Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 87

Тема: Замена ВГ93

  1. #31
    Member Аватар для homeness
    Регистрация
    29.03.2007
    Адрес
    Alma-Ata
    Сообщений
    107
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    4 АП17 плюс прочая логика, большая схема получается

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Master Аватар для ASDT
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    738
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Так вроде были нужны регистры ...?
    Две мс вроде хватит ...

  4. #33
    ZEK
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от homeness Посмотреть сообщение
    4 АП17 плюс прочая логика, большая схема получается
    CPLD ?? Причем логику нормальную можно сделать и 1 микруха за 3-5$ если какую нить EPM3064. В ней 64 тригера то есть можно в принципе регистры секторой дорожек разместить в ней, и управлять ими как нить укорочено,
    к примеру со стороны мелкоконтолера

    000 - idle
    001 - Запись номера дорожки из мелкоконтролера
    010 - Запись номера сектора из мелкоконтолера
    100 - Номер сектора ++
    101 - Номер сектора --
    110 - Номер дорожки ++
    111 - Номер дорожки --

    Или что то в этом духе, в том смылсе что не нада постоянно формировать стробирующие сигналы и данные для записи в эти замые регистры

    Добавлено через 12 часов 32 минуты
    Во еще немаловажно
    логика DRQ красиво ложиться в CPLD и прозрачно и гармонично будет работать с МК

    к прмеру CPLD отлавила что подана команда записи сектора, она по логике WD1793 сразу выставляет DRQ требуя данные, после того как проц запишет их в регистр данных, CPLD снимает DRQ и посылает IRQ мелконтролеру, как только он их прочитал из регистра DRQ опять ввзводиться. С чтением таже ситуация но в обратную сторону. Причем микроконтролеру ваще париться с этой траблой не нада, так же CPLD биты занятости, ошибки может показывать и ваще раскладку регистра статуса в зависимости от поданной команды, что опять же разгрузит МК, также стоит расмотреть возможность отсеивания от МК в случае занятости всех команд кроме прерывания.

    А ваще адресуемый PSP помогает только при записи в порты, а со чтением от него толку мало всеравно на прерывания цепляться прийдется, да и при записи тож прерывания нада, хотя бы что бы DRQ логику отрабатывать, короче от него пользы мож на пару трешку команд МК экономии.
    Последний раз редактировалось ZEK; 27.12.2007 в 03:17. Причина: Добавлено сообщение

  5. #34
    Member Аватар для homeness
    Регистрация
    29.03.2007
    Адрес
    Alma-Ata
    Сообщений
    107
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    "А ваще адресуемый PSP помогает только при записи в порты, а со чтением от него толку мало всеравно на прерывания цепляться прийдется, да и при записи тож прерывания нада, хотя бы что бы DRQ логику отрабатывать, короче от него пользы мож на пару трешку команд МК экономии."

    Ну во-первых, 16 мипсов вместо 10 у PIC18, это уже само по себе сильно помогает Во-вторых мипсы 24-ого значительно мипсее 18-ого (чтобы сохранить регистр при записи нужно 62 нс вместо 200) и даже если применять подход, который я предложил выше для PIC18, то и без адресного PSP 24-ый справится и, возможно, даже в турбе.

  6. #35
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от homeness Посмотреть сообщение
    Ну во-первых, 16 мипсов вместо 10 у PIC18, это уже само по себе сильно помогает Во-вторых мипсы 24-ого значительно мипсее 18-ого (чтобы сохранить регистр при записи нужно 62 нс вместо 200) и даже если применять подход, который я предложил выше для PIC18, то и без адресного PSP 24-ый справится и, возможно, даже в турбе.
    А если кому мало, то можно вместо PIC24FJ взять PIC24FH, которые работают на 80МГц и, соответственно, имеют производительность 40МИПС
    А заодно между делом на этом же ПИКе заэмулить Z80
    А адресуемый PSP, думаю, лучше использовать - раз есть такая приятная железка, то почему бы ей не воспользоваться?
    Единственное, на мой взгляд, неудобство использования PIC24 - питание оного от 3.3v. Но согласовать уровни легко, так что это не проблема.
    Последний раз редактировалось AlexBel; 27.12.2007 в 09:03.

  7. #36
    Member Аватар для homeness
    Регистрация
    29.03.2007
    Адрес
    Alma-Ata
    Сообщений
    107
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А что там согласовывать, на вход он и 5 в съест, разрешено. А на выход шина и так подтянута к 5 в.

  8. #37
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от homeness Посмотреть сообщение
    А что там согласовывать, на вход он и 5 в съест, разрешено. А на выход шина и так подтянута к 5 в.
    Согласен, входы толерантны к 5в, выходы можно сделать вообще с ОК. Но если использовать (если использовать, конечно!) PSP, то как в этом режиме будут работать выходы - не знаю, нужно курить даташит. Впрочем, думать об этом нужно, только если использовать PIC24. Я-то не очень думаю о согласовании, поскольку буду цеплять не к "Пентагону" или чему-то подобному, а к DE1, с которой проблем согласования не будет
    Последний раз редактировалось AlexBel; 27.12.2007 в 09:57. Причина: Добавлено сообщение

  9. #38
    Member Аватар для homeness
    Регистрация
    29.03.2007
    Адрес
    Alma-Ata
    Сообщений
    107
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexBel Посмотреть сообщение
    Согласен, входы толерантны к 5в, выходы можно сделать вообще с ОК. Но если использовать (если использовать, конечно!) PSP, то как в этом режиме будут работать выходы - не знаю, нужно курить даташит. Впрочем, думать об этом нужно, только если использовать PIC24. Я-то не очень думаю о согласовании, поскольку буду цеплять не к "Пентагону" или чему-то подобному, а к DE1, с которой проблем согласования не будет
    Там более Vdd разрешено только для цифровых выходов онли..., а значительная часть PMP зашарена вместе с аналоговыми входами. Если не понос, так золотуха

  10. #39
    ZEK
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexBel Посмотреть сообщение
    Согласен, входы толерантны к 5в, выходы можно сделать вообще с ОК. Но если использовать (если использовать, конечно!) PSP, то как в этом режиме будут работать выходы - не знаю, нужно курить даташит.
    Да, это наверное самые большие проблеммы....

    А ваще про пипсологию что бы немного подзадумались.
    Допустим PIC24 дает нам полные 40MIPS то на 1 такт процессора исполняется всего лиш 11 команд, а за 2 тата за которые нада обычно сообразить мы всего 22 команды успеваем.
    А если учесть что это самые узкие места, забитые ветвлениями и проверками....

    К тому же в общем мелкконтролер справляется со своими задачами но ему не зхатает место в той части, где мелкаконтролер, мягко говоря не совсем оптимален.
    В то же самое время CPLD может оень многое на себя взять и чисто оринтироваться по данным и командам от проца и ответам от мелкоконтролера, без всяких вайтов.

  11. #40
    Member Аватар для homeness
    Регистрация
    29.03.2007
    Адрес
    Alma-Ata
    Сообщений
    107
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Кто бы еще этот CPLD сделал... Самое узкое место - это диалог с шиной, который PIC24 делает аппаратно. Не думаю что здесь могут быть какие-то проблемы. А вот согласование шин - это бяка, я нашел три микрухи, которые могли бы помочь, но их не вижу в наличии ни в Росиии, ни тем более в КЗ.

    SN74ALVC164245 - 2 x 8 буферов шины с Z-состоянием и сигналом направления 5В/3.3В.
    Такие же устройства производятся фирмами IDT, Philips и др. Классика жанра.
    ADG3300 - 8-канальный TVC с расширенным диапазоном (от 1.15В до 5.5В)
    в миниатюрном корпусе TSSOP. Его преимущества - в доступности.
    SN74CBTD16211 - 24-канальный TVC 5В/3.3В

    Добавлено через 1 час 33 минуты
    Нашел 74ALVC164245 в TTSOP-48, мелкая зараза...
    Последний раз редактировалось homeness; 27.12.2007 в 14:13. Причина: Добавлено сообщение

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Замена EPROM на FLASH, аналог 565РУ5
    от ILoveSpeccy в разделе Память
    Ответов: 10
    Последнее: 30.11.2020, 01:59
  2. Замена дисковода эмулятором диска
    от pbogdan в разделе Внешние накопители
    Ответов: 643
    Последнее: 15.02.2018, 15:45
  3. Замена мозгов: LH21256 = К565РУ7 ?
    от migann в разделе Память
    Ответов: 2
    Последнее: 22.07.2007, 19:54
  4. Ленинград замена м/сх
    от Максим в разделе Ленинград
    Ответов: 6
    Последнее: 01.07.2007, 17:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •