Важная информация

User Tag List

Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 56789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 118

Тема: Современный "Спектрум"

  1. #81
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AS Посмотреть сообщение
    А то некоторые про ZX говорят.
    Рекомендуется внимательно читать топик, он не такой уж и большой.
    Цитата Сообщение от KingOfEvil Посмотреть сообщение
    Тогда что оно делает в ZX концепциях и на ZX форуме
    А что делает v9990 на ZX форуме в "Железе"? КоЕ не уподобляйся неумным людям . А этот компьютер - очень хорош как локомотив, способный привлечь на Спектрум тех пользователей, в сферу внимания которых сам по себе Спектрум никогда бы не попал. Об этом компе нельзя сказать что он совсем не Спектрум, т.к. это компьютер с ограниченной функциональностью, и одной из всего нескольких его функций является режим работы Спектрума. В этом он приближается к компьютерам - гибридам типа АТМ. Но в отличии от АТМ, где Спек объединён с СР/М платформой, на сегодня практически никому кроме любителей старины не нужной, этот комп представляет соединение Спека с современной Linux платформой. Предвидя всякие глупости типа избитых споров "реал vs эмуляция" - есть простой критерий "чёрного ящика". Но кроме этого есть ещё один жизненно важный для Спека вопрос - его продвижение и популяризация ВСЕМИ возможными способами, особенно в новых для Спека сферах применения, и в этом такой компьютер может оказать неоценимую поддержку, т.к. способен познакомить со Спеком и привлечь на ZX платформу новых людей и особенно молодёжь. Или ты против того чтоб на платформу Спека пришли новые люди?
    Последний раз редактировалось Black_Cat; 30.08.2007 в 23:23.

  2. #82
    Junior Аватар для AS
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    24
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Нет я не против новых людей. Я против изменения архитектуры. Я считаю что архитектура это самое главное изменив архитектуру Вы получите новый комп, но не ZX.

    Догда зачем эмулировать ZX если ARM является отличным процессором. Не лучше разработать новую платформу. Зачем урезать возможности этого ядра. Что бы получить быстрый ZX но он будет не быстрее ARM. При увеличени скорости процессора многие программы уже не пойдут. Я в своё время разгонял Z80 многие программы просто не пошли.

    Резюме следущее: Надо улучшать не архитектуру а возможности и параметы ZX, а если необходимость возникает в расширении то расширять на базе старой архитектуры (пример расширения из 64к в 128к). Хотя это уже попахивает эволюцией Intela.

  3. #83
    Guru Аватар для Lethargeek
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    4,556
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо Благодарностей отдано 
    273
    Спасибо Благодарностей получено 
    229
    Поблагодарили
    181 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AS Посмотреть сообщение
    Нет я не против новых людей. Я против изменения архитектуры. Я считаю что архитектура это самое главное изменив архитектуру Вы получите новый комп, но не ZX.

    Догда зачем эмулировать ZX если ARM является отличным процессором. Не лучше разработать новую платформу. Зачем урезать возможности этого ядра. Что бы получить быстрый ZX но он будет не быстрее ARM. При увеличени скорости процессора многие программы уже не пойдут. Я в своё время разгонял Z80 многие программы просто не пошли.
    +1

    Сделать без косяков конечно же можно, однако цена вопроса будет совсем другая.

    Цитата Сообщение от AS Посмотреть сообщение
    Резюме следущее: Надо улучшать не архитектуру а возможности и параметы ZX, а если необходимость возникает в расширении то расширять на базе старой архитектуры (пример расширения из 64к в 128к). Хотя это уже попахивает эволюцией Intela.
    Эта конкретная эволюция уже видимо подходит к концу.
    Прихожу без разрешения, сею смерть и разрушение...

  4. #84
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AS Посмотреть сообщение
    Я против изменения архитектуры. Я считаю что архитектура это самое главное изменив архитектуру Вы получите новый комп, но не ZX.
    Эмулироваться будет архитектура Спектрума один в один без изменений, но смешивания архитектур как это было в АТМ не будет, т.е. Спектрум не получит возможность использовать чужую видеосистему или периферию - ему будет доступно только то, что может иметь реал.
    Цитата Сообщение от AS Посмотреть сообщение
    Я в своё время разгонял Z80 многие программы просто не пошли.
    программы у тебя не шли по другой причине , т.к. не достаточно разгона процессора при кривой схемотехнике, а практически на всех клонах она была кривая и зависела от распространения сигналов в элементах. С эмулями проще, их легко сделать синхронными - работают же эмуляторы на современных РС - и ничего
    Последний раз редактировалось Black_Cat; 31.08.2007 в 15:52.

  5. #85
    Junior Аватар для AS
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    24
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну а не проще использовать PC для эмулирования. Простой PC 200 МГц 128Мб обойдется 200$. И будет Вам счастье. А так разработка сборка отладка. Ну больше времени потратите.

  6. #86
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AS Посмотреть сообщение
    Ну а не проще использовать PC для эмулирования.
    почитай всё-таки топик и если всёж будет не понятно - я отвечу на все вопросы .

  7. #87
    Guru Аватар для Addison
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,442
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KingOfEvil Посмотреть сообщение
    Вполне возможно, я BC дальше первого поста обычно не читал (за редким исключением).
    Признаюсь, имел глупость читать, каюсь, буду исправляться

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от PegasResearch Посмотреть сообщение
    Теперь подумаем, как нам оставить плюсы Спектрума и убрать минусы.
    Мое мнение на это счет, что на данный момент у Спека остались одни только минусы, за исключением одного жирного плюса! Который выражается в воспоминаниях, настольгии, в людях, в чем угодно, что когда-то сплатил ZX-Spectrum. Исправление минусов Спека, объективно связано и с исправлением его жирного плюса! И что в итоге получится, заранее понятно, так как очевидно что супер компьютер точно не получится, а спека там совсем не останется...

    P.S. При всем уважении, к творчеству и труду автора по написанию данного поста.
    Последний раз редактировалось Addison; 01.09.2007 в 19:55. Причина: Добавлено сообщение

  8. #88
    Activist Аватар для Romanich
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    481
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    и какой же это Спек?
    это не спек, а другой компьютер.

    P.S. who are you? Burokrat? Microtrigger?
    EMU Apparatchik Romanich
    http://emu-apparatchik.narod.ru

  9. #89
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Romanich Посмотреть сообщение
    P.S. who are you? Burokrat? Microtrigger?
    не, это всётаки не он, хотя судя по всему как основу конструкции планировалось использовать именно разработку Burokrat'a/Microtrigger'a. Жаль, что чел пропал
    Цитата Сообщение от Romanich Посмотреть сообщение
    это не спек, а другой компьютер.
    Ну и что что не Спек, но по духу конструкция очень близкая и очень могла бы помочь спековскому движению популяризацией платформы среди потребителей сего девайса.
    Последний раз редактировалось Black_Cat; 17.10.2007 в 06:05. Причина: Добавлено сообщение

  10. #90
    Activist Аватар для Romanich
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    481
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    Жаль, что чел пропал
    в смысле пропал? периодически на электрониксе появляется

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    ..конструкция ..очень могла бы помочь спековскому движению популяризацией платформы среди потребителей сего девайса.
    не думаю. Скорее всего машинка(если из гипотетической перерастет в физическую) будет юзаться в "НЕ-СПЕК"-режимах.

    для "Современного спека" ИМХО оптимальный вариант:

    контроллер на ПЛИС с эмуляцией ядра Z*80(с высокой тактовой частотой) и встроенной логикой/контроллерами памяти и пр. устройств

    видео - другая ПЛИС (старые видеомоды+новые)

    наскоко я знаю, даже с совецких спеках в качестве видеоконтроллера стоял буржуйский чип

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от AS Посмотреть сообщение
    Прелесть ZX в том что у него была прозрачная (светлая) архитектура. Благодаря ей его могли клонировать по всему миру и имменно этим он и завоевал свое имя.
    Ваши слова, да богу в уши

    От себя добавлю:

    IBM PC - это огромный коралловый риф с анахронизмами 80-х... Посмотрите хотя-бы на изобилие режимов работы процессора: 16bit real mode, 16-bit protected mode, 32-bit real mode, 32-bit protected mode, virtual mode,....

    Видео - как дань совместимости с анахронизмами - свыше СОТНИ(!!!) VGA- SVGA- XGA- регистров, их битовые расширения, добавления, ухищрения и извращения... Даже V9990 в десятки раз содержит меньше управляющих регистров...

    P.S. светлая архитектура возможна в машинах, которые созданы "с нуля". Не подумайте, что я говорю про свои изделия, хотя и они в том числе
    Последний раз редактировалось Romanich; 17.10.2007 в 07:30. Причина: Добавлено сообщение
    EMU Apparatchik Romanich
    http://emu-apparatchik.narod.ru

Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 56789101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 67
    Последнее: 21.04.2021, 14:51
  2. Ответов: 5
    Последнее: 20.06.2005, 00:10
  3. "Ремейк или плагиат?" или "про FIRE & ICE..."
    от antiplagiat в разделе Игры
    Ответов: 27
    Последнее: 04.06.2005, 02:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •