Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 40

Тема: "ХИМЕРА" - реальная концепция в ZX-строении

  1. #11
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skyther
    Что ты под этим понимаешь?
    Всё, что касается интерфейсов обмена информацией - в концепции "Химеры".
    По интерфейсу пользователя - это софт - в этой теме он не обсуждается, но он нужен - дружественный, интуитивно понятный.
    По интерфейсу хранения данных - из старых наработок можно оставить только IDE исключительно под CF и то в качестве отдельного контроллера - для любителей. FDD-только на свалку, HDD-мелких уж не найти, а большой использовать на 5-10% глупо, да и сама концепция ZX в качестве полноформатного десктопа (или башни) - изначально ущербна.
    Ещё раз повторюсь - время ламповых компьютеров обкладываемых мокрыми тряпками и ввода с перфоленты прошло, такая надёжность и удобство никому сейчас не надо, а у ZX в этом плане за последние 15 лет ничего не изменилось, и даже усугубилось, потому что развитие ушло вперёд, а ZX-строение так и застряло на этапе монстростроения.
    Идеологией ZX-строения сейчас должно быть - УДОБСТВО И НАДЁЖНОСТЬ если он претендует на роль домашнего компьютера как он изначально и был задуман.
    Последний раз редактировалось Black_Cat; 23.07.2006 в 17:40.

  2. #12
    Junior Аватар для LD
    Регистрация
    13.07.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    13
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию ОК., идея начинает нравится, едем дальше

    Из Спека в плане удобства хороша фишка с загрузкой. Питание врубил и через 0,5 сек. всё готово.

    **добавлено**
    всё-таки идея неплоха, я сначала было резко решил наоборот, а теперь чувствую что-то есть. Но это какая-то... химера

    Рынок сбыта? Кто эти люди, юзера ZX-Spectrum-2 ?
    Неясно. Конечно коммерсант из меня неважный, но можт я всё-таки прав? Сие устройство создать можно, но кто его купит, кому оно нужно? Всё давно уже занято (барахольные PC, недорогие PC, старые ноуты, средние лаптопы, Маки хай-энд, КПК, смартфоны )?

    **добавлено**
    И еще. Вот скажем, был комп Sinclair QL. ЦПУ явно не Z80. А вот как насчет x86 процессора, наподобие VIA C3 для "Химеры"?
    Не..... ну если бы Sinclair Research занялось бы "Химерой", то это ясно, получится однозначно "Синклер" А как быть, если ею займутся АТМ-щики... ? Какое отношение будет иметь эта машина к ZX? Подобная проблема сейчас у владельцев Pegasos.
    Последний раз редактировалось LD; 23.07.2006 в 01:59. Причина: конструктивный вопрос

  3. #13
    Guru Аватар для CHRV
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,695
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LD
    А как быть, если ею займутся АТМ-щики... ? Какое отношение будет иметь эта машина к ZX? Подобная проблема сейчас у владельцев Pegasos.
    Я как посмотрю тут опять культивируется мысль что Турбо2+ не является СПектрум клоном. ПРийдется Вас расстроить Турбо2+ еще как является клоном ZX-Spectrum, но плюс к дефалтным 48 и 128 режимам ZX, имеет возможность устанавливать любую страницу в любое окно памяти. И имеет три дополнительных видеорежима.
    А почти все ПО для ZX (кроме написанного для кривых клонов и криво портированного) будет работать на Турбо2+. Причем не просто работать, а его можно будет хранить на жестком диске.
    Т.е. все что тут писали о созданиях новых видеорежимов и прочего - уже реализовано, но теперь это вводится в ранг "не спектрум клона". Ребята вы сами то хоть знаете что Вам нужно.

    Пожалуйста пишите в email (chunin{гаф}mail{тчк}ru), личка отключена!!!

    NedoPC group. ZX-Evolution, ATM Turbo 2+, Pentagon1024SL.
    [Предлагаю: ZXEvo, PAL coder, NeoGS, TS-FM, YM2149, Z80 и прочее]
    Все здесь: http://www.nedopc.com.
    Новости/поддержка/Faq: http://forum.nedopc.com.
    Раздача халявы: http://forum.nedopc.com/viewtopic.php?f=32&t=977

  4. #14
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LD
    Рынок сбыта? Кто эти люди, юзера ZX-Spectrum-2 ?
    Про ZX-Spectrum-2 речь не шла, достаточно для начала архитектуры 48 и 128.
    Кому нужен такой комп? Проведи небольшой анализ - сколько в среднестатистической семье компьютеров? Как правило - 1РС. А сколько членов семьи пользуются им? Большинство, во всяком случае больше одного. Для чего он используется? Иры, офис, интернет, фильмы, музыка, книги. В продвинутые ресурсоёмкие игры играют в основном с лет 10-12, до этого играют в типично спектрумовские игры, кроме того замученные работой взрослые члены семьи как правило релаксируют за такими примитивами как пасьянс, тетрис, черви, минёр, mahjongg, домино, lines и т.д.- типично спектрумовские задачи. На счёт музыки и книг - вопрос спорный, в остальном спектрум проще не применять. Домашний компьютер класса спектрум - нужен сейчас. У него есть потребительская ниша. Но исполнение его должно быть малогабаритным, и никак уж не десктопным - это массовому пользователю не нужно, он такое не купит.
    Цитата Сообщение от LD
    займутся АТМ-щики...
    Я не противопоставляю одну концепцию другой. АТМ создавался тогда, когда такая концепция имела смысл, сейчас она морально устарела и не претендует на роль лидера, а свои 3-5 потребителей в год она всегда найдёт в любое время. Другой вопрос, что развивать концепцию десктопности не имеет смысла, а то что АТМ до сих пор производится - оч. даже хорошо, если бы так сохранился ещё KAY и Scorpion было бы вообще замечательно.

  5. #15
    Junior Аватар для LD
    Регистрация
    13.07.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    13
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CHRV
    Я как посмотрю тут опять культивируется мысль что Турбо2+ не является СПектрум клоном.
    Я пожалуй криво выразился, не так понимать надо

    Имелось ввиду, что если кто-то (например АТМщики) делают спектрум-клоны, эти машины по праву называют Синклерами.

    Но тут ведь обсуждается концепция нового Спектрум'а. Моя мысль по этому поводу такова - можно разработать набросок архитектуры сколько угодно хорошего, в чем-то похожего на Спекки и дешевого микрокомпьютера, который будет мобильным, в меру быстрым и простым для изучения/пользования, но **это** не будет Синклер'ом.

    А АТМщиков я сюда приплел, как наиболее вероятных производителей (в невероятном случае , а не для того, чтобы не дай бог прогнать бочку на АТМщиков.... (!)

  6. #16
    Junior Аватар для LD
    Регистрация
    13.07.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    13
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black_Cat
    Про ZX-Spectrum-2 речь не шла, достаточно для начала архитектуры 48 и 128.
    чёт торможу совсем, так значит разговор о реинкарнации старого ZX в новом железе + портативность + обвески?
    И *это* предлагать купить жирным и уставшим от жизни владельцам PC которые видали DooM-3 и привыкли скачивать фильмы через выделенку?
    Как недорогая платформа для пасьянса?

    Не... это волшебный путь.
    Я за то, чтобы подумать над совершенно оригинальной машиной, скажем, на процессоре ARM9. Которая была бы проста для изучения/пользования так, как Спектрум. Если это ветка не об этом, я собираю чемоданчик

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Куда двигаться и как

    Цитата Сообщение от LD
    разговор о реинкарнации старого ZX в новом железе + портативность + обвески?
    Тема озаглавлена как "Концепция" и в ней обсуждается только концепция и идеология - то, что должно предшествовать любой разработке. Конкретый способ реализации концепции в этой теме не затрагивается, хотя и обозначен в общих чертах. Эта тема - для того, что бы понять: "Куда двигаться и как, сейчас и на будущее". Бездумное движение вредно ("Сон разума порождает чудовищ.." ). К сожалению современное ZX - строение напоминает мне курицу у которой на бегу шашкой снесли голову, а безжизненный уже трупик, продолжает бежать за счёт набранной при жизни скорости. Куда? Зачем? А кто знает? - головы-то нет . Я понимаю, что для творческого человека охота изваять что-то эдакое - пуще неволи. Но может перед этим актом творения всёж приостановиться и немного задуматься? Найти общими усилиями путь ведущий хотя бы не в тупик. Определиться, выработать стандарты, скоординировать действия. Ведь могут это сделать те же опен соурсе линух и многие другие. Они развивают свою тему потому, что у них создана организованная структура, а в ZX - строении - кто в лес, кто по грибы, но все обязательно в Наполеоны - как же, заниматься подготовительными работами, создавать какую-то непонятную стуктуру - енто не престижно, лучше задвинуть что-то небывалое типа "беседки до небес, и чтоб мост был до самого СанктЪ-ПетербурЪга" . Зачем? Кому это нужно? А кто знает? - маниловщина, она такими мыслями не отягощена. Главное немедленно нАчать строить, а что строить? - вот построим - дЫк и узнаем чё строили и будем потом ломать всем миром головы как Енто чудо приспособить и согласовать - что наглядно демонстрирует вся история (пост &)советского ZX - строения (типично, кстати, родимая советская ментальность - утром закапываем яму, вечером - выкапываем - зачем? - а кто думает? - главное процесс, а не результат ). Пора уже как-то организовываться если это всерьёз, а то хоть все и "хотят как лучше", а получается "как всегда" .
    Цитата Сообщение от LD
    подумать над совершенно оригинальной машиной, скажем, на процессоре ARM9
    Да на чём угодно, хоть на демонах 4го рода, если это будет удовлетворять спецификации - значит это и есть то что нужно.
    Последний раз редактировалось Black_Cat; 06.08.2006 в 11:59.

  9. #18
    Junior Аватар для LD
    Регистрация
    13.07.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    13
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black_Cat
    Да на чём угодно, хоть на демонах 4го рода, если это будет удовлетворять спецификации - значит это и есть то что нужно.
    Раз так, то давайте в самом деле взглянем на начальные условия..


    Цитата Сообщение от Black_Cat
    - доступность цены,
    - доступность программирования,
    - доступность хардового расширения,
    - нахождение в струе технического прогресса.

    В чём выражается "струя" современного технического прогресса? Коротко её можно охарактеризовать так - всеобщая мобильность + связь всего со всем. Мобильность предопределяет низкое энергопотребление, а связь - наличие быстрых унифицированных интерфейсов передачи данных.
    Я так понимаю, это - ядро ваших размышлений. Полностью согласен, ничего не возразишь. О чем тут еще думать ?!

    Пора бы перейти на конкретику.

    Кончайте умничать в духе Немо. ARM9 я упомянул не из-за того, что это мой фетиш. Про сей проц я узнал из поста CHRV на кое-каком форуме вчера. Это реально дешевое устройство (что-то около 300 р.), кроме того, тут нет проблем с энергопотреблением/тепловыделением. Набор инструкций прямо-таки невелик, кодеры могут не переживать.

    Цитата Сообщение от Black_Cat
    Варианты реализации:

    1. Полнофункциональное устройство:
    - наличие клавиатуры, джойстика, дисплея и динамика;
    - загрузка софта по USB с флеш-диска;
    Насчет загрузки по USB с флеш-диска...
    Я так понимаю, это отголосок "того времени". Действительно, оригинальный Спекки весьма сильно сбрасывал в цене, за счет использования стороннего хранилища данных - мафона. Всё верно.
    Но пока флэш-карточки не упали в цене до пачки сигарет (как дискеты), такой путь перестает быть единственным и неповторимым.
    Это сгодится для альтернативы жестким дискам.

    Но нужен еще расходный носитель. Или не нужен??? Если нужен, то какой? Нету такого. CD-R не катит, очень громоздко, + сразу же появляется проблема с блоком питания... на батарейках/бытовом адаптере тут не вытянешь.

  10. #19
    Junior Аватар для LD
    Регистрация
    13.07.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    13
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Можно проще ,
    вернемся в детство и представим, тут всё обсудили, непонятно из какого места вылез изготовитель, раскрутили в журналах, выпустили и реализовали среди граждан РФ тысяч сто "ZX-Вуки", я купил один из них и вот...
    Мне понадобился софт. Ну, скажем, мне нужна SQL-СУБД для своего мелкого бизнеса, о котором не буду распространятся. Предположим даже, что такую прогу выпустили и вовсю продают "трейдеры" на Юноне.

    Мне как софтину в комп загружать??? Совать им ("трейдерам") флешку, чтобы залили? Или купить диск и бежать на работу, чтобы перекатать на USB-драйв в свой несчастный ZX? А может подключится к Инету через USB-модем прямо с Вуки, и скачать бесплатно вместе с кряком? Т.е., либо нереально, либо юзер завязан на сетях (и соответственно, профессиональных программистов на платформе не будет - (c)наш любимый Скутин)?

  11. #20
    Junior Аватар для LD
    Регистрация
    13.07.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    13
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black_Cat
    Тема озаглавлена как "Концепция" и в ней обсуждается только концепция и идеология - то, что должно предшествовать любой разработке. Конкретый способ реализации концепции в этой теме не затрагивается, хотя и обозначен в общих чертах. Эта тема - для того, что бы понять: "Куда двигаться и как, сейчас и на будущее". Бездумное движение вредно
    есть в программировании такая идеология проектирования "сверху-вниз". Так вот, в более ли менее нетривиальной задаче это перестает работать, чтобы там не заявляли гнусные теоретики и авторы учебников. В большинстве случаев "опускаются до деталей", затем "устремляются ввысь", затем снова детали, детали, детали... Вот вроде в теории всё хорошо, а вышло так, что мне уже 3 часа не могут ответить про расходный носитель, хотя сидим же на форуме...

    Это о чем говорит? Что-то упустили на стадии размышлений о сферическом коне. Имеются ввиду первые ваши, Black_Cat, посты.
    Последний раз редактировалось LD; 24.07.2006 в 19:28.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Схема клона "ZX-LAPTOP" и вопрос о возможности переделки 48->128Kb.
    от Terazini в разделе Несортированное железо
    Ответов: 44
    Последнее: 03.03.2010, 10:24
  2. Ответов: 5
    Последнее: 20.06.2005, 00:10
  3. "Ремейк или плагиат?" или "про FIRE & ICE..."
    от antiplagiat в разделе Игры
    Ответов: 27
    Последнее: 04.06.2005, 02:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •