Важная информация

User Tag List

Страница 8 из 12 ПерваяПервая ... 456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 118

Тема: Современный "Спектрум"

  1. #71
    Member Аватар для Vasil
    Регистрация
    02.10.2006
    Адрес
    Тверская обл.
    Сообщений
    149
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PegasResearch Посмотреть сообщение
    Vasil
    Тебе не кажется, что эта "заточка под этот набор" - как-то не кузяво выглядит ?. Наверно все-таки лучше софт для железа, а не железо под софт ?
    Неверно ;-) Правильный девих такой: "Софт для железа, а железо - для софта". :-) Платформа не будет отличаться расширяемостью (не считая USB девайсов).
    Надеюсь к возможному апгрейду комплектующих (камень, память) это не относится ?. Или я что-то пропустил ?.

    по-возможности надо избавляться от юзания USB 1-й версии.
    USB 1-й версии и не используется. Используется только USB 2.0.
    Ну и отлично.

    Если уж твой комп обещает быть производительным
    И комп производительным быть не обещает!!!!
    А как же прокрутка видео и все такое ?. Или ты собрался VCD-компакты гонять ? .

    Он обещает только, что программам, для которых комп разрабатывается, ресурсов хватит. И всё - не больше, но и не меньше.
    Как-то не очень созвучно с твоим, правильным, девизом . Особенно, если учесть, что программы имеют одну фитчу - развиваться. А с их развитием, развивается и требовательность к железу.

    Ещё по поводу задачи инженера. Какие ограничения даёт наличие трёх, а не шести USB, если можно за 400 рублей приобрести хаб и подключить те же 6 устройств? А цена сабжа на те же 400 рублей уменьшается, и кому этот USB не нужен - не тратят 400 рублей. Это при условии, что сабж монтируется в корпус клавиатуры, внешней является только мышь. Два порта свободно - под принтер, флешку, модем, DVD...
    Да, в этом есть своя логика. Только я не уверен, что юзер будет в восторге от постоянного тусования периферии по USB-портам. Хотя кому-то может и понравится эта "игра в четыре руки".

    Впрочем, у меня самого 5 портов на ноуте занято - вывод только один: портов всегда мало.
    Ну вобщем ты сам все понимаешь.

    Вообще же, есть вероятность, что портов будет 5 (4 полноскоростных и 1 высокоскоростной).
    За такой расклад я руками и ногами "ЗА".

    Или сетевуха у тебя будет только в конфигурации с камнем ?
    Не совсем понял - что значит "в конфигурации с камнем" ?
    Не верно выразился, имелось ввиду конечно встроенная.

    Ты же не собираешься грузить линукс (к примеру) из эмуля Спека
    :-) Давно так не смеялся :-)
    Значит мы поняли друг друга.

    А еще лучше иметь BIOS с тем, что нужно данному юзеру...а не зацикливаться на эмуле Спека
    А я и не зацикливаюсь на эмуле Спека. Судя по всему, в BIOS только простейший загрузчик влезет - а всё остальное будет на флеше (включая эмуляторы). Объём ПЗУ мал, чтоб туда что-то внести. Но есть флеш :-)
    Внесли ясность.

    Не думал о варианте прикрутки DDR (DDR2)
    Думал, но поднимается не только цена памяти - процессор тоже не укупишь. А если и укупишь, то только в BGA корпусе. В любительских условиях нереально припаять такой процессор... Да и не в любительских - цена компа зашкалит 200$...
    Ясно.

    может через год DIMM-ы
    Компьютер не использует DIMM. Микросхемы напаиваются непосредственно на плату :-)
    Имел ввиду принцип обмена ОЗУ <-> Процессор. Если юзер захочет увеличить объем ОЗУ, на матери будут зарезервированы свободные посадочные места под дополн. микрухи памяти ?.

    Не думаю, что Линукс - это ОС всех времен и народов
    Эта ОС стандартизирована, её код можно менять, под неё существует множество приложений. Опять же - задача инженера...
    От твоей "задачи инженера" по-пахивает монополией или говоря иначе - загнанием юзера в жесткие рамки твоей железки. По-видимому каждому юзеру надо будет внимательней приглядываться/разбираться в твоей девайсине и уже потом решать, подойдет она ему (под его задачи) или нет.

  2. #72
    Member Аватар для PegasResearch
    Регистрация
    26.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    35
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Vasil
    Надеюсь к возможному апгрейду комплектующих (камень, память) это не относится ?

    Если юзер захочет увеличить объем ОЗУ, на матери будут зарезервированы свободные посадочные места под дополн. микрухи памяти ?
    Как уже было сказано, расширения никакого не предусмотрено. Я понимаю необходимость со временем поставить камень помощнее и памяти побольше. Но тогда и цена платформы будет повыше баксов на 200, т.к. уже не получится использовать ARM9 процессоры.

    Я посмотрел на сайте ARM всех производителей процессоров, лицензировавших ядро ARM9, и мой выбор процессора неслучаен. Но ни этот, ни другие процессоры не имеют старших моделей ARM9 - все переходят на новые ядра, и микросхемы уже используют BGA корпуса. То есть не то, чтобы по выводам и архитектуре, но и по принципу монтажа различаются процессоры. Вывод - невозможно проапгрейдить CPU, не перекомпилив всё ПО под новый процессор, не изменив архитектуры и разводки печатной платы. Если процессорный модуль паять на отдельной платке, и сгородить "системный разъём" и т.п. - тогда как-то ещё можно будет говорить об апгрейде, но и сложность разработки и цена увеличиваются (в отличие от одноплатного компьютера).


    По поводу расширения памяти - я также изучил несколько крупных изготовителей памяти, и выбрал самый оптимальный вариант (который долго ещё будет оставаться оптимальным), и цифра 64Мб возникла не сама по себе - это реальное ограничение и по посадочным местам, и по стоимости м/сх. Увеличить память ещё больше можно, но только перепайкой м/сх. В первом варианте была идея использовать две м/сх напаянными и ещё две панельки под м/сх, память бы наращивалась до 64+64 или 64+128Мб. Но это на 15...20$ дороже, чем использовать 4 м/сх по 16Мб для достижения тех же 64Мб. А более 4-х м/сх начинаются проблемы - контроллер не поддерживает и т.п. Так что с памятью не всё так однозначно - возможно, будет расширение, возможно - нет. Если же будет - то не DIMMами, а микросхемами, устанавливаемыми в панельки (как на старых видеокартах). При этом неизвестно, насколько такое решение надёжно и возможно (в плане передачи 100МГц через панельку).

    При предопределённом наборе программ (возможности лишь их апдейта для устранения ошибок) апгрейд не имеет столь большого значения. Аудитория, на которую расчитан комп - не профессионалы, а пользователи. Как только им начинает нехватать возможностей платформы - они её выбрасывают и покупают новую или ПК. А профессионалы смогут и самостоятельно проапгрейдить всё, что надо - переразвести плату, заменить компоненты, перекомпилировать софт под новую платформу и т.п... т.к. весь софт будет GNU, то проблем не возникнет.

    загнанием юзера в жесткие рамки твоей железки
    А, может, "затачиванием железки под конкретного юзера"? ;-)

    А с их развитием, развивается и требовательность к железу
    Вот железо и будет развиваться. В виде next-generation платформ. Т.к. компьютер будет стоить порядка 100$, то не вижу проблемы заменить его целиком.

    Можно было бы по принципу промышленных ПК - сделать кросс-плату, на которой только системные разъёмы, и втыкать туда процессорный модуль, модуль(и) памяти и т.п. Но и корпус будет другой нужен (в клавиатуру уже не затолкаешь), и энергии такая вещь явно больше потребует (буферизация и т.п.), и надёжность разъёмов неизвестна (либо цена велика)... вообщем, сплошные траблы. Имхо, не стоит овчинка выделки.
    Последний раз редактировалось PegasResearch; 01.06.2007 в 22:15.

  3. #73
    Member Аватар для Vasil
    Регистрация
    02.10.2006
    Адрес
    Тверская обл.
    Сообщений
    149
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PegasResearch Посмотреть сообщение
    Vasil
    А с их развитием, развивается и требовательность к железу
    Вот железо и будет развиваться. В виде next-generation платформ. Т.к. компьютер будет стоить порядка 100$, то не вижу проблемы заменить его целиком.
    Вполне разумная (и доступная) цена.

    Я посмотрел на сайте ARM всех производителей процессоров, лицензировавших ядро ARM9, и мой выбор процессора неслучаен. Но ни этот, ни другие процессоры не имеют старших моделей ARM9 - все переходят на новые ядра, и микросхемы уже используют BGA корпуса. То есть не то, чтобы по выводам и архитектуре, но и по принципу монтажа различаются процессоры.
    . . .
    По поводу расширения памяти - я также изучил несколько крупных изготовителей памяти, и выбрал самый оптимальный вариант (который долго ещё будет оставаться оптимальным), и цифра 64Мб возникла не сама по себе - это реальное ограничение и по посадочным местам, и по стоимости м/сх.
    Ситуация с камнем и памятью понятна. Что можно сказать - не уверен, что на данном этапе развития девайсины нужно прикручивать к ней различные разъемы/переходники и т.д. Собирай мать в том виде, в каком запланировано и надо ее пускать в реальную жизнь. Там и будет видно все плюсы и минусы железки. Кроме того, я не считаю, что 64 метра ОЗУ - это мало. Это вполне приличный объем.

    Не забывай периодически информировать общественность о ходе проекта (над чем идут работы в данный момент и т.д.). После приведи все характеристики железки, что послужит прототипом для дальнейшего клонирования. И без хорошей документации на железку (для кодеров на асме, а не пользователей) у нее будет грош цена. Кодить на асме под ARM9 imho не благодарная задача, но на разработку разных библиотек вполне пойдет.

    P.S. В каком виде планируется распространение железки - набор конструктора (типа спаяй сам) или готовый продукт ?

  4. #74
    Junior
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Saint-Petersburg
    Сообщений
    3
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Post Подкинули эту ветку.

    Я сейчас заканчиваю разработку отладочной платы, проект открытый, так что модифицировать его под ваши нужды не составит больших проблем. Проект на стадии предпроизводственной подготовки, и требуется тщательная проверка. это время и личные силы, которых у меня не слишком много (денег я с него не получаю, и делаю его в свободное время)
    Вот группа:
    http://groups.google.com/group/arm9f...on-board?hl=ru
    вот ветка на форуме:
    http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=33150

    смотите, товарищи - я денег не прошу) и не собираюсь. их будет производство просить, да и то по минимому... проектная цена 100$ за запаянную железку.

  5. #75
    Activist
    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Kyiv/Ukraine
    Сообщений
    415
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от burokrat Посмотреть сообщение
    Я сейчас заканчиваю разработку отладочной платы, проект открытый,
    Мы вас уже засекли
    http://zx.pk.ru/showthread.php?t=5719


    Наверно, единственное пожелание по
    видео-контроллеру, чтобы
    было два физически отдельных
    банка памяти.
    Чтоб видео-контроллер мог одновременно строить растр из одного банка, и принимать данные от ЦПУ во второй банк.

  6. #76
    Junior
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Saint-Petersburg
    Сообщений
    3
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    )) угу, вижу) с логикой работы еще разберемся, в первом варианте будет макс2, так сказать для примитива и возможности опробовать связку плис+цпу... дешево и сердито..

  7. #76
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #77
    Junior Аватар для AS
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    24
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну Вы и замутили ZX. Лично мое мнение надо оставить так как есть ZX. Ну объясните зачем ZX реализовывать на ARM прикручивать новую 3D видяху. Это уже будет другой ZX. Вы полностью измените архитектуру. Если Вы желаете сделать супер комп это один вопрос. Если ZX другой.

    Лично мое мнеие оставить все как есть. ZX можно использовать для малой автоматизации и собрать на десятке микросхем. Написал программу на бэйсике залил в пямять и поставил в автомат. Это реальное приминение этому компу.

    Цена платы при производстве минимальна а возможности ограничены вашей фатазией.
    Надо хид реализовать прикрутил монитор вывел клаву живи и радуйса.

    Ну а если есть желание расширать его возможности то надо поддерживать старую архитектуру, а это ведет к головным болям. Посмотрите на Intel. Что только разработчики туда уже не прикрутили. Архитектура изменена полность. Я уверен что уже никто в ней не разбирается полность.

    Прелесть ZX в том что у него была прозрачная (светлая) архитектура. Благодаря ей его могли клонировать по всему миру и имменно этим он и завоевал свое имя.

  9. #78
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AS Посмотреть сообщение
    Ну объясните зачем ZX реализовывать на ARM прикручивать новую 3D видяху.
    там нет 3D видяхи, а ZX реализовывается на уровне очень приближённого к железу эмулятора, при этом ZX - это не самоцель, а сопутствующая возможность, самоцель - информационный компьютер.

  10. #79
    Junior Аватар для AS
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    24
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну так Вы и говорили что мы тут изобретаем информационный компьютер. А то некоторые про ZX говорят.

    У меня к Вам есть один вопрос. Можно ли на современной базе сделать ZX с минимальным набором микросхем и по минимальной цене. Обычный стандартный ZX. Как я понимаю древние времена с РУ5В уже прошли (можно одной микросхемой 128 к поставить статического ОЗУ). На ПЛИСе видео контроллер сделать. За место магнитофона флешку подцепить. ПЗУ в EEPROM зашить. Ну сделать все это на современной базе с числом корпусов десяток штук. Но при этом оставив архитектуру как она есть.

    Тем самым мы получим простой компьютер с простым средствами программрования. Я вижу такой ZX как небольшую плату на которой все есть. Котрую можно встраивать куда угодно для любых целей.

  11. #80
    Master Аватар для KingOfEvil
    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Москва, Ногинск
    Сообщений
    708
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AS Посмотреть сообщение
    У меня к Вам есть один вопрос. Можно ли на современной базе сделать ZX с минимальным набором микросхем и по минимальной цене. Обычный стандартный ZX. Как я понимаю древние времена с РУ5В уже прошли (можно одной микросхемой 128 к поставить статического ОЗУ). На ПЛИСе видео контроллер сделать. За место магнитофона флешку подцепить. ПЗУ в EEPROM зашить.
    Pentagon-1024sl ver 2.2 (почти подходит под описание)

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    ZX - это не самоцель
    Тогда что оно делает в ZX концепциях и на ZX форуме??????
    KOE ** Pentagon-1024SL 2.2+1024k RAM+384x304+16 colour+HDD+CD-ROM+PS2 Keyboard+Turbo Sound FM + GS 512 bugFixed

Страница 8 из 12 ПерваяПервая ... 456789101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 67
    Последнее: 21.04.2021, 14:51
  2. Ответов: 5
    Последнее: 20.06.2005, 00:10
  3. "Ремейк или плагиат?" или "про FIRE & ICE..."
    от antiplagiat в разделе Игры
    Ответов: 27
    Последнее: 04.06.2005, 02:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •