Важная информация

User Tag List

Страница 8 из 24 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 234

Тема: YM2203 = AY8910+FM

  1. #71
    Veteran Аватар для lvd
    Регистрация
    23.01.2005
    Сообщений
    1,113
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mike
    С радостью приму участие в проэкте, как "Живой музыкант", знакомый и с AY и с FM-синтезом, и не по наслышке.
    Это карашё =)

    На текущий момент есть инфа по хардверной части YM2203 (как подключать-какие регистры), но совершенно нет инфы, как его программировать (==извлекать FM звуки). Может, займёшься составлением доки с названием 'как извлекать FM-звуки из YM2203'? Потому что даташыт на это чудо где только не валяется, а вот по существу там ничего не сказано. Кстати, готовые музы в виде код+данные (на любом проце) тоже я бы покопал, типа квикпорт сделал бы =)

  2. #72
    Veteran Аватар для lvd
    Регистрация
    23.01.2005
    Сообщений
    1,113
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от himik
    По поводу 12 каналов конечно служно сказать, ибо я например долго думал как в спековский экран засунуть 6 каналов. У меня это получилось, но вот 12 я не всуну.
    Дык посмотри как на пц суют эн каналов. Видно только от M до M+k каналов, где k - сколько на экран помещается. А ещё есть горизонтальный движок.

  3. #73
    Guru Аватар для breeze
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    【RB】
    Сообщений
    3,692
    Спасибо Благодарностей отдано 
    29
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Thumbs up Обзор!

    Вот кстати неплохой обзор о ямахах с datasheet'ами
    http://members.chello.nl/h.otten/soundchips.htm

    по поводу описалово ym2203 в PDF -> http://www.funet.fi/pub/msx/mirrors/...ion/ym2203.pdf

    по поводу программинга, в сорцах эмулятора MAME есть кусок на С ->
    http://www.mameworld.net/maws/mamesr...und/2203intf.c
    может кто разберется ?

    вот еще один сорец на С FM генератора, есть в нем и 2203 -> http://svn.kitenet.net/trunk/src/pac...0213&view=auto

    continue searching...
    (๑•̀ㅂ•́)و✧ Doors UI → https://t.me/doorsui | https://t.me/atari_xl_xe ← Atari XL/XE (●´ω`●)ゞ

  4. #74
    Master Аватар для Mike
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    994
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Post

    Цитата Сообщение от lvd
    Это карашё =)

    На текущий момент есть инфа по хардверной части YM2203 (как подключать-какие регистры), но совершенно нет инфы, как его программировать (==извлекать FM звуки). Может, займёшься составлением доки с названием 'как извлекать FM-звуки из YM2203'? Потому что даташыт на это чудо где только не валяется, а вот по существу там ничего не сказано. Кстати, готовые музы в виде код+данные (на любом проце) тоже я бы покопал, типа квикпорт сделал бы =)
    С удовольствием займусь, только надо бы рабочий экземпляр для ентого иметь. И хотя бы примитивный софт, так как кодер из меня не великий. Проще говоря мне нужно что то вроде сверхурезанного трекера, где есть только та часть, где инструмент настраевается, и опрос клавиатуры, что бы можно было поиграть, послушать. Хотя бы одну октаву с транспозицией +- 2-3 октавы. А если интересен FM-синтез как таковой, то документации уже навалом понаписанно. Совсем было бы сдорово MIDI-порт организовать, точнее даже, только MIDI-вход. на скорпе вроде был сериал, к нему можно подцепить ?
    A4000D Cyberstorm MK-III 060@50Mhz, 128Mb, UW-SCSI, A1200 030@50Mhz, 16Mb, CD32
    PowerMAC 9600, PPC604EV@350Mhz, 512Mb

  5. #75
    Master
    Регистрация
    16.01.2005
    Сообщений
    615
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mike
    Проще говоря мне нужно что то вроде сверхурезанного трекера, где есть только та часть, где инструмент настраевается, и опрос клавиатуры, что бы можно было поиграть, послушать.
    Это зачем? Послушать можно в любом PC-шном adlib-трекере, при наличии карты с OPL-чипом (либо в DOSbox'е). Звук такой-же.

  6. #76
    Master
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    886
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию FM

    Господа! Не могу удержаться от комментария.
    FM - это круто. FM на писюковом саундбластере - это далеко не пример. Если у кого еще остались знакомые MSX-овцы, советую сходить в гости и послушать FM-PAC в редакторе MoonBlaster.
    ТАКОГО, я вас уверяю, вы не слышали. У меня у самого когда-то был знакомый MSXовец, и он себе поставил такую штуковину. Он запустил игруху, через 10 минут я был ПРОСТО ПОТРЯСЕН! Хотя как звучит ПЦ я в то время уже знал. Это просто ни шло ни в какое сравнение с чем-либо. Я даже горел желанием приобрести себе MSX. Только эта сцена в России никогда не была развита, время было уже что называется "начало конца", через буквально полгода народ массово повалил на ПЦ и сообщество альтернативщиков практически перестало существовать. MSX был забыт в первую очередь. А так мне даже предлагали его взять бесплатно для портирования Sound Tracker'а с ZX (у них там очень плачевно с AY-музыкой). Я его даже взял, но у меня сначала не было монитора, потом его просто некуда было поставить и я его так и вернул. Хотя у друга я немного поигрался на асме. Помнится мне не очень нравилась скорость работы ОС (хотя в реальности там просто тормозной видео-вывод). Во всем остальном машина мне очень нравилась, несмотря даже на микрософт...
    Так что ставьте FM, связывайтесь с голландцами (авторами MB), и не пожалеете. Будете затыкать за пояс абсолютно всех.

  7. #76
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #77
    Master
    Регистрация
    16.01.2005
    Сообщений
    615
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sonic
    хотя в реальности там просто тормозной видео-вывод
    Это на MSX тормозной видео-вывод? 8)

  9. #78
    Master Аватар для Mike
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    994
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Post

    Цитата Сообщение от Sonic
    Господа! Не могу удержаться от комментария.
    FM - это круто. FM на писюковом саундбластере - это далеко не пример. Если у кого еще остались знакомые MSX-овцы, советую сходить в гости и послушать FM-PAC в редакторе MoonBlaster.
    ТАКОГО, я вас уверяю, вы не слышали. У меня у самого когда-то был знакомый MSXовец, и он себе поставил такую штуковину. Он запустил игруху, через 10 минут я был ПРОСТО ПОТРЯСЕН! Хотя как звучит ПЦ я в то время уже знал. Это просто ни шло ни в какое сравнение с чем-либо. Я даже горел желанием приобрести себе MSX. Только эта сцена в России никогда не была развита, время было уже что называется "начало конца", через буквально полгода народ массово повалил на ПЦ и сообщество альтернативщиков практически перестало существовать. MSX был забыт в первую очередь. А так мне даже предлагали его взять бесплатно для портирования Sound Tracker'а с ZX (у них там очень плачевно с AY-музыкой). Я его даже взял, но у меня сначала не было монитора, потом его просто некуда было поставить и я его так и вернул. Хотя у друга я немного поигрался на асме. Помнится мне не очень нравилась скорость работы ОС (хотя в реальности там просто тормозной видео-вывод). Во всем остальном машина мне очень нравилась, несмотря даже на микрософт...
    Так что ставьте FM, связывайтесь с голландцами (авторами MB), и не пожалеете. Будете затыкать за пояс абсолютно всех.
    Естественно FM-синтез на 2-х оператора, на заре этого вида синтеза, это то ещё г., но мы имеем реальную возможность выжать из этого г. максимум на спеке.
    А что удивлятся MSXу, там явно стоял более позний чип.
    Хотите НАСТОЯЩИЙ FM-синтез ?
    Берите: Yamaha DX-7, SY-77, SY-99, TG-77, TX-7, TX802, FS1R (http://golev.ru/lab/hardware/gear.asp/id=yamaha%2Dfs1r), серия довольно большая. Может это будет для вас настоящим открытием, хотя DX-7 уже около 20-и лет ! А моей DX-11 ~9 лет.
    А тем у кого нет возможности приобрести профессиональный синтезатор, я посоветую посмотреть такую вот софтинку от Native Instruments: называется FM7, эмулирует DX-серию. Хотя как обычно криво. Для написания серьёзной музыки конечно не годится, а что бы составить мнение и поучится работе с FM-синтезом вполне подойдёт.
    Последний раз редактировалось Mike; 28.04.2005 в 18:10.
    A4000D Cyberstorm MK-III 060@50Mhz, 128Mb, UW-SCSI, A1200 030@50Mhz, 16Mb, CD32
    PowerMAC 9600, PPC604EV@350Mhz, 512Mb

  10. #79
    Guru Аватар для CHRV
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,695
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mike
    Естественно FM-синтез на 2-х оператора, на заре этого вида синтеза, это то ещё г., но мы имеем реальную возможность выжать из этого г. максимум на спеке.
    А что удивлятся MSXу, там явно стоял более позний чип.
    Хотите НАСТОЯЩИЙ FM-синтез ?
    Берите: Yamaha DX-7, SY-77, SY-99, TG-77, TX-7, TX802, FS1R, серия довольно большая. Может это будет для вас настоящим открытием, хотя DX-7 уже около 20-и лет ! А моей DX-11 ~9 лет.
    А тем у кого нет возможности приобрести профессиональный синтезатор, я посоветую посмотреть такую вот софтинку от Native Instruments: называется FM7, эмулирует DX-серию. Хотя как обычно криво. Для написания серьёзной музыки конечно не годится, а что бы составить мнение и поучится работе с FM-синтезом вполне подойдёт.
    Скоро начну резать за оффтопик!
    Господин Майк, ну уважайте других сколько можно уводить тему в непонятный астрал!
    Посмотрите на заголовок, тут все для Спектрума, а не форум производителей инструментов!
    Очень Вас прошу!

    Пожалуйста пишите в email (chunin{гаф}mail{тчк}ru), личка отключена!!!

    NedoPC group. ZX-Evolution, ATM Turbo 2+, Pentagon1024SL.
    [Предлагаю: ZXEvo, PAL coder, NeoGS, TS-FM, YM2149, Z80 и прочее]
    Все здесь: http://www.nedopc.com.
    Новости/поддержка/Faq: http://forum.nedopc.com.
    Раздача халявы: http://forum.nedopc.com/viewtopic.php?f=32&t=977

  11. #80
    Master
    Регистрация
    16.01.2005
    Сообщений
    615
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mike
    Для написания серьёзной музыки конечно не годится, а что бы составить мнение и поучится работе с FM-синтезом вполне подойдёт.
    Ага, именно поэтому они за неё 340 баксов просят Для всего она годится, многие успешно юзают. FM-синтез - это ведь чисто цифровая штука, и нет особой разницы между программным FM-синтезатором и аппаратным. Звук у неё, конечно, несколько другой. Не думаю, что авторы задавались целью сделать 100% эмулятор звука DX'ов. Скорее - нечто похожее, со своей спецификой.

Страница 8 из 24 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •