Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 7 из 7

Тема: [c64] The Bard's Tale - Tales of the Unknows

  1. #1
    Activist Аватар для Beaver
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    г. Тамбов
    Сообщений
    298
    Спасибо Благодарностей отдано 
    377
    Спасибо Благодарностей получено 
    118
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию [c64] The Bard's Tale - Tales of the Unknows

    Не так давно сабж был пройден мной на zx в соседней ветке.
    Но тут совершенно внезапно был куплен вот такой аппарат:


    На нём, как оказалось, присутствуют три части игры. Разумеется, мной завладело желание затащить все части.
    Первую я хотел только обзорно посмотреть, так как было уже сказано выше, совсем недавно её прошёл. Но, на с64, как оказалось, она играется немного иначе. А в самом начале - вообще по-другому. И я что-то втянулся. А, поскольку к преждним моим похождениям был некоторый интерес публики, то, на всякий случай, решил и этот заход в Скара-Брэй немного осветить. Мне и самому так интереснее играть, и сложнее забросить, если всё же наскучит)

    Разумеется, во всех подробностях, как уже было, я рассказывать повторно не буду. По крайней мере, про эту часть. Но, если возникнет что-то интересное или необычное, я обязательно покажу.



    На с64 игра располагается на трёх дисках: загрузочном диске, диске с персонажами и диске с уровнями.
    Методом проб и ошибок был найден способ создания отряда, записи его на диск и загрузки всей пачкой. Догадаться, конечно, легко, но, по сравнению с версией для zx, на мой взгляд всё довольно неочевидно.
    Ещё одним странным моментом стала для меня невозможность сохранить отряд при посещении Гильдии в городе. Вернее, его сохранить можно, но только при выходе из игры. А вот сохраниться и продолжить дальше - нет. Ну, либо я просто не нашёл как. Учитывая скорость дисковода на с64, частые перезагрузки игры - то ещё развлечение.

    По ходу ещё выяснилось, что игра любит частенько лазить на диск. Как я понимаю, за дополнительной графикой. Немного раздражало сначала, но со временем привыкаешь и просто смиряешься с этим как с неизбежным злом.
    Но игра сама по себе довольно неторопливая, так что не страшно.

    Мой старый отряд, однажды уже победив Мангара, сильно расслабился и потерял форму. И сейчас, перенесясь в параллельную вселенную, усиленно прокачивается, чтобы и тут не ударить в грязь лицом.
    Кстати, первые же робкие вылазки из Гильдии до магазина Грата показали, что у торговца в свободной продаже именются такие вещи, которые раньше приходилось добывать в рейдах на обитель зла. И даже знаменитый бардовский Огненный Рог предлагается не так уж и дорого: всего 1200 золотых.

    Это, надо сказать, сильно облегчает прокачку в начале, когда отряд страдает буквально от любой встречной твари.
    Как только мы смогли накопить нужную сумму и прибрать к рукам рог, процесс прокачки отряда ускорился кратно. И вот герои уже имеют 7 уровень, смотрят на всех в городе свысока, гоняют нечисть в винном погребе под таверной и намереваются проникнуть в канализацию:



    Вот с канализации в следующий раз и начнём.
    Последний раз редактировалось Beaver; 16.04.2023 в 00:06.
    ZX-Evolution Rev C + 5.25 FDD + MultiSound + ZXNetUsb
    C64G + Pi1541 + Kung-Fu
    РК-86 Северная Пальмира

  2. Эти 3 пользователя(ей) поблагодарили Beaver за это полезное сообщение:

    Black Cat / Era CG (16.04.2023), crazy_bender/ex-PLACEBO (16.04.2023), Reobne (16.04.2023)

  3. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  4. #2
    Veteran
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Наро-фоминск
    Сообщений
    1,817
    Спасибо Благодарностей отдано 
    385
    Спасибо Благодарностей получено 
    166
    Поблагодарили
    103 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ты прошел +3 версию ? https://vtrd.in/release.php?r=670838...f9f13a4723cb85

    В конце был какой то final cut, можешь выложить скрин ?

  5. #3
    Activist Аватар для Beaver
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    г. Тамбов
    Сообщений
    298
    Спасибо Благодарностей отдано 
    377
    Спасибо Благодарностей получено 
    118
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ^m00h^ Посмотреть сообщение
    Ты прошел +3 версию ? https://vtrd.in/release.php?r=670838...f9f13a4723cb85

    В конце был какой то final cut, можешь выложить скрин ?
    Нет. Я начинал оригинальную кассетную версию на эмуляторе. А когда купил реал, то продолжил в TR-DOS-версии от Stl75.
    В final cut там является Килириан и произносит помпезные речи. Ничего необычного по графике.
    ZX-Evolution Rev C + 5.25 FDD + MultiSound + ZXNetUsb
    C64G + Pi1541 + Kung-Fu
    РК-86 Северная Пальмира

  6. Этот пользователь поблагодарил Beaver за это полезное сообщение:

    ^m00h^ (16.04.2023)

  7. #4
    Activist Аватар для Beaver
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    г. Тамбов
    Сообщений
    298
    Спасибо Благодарностей отдано 
    377
    Спасибо Благодарностей получено 
    118
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Продолжим.
    Для тех, кто не знаком с игрой, вкратце расскажу, что всё началось с того, что в город Скара-Брей явился злой волшебник Мангар. Наложив на город и окрестности заклятие вечной зимы, он принялся терроризировать жителей посредством всяких тварей и асоциальных элементов. Изведя весь гарнизон, Мангар заперся в башне на юго-западе города и оттуда уже промышлял тёмными делишками, держа весь город в страхе. Оплот сопротивления Мангару и его паразитам - Гилдьдия искателей приключений. Там можно набрать желающих всыпать как следует Мангару и его приспешникам. Именно там был создан наш отряд самойбийц героев, и он начал свой тернистый путь подготовки к сражению с мерзким колдуном.

    Итак, на текущий момент отряд достиг 8 уровня. Получилось это намного быстрее, чем в версии на zx. Опять же во многом благодаря тому, что практически на старте в магазине можно купить Огненный Рог, отличную мифрильную броню и хорошее оружие. Всё это здорово помогает прокачке, и страдать приходится совсем немного в самом начале, пока накопится 1200 золотых на рог.

    В прошлый раз отряд спускался в винный погреб, что под таверной. Погреб, разумеется, был наводнён злобными тварями, привлечёнными, видимо, запахами вкусного 50-летнего вина.
    Однако, исследования погреба показали, что его обитатели стерегут спуск в канализацию. И там наверняка можно будет добыть всяческие полезные трофеи и прокачаться как следует.

    Первый же бой в канализации принёс хороший кусок опыта. Полагаю, теперь мы тут будем частыми гостями:


    765 опыта и почти полтыщи денег за бой - хорошая мотивация быть героями.
    Было сделано несколько ходок в канализацию. Сильно далеко там не заходили, поскольку магии у волшебников не так много пока, а там её восстановить негде.
    Так было накоплено средств, чтобы купить воину и барду отличные щиты - Yabbarashield. Щиты недешёвые, по 10 тысяч каждый. Но, кроме своего прямого назначения, щит ещё может сотворить заклинание YMCA - магический щит на весь отряд. Это волшебство усиливает класс брони всех моих подопечных, пока не зайдём обратно в Гильдию. Страшно полезная штука. С ней теперь многие монстры просто не могут достать отряд ударами:


    Стало много легче. Теперь стамыми страшными противниками стали колдуны, которые, по слухам, могут вешать заклинание иссушения на члена отряда, после чего тот становится старым и немощным. Исцеление от такого стоит в храме больших денег - 50 000. А нужного заклинания мои маги ещё не знают. Да и не помню, есть ли оно вообще.
    Поэтому, пока от таких врагов стараемся убежать. А если уж бой навязан, то всеми способами убиваем колдунов первыми и надеемся, что они не успеют кастануть нам старость. Очень бы не хотелось такого счастья.

    Продолжим неотвратимое причинение добра в следующей серии)
    ZX-Evolution Rev C + 5.25 FDD + MultiSound + ZXNetUsb
    C64G + Pi1541 + Kung-Fu
    РК-86 Северная Пальмира

  8. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили Beaver за это полезное сообщение:

    Black Cat / Era CG (20.04.2023), crazy_bender/ex-PLACEBO (10.05.2023)

  9. #5
    Activist Аватар для Beaver
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    г. Тамбов
    Сообщений
    298
    Спасибо Благодарностей отдано 
    377
    Спасибо Благодарностей получено 
    118
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Продолжая прокачивать отряд, тренируясь на кошках тварях из канализации, было открыто ещё несколько особенностей версии.

    Во-первых, не проходит известный трюк с бардом. В zx-версии можно запеть 4-ю лечебную песню барда, а потом поставить на его место любого члена отряда и, таким образом, бард может лечить любого персонажа. В версии для с64 как только даю команду на перестроение отряда, бард прекращает петь.

    Во-вторых, взломщик очень даже полезен. Я тут сужу по сравнению со спектрофоновской zx-версией, где взломщик был беспомощен и бесполезен: не разряжал ловушки. В других версиях на zx он был у меня просто по инерции и я не пробовал его применять. А вот тут попробовал и был приятно удивлён. Мой взломщик обследует сундук, часто обнаруживает при этом ловушку и успешно её обезвреживает. Даже если он случайно не смог определить ловушку, то обезвреживает её при открытии сундучка. Это здорово экономит энергию магов на заклинении Trap Zap.

    Ну и вот так мой отряд неожиданно огрёб в первом же бою в винном погребе:


    Такие неудачи я не переигрываю. История есть история, какая бы они ни была.
    Тут же вернулись в город и пошли лечиться в храм. Уже приготовили 50 000 за избавление барда от старости, как выяснилось, что 3 000 тут достаточно, чтобы Сирена перестала старчески кряхтеть и опять запела как положено.

    Кстати, некоторые вещи пропали из магазина: хотел прикупить ещё пару рогов для барда, но не тут-то было. Жаль, но что поделать. Продолжим как есть. Тем более тут параметры барда выпали поинтереснее, и мечом она машет явно бодрее, чем в прошлое прохождение.
    ZX-Evolution Rev C + 5.25 FDD + MultiSound + ZXNetUsb
    C64G + Pi1541 + Kung-Fu
    РК-86 Северная Пальмира

  10. #6
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,786
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,188
    Поблагодарили
    781 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    советую посмотреть фильм



    главный герой явный бард, хотя в русской версии - "арфист" ???

  11. Этот пользователь поблагодарил goodboy за это полезное сообщение:

    Beaver (11.05.2023)

  12. #7
    Activist Аватар для Beaver
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    г. Тамбов
    Сообщений
    298
    Спасибо Благодарностей отдано 
    377
    Спасибо Благодарностей получено 
    118
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Трейлер видал, но посмотреть забыл. Исправлюсь.

    PS Посмотрел. Жирный дракон бесподобен)
    Последний раз редактировалось Beaver; 11.05.2023 в 01:02.
    ZX-Evolution Rev C + 5.25 FDD + MultiSound + ZXNetUsb
    C64G + Pi1541 + Kung-Fu
    РК-86 Северная Пальмира

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Bards Tales Trilogy (PC)
    от Stl75 в разделе PC Remakes
    Ответов: 0
    Последнее: 06.12.2018, 16:29
  2. The Tales of Grupp
    от Rindex в разделе Игры
    Ответов: 8
    Последнее: 17.07.2015, 22:12
  3. The Bard's Tale is back! =)
    от siril в разделе PC Remakes
    Ответов: 11
    Последнее: 08.12.2011, 09:31
  4. The Bard's Tale is back! =)
    от siril в разделе Игры
    Ответов: 1
    Последнее: 27.11.2011, 21:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •