Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 87

Тема: Замена ВГ93

  1. #11
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от homeness Посмотреть сообщение
    Я хочу сделать эмулятор ВГ93 со стороны компа как минимум, а как максимум и со стороны флопа... Странно делать эмулятор флопа ибо не обойти существующие ограничения ВГ93. Чисто програмно в Спекке тоже не сэмулируешь. И я хочу "ВГ93" использовать в качестве интерфейса с TCP/IP стэком! Хоть кому-то это кажеться смешным.
    О нет, я ни в коем случае не хочу высмеять идею IP-стеком. Наверное, я в этом плане неправильно выразился. Правильнее сказать - лично я не вижу в этом никакого практического смысла, разве что эксперимент "заработает/не заработает". Повторюсь - это исключительно мое мнение и, в общем-то, наверное даже не стоило его высказывать.
    По самому эмулятору, получается, что у нас разные позиции: для меня спектрум - старый игровой компьютер, на котором мне нравятся некоторые старые игры. И при разработке эмулятора дисковода я ставил перед собой задачу тольько запускать игры. Даже функции записи не собирался делать...

  2. #12
    ZEK
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от homeness Посмотреть сообщение
    ВГ93 изучал по докам WD.
    К сожалению дока отнють не исчерпывающая, и очень многого из неё не ясно, многие неясности можно из тоже US вытянуть, так как по максимуму для проца создает реальную ВГшку.

  3. #13
    Guru Аватар для fan
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,789
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ктонить скажите плиз ху из WD & US ? %)
    Спек128 - испанская выдумка, навязанная Сэру Клайву. © Shaos
    REAL HARDWARE MUST LIVE ! - http://SBLive.narod.ru/ZX-Spectrum/

  4. #14
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fan Посмотреть сообщение
    ху из WD & US ?
    WD - производитель микросхемы контроллера флопа WD1793
    US - unreal spectrum - эмуль
    Последний раз редактировалось Black_Cat; 23.12.2007 в 01:31.

  5. #15
    Guru Аватар для caro
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    2,721
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    134
    Поблагодарили
    87 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    WD - производитель микросхемы контроллера флопа WD1793
    Фирма называется Western Digital.

  6. #16
    Member Аватар для homeness
    Регистрация
    29.03.2007
    Адрес
    Alma-Ata
    Сообщений
    107
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Увы, PIC18 без дополнительно буферизации не пригоден для этой цели, AlexBel был прав Прерывание от PSP приходит по положительному фронту ~WR/~RD и на чтение адреса остается 30-40 нс. Если не пользоваться PSP, а работать сразу по ~CS, то тоже не получается. Всю процедуру обработки шины за 200 нс не сделать

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    ZEK
    Гость

    По умолчанию

    По мне так самый реальный вариант

    Патч тырдос + CPLD + внешная рама + микроконтролер

    CPLD - для эмуляции из обычной рамы двухпортовки и эмуляцию регистра данных WD1793
    RAM - для MFM образа дорожки
    Мелкоконтролер для обработки команд ВГшки, работы с FAT32, MMC, и записью образа дорожки во внешную раму.

    Патч тырдоса, хотябы для того что бы не резать машинки к примеру перехват записи чтения порта FF который опять же для исключения задержек может быть в CPLD, так же как и текищие номера дорожек, секторов и т.д. тобиш для безваитовости

  9. #18
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от heroy Посмотреть сообщение
    По мне так самый реальный вариант

    Патч тырдос + CPLD + внешная рама + микроконтролер

    CPLD - для эмуляции из обычной рамы двухпортовки и эмуляцию регистра данных WD1793
    RAM - для MFM образа дорожки
    Мелкоконтролер для обработки команд ВГшки, работы с FAT32, MMC, и записью образа дорожки во внешную раму.

    Патч тырдоса, хотябы для того что бы не резать машинки к примеру перехват записи чтения порта FF который опять же для исключения задержек может быть в CPLD, так же как и текищие номера дорожек, секторов и т.д. тобиш для безваитовости
    Именно подобные мысли меня привели к использованию PIC24FJ64GA004. У него 8 килобайт на борту (хватит и для работы FAT и для кэширования всего трека), и адресуемый PSP (избавляет от необходимости софтверно эмулировать 4 регистра ВГ93) и производительность 16МИПС (совместно с адресуемым PSP избавляет от необходимости использовать WAIT и патчить тырдос). Я не говорю, что нужно использовать именно PIC24FJ64GA004 - пойдет любой контроллер с подходящими характеристиками и необходимой периферией на борту.
    Зачем же патчить тырдос (теряется универсальность устройства - кроме обычной установки эмулятора в панельку нужно еще и ПЗУ перепрошивать. Всем ли это доступно?), зачем использовать CPLD и врешнюю раму (зачем лишние корпуса и лишняя работа, если можно обойтись одним контроллером?)???

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от homeness Посмотреть сообщение
    Увы, PIC18 без дополнительно буферизации не пригоден для этой цели, AlexBel был прав Прерывание от PSP приходит по положительному фронту ~WR/~RD и на чтение адреса остается 30-40 нс. Если не пользоваться PSP, а работать сразу по ~CS, то тоже не получается. Всю процедуру обработки шины за 200 нс не сделать
    Во время экспериментов я пробовал переписать процедуру обмена на асме (используя команды PIC18, например MOVFF, существенно экономящие тики). В принципе уложиться можно, но "только-только". после этого решил использовать WAIT...
    Спроси у ILoveSpeccy, он пошел по подобному пути - использует AVR и задействовал WAIT. Насколько я знаю, он уже добился определнного успеха
    То ILoveSpeccy: Дим, ничего, что я тебя так сдаю?
    Последний раз редактировалось AlexBel; 24.12.2007 в 17:13. Причина: Добавлено сообщение

  10. #19
    ZEK
    Гость

    По умолчанию

    Попробую конструктивно

    Цитата Сообщение от AlexBel Посмотреть сообщение
    У него 8 килобайт на борту (хватит и для работы FAT и для кэширования всего трека)
    Память внутрення и что бы к ней ломиться нада прерывать мелкоконтролер, а ваще по минимуму хватило бы 1Кб (512буфер скетора, 480 байт-номера класеров по которым размещены дорожки)
    Для полного MFM образа дорожки нада 6 с гэком килобайт. В случае работы на уровне TRD файлов нужно только 256байт.

    Цитата Сообщение от AlexBel Посмотреть сообщение
    и производительность 16МИПС (совместно с адресуемым PSP избавляет от необходимости использовать WAIT и патчить тырдос).
    Да не в мипсах дело а в латентности, потому как для многих относительно больших по коду кусков очтводиться оч. мало времени.

    Цитата Сообщение от AlexBel Посмотреть сообщение
    Зачем же патчить тырдос (теряется универсальность устройства - кроме обычной установки эмулятора в панельку нужно еще и ПЗУ перепрошивать. Всем ли это доступно?),
    А каким образом ты будеш отлавливать к примкру выбраную сторону диска, номер дисковерта (сидеть с паяльником и напаивать,напаивать, напаивать соплей ?)
    А как насчет опрашивать с достаточно часто сигнал индекса от флоповода, который тырдос дергает к примеру для того что бы остановить диск, и тому подобные нюансы

    Цитата Сообщение от AlexBel Посмотреть сообщение
    зачем использовать CPLD и врешнюю раму (зачем лишние корпуса и лишняя работа, если можно обойтись одним контроллером?)???
    А затем что не нада тогда дергать и прерывать мелкоконтролер только ради того что бы он выдал байтик из внутреней памяти. К томуже на 99% уверен что мелкоконтролер без вайта жуткого просто напросто неуспеет, а еще во внешней раме можно несколько дорожек хранить.

  11. #20
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    heroy, я без цитирования отвечу, много места тратится.

    1. Для того, чтобы удобно было работать с образами TRD, на SD-карте нужно использовать файловую систему FAT. В этом случае можно будет просто записывать образы на карту в виде файлов. Для работы с FAT контроллеру требуется ОЗУ. Ориентировочно - 1 килобайт и выше. Для работы с TR-DOS можно использовать и не 256 байт - во время первых экспериментов я использовал для кэширования дорожки всего 16 байт, постоянно подгружая данные сектора. Это неудобно. Гораздо удобнее закэшировать сразу всю дорожку. Да, вся дорожка, включая служебную информацию, занимает более 6 килобайт. Ну и что? В чем проблема? Как я уже писал - возьми контроллер, у которого достаточно памяти на борту. Есть современные контроллеры, которые ее имеют, зачем жадничать? Мы что, в каменном веке живем?
    2. Вообще-то я писал про "МИПСы + адресуемый PSP". И раз уж я писал про это вместе, так и ты в ответе не разрывай. Лишняя производительность контроллера еще никому во вред не пошла. А насчет больших кусков... У меня один знакомый жаловался, что у него "прерывания тормозят". Я посмотрел его исходник - более килобайта тяжелого кода в прерывании! Так что при корректном построении программы проблем не возникнет.
    3. Насчет "отлавливания выбранной стороны диска". Если для тебя подпаять один проводок к сигналу SIDE - это "напаивать, напаивать, напаивать соплей", то... даже не знаю, что сказать... Ну, не пишет тырдос номер стороны в индексное поле, что поделать... Насчет формирования индексного импульса не вижу никаких проблем. Уже делал, правда, без особого соблюдения периодичности. Какие еще есть нюансы?
    4. А почему это не дергать и не прерывать процессор? Чем это ненормально? Ну и пусть дергается и прерывается - у него работа такая. Или изнашиваться будет быстрее от прерываний и дерганий? И позволь вопрос - ЧТО ИМЕННО не успеет контроллер без вайта жуткого? Ответь, пожалуйста, на этот вопрос, памятуя об АППАРАТНОМ АДРЕСУЕМОМ PSP.
    5. Конечно, в внешней памяти можно хранить несколько дорожек. Даже не несколько, а все. Только зачем? Сколько времени требуется дисководу на перемещение головки на нужную дорожку? Сколько времени отводится на успокоение головки? И после успокоения когда фактически начнут читаться/писаться данные? Сложи все три временных промежутка и подумай, сколько времени потребуется контроллеру на чтение дорожки из образа на SD-карте и размещение ее в своей памяти? И тут, кстати, очень не лишними окажутся хорошие МИПСы.

    И последний вопрос - разработка любого проекта на микроконтроллере должна начинаться с подбора самого контроллера. Для этого нужно хорошо представлять себе, какие ресурсы могут потребоваться для выполнения поставленной задачи. И с учетом этого выбирать контроллер, желательно с запасом по ресурсам. Так почему ты торгуешься "здесь 256 байт, там килобайт..." вместо того, чтобы просто выбрать контроллер, которому проблема будет "по зубам"?

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Замена EPROM на FLASH, аналог 565РУ5
    от ILoveSpeccy в разделе Память
    Ответов: 10
    Последнее: 30.11.2020, 01:59
  2. Замена дисковода эмулятором диска
    от pbogdan в разделе Внешние накопители
    Ответов: 643
    Последнее: 15.02.2018, 15:45
  3. Замена мозгов: LH21256 = К565РУ7 ?
    от migann в разделе Память
    Ответов: 2
    Последнее: 22.07.2007, 19:54
  4. Ленинград замена м/сх
    от Максим в разделе Ленинград
    Ответов: 6
    Последнее: 01.07.2007, 17:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •