Важная информация

User Tag List

Страница 51 из 98 ПерваяПервая ... 474849505152535455 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 976

Тема: WarCraft 1 - под классический 128+TR-Dos

  1. #501
    Veteran Аватар для TomCaT
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,795
    Спасибо Благодарностей отдано 
    54
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimon spb Посмотреть сообщение
    Ты слишком много времени тратишь на полемику. Делай, как считаешь нужным и если это действительно будет революция - все злопыхатели утрутся.
    А пока всё идет как будто бы неплохо. Интересно, сколько сожрёт ИИ. Ну и реальные баталии это минимум по 10 юнитов с каждой стороны.

    Думаю, даже 6:6 уже будет нечто.
    Помни. Только на компьютере можно семь раз Cut, а один - Format. В реале все иначе. (c)
    Власть людей сильнее, чем люди у власти.
    Чем меньше мы смотрим на мир, тем больше задумываемся о нем. (c)

    Скрытый текст

    Can you help Robin in his quest for the silver arrow? (c) Odin "Robin of the Wood"
    Мы все немного режем по дереву, а потом собираем корабли в бутылках.
    Is it the same old story you are going to tell me
    or is it the old story telling me and you we are the same?
    http://www.sky.od.ua/~ptsk
    [свернуть]


  2. #502
    Activist Аватар для Deadly
    Регистрация
    18.01.2021
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    242
    Спасибо Благодарностей отдано 
    41
    Спасибо Благодарностей получено 
    328
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ...
    Не удержался, простите...
    Последний раз редактировалось Deadly; 22.05.2021 в 17:57.

  3. #503
    Activist Аватар для Dimon spb
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    270
    Спасибо Благодарностей отдано 
    183
    Спасибо Благодарностей получено 
    117
    Поблагодарили
    45 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TomCaT Посмотреть сообщение
    Думаю, даже 6:6 уже будет нечто.
    ну реальная игровая ситуация - нападаешь на базу группой юнитов (6?), на базе защита(6?) и пеоны ещё бегают. Так что 10:10 это минимум. Иначе какой это Варкрафт?

    - - - Добавлено - - -

    Тут звучала правильная мысль - не перерисовывать то, что не требуется. Но это противоречит планируемой куче кадров анимации - даже если юнит стоИт, всё равно стреляет или мечом машет - надо перерисовывать

  4. #504
    Member
    Регистрация
    06.11.2020
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    144
    Спасибо Благодарностей отдано 
    72
    Спасибо Благодарностей получено 
    23
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Четырем месяцам работы посвящается.

    Цитата Сообщение от DragonsLord Посмотреть сообщение
    Я думаю Ворон делается, если без уровней - за неделю в одно рыло. Так что я вас не понимаю. Вон тема на форуме про 64*48 уже 15 лет мусолится, - ни одной поделки не сделали. Я взял и за вечер видос сделал в этом режиме. ИЗИ.
    Цитата Сообщение от jerri Посмотреть сообщение
    хммм ок. Ждем Ворона через две недели. Недели я думаю тебе хватит на уровень.
    Цитата Сообщение от DragonsLord Посмотреть сообщение
    Я имел в виду за столько напишет чел, кто в асме не прерывался кодить, а также имеет уже на винчестере все нужные процедурки математики, вывода и т.д. Вот он без проблем за неделю соберёт из кусков. Я же буду копаться несколько дольше, пытаясь выискать нужные экземплы и сорцы. Собсно суть открытия ветки в этом и заключается - хочу отдать на реализацию профессионалу. А на себя возьму обеспечение красоты.
    Цитата Сообщение от DragonsLord Посмотреть сообщение
    Юниты успешно побежали по карте!
    До второй демки - рукой подать.
    Вопрос телезрителя знатокам: сколько именно недель / месяцев содержится в слове несколько ?

    Цитата Сообщение от Sandro Посмотреть сообщение
    Где-то 2% работы сделано.
    PS: Про два процента -- я серьёзно.
    Какие еще будут версии?

  5. #505
    Master
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    715
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    43
    Поблагодарили
    32 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlad-kras Посмотреть сообщение
    Какие еще будут версии?
    Тут за слово м/\3ниа карточки раздают, у меня есть версии но говорить я конечно их не буду.
    У Медноногова кстати тоже WIP демки были кто не помнит, можно сравнить https://vtrd.in/release.php?r=86dddf...86e4265292ce50 вроде самая ранняя.

  6. #506
    Member
    Регистрация
    06.05.2019
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    87
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Трям!

    Может мне кто-нибудь объяснить, каким методом ТС рисует фон (он описал алгоритм действий скролла и вывода спрайтов). Но перерисовка фона как у него происходит? Или он имел в виду, что смотрит спрайт где находится и под ним заменяет фон, как бы делая рефреш фона, с затиранием спрайта, как в итоге? Если такой способ, то спрайт может занимать 4 тайла в разный момент времени.

    Да, при скролле делается фриз процесса игрового, так проще. Хотя в UFO1 там процесс движения спрайтов не останавливался и всё тормозило.

    В rts Jackal, там движок как я понял, другой, отличный от ворона. Лес похож на спрайтовый, что-ли. Так как появляются тормоза, если на экране много леса. Но там как понимаю, связано с тем, что часть спрайтов "прячутся" за лесом и постройками, мостами. Да и стрелы там летают по синусоиде и могут промазать, что динамичнее выглядит.

    Про 8 процедур скролла - это жирно. А не проще 4 и объединять попарно, если по диагонали двигаем?

    Немного лирики...

    У Медноногова ворон - это по большей части большой визуальный обман и иллюзия, в алгоритмах ИИ тоже. Т.к. решить задачу в лоб не получится с нашими характеристиками ZX. Многие трюки можно в переписке его найти. И как по ней видно много времени ушло на "высокий уровень" отработки алгоритмов ИИ.

    P.S.: Ну и чтобы его переплюнуть (скинуть, растоптать, снести с трона и пъедестала), нужно ориентироваться на ВТОРОГО Ворона. Псевдо-3D (за объектами там юниты всё-таки не прячутся, в отличии от Jackal), подземные туннели (телепорты), летающая техника, с разными тенями, куева туча юнитов на экране и т.п. Вот что надо переплёвывать).

    П.П.С.: И по-поводу недели на изичах. Учитывая, что научная парадигма сообщества zx на zx-pk практикует философию науки, как устоявшуюся за многолетия, в контексте предложений и желаний ТС, как проекцию на ТС сложившегося опыта (читай, что говорит ТС, то он и утверждает, то он и умеет, либо некто из его окружения). Любое проявление научной революции, в научной парадигме воспринимается как попытка сдвинуть границы рациональной научной деятельности, где некоторые задачи оказываются неразрешимыми, что приводит к сомнениям в научном сообществе. В итоге все попытки лингвистической, фонетической и синтаксической интерпретации ТС своих изречений нивелируется на фоне проявления им же научной революции. Исходя из выше сказанного, научная революция пытается изменить парадигму программирования (к удивлению, во многих различных определениях парадигмы программирования), что по сути также влияет на парадигму, как философию, её шаблоны и представления. Исходя из этого, не вникая в остальные парадигмы, т.к. очевидна связь "Один-ко-многим", интерпретация выражения "за неделю на изичах" воспринимается сообществом как утверждением ТС о своей состоятельности в этом вопросе, хотя ТС и указывает на то, что не употреблял слово "Я" в данном контексте. Но то, что он задел идею парадигм, не предоставив субъекта, либо сущность, которая хотя бы на словах, пользуясь своим авторитетом, в сообществе подтвердила данное высказывание, хотя бы вербальным способом - говорит о том, что утверждения, попытка научной революции, изменение точек сбора парадигм, есть ни что иное, как попытка вызвать Парадокс. Хотя и являющимся по своей сути на данном моменте - виртуальным парадоксом, взаимоисключающим (противоречащим) суждениям, оказывающимся в равной мере доказуемыми, где второе из доказательств выливается на данный момент в 50 страниц темы, чтобы на конечном этапе подтвердит этот Парадокс, либо его опровергнет.
    unreal

  7. #507
    Banned
    Регистрация
    20.01.2021
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    804
    Спасибо Благодарностей отдано 
    33
    Спасибо Благодарностей получено 
    297
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    спасибы тут обнуляли
    Это не важно. Можно подумать у меня спасибосы до-обнулённого периода. Ха-ха. Очень смешно.

    Четырем месяцам работы посвящается.
    Это тоже враньё. Тот Варик, который вы видите писался ну наверное неделю - полторы. До этого я занимался писанием уровня под Алниевский 3D-engine с допиливанием самого движка до кондиции. Посмотреть на результат можно по ссылке из моей подписи - игра "Elite" 21. Исходники опубликованы в журнале Алония на весь мир.

    в дальнейшем (если у кого-то или даже у меня) возникнет желание перерисовать графику - пересобрать будет реально?
    Теоретически графику сменить проблем не вызовет. Подкорректировать чуток процедуры вывода, если уж сильно спрайты будут по размеру отличаться и всё заработает.

    а важно что Ворон написан и выпущен
    Факт релиза, безусловно, даёт Медному уважуху. То, что он первую rts выпустил ещё плюсик в копилочку.
    То, что Ворон не оптимален и можно быстрее - к бабке не ходи.

    Тут звучала правильная мысль - не перерисовывать то, что не требуется.
    Правило касается мест экрана, где ничего не происходит. Именно по этой причине я отказался от идеи анимировать воду. Бесполезнейшая трата тактов в rts. У Медного вода анимируется возможно из за того, что он рефрешит весь экран. Скорее всего именно так, т.к. отключение анимации водички у него никаким образом на fps не влияет. У меня же алгоритмы рисования гораздо быстрее и юнитов можно будет иметь в итоге в бою одновременно гораздо больше. Точнее, не больше, а столько же, но без тормозов.

    Какие еще будут версии?
    По моей версии минимум 50% проекта уже готово. Если не больше.

    Может мне кто-нибудь объяснить, каким методом ТС рисует фон
    При запуске 1 раз отрисовывает все 144 тайла и всё. Я давал полый код этого куска здесь в ветке. Далее только динамические методы: рефрешер+спрайтовалка.

    Если такой способ, то спрайт может занимать 4 тайла в разный момент времени.
    Спрайт 3х3 может и 6 тайлов рефрешинга запросить на изичах, просто стоя на исходной позиции.

    В rts Jackal, там движок как я понял, другой, отличный от ворона. Лес похож на спрайтовый, что-ли.
    В шакале наложение спрайтов, а значит карта двухуровневая, т.е. отрисовывает он её в два прохода. Делайте выводы о скорости. И релиз карты шириной в два раза больше, чем лезет на экранчик карты - самое тупое решение из все, когда либо мною виденных. Меганеудбно. Играл, знаю.

    Про 8 процедур скролла - это жирно. А не проще 4 и объединять попарно, если по диагонали двигаем?
    Ты сказал: "Давайте весь экран рефрешнем полностью раз, а потом полностью второй раз". Гыгы. Скроллеры не занимают много места.

    Ну и чтобы его переплюнуть (скинуть, растоптать, снести с трона и пъедестала), нужно ориентироваться на ВТОРОГО Ворона.
    Достаточно первого Варика. Доказательство скидывания с пъедестала элементарно: Медный хотел сделать варик, но не смог. А я смогу. Более лёгкого доказательства и представить сложно.
    Последний раз редактировалось DragonsLord; 24.05.2021 в 17:56.

  8. #508
    Activist
    Регистрация
    29.10.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    377
    Спасибо Благодарностей отдано 
    157
    Спасибо Благодарностей получено 
    110
    Поблагодарили
    65 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну вот демотивировали уважаемого автора и он теперь того гляди бросит проект. Давайте организуем краудфандинговую кампанию, пусть пишет новый варик за донат!

  9. #509
    Guru Аватар для Lethargeek
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    4,575
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо Благодарностей отдано 
    275
    Спасибо Благодарностей получено 
    234
    Поблагодарили
    183 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DragonsLord Посмотреть сообщение
    Медный хотел сделать варик, но не смог. А я смогу. Более лёгкого доказательства и представить сложно.
    пффф, тут уже 15 лет могут даже клон R-TYPE за 30 дней, ты не переплюнешь этот рекорд
    Прихожу без разрешения, сею смерть и разрушение...

  10. #510
    Banned
    Регистрация
    20.01.2021
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    804
    Спасибо Благодарностей отдано 
    33
    Спасибо Благодарностей получено 
    297
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Смотрел код Ворона. На 51 юните в кадре стоит ret. То, есть больше - он отрисовать не может.
    Также в коде есть миррор спрайтов. Нафига отражённые присутствуют в графике - вааще хз.
    Рефрешера фона под конкретным юнитом не встретил, т.е. скорее всего я прав - рефрешится всё поле.
    Для ускорения обсчёта ИИ юнитов - всё разбито на квадранты 8х8 тайлов. И юниты сортируются по квадрантам.
    Для этого, - хедера юнитов два. Один по IX это все параметры, и по IY только номер юнита в массиве с квадрантами.

    По поводу "гениального решения расхода юнитов", которое многие крутые кодеры поют диферамбами Медному, выражается всего в одном байте. Если не может сейчас куда-то пройти, ставит себе в задания #80 (128), - код отложенного поиска. Собсно, ВСЁ. Больше ничего там нет.
    Последний раз редактировалось DragonsLord; 26.05.2021 в 03:27.

Страница 51 из 98 ПерваяПервая ... 474849505152535455 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. как портировать музон с Warcraft inroduction
    от ALKO в разделе Музыка
    Ответов: 20
    Последнее: 03.02.2021, 01:06
  2. Ответов: 1
    Последнее: 25.07.2018, 19:52
  3. Чтение дисков TR-DOS под XP
    от Zloy в разделе Софт
    Ответов: 47
    Последнее: 19.09.2008, 09:06
  4. NK-DOS (вариант MS-DOS под TR-DOS)
    от Nomy Graphics в разделе Оси
    Ответов: 30
    Последнее: 03.09.2007, 16:59
  5. Софт под iS-dos
    от demon_zx в разделе Софт
    Ответов: 0
    Последнее: 07.03.2006, 23:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •