Важная информация

User Tag List

Страница 16 из 60 ПерваяПервая ... 121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 597

Тема: ПК8000 - Общие вопросы

  1. #151
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,920
    Спасибо Благодарностей отдано 
    179
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black1972 Посмотреть сообщение
    Прорвался в отдел главного конструктора Пензенского завода. ПХ2 - это внутризаводское обозначение документов Пензенского завода ВЭМ. ТУ разработали они! Поэтому теперь ни у кого не должно быть сомнений, что ПК8000 был разработан в Пензе!!!! Wiki - права.
    Запрос всё равно буду делать.
    Тогда необходимо уточнить каким образом попала плата в Ставрополь, а потом и в Оренбург
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  2. #151
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #152
    Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    111
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black1972 Посмотреть сообщение
    Что сделано.
    1. Сделан запрос в ЦНТИ в Пензе по вопросу ТУ,
    2. Сделан запрос генеральному конструктору по вопросу ТУ
    3. Главный инженер Пензенского завода предложил ему написать запрос, на который он обещал ответить.
    Короче.
    1. ЦНТИ в Пензе - ничего не нашли. Мертвяк.
    2. Главный конструктор "Сигнала" - завтра звоню с утра - может ТУ дадут.
    3. Главный инженер Пензенского завода - направлен факс. Вопросы ниже:


    a. Кто разработал ПК8000 (Он был разработан на вашем заводе или нет)?
    b. Годы выпуска и количество выпущенных машин (если есть такая информации).
    c. Какие дополнительные устройства выпускались к данному компьютеру (например, дисководы, принтеры) и в какие годы.
    d. Кто был разработчиком бейсика и стандартных прикладных программ к данному компьютеру.
    e. Если ПК8000 был разработан на вашем заводе, каким образом и на каких условиях его производство было налажено в Ставрополе и в Оренбурге.
    f. Есть ли возможность предоставить ТУ на ПК 8000 (ПХ2.940.001 ТУ), если нет, то сообщите хотя бы название ТУ и дату утверждения.
    g. В конце 80-х - начале 90-х в Пензе кооперативом «ФОТОН» выпускались игровые автоматы под тем же названием - «ФОТОН». Эти автоматы были сделаны на базе ПК8000. Каким то образом завод участвовал в производстве данного автомата (например поставлял переработанные платы для его производства)?

    Буду звонить в среду - может что и ответят.
    Извините, если чьё-то мнение не учёл.

    ---------- Post added at 22:46 ---------- Previous post was at 22:19 ----------

    Ещё одна зацепка. Заставка игры Питон для ПК8000 даёт ссылку на телефон Д. Белякова. Я пробил телефонный справочник Пензы. Это домашний телефон. Может попробывать найти г-на Белякова и посправшивать.

    ---------- Post added at 23:18 ---------- Previous post was at 22:46 ----------

    Андрей Малышкин (один из разработчиков ПК8000, судя по WIKI. Автор программы Клад.
    Телефон домашний(телефон дан в тексте программы Клад).
    Последний раз редактировалось Black1972; 21.07.2009 в 22:48. Причина: убрал ненужную информацию

  4. #153
    Activist Аватар для XobbiMan
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Шяуляй
    Сообщений
    481
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Black1972,
    Отличный старт!
    Будем ждать новостей!

  5. #154
    Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    111
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ставропольский радиозавод "Сигнал". Главный конструктор. Передать ТУ не могут, так как это не их разработка. Разработчик ТУ: ПО "ЭВТ", т.е. Пензенское производственное объединение Электронно-вычислительной техники, нынче ФГУП "ППО ЭВТ" http://www.ppoevt.ru/ru/.
    Все спрашивают - на фига вам всё это. Объясняешь, что хобби, что это для сохранения истории - все находят это странным и задают вопрос в лоб, а почему у вас такое хобби, какая причина... Просто выпадаешь в осадок. Позвоню после обеда, хотя бы название ТУ выясню.
    Последний раз редактировалось Black1972; 21.07.2009 в 09:48. Причина: грамматические ошибки

  6. #155
    Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    111
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Название ТУ ПХ2.940.001:
    "Машина вычислительная электронная бытовая персональная"



    ---------- Post added at 15:50 ---------- Previous post was at 14:09 ----------

    Тухляк. На Пензенском заводе из команды, которая разрабатывала ПК (группа состояла из 7-8 человек) не осталось никого. Мне называли фамилии Александр Фролов, Николай Такочаков, Шаталов, Соломакин Александр Борисович ... Андрей Малышкин тоже был, но он был программистом. Разрабатывался компьютер порядка 1,5-2-х лет. Больше, человек с которым я разговаривал сказать ничего не может. Людей нужных уже нет. Каким образом производство компьютеров было перенесено на другие заводы он не знает. По поводу ТУ он обещал поискать. В Пятницу буду звонить ему.

    На этом заводе также выпускался ПК8600 на базе 86 процессора. Если интересно - могу поделиться контактом с человеком, который этим ПК занимался.

    ---------- Post added at 17:02 ---------- Previous post was at 15:50 ----------

    Д.
    Последний раз редактировалось Black1972; 21.07.2009 в 22:40. Причина: Решил убрать ненужную информацию

  7. #156
    Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    111
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вышел на человека, который написал программу Питон - входила в стандартный комплект - Дмитрий Беляков. Может ещё на кого-нибудь удасться выйти.
    Последний раз редактировалось Black1972; 21.07.2009 в 22:49.

  8. #157
    Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    111
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Коллеги, готов принимать ваши поздравления.

    Сегодня отличный день. Спасибо Дмитрию Белякову. Я вышел практически на все контактные лица по ПК8000. Дадже сегодня поговорил с Шаминым Александром Романовичем. Разговор был очень коротким и он сказал - ищите Волкова Александра Валентиновича. Он занимался Фотоном. А я так - по административной части.

    Более подробный отчёт о состаявшихся переговорах напишу сегодня позднее. Но вот что самое главное - я вышел на Александра Фролова - руководителя группы разработчиков ПК8000. Он занимался железом, а Николай Такочаков (к сожалению умер около 10 лет назад) - талантливейший программист - был основным разработчиком софта. Они кстати занимались и Фотоном. Как мне сказал Александр - делали на коленках укороченную версию, отбрасывая всё ненужное. Такочаков написал Тетрис. Его же разработка Питон, который был "содран" с Питона Ямахи. Клад и лабиринт - творение Малышкина Александра. С ним меня обещал связать Александр Фролов.

    Коллеги, если у кого есть вопросы к Александру - я могу дать его e-mail. Вполне адекватный человек. Я спросил разрешение ему писать - он не против. Естественно, ему надо время чтобы освежить в памяти события более 20-ти летней давности. Поэтому свои вопросы лучше задавать письменно.

    Я надеюсь порадовал вас этой информацией.

  9. #158
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,844
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,822
    Поблагодарили
    1,045 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Black1972, многообещающе, надеюсь еще будет более подробная информация. По железу есть вопросы, но задавить их мне (не спецу, мягко выражаясь, по железкам) не хочется. Может Mick сформулирует. Тем не менее, один из главных вопросов - могут ли авторы дать прошивки D16 и D17 (556РТ2)?
    Может у кого-то из авторов осталась документация/программы/исходные тексты?
    Хотя бы приблизительно они наверно знают, сколько было выпущено машин?
    Планировалось ли развитие данной серии машин? Знает ли он что-нибудь про ПК8002 "Эльф" (разработка московского НИИ "Счетмаш")?
    Последний раз редактировалось ivagor; 23.07.2009 в 16:16.

  10. #159
    Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    111
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вышел на связь с племянником Николая Такочакова. Обещал поспрашивать у родственников. Может что-нибудь смогут найти, из софта и документации.

  11. #160
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,920
    Спасибо Благодарностей отдано 
    179
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black1972 Посмотреть сообщение
    Коллеги, готов принимать ваши поздравления.
    .......
    Я надеюсь порадовал вас этой информацией.
    Большущий респект тебе. Столько важной информации.

    Про вопросы - навскидку наиболее думаю важные, там кто более подкован в формулировках поравят.

    1. Причина или основание для разработки данного компьютера. Это может их инциатива или заказ правительства.
    2. Сколько версий палт было выпущено. Пока известно две и одна предположительно.
    3. Сколько версий Бейсика вышло, опять же две известны и есть упоминания о третьей.
    4. Каким образом попала эта разработка в Ставрополь и Оренбург, т.е. чье это указание было.
    5. Какая переферия к нему официально выпускалась.
    6. Есть ли какая информация о контроллере дисковода или о другой переферии.
    7.Для истории неплохо бы знать поименно всю группу разработчиков и программистов.
    8.Сколько было выпущено компьютеров "Сура"
    9. Немного не в тему, но в продолжение. Кто занимался разработкой клона Спектрума "Сура-С".




    Вот пока надумал.

    ---------- Post added at 21:02 ---------- Previous post was at 20:58 ----------

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Тем не менее, один из главных вопросов - могут ли авторы дать прошивки D16 и D17 (556РТ2)?
    Если оригиналов не найдут. У меня есть платы которые AlecV прислал. Я из одной достал РТшки. Считать думаю сможем. Правда будет это выглядеть как прошивка ПЗУ, а не ПЛМ. Напомню РТ2 - это ПЛМ.
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

Страница 16 из 60 ПерваяПервая ... 121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вектор-06Ц: Общие вопросы
    от CityAceE в разделе Вектор
    Ответов: 844
    Последнее: 11.01.2024, 14:31
  2. Корвет: Общие вопросы
    от DATAsoft в разделе Корвет
    Ответов: 245
    Последнее: 22.10.2023, 05:03
  3. Вопросы и ответы
    от Addison в разделе ZX Концепции
    Ответов: 31
    Последнее: 28.11.2007, 11:35
  4. вопросы по Amiga?
    от volton в разделе Amiga
    Ответов: 2
    Последнее: 07.07.2007, 23:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •