Важная информация

User Tag List

Страница 9 из 18 ПерваяПервая ... 5678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 172

Тема: Специалист: Разное

  1. #81
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от icebear Посмотреть сообщение
    И что? Каким боком здесь спорный вопрос о гениальности экрана Спектрума? Конечно, в 90-е этот экран уже был никакой, ну дык этого никто и не оспаривает. На момент появление Спектрума такой вариант экрана был самым оптимальным.
    А таким боком, что если пишется
    Цитата Сообщение от bigral
    Экран никакой по сравнению со спектрумом
    Про экран на котором хоть как-то можно РАБОТАТЬ (по сравнению с ZХ на котором работать можно только условно, т.е. никак), то это утверждение звучит по меньшей мере странно. А то, что вы пишете про гениальность (если я понял, то имеется в виду: "зато при разработке удалось съэкономить целых полтора корпуса микросхем и при этом сделать какой-никакой цвет"), то это да, имело место быть, с этим никто не спорит. И такой экран очень точно коммерчески попал в нишу игрушек, о чем я и написал выше.
    Причем тут 90-е годы не понятно, когда сравнивают компы 83 и 85 г.г. разработки.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  2. #82
    Veteran Аватар для icebear
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,614
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Всё смешал в кучу, и мух и котлеты, щас разгребём

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Про экран на котором хоть как-то можно РАБОТАТЬ (по сравнению с ZХ на котором работать можно только условно, т.е. никак), то это утверждение звучит по меньшей мере странно.
    Ничего странного. Реплика bigral относится к Специалисту, мы же с тобой разговаривали за Орион.

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    А то, что вы пишете про гениальность (если я понял, то имеется в виду: "зато при разработке удалось съэкономить целых полтора корпуса микросхем и при этом сделать какой-никакой цвет"), то это да, имело место быть, с этим никто не спорит.
    ? Речь не об экномии корпусов, речь об организации экрана, удобной для текста (хоть какого-то, хотя тогда необходимости что-то печатать много не было, ибо это было дорого, отсюда мои намёки на 83-й и 90-е годы) и графики, причём цветной заметь и размере памяти для этого экрана. Для того времени это было очень сильно. Взгляни всё-таки на современников, а не на поделки почти десятилетием позже.

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    И такой экран очень точно коммерчески попал в нишу игрушек, о чем я и написал выше.
    Причем тут 90-е годы не понятно, когда сравнивают компы 83 и 85 г.г. разработки.
    При том, что ты против "текстового" экрана выкатил экран Ориона, на котором ты что-то успешно набирал и печатал. Я тебе и говорю, в 83-й ты бы даже имея Орион с его экраном, ничего бы не напечатал, потому что было дорого, а значит для большинства не нужно.
    Who are you to fucking lecture me?

  3. #83
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от icebear Посмотреть сообщение
    Всё смешал в кучу, и мух и котлеты, щас разгребём
    Не, нету тут кучи.

    Цитата Сообщение от icebear Посмотреть сообщение
    Ничего странного. Реплика bigral относится к Специалисту, мы же с тобой разговаривали за Орион.
    В базовой версии Орион (ПК разработки 1988 года, в марте 1989 уже выставлявшийся на какойтотам выставке) имеет точно такой же по разрешению и устройству экран как у Специалиста (разработки 1986 года) + (дополнительно) атрибуты цвета в дополнительном ОЗУ.

    Цитата Сообщение от icebear Посмотреть сообщение
    Речь не об экномии корпусов, речь об организации экрана, удобной для текста (хоть какого-то, хотя тогда необходимости что-то печатать много не было, ибо это было дорого, отсюда мои намёки на 83-й и 90-е годы) и графики, причём цветной заметь и размере памяти для этого экрана. Для того времени это было очень сильно. Взгляни всё-таки на современников, а не на поделки почти десятилетием позже.
    Зарубежных современники бытового класса знаю плохо. В моем представлении комп в те времена был более ориентирован как раз на текстовый (алфавитно-цифровой) экран (как радио-рк, современник ZX, кстати).

    Цитата Сообщение от icebear Посмотреть сообщение
    При том, что ты против "текстового" экрана выкатил экран Ориона, на котором ты что-то успешно набирал и печатал.
    Орион=Спец с дополнительной страницей ОЗУ, поэтому говоря о экране (совершенно одинаково устроенном), я упомянул Орион.

    Цитата Сообщение от icebear Посмотреть сообщение
    Я тебе и говорю, в 83-й ты бы даже имея Орион с его экраном, ничего бы не напечатал, потому что было дорого, а значит для большинства не нужно.
    Я и в 90-х [начале] напечатать что-то мог только "у дяди". От этого необходимость в экране с которого можно читать нормально - хоть свой набираемый текст или программу, хоть чужой, (а я прочитал тогда с экрана наверное целый CD-ROM книжек за несколько лет ) - никак не зависела.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  4. #84
    Administrator Аватар для CityAceE
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    4,574
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    399
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,207
    Поблагодарили
    394 сообщений
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Радуга_(компьютер) :
    Особенности графической системы позволяли раскрашивать игры «Специалиста». В тоже самое время, в лаборатории Омского Педагогического Института был создан компьютер «Patisonic» и редактор цветных шрифтов для него. Данный редактор был портирован на «Радугу», и с его помощью были раскрашены многие игры «Специалиста».
    А каким-нибудь эмулятором "Радуга" поддержана? Очень было бы любопытно посмотреть на раскрашенные игры со Специалиста!
    С уважением, Станислав.

  5. #85
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,847
    Спасибо Благодарностей отдано 
    84
    Спасибо Благодарностей получено 
    229
    Поблагодарили
    167 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У Специалиста-МХ тоже аналогичная организация цвета, разве что при чтении (по-моему) регистр цвета не обновлялся. А прикрутить AY к Специалисту - проще пареной репы. Надо только ПЗУ найти.

  6. #86
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,844
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,819
    Поблагодарили
    1,045 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Еще была такая вариация на тему Специалиста - ПК "Эрик", описанный в Радиолюбителе.

  7. #87
    Member Аватар для pbogdan
    Регистрация
    26.04.2005
    Адрес
    Червоноград, Львовская область , Украина
    Сообщений
    67
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Посмотрел схемы розшырения Пентагона до 128к и возник вопрос относительно схемы комутации сигнала А8 - логика роботы вызывает опасения относительно регенерации. Схему хочу изменить для Специалиста . Может кто поможет ?


    Схемы не хотят загружатся но по адресу http://zx.pk.ru/showthread.php?t=7986&page=5 сообщение 43 они загружены.

  8. #88
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,917
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pbogdan Посмотреть сообщение
    Посмотрел схемы розшырения Пентагона до 128к и возник вопрос относительно схемы комутации сигнала А8 - логика роботы вызывает опасения относительно регенерации. Схему хочу изменить для Специалиста . Может кто поможет ?


    Схемы не хотят загружатся но по адресу http://zx.pk.ru/showthread.php?t=7986&page=5 сообщение 43 они загружены.
    А что у Специалиста нет стандартного типа расширения памяти, что ты хочешь прицепить схему от Спека.
    Если на то пошло и ты все равно собираешься применить спековскую схему расширения - необязательно брать схему пня 128, можно любую 128 - там необходимо коммутировать сигналы CAS двух линеек. Если правлиьно скоммутируешь, то с регенерацией проблем не будет.
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  9. #89
    Member Аватар для pbogdan
    Регистрация
    26.04.2005
    Адрес
    Червоноград, Львовская область , Украина
    Сообщений
    67
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    там необходимо коммутировать сигналы CAS двух линеек.
    А если неохота ставить "забор" из РУ5 (16шт) и вообще я хочу пол схемы заменить на более современную елементную базу . Кто подскажет как перебросить адреса для регенерации памяти ?

  10. #90
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,917
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pbogdan Посмотреть сообщение
    А если неохота ставить "забор" из РУ5 (16шт) и вообще я хочу пол схемы заменить на более современную елементную базу . Кто подскажет как перебросить адреса для регенерации памяти ?
    Если хочешь использовать одним банком, т.е. 256Кб. Возьми схему KAY-256 и посмотри там. Или Scorpion ZS256.
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

Страница 9 из 18 ПерваяПервая ... 5678910111213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Специалист: Идентификация и классификация
    от Terazini в разделе Специалист
    Ответов: 105
    Последнее: 30.09.2011, 14:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •