !!!!
    Это про который именно вариант ключей - TXB* или еще что-то ?

    Ну а какой замене на
    можно говорить, если Вы говорите
    Да, я неправ, спасибо, подзабыл и вскользь посмотрел на схему - тут двунаправленность нужна и поэтому использованы 74CB3T3245PW.
    А LVC245 с dir=1 дадут только одно направление. LVC245 не годятся.

    Вообще часто стал натыкаться на схемы, где авторы не боятся волшебного дыма или не знают, что надо как-то согласовывать уровни, а оно работает. Пример: вариант divmmc на epm240 без каких-либо согласований с 5вольтовой логикой:
    https://github.com/mcleod-ideafix/divtiesus

    (Не агитирую за такой вариант, но просто запас прочности у некотоых ПЛИС все-таки больше, чем заявлено)

  4. Этот пользователь поблагодарил valerium за это полезное сообщение:

    Alex_NEMO (08.04.2023)

  5. #933
    Activist
    Регистрация
    20.12.2006
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    280
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    15
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от valerium Посмотреть сообщение
    Это про который именно вариант ключей - TXB* или еще что-то ?


    Да, я неправ, спасибо, подзабыл и вскользь посмотрел на схему - тут двунаправленность нужна и поэтому использованы 74CB3T3245PW.
    А LVC245 с dir=1 дадут только одно направление. LVC245 не годятся.

    Вообще часто стал натыкаться на схемы, где авторы не боятся волшебного дыма или не знают, что надо как-то согласовывать уровни, а оно работает. Пример: вариант divmmc на epm240 без каких-либо согласований с 5вольтовой логикой:
    https://github.com/mcleod-ideafix/divtiesus

    (Не агитирую за такой вариант, но просто запас прочности у некотоых ПЛИС все-таки больше, чем заявлено)
    поскольку я сильно интересовался этой темой, то я почитал некоторые справочные данные на XILINX и ALTERA 3-вольтовые но толерантные к 5 вольтам. Так вот, где-то натыкался на то, что количество часов работы пина в таком режиме имеет конечное значение. Из-за того что в этом компе дешифрация сделана абы-как и непойми как то нельзя сделать нормальное согласование используя сигналы WR, RD и IORQ и двунаправленные буферы с 2-мя разными питаниями (таких массы). Вот Ваши ключи как вариант для Spectrum-а - низкая частота позволяет такое ставить. Можно даже ключи на полевиках в рассыпуху как это делаеться для I2C - как замена этим чипам

  6. #934
    Activist Аватар для Uzix
    Регистрация
    18.05.2020
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    476
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    544
    Поблагодарили
    181 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Uzix Посмотреть сообщение
    В меню включил ZXKit1 = ON. Картинка появилась, всё ок. Столкнулся с 2 проблемами:
    1. На некоторых вертикальных линиях наблюдается дрожащая лесенка - перемычка J3 (INVERSE_F14) не влияет на это;
    2. Тайминги 128/+3 не работают - даже при замыкании перемычки J5 (FK_IN) - судя по коду она вообще не влияет ни на что.
    Проверил на 2 мониторах.
    Продолжил ковыряние zxkit1. Написал свою прошивку, с ней все режимы (в том числе 128/+3) заработали корректно. Отписался в соответствующей теме: тык, и сразу же ссылка на гитхаб: тык.
    Но с лесенкой на вертикальных линиях оказалось всё интереснее. Новой прошивкой её устранить не удалось, но когда подключил zxkit1 к сизифу другой ревизии, то на нём оказалось что такой проблемы нет. Дело в том, что в моём основном сизифе, с которым я всё время тестировал zxkit1, экспериментальная схема генератора тактовой частоты на базе микросхемы ICS501 и кварца 14МГц, и, видимо, с ней есть какая-то нестабильность частоты (которую на композите/s-video я не замечал). А с обычной схемой на 74HCU04+кварц 28МГц никаких проблем нет, все вертикальные линии ровные, как полагается.
    Последний раз редактировалось Uzix; 26.04.2023 в 20:49.

  7. Эти 3 пользователя(ей) поблагодарили Uzix за это полезное сообщение:

    Alex_NEMO (30.10.2023), Djoni (26.04.2023), Копейкин (27.04.2023)

  8. #935
    Member
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    167
    Спасибо Благодарностей отдано 
    70
    Спасибо Благодарностей получено 
    45
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Sizif-512

    Евгений, можно ли считать, что обновлений прошивки для Сизифа больше не будет, по крайней мере, в версии D1?
    Хочу собрать уже свой Сизиф обратно и зафиналить. Сделать коробку, собрать комплект из БП, геймпада, всех проводов и поставить уже на полку красивое.
    Если точно не будет реализована возможность обновления ПЗУ через карту памяти, я бы уже прошил последние доступные прошивки для Альтеры и ПЗУ
    и закрыл бы у себя этот проект, т.к. с моим гнездом проводов внутри корпуса разборка Сизифа для прошивки - нетривиальное дело.
    Если можно считать прошивки финальными, будете ли Вы оформлять финальный релиз, или надо брать из снапа на текущий день?
    PRINT #1;AT 1,0;" CRACKED BY DJSINFINIT LIVES(Y/N)"

  9. #936
    Activist Аватар для Uzix
    Регистрация
    18.05.2020
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    476
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    544
    Поблагодарили
    181 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    djs, ну что вы такое говорите, конечно будут обновления Потихоньку набираются изменения, как наберётся достаточно много - будет релиз. Вот сейчас например закоммичено:
    - более точная длительность инта в таймингах 128 (чтобы прошёл какой-то тест);
    - настройка кнопки А на джойстике как вверх (привет играм с прыжком на кнопке вверх);
    - увеличена громкость ay (особенно заметно со звуковой платой расширения) за счёт более правильной работы с однобитным цап;
    - ускорена перезагрузка в 48 бейсик при включённой опции auto cpu freq;
    - исправлены тайминги работы с ula+ (нужно для ham256.tap);
    - исправлена загрузка тапок через esxdos если включен режим +3e;
    - (в работе) кнопка magic при подключенном аддоне divide будет работать как нажатие nmi на divide.
    Так что на месте не стоим.
    А прям финальный релиз вряд ли будет, по крайней мере пока я жив Время от времени обязательно находится что добавить, появляются идеи, обнаруживаются баги и т.п.
    Но если на полке держать, то какая разница какая там версия?

  10. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили Uzix за это полезное сообщение:

    Alex_NEMO (28.04.2023), djs (27.04.2023)

  11. #937
    Member
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    167
    Спасибо Благодарностей отдано 
    70
    Спасибо Благодарностей получено 
    45
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Евгений, про "полку" я написал образно . Конечно, я Сизифа не на полку собираю, по крайней мере, пока есть остатки здоровья и зрения.
    Вот пример:
    У меня было два современных клона Спека: ваш прекрасный, на полном серьёзе, Сизиф-512 и гораздо более простой Карабас-128.
    Так вот, с Карабасом у меня всё успешно завершилось, по причине его крайней простоты (хотя я его тоже нафаршировал по полной программе)
    тем, что я сделал для него упаковку, собрал комплект и подарил его отцу на его 88-летие, чем абсолютно попал в точку, в отличие от жены брата,
    которая подарила очередную фуфайку с гербом ссср. Теперь отец, 40 лет назад купивший мне настоящую 48К-резинку, постоянно включает Карабаса,
    я ему в комплект приложил Данданатора с набором любимых игр и показал, как пользоваться. Он даже грузит со своего смартфона какие-то программы
    через ZX Tape Player. А по выходным я к родителям приезжаю и мы с ним играем в одну из любимых игр для двоих игроков. Для него это стимул, в его возрасте
    Я бы не смог этого сделать, если бы Карабас до сих пор лежал у меня на столе в виде рассыпухи...

    С Сизифом я сам поставил себе палку в колёса: напихал внутрь столько аддонов, часть которых крепится к верхней крышке корпуса, так что для
    того, чтобы его прошить, Альтеру или ПЗУ вытащить, надо очень ювелирно и в правильном порядке всё отключить, потом подключить обратно...

    Поэтому я так выклянчивал фишку с прошивкой ПЗУ с SD-карты. Для прошивки Альтеры я могу сделать выход JTAG в дно корпуса, а вот тянуть 32 провода от кроватки ПЗУ
    вниз на колодку PLCC32 (и JTAG и колодка PLCC32 хорошего качества куплены), выведенную вниз тоже через дно корпуса - то ещё занятие. При этом, не известно, как скажется
    на работе ПЗУ такая паутина..
    PRINT #1;AT 1,0;" CRACKED BY DJSINFINIT LIVES(Y/N)"

  12. #938
    Activist Аватар для Uzix
    Регистрация
    18.05.2020
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    476
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    544
    Поблагодарили
    181 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    djs, мне постоянно приходится разбирать корпус - что-то проверить, померить, перешить, поменять - да так, что корпус резинки в результате постоянных махинаций ушатался очень быстро - сначала начала глючить мембрана из-за потёршихся разъёмов, потом проблемы с винтами... В общем по итогу я просто взял гаинтовский корпус и всё в него упихал, получилось неплохо, и в любой момент можно скинуть крышку и залезть под капот.

  13. Эти 3 пользователя(ей) поблагодарили Uzix за это полезное сообщение:

    creator (11.10.2023), Djoni (27.04.2023), Dr.Dash (12.10.2023)

  14. #939
    Member
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    167
    Спасибо Благодарностей отдано 
    70
    Спасибо Благодарностей получено 
    45
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Uzix Посмотреть сообщение
    djs, мне постоянно приходится разбирать корпус - что-то проверить, померить, перешить, поменять - да так, что корпус резинки в результате постоянных махинаций ушатался очень быстро - сначала начала глючить мембрана из-за потёршихся разъёмов, потом проблемы с винтами... В общем по итогу я просто взял гаинтовский корпус и всё в него упихал, получилось неплохо, и в любой момент можно скинуть крышку и залезть под капот.
    Это абсолютно понятно и оправданно, ведь Вы разработчик, машина в процессе доводки.
    Я же не могу отказаться от корпуса резинки, для меня 70% смысла - в тактильных ощущениях.
    Так же, как и с отцом: эмулятор Спектрума у него на ноуте стоит давно, тут же весь смысл в процессе:
    достать из коробки, подключить к телевизору, LOAD "" и это вот всё настоящее, живое

    Сейчас подумал: я бы наверно и не вернулся в тему Спектрума, если бы не корпуса от Ретрорадиониксов.
    Посмотрел их видео на Ютубе, и понял: мне оно надо
    Последний раз редактировалось djs; 27.04.2023 в 16:16.
    PRINT #1;AT 1,0;" CRACKED BY DJSINFINIT LIVES(Y/N)"

  15. #940
    Veteran
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    Камышин
    Сообщений
    1,395
    Спасибо Благодарностей отдано 
    94
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Uzix, временно, "просто запустить" SRAM можно 128kb x 8 вместо 512kb x 8 поставить?
    Speccy-2007 + 48k(пока) + TR-DOS + ZX-VGA
    KAY-1024 v2010/SDCard HxC Floppy Emulator/Epson SD-700/ZX-VGA/.....

Страница 94 из 108 ПерваяПервая ... 909192939495969798 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Greed 512 bytes
    от denpopov в разделе Игры
    Ответов: 13
    Последнее: 10.03.2014, 14:14
  2. Asteroid 512
    от SaNchez в разделе Игры
    Ответов: 0
    Последнее: 04.11.2012, 00:44
  3. Пентагон 128=>>512
    от IlyaMIV в разделе Pentagon
    Ответов: 2
    Последнее: 16.01.2010, 07:05
  4. Зеленый GS 512
    от yorgee в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 0
    Последнее: 22.03.2009, 20:12
  5. 512 bite intro
    от newart в разделе Программирование
    Ответов: 10
    Последнее: 30.07.2006, 19:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •