Важная информация

User Tag List

Результаты опроса: Что предпочтительнее в аппаратной реализации? эмулируемый Z80 или настоящий чип?

Голосовавшие
75. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Эмулируемый Z80 (например на FPGA)

    25 33.33%
  • Настоящий чип Z80 (например в корпусе DIP 40)

    50 66.67%
Страница 3 из 16 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 153

Тема: ZX-Poly™ platform

  1. #21
    Master Аватар для pulsar
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    чайковский
    Сообщений
    679
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    казало бы идея интересная, но мне что-то не очень нравится, да и надо ли такой огород городить ради 16 цветов на каждую точку=\ вся система на 4х процах... все гениальное, как известно из пословицы просто, а здесь все не просто... мультиколор кто-то кодил? ну и как? можно... но геморрой!? так мне и предложенная система не видится проще, да и делать надо все с нуля, а что там получится... в общем imho, шкурка выделки не стоит=\

    да, кстати, такой режим уже реально существует (кто не знал, читайте ig#8, 9) уже можно поиграть в несколько игр - pang, одна из них. мене существующая реализация нравится больше, да и сколько можно изобретать велосипед. если же хочется получить под этот режим многопроцессорный более производительный спек, то мне кажется лучше задуматься, как к уже существующему железу прикрутить второй zilog в 21MHz. насколько я знаю, я уже не первый кто о подобной идее задумывался, вот только до последнего времени я не осознавал где в этой красивой идее скрыта проблема (ну не железячник я), а проблема заключается в доступе к памяти и портам ввода вывода, конечно как кодер я понимаю, что часть проблем можно будет решить программно, но кое-что все же необходимо решать аппаратно.

    на счет отключения пзу и подключения вместо нее озу. полностью согласен с newart'ом=\ только хочу добавить, что не только на скорпах и каях этого можно добиться, но также на профиках, и я думаю что не ошибусь, сказав, что и на атм, а быть может и на метровых и полуметровых пентагонах.
    Последний раз редактировалось pulsar; 14.01.2007 в 00:06.

  2. #22
    Guru Аватар для andrews
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,705
    Спасибо Благодарностей отдано 
    427
    Спасибо Благодарностей получено 
    201
    Поблагодарили
    179 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pulsar
    кажется лучше задуматься, как к уже существующему железу прикрутить второй zilog в 21MHz
    а еще лучше существующее железо нафиг выкинуть, оставив только z80 и все обращения к нему перехватывать и выдавать на другое, современное и "правильное" железо которое убрать в ПЛИС...сам же z80 оставить ислючительно для выполнения ранее разработанного кода, да и то не всего, а менее всего тормозного

  3. #23
    Guru Аватар для andrews
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,705
    Спасибо Благодарностей отдано 
    427
    Спасибо Благодарностей получено 
    201
    Поблагодарили
    179 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот именно, что сделать...а выше перечисленное как говорится отдай деньги - и спи спокойно!

  4. #24
    Guru Аватар для Lethargeek
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    4,566
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо Благодарностей отдано 
    274
    Спасибо Благодарностей получено 
    232
    Поблагодарили
    182 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Raydac
    задача всетаки сделать Спектрум,
    В том-то и беда, что все постоянно "делают новый Спектрум", вместо того чтобы создавать решения, пригодные к использованию на любом уже существующем Спектруме (я конечно только про видео).

  5. #25
    Master Аватар для pulsar
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    чайковский
    Сообщений
    679
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    абсолютно согласен, я собственно выше об этом и говорил.

  6. #26
    Master Аватар для Mike
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    994
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lethargeek
    В том-то и беда, что все постоянно "делают новый Спектрум", вместо того чтобы создавать решения, пригодные к использованию на любом уже существующем Спектруме (я конечно только про видео).
    Что бы к имеющемуся спеку приделать видяху, надо будет напаять кучу соплей, нарезать кучу дорожек и т.д. как обычно, просто слотом расширения не отделаешься. А если все эти сопли развести на новой матери, так, что бы их не было, то это и будет новый спек. А если ещё добавить обычные PS/2 и IDE - контроллеры, то получится как раз то, чем занимались спринтеровцы, недоПЦ (последние к счастью и сейчас занимаются).
    A4000D Cyberstorm MK-III 060@50Mhz, 128Mb, UW-SCSI, A1200 030@50Mhz, 16Mb, CD32
    PowerMAC 9600, PPC604EV@350Mhz, 512Mb

  7. #27
    Guru Аватар для andrews
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,705
    Спасибо Благодарностей отдано 
    427
    Спасибо Благодарностей получено 
    201
    Поблагодарили
    179 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Поэтому железо должно быть избыточно мощным с перепрограммируемыми режимами, чтобы собрав один комп, получать из него на свое усмотрение любой клон. Только не надо матерится, называя это эмулятором. Это не эмулятор! Просто отдельные железные компоненты поддерживают кучу режимов и настраиваются на нужный.

  8. #28
    Master Аватар для Mike
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    994
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrews
    Поэтому железо должно быть избыточно мощным с перепрограммируемыми режимами, чтобы собрав один комп, получать из него на свое усмотрение любой клон. Только не надо матерится, называя это эмулятором. Это не эмулятор! Просто отдельные железные компоненты поддерживают кучу режимов и настраиваются на нужный.
    Просто некоторым людям спать спокойно не даёт "идеология" о эмуляции и монстростроении. Если им нравится считать это монстром, эмулятором и вообще бредовой идеей - их право, а кого такие тараканы не беспокоят, пусть разрабатывают и юзают в удовольствие, не сходя с ума по "идеологиям". Главное, не надо превращать это в религию, высказал мнение - молодец, а навязывать в каждой ветке не надо.
    A4000D Cyberstorm MK-III 060@50Mhz, 128Mb, UW-SCSI, A1200 030@50Mhz, 16Mb, CD32
    PowerMAC 9600, PPC604EV@350Mhz, 512Mb

  9. #29
    Veteran Аватар для icebear
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,614
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mike
    Что бы к имеющемуся спеку приделать видяху, надо будет напаять кучу соплей, нарезать кучу дорожек и т.д. как обычно, просто слотом расширения не отделаешься. А если все эти сопли развести на новой матери, так, что бы их не было, то это и будет новый спек. А если ещё добавить обычные PS/2 и IDE - контроллеры, то получится как раз то, чем занимались спринтеровцы, недоПЦ (последние к счастью и сейчас занимаются).
    Это мягко говоря не так Более того, иначе чем через системный разъём вообще быть не должно.

  10. #30
    Activist Аватар для Cooper
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Crimea
    Сообщений
    498
    Спасибо Благодарностей отдано 
    237
    Спасибо Благодарностей получено 
    18
    Поблагодарили
    10 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Raydac
    Пожалуй беда не в том, что кто-то постоянно делает новый спектрум ,беда в том, что кто-то вообще ничего не делает
    Вот тут в точку
    Игорь, хорошо, это все великолепно, идея правильная, почитал документацию - в общих чертах можно сложить впечатление и даже можно представить что это таки реально создать, оно сможет раскрасить даже более чем 60% существующих игрушек, и будет пользоваться спросом.
    Собственно теперь вопрос - когда Вы планируете предоставить это хотя бы в виде программного эмулятора, чтобы можно было реально погонять и потестировать идею (а увидеть ее "в лицо" - это лучшая реклама для проекта), и что будет дальше - я уже конкретно о "железной реализации" - что и как Вы планируете делать (я так понимаю что будет вариант полностью нового "железа", а будет ли вариант "примочки" к любому существующему спеку?), и если планируете то как скоро, и если не скоро - то почему - вообще, как я понимаю - изначально этот топик ориентирован на оценку Вашей идеи и последующее привлечение инвестиций под развитие идеи?
    Cooper/Smash HB, Premier Corp, 1993-1997@Speccy
    http://fc-jungle.com - old-school Amiga Music
    http://forum.amadeus-project.com - TechManiacs Forum, Mitsubishi Lancer Tuning
    http://zxtunes.com/author.php?id=327 - my Speccy Music

Страница 3 из 16 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •