Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 88

Тема: Как переделать практически любую клавиатуру в PS/2

  1. #1
    Activist Аватар для CLR
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    326
    Спасибо Благодарностей отдано 
    264
    Спасибо Благодарностей получено 
    52
    Поблагодарили
    28 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Как переделать практически любую клавиатуру в PS/2

    Исторически так сложилось, что ко многим нашим ретроЭВМ стали подключать ps/2 клавиатуры в силу определенной простоты протокола и несложной и недорогой реализации адаптера. Но время идёт, и сегодня большинство клавиатур в магазинах уже USB. Конечно, все ещё можно найти и ps/2 клаву, но их исчезающе мало и выбор симпатичной модели, прямо скажем, невелик.

    Надо сказать, что на изыскания меня сподвигли нешуточные холиворы типа Next vs Evo. Которые иногда выливались в заходы типа «некст - это только красивый корпус». Форм-фактор «компьютер-в-клавиатуре» - это вообще-то всегда был стандарт для ретроЭВМ, и далеко не каждый пользователь готов кроить коробку из-под обуви или там скворечник, чтобы пристроить там без всякого сомнения гениальные творения отечественного спектрумостроения. Либо разложить платы на столе, сплести вокруг них гнездо из МГТФ, в котором он будет жить и растить своих детей. Ну да ладно, я отвлёкся.
    Так вот, из некоторых клавиатур можно сделать вполне себе неплохой самодостаточный корпус, раскрыв верхнюю и нижнюю части и вставив между ними прямоугольный короб из подходящего материала, переменной высоты, ну чтобы клавиатура классически была наклонена к пользователю. Сейчас в продаже доступно немало весьма симпатичных укороченных клавиатур, из которых при должной аккуратности можно сделать корпус ничуть не хуже Некста)

    Речь о том, что все уже как правило сделано до нас, и несложный поиск навёл меня на проект https://sourceforge.net/projects/ps2avr/
    PS/2 Keyboard Controller on AVR - ps2avr. Что это такое? А это способ сделать из произвольной клавиатурной матрицы, хоть от USB клавы, хоть от ноута, кастомный контроллер ps/2 на Atmega16. Схема простейшая и копеечная, единственно надо решить квест с раскладкой клавиатуры и перекомпилировать исходник в старой версии WinAVR. Почему в старой? Я пробовал в новой, и под линуксом в avr-gcc и получал множественные ошибки, связанные с устаревшими функциями и пр. Так как программист я ненастоящий, мне фиксить исходник показалось неинтересно и я скачал старенький WinAVR, где это дело без ошибок чудесным образом и скомпилировалось. Наиболее распространены клавиатурные матрицы с шлейфом о 26 контактах. Разъём для шлейфа можно взять со штатного контроллера, сдуть с дохлой платы ноутбука или купить в магазине. Контроллер подразумевает подключение столбцов и строк. В исходниках есть специальный файл, в который перед компиляцией надо вписать местоположение конкретных символов для конкретной матрицы. Причём раскладок можно сделать аж 4 штуки и переключать их через dip switch. Выяснить топологию чисто прозвоном с помощью мультиметра можно, но довольно сложно. Проще разобрать матрицу до плёнок и посмотреть глазами. (Хотя не все клавы бывает просто разобрать до плёнок). Если этот квест удалось пройти (у меня он занял довольно много времени), и компиляция прошла без ошибок, то полученный .hex файл можно зашивать в атмегу, подключать матрицу и вжух! Готова ps/2 клава именно того дизайна, который понравился в магазине. А не по остаточному принципу.

    Что получилось лично у меня, можно посмотреть в галерее у меня в профиле. Там я присобачил матрицу от нетбука Asus eeepc900 к классическому алюминиевому корпусу Ленинграда и засунул внутрь Speccy2010 с блоком питания. Работает отлично, выглядит симпатично. Надеюсь, некоторое решение проблемы с корпусом я подсказал. Всем добра!
    Последний раз редактировалось CLR; 27.11.2020 в 01:28.
    Мои игрушки: PowerbookG4 / MacMiniG4 / MacMini i5 / Amiga1260 / Commodore64 / Atari65XE / MSX1 SVI-728 / MSX2 КУВТ2 / MiST / MiSTer / Profi+ / KarabasPro / Speccy2010 / Aspect128 / ZX-UNO VGA 2M / PS3 / PS4Pro+PSVR / PSP / PS Vita / GBC / LDK Game / RG350M / iPhone / iPad / Raspberry Pi (0/3B+/4B/5)
    MorphOS / AmigaOS / MacOS / Linux

  2. Эти 20 пользователя(ей) поблагодарили CLR за это полезное сообщение:

    andykarpov (28.03.2021), Black Cat / Era CG (27.11.2020), bolini (15.12.2020), Djoni (27.11.2020), Eltaron (27.11.2020), HardWareMan (07.01.2021), NEO SPECTRUMAN (27.11.2020), oistalker (05.12.2020), Oleg N. Cher (21.03.2024), pavel_1977 (27.11.2020), polikarpov76 (27.11.2020), Robot (14.12.2020), Sergey (12.10.2022), SoftLight (27.11.2020), stepmotor (27.11.2020), tm-bd446 (27.11.2020), valerium (27.11.2020), Vatr (27.11.2020), wiktors75 (04.12.2020), Z80trdos (31.03.2024)

  3. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  4. #2
    Guru Аватар для SoftLight
    Регистрация
    28.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    Спасибо Благодарностей отдано 
    743
    Спасибо Благодарностей получено 
    452
    Поблагодарили
    251 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Фига себе! Вот это круто получилось!!!

  5. #3
    Banned
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    г. Дзержинск, Украина
    Сообщений
    6,841
    Спасибо Благодарностей отдано 
    483
    Спасибо Благодарностей получено 
    658
    Поблагодарили
    512 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CLR Посмотреть сообщение
    готов кроить коробку из-под обуви или там скворечник
    а вставить в ибмПЦ совместимый корпус под который оно наверно расчитано не?
    Последний раз редактировалось NEO SPECTRUMAN; 27.11.2020 в 04:42.

  6. #4
    Activist Аватар для CLR
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    326
    Спасибо Благодарностей отдано 
    264
    Спасибо Благодарностей получено 
    52
    Поблагодарили
    28 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NEO SPECTRUMAN Посмотреть сообщение
    а вставить в ибмПЦ совместимый корпус
    Если плата настолько большая и изначально под него, то конечно да. Но такое решение занимает место, и как правило дома уже есть более мощная ЭВМ. Приходится городить рядом ещё одно «рабочее место», либо заводить обе машины через KVM свитч. Конечно, яростным фанатам все нипочём, но рядовому пользователю, чтобы иногда поиграться да посмотреть демки, разводить дома такой «компьютерный клуб» может оказаться не вполне уместно.
    К тому же напрочь уходит «дух старой школы»
    Мои игрушки: PowerbookG4 / MacMiniG4 / MacMini i5 / Amiga1260 / Commodore64 / Atari65XE / MSX1 SVI-728 / MSX2 КУВТ2 / MiST / MiSTer / Profi+ / KarabasPro / Speccy2010 / Aspect128 / ZX-UNO VGA 2M / PS3 / PS4Pro+PSVR / PSP / PS Vita / GBC / LDK Game / RG350M / iPhone / iPad / Raspberry Pi (0/3B+/4B/5)
    MorphOS / AmigaOS / MacOS / Linux

  7. #5
    Сибирский антропоморфн Аватар для Black Cat / Era CG
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    Бердск, НСО
    Сообщений
    4,574
    Спасибо Благодарностей отдано 
    941
    Спасибо Благодарностей получено 
    896
    Поблагодарили
    660 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Много места? И вроде на коробку из-под обуви тоже не очень похоже.
    https://drive.google.com/file/d/1J-y...ew?usp=sharing
    Вывод. Холивары - это религия, религия - это мифы и пространные принципиально не доказуемые / не опровергаемые, но желательно пафосные фразы. Коробка из под обуви - миф. "дух старой школы" - пафосная фраза.
    Личка заполнена! И чистить я ее не буду! Пользуйтесь адекватными средствами связи! Спасибо.

    Seamos realistas y hagamos lo imposible!

    Ernesto Che Guevara
    Переехал сюда: SteinBlume (ex ATM CP/M Explorer)
    http://era-cg.su

    Скрытый текст

    Speccy2010 r2 (Спасибо m.d. & xlat),
    Sinclair ZX Spectrum + (Спасибо stepmotor),
    ZX Evolution rev.C + 5'25 FDD Epson SD-700AA + NedoPC PAL-Coder (Спасибо m.d. & xlat)
    [свернуть]

  8. Этот пользователь поблагодарил Black Cat / Era CG за это полезное сообщение:

    CLR (27.11.2020)

  9. #6
    Member Аватар для stepmotor
    Регистрация
    18.11.2017
    Адрес
    д. Повадино, Московская обл.
    Сообщений
    168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    29
    Поблагодарили
    11 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    CLR, Круто получилось!


    ZX Evolution rev C4

  10. #7
    Banned
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    г. Дзержинск, Украина
    Сообщений
    6,841
    Спасибо Благодарностей отдано 
    483
    Спасибо Благодарностей получено 
    658
    Поблагодарили
    512 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CLR Посмотреть сообщение
    ещё одно «рабочее место»
    ну одни находят еще одно рабочее место

    картинке из радостей дня



    а другие ноют про коробки с под обуви
    про то что изза 70 дюймового телевизора и проектора пришлось выкинуть старый и хороший ЭЛТ
    тк он занимал много места
    а не мерзком 50 дюймовом лсд не работает...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Black Cat / Era CG Посмотреть сообщение
    Коробка из под обуви - миф.
    по моему это стрАААшная прАААвда
    ну может и не из под обуви
    но с под хрен знает чего это точно

    а вот про скворещнике это да
    Последний раз редактировалось NEO SPECTRUMAN; 27.11.2020 в 10:13.

  11. #8
    Activist Аватар для CLR
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    326
    Спасибо Благодарностей отдано 
    264
    Спасибо Благодарностей получено 
    52
    Поблагодарили
    28 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NEO SPECTRUMAN Посмотреть сообщение
    ну одни находят еще одно рабочее место
    Если я разложу по столам все свои ЭВМ, то получится примерно такой же музей антиквариата на всю комнату. Но есть ли в этом волшебный смысл? Ну не будут они все использоваться на постоянной основе дома, а будут ускоренно желтеть и покрываться пылью. Если это происходит в общественном пространстве (какой-нибудь «дворец пионеров» или реальный музей) - то другое дело.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Black Cat / Era CG Посмотреть сообщение
    Много места? И вроде на коробку из-под обуви тоже не очень похоже.
    Это вопрос эстетики и отношения к ней. Если не смущает пожелтевший 5-дюймовый дисковод в чёрном корпусе - то конечно никаких вопросов нет. А другой человек заморочится и найдёт дисковод с чёрной мордой для чёрного корпуса. А третий - вообще не приемлет дискет и дисководов и желает все запускать исключительно с флешкарт.
    Мои игрушки: PowerbookG4 / MacMiniG4 / MacMini i5 / Amiga1260 / Commodore64 / Atari65XE / MSX1 SVI-728 / MSX2 КУВТ2 / MiST / MiSTer / Profi+ / KarabasPro / Speccy2010 / Aspect128 / ZX-UNO VGA 2M / PS3 / PS4Pro+PSVR / PSP / PS Vita / GBC / LDK Game / RG350M / iPhone / iPad / Raspberry Pi (0/3B+/4B/5)
    MorphOS / AmigaOS / MacOS / Linux

  12. #9
    Сибирский антропоморфн Аватар для Black Cat / Era CG
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    Бердск, НСО
    Сообщений
    4,574
    Спасибо Благодарностей отдано 
    941
    Спасибо Благодарностей получено 
    896
    Поблагодарили
    660 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну я просто не эстет. Мне дисковод нужен, чтобы дискеты читать, а не любоваться. А если дисковод не нужен, то в продаже есть куча корпусов нужного форм-фактора всех цветов и расцветок. И они еще и компактнее. Так как плата под стандартный корпус.
    Личка заполнена! И чистить я ее не буду! Пользуйтесь адекватными средствами связи! Спасибо.

    Seamos realistas y hagamos lo imposible!

    Ernesto Che Guevara
    Переехал сюда: SteinBlume (ex ATM CP/M Explorer)
    http://era-cg.su

    Скрытый текст

    Speccy2010 r2 (Спасибо m.d. & xlat),
    Sinclair ZX Spectrum + (Спасибо stepmotor),
    ZX Evolution rev.C + 5'25 FDD Epson SD-700AA + NedoPC PAL-Coder (Спасибо m.d. & xlat)
    [свернуть]

  13. #10
    Activist Аватар для CLR
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    326
    Спасибо Благодарностей отдано 
    264
    Спасибо Благодарностей получено 
    52
    Поблагодарили
    28 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я забыл ещё упомянуть про Bluetooth клавы, среди которых сейчас довольно много действительно красивых моделей. Внутри они чаще всего имеют тот же самый 26-контактный шлейф с возможностью переделки в ps/2. Можно пойти дальше, добавить какие-нибудь микросхемы-переключатели с Z-состоянием и сделать адаптер, в котором сохранится оригинальный функционал и добавится ps/2 режим через переключатель.

    Также это потенциальная возможность засунуть новодел в корпус ноутбука. Матрицу клавиатуры переделать теперь известно как. Тачпады старых ноутов чаще всего имеют интерфейс ps/2 мыши, так что остаётся найти на али/ибее скалер, совместимый с дисплейной матрицей бука, собрать несложный дистрибьютор питания со стабилизаторами/электролитами и заморочиться с аккумулятором. Ну или не заморачиваться, а питать всегда от БП. Если все платы физически входят в корпус бука, то я не вижу существенных проблем в реализации: снять лишние коннекторы с плат, чтобы уменьшить габариты; припаять несколько разъёмов-удлинителей и залить все термоклеем)
    Последний раз редактировалось CLR; 27.11.2020 в 13:44.
    Мои игрушки: PowerbookG4 / MacMiniG4 / MacMini i5 / Amiga1260 / Commodore64 / Atari65XE / MSX1 SVI-728 / MSX2 КУВТ2 / MiST / MiSTer / Profi+ / KarabasPro / Speccy2010 / Aspect128 / ZX-UNO VGA 2M / PS3 / PS4Pro+PSVR / PSP / PS Vita / GBC / LDK Game / RG350M / iPhone / iPad / Raspberry Pi (0/3B+/4B/5)
    MorphOS / AmigaOS / MacOS / Linux

Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Переделать клавиатуру AT >> XT
    от artice в разделе Устройства ввода
    Ответов: 27
    Последнее: 20.10.2023, 21:34
  2. Ответов: 7
    Последнее: 02.06.2018, 20:56
  3. Как можно восстановить клавиатуру?
    от IMPguitar в разделе Устройства ввода
    Ответов: 1
    Последнее: 31.01.2017, 19:17
  4. как переделать CAS в WAV
    от marsNRG в разделе Atari
    Ответов: 9
    Последнее: 09.01.2016, 18:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •