Важная информация

User Tag List

Страница 17 из 60 ПерваяПервая ... 131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 597

Тема: ПК8000 - Общие вопросы

  1. #161
    Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    111
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Краткая информация от Дмитрия Белякова:

    Про "Фотон". Вроде-бы сначала на Фотон ставили Питона от Д. Белякова (входит в стандартный комплект Суры), но потом заменили на другого, который написал Такочаков. Клад и Лабиринт писал Малышкин. Тетрис для ПК8000 писал Дмитрий Беляков.

    Про ПК8000 Фролов - не программировал, в основном руководил проектом ПК8000, Малышкин - программировал
    Такочаков программировал - он был ведущим программистом...

    "После армии... я каким то образом приобрёл ПК8000 в комплекте с двойным floppy-приводом (два пятидюймовых привода для гибких дисков в одном корпусе) в личное пользование. Там уже была ОС CP/M. Я дорабатывал несколько вариантов CP/M и писал несколько программ... точно помню что написал хороший HEX-редактор файлов. Через пару лет в связи с устареванием этой техники и появлением возможности работать на компах IBM PC, я продал ПК8000 со всеми программами..."

    "В дополнение - программную часть чтения/записи данных с ленты магнитофонов в basic`e писал(адаптировал с MSX1) Вадим Ковалёв. Сам Basic адаптировал для ПК8000 Такочаков.

    Были еще специалисты по железу для ПК8000, лица помню, фамилии уже нет... Разве что если мне их напомнят... Ильин кажется импульсный блок питания разрабатывал..."

    Большой ему респект.

    Информацию от Александра Фролова - завтра.

  2. #162
    Activist Аватар для XobbiMan
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Шяуляй
    Сообщений
    481
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Проверил сегодня почту
    И не поверите
    Получил письмо от самого Андрей Малышкина
    Вот цитата
    Вообще-то к отцам-разработчикам ПК-8000 меня приписать можно с натяжкой. "Паровозами"-разрабочиками этого компьютера реально были Александр Фролов и Николай Такочаков (ныне покойный). В производстве компьютер вели около 15-20 человек. Программистов, кто активно создавал компьютер и первый софт к нему, было 7 человек. Основной автор "железа" - Александр Фролов, основной автор системного софта и игрового софта на ассемблере - Николай Такочаков.


    Проживает в г. Пенза. есть контакные телефоны.
    Охотно ответит на вопросы.
    То я взял список вопросов от Mick'a. Может что-то новое прояснится!

  3. #163
    Tim0xA
    Гость

    По умолчанию

    У меня есть вопросы к разработчикам:
    Как адаптировались игры с MSX1? Что было в основе адаптаций: оригиналы с MSX1 или уже адаптированные версии для "Вектор-06Ц"? Дело в том, что код адаптированных игр практически идентичен за исключением процедур работы с "железом", но достоверно неизвестно, кто именно рекомпилировал код (хотя по словам Стаса Бергича это было сделано именно в Кишиневе). Хотелось бы получить подтверждение от разработчиков ПК-8000. И если в основе лежат все-таки адаптации СчетМаш-а, то интересно было бы узнать, как они были получены: официально или "старым славянским методом"?

  4. #164
    Activist Аватар для XobbiMan
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Шяуляй
    Сообщений
    481
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tim0xA Посмотреть сообщение
    У меня есть вопросы к разработчикам:
    Отправил запрос

  5. #165
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,844
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,822
    Поблагодарили
    1,045 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tim0xA Посмотреть сообщение
    У меня есть вопросы к разработчикам:
    Как адаптировались игры с MSX1? Что было в основе адаптаций: оригиналы с MSX1 или уже адаптированные версии для "Вектор-06Ц"? Дело в том, что код адаптированных игр практически идентичен за исключением процедур работы с "железом", но достоверно неизвестно, кто именно рекомпилировал код (хотя по словам Стаса Бергича это было сделано именно в Кишиневе). Хотелось бы получить подтверждение от разработчиков ПК-8000. И если в основе лежат все-таки адаптации СчетМаш-а, то интересно было бы узнать, как они были получены: официально или "старым славянским методом"?
    IMHO, это скорее вопрос к оренбургским разработчикам.

  6. #166
    Activist Аватар для XobbiMan
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Шяуляй
    Сообщений
    481
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Вопросы-ответы про ПК8000

    Итак

    Андрей Малышкин отвечает на вопросы про ПК8000:


    1. Причина или основание для разработки данного компьютера. Это может их инциатива или заказ правительства.

    Разработка компьютера Сура ПК-8000 производилась на заводе "ВЭМ" в городе Пенза. До этого завод занимался крупным промышленным производством компьютеров класса "футбольоне поле" - ЭВМ серии ЕС и Эльбрус. ЕС поставлялись по всему СССР, Эльбрусы стояли так же много где, но основное их назначение - военно-промышленный комплекс. На базе Эльбрусов была создана ПРО (противоракетная оборона) СССР. По тем временам завод ВЭМ являлся одним из флагманов промышленности Пензенской области. Сейчас от его былой мощи почти ничего не осталось.

    Разработка персонального компьютера была совместной инициативой министерства, в которое входил ВЭМ, и самого завода. Грянула перестройка, надо было соответствовать времени. Родилась идея о том, что неплохо было бы разработать отечественный персональный компьютер для продажи населению и для поставки в компьютерные классы образовательных учреждений. На тот момент (1985 год) массово устанавливались ПК Агат, ПК БК, персональные комплексы ДВК-2М, УПДМ (устройчтво подготовки данных) - на нем был язык ЯМБ (Язык Машины Бухгалтерской). В компьютерных классах ВУЗов как супердиковину можно было встретить персональные компьютеры японского производства Yamaha MSX-1. Предполагалось, что это будет ответ "буржуям", что мы то же не лыком шиты и умеем делать персоналки.


    2. Сколько версий палт было выпущено. Пока известно две и одна предположительно.

    Всего было 3 версии плат, но крупносерийно выпускалось 2. В процессе промышленного производства платы постоянно модифицировались. Но по большому счету все платы были улучшением первой разработки.

    3. Сколько версий Бейсика вышло, опять же две известны и есть упоминания о третьей.

    Две было, третья то же была, но в серию не пошла. Третья была разработана вне рамок завода, завод ее разработку оплачивать не захотел, как следствие, в тираж она не пошла. Сейчас ее следы могут быть утеряны.
    Была еще одна версия, с подгрузкой частично с внешнего ПЗУ или с подгрузкой с ленты, сделана так же вне рамок завода, но следы этой версии точно потеряны.


    4. Каким образом попала эта разработка в Ставрополь и Оренбург, т.е. чье это указание было.

    Разработку продали (или отдали?) через министерство для того, чтобы более широко распространять по стране, так как производственные мощности завода ВЭМ не справлялись со спросом. Да и распространять по всему СССР из только одной Пензы было очень затруднительно.

    5. Какая переферия к нему официально выпускалась.

    Джойстик, накопитель на гибких магнитных дисках с дисковой операционной системой.

    6. Есть ли какая информация о контроллере дисковода или о другой переферии.

    На накопитель на дисках все было, но где этой сейчас - не известно.

    7. Для истории неплохо бы знать поименно всю группу разработчиков и программистов.

    Александр Фролов - ведуший разработчик "железа".
    Николай Такочаков - ведущий разработчик системного программного обеспечения, в последствии автор игр для игрового аппарата "Фотон" на ассемблере.
    Саломатин Александр - помощник ведущего разработчика "железа", все первые макеты компьютера были спаяны с его помощью.
    Сергей (фамилию пока не вспомнил) - один из помощников Такочакова, участвовал в разработке промышленного оборудования для серийного производства и тестирования печатных плат.
    Вадим Ковалев - один из помощников Такочакова, делал куски кода для ПЗУ.
    Андрей Малышкин (это я) и Дмитрий Беляков - сначала помощники разработчиков программ на добровольной основе, в 1987 году официальные сотрудники завода. Попали в конструкторсокое бюро №102 завода ВЭМ как перспективные студенты Пензенского политехнического института с опытом работы на персональных компьютерах. Разрабатывали небольшие фрагменты кода, игровые программы, программы для производственного тестирования компонентов компьютера. Андрей Малышкин осуществлял небольшую помощь Такочакову в адаптации BASIC-a Yamah-и. В последствии помогал адаптировать операционную систему CP/M.

    Производственники и специалисты отделов завода, принимавшие активное участие в судьбе компьютера (кого вспомнил): Михаил Дурасов, Сергей Коновалов.

    На самом деле ведущих разработчиков было двое - Фролов и Такочаков. Это паровозы и отцы-основатели компьютера. К великому сожалению, Николай Такочаков в конце 20 века скоропостижно скончался. Александр Фролов и поныне занимается разработками электронной техники. Саломатин Александр сегодня является владельцем небольшой типографии. Следы Сергея я потерял. Андрей Малышкин сегодня занимается ремонтом сложной электроники автомобилей иностранного производства в крупном дилерском центре, Дмитрий Беляков свою судьбу связал с программированием.

    В производстве компьютер сопровождало большое количество сотрудников нескольких конструкторских бюро завода.

    BASIC был заимствован с компьютера Yamaha MSX-1, коды процессора Zilog были переведены в процедуры процессора КР580ИК80А с помощью вставок в их местоположение кода вызова подпрограмм. BASIC был сильно урезан по количеству команд из-за отсутствия у нас аппаратной базы в виде видеопроцессора со спрайтами и звукового процессора. Никто, естественно, исходный код нам не давал. Дизассемблировали вручную, первая версия BASIC вообще на 70 процентов была в машинном коде, поверх которого "наклеивались" процедуры на ассемблере. Разработка осуществлялась на компьютере MSWP польского производства с операционной системой CP/M. Компьютер MSWP имел отличный эмулятор микропроцессора 8080, на нем и шла отладка. В последствии чаcть кода делалась на компьютере Robotron 1715. После разработки дискового накопителя на ПК-8000 была адаптирована операционная система CP/M. Вообще вспомнить много можно чего, но это уже, наверное, мало интересно.

    Разработка компьютера происходила в условиях отсутствия нормальных понятий о такого рода разработках. Все было в первый раз. По тем временам серийное применение для бытовых нужд программируемых логических матриц и суперемкого ОЗУ К565РУ5Г было новаторством. Микросхемы были "с боем" выбиты из министрерства - долго не давали разрешение на их применение. Это были по тем временам новейшие и очень дорогие микросхемы с большим количеством брака при производстве. Их хронически не хватало для военных нужд, не говоря уже о гражданских разработках. Первые микросхемы в количестве 20 штук Фролов лично привез из Москвы, завернутые в фольгу от шоколадки. Первые компьютеры в производстве лично запускали и настраивали Фролов и Саломатин.


    8. Сколько было выпущено компьютеров "Сура"
    Точные данные мне не известны, но подозреваю, что около 80000 максимум.

    9. Немного не в тему, но в продолжение. Кто занимался разработкой клона Спектрума "Сура-С".

    не знаю
    Последний раз редактировалось XobbiMan; 06.08.2009 в 09:58.

  7. #166
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #167
    Activist Аватар для XobbiMan
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Шяуляй
    Сообщений
    481
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Андрей Малышкин отвечает на вопросы про ПК8000 (продолжения):

    Потом был вопрос-параграф (разбитый на части):

    Как адаптировались игры с MSX1?

    Игры с MSX-1 не адаптировались, а писались заново. Из кода игры брались картинки. Все остальное было написано с чистого листа.


    Что было в основе адаптаций: оригиналы с MSX1 или уже адаптированные версии для "Вектор-06Ц"?

    В основе кода BASIC был оригинал с MSX-1. В основе адаптированных игр от Вектора был их шестнадцатеричный код, который вручную по байту дизассемблировался, потом дорабатывался. Некоторые программы с Вектора были адаптированы без полного дизассемблирования: в коде находились процедуры работы с "железом", в кодах же подменялись на процедуры для ПК-8000. Сами адаптированные процедуры по работе по вводу-выводу либо писались сразу в кодах, либо на ассемблере.

    Вообще маленькое отступление про Николая Такочакова. Это был уникальный программист, который мог сразу писать в машинных кодах, не пользуясь ассемблером. Вначале разработки он так много чего понаписал: из-за этого НИКОГДА!!! полного исходного авторского текста на ассемблере BASIC-a НЕ СУЩЕСТВОВАЛО! Угнаться за Николаем было очень сложно. За всю мою бытность 11 лет системным программистом такого уровня работы в машинных кодах я не встречал ни у одного из специалистов. На его примере я то же вместо ассемблера мог работать и напрямую в кодах, но Николай это делал намного быстрее.

    Дело в том, что код адаптированных игр практически идентичен за исключением процедур работы с "железом"

    Это так. На готовый код сверху просто ставились заплатки. Я таким образом много чего переделывал, сейчас уже толком и не вспомнишь... Авторские-то работы свои за 24 года уже позабывал, а уж про адаптацию и тем более забыл. Переделывали уже готовое из-за того, что к компьютеру для его популяризации хронически был нужен софт, а его не откуда было взять. Несколько программистов были не в состоянии сами написать за год-два много игр и программ. Не все умели писать в кодах. Да и наше техническое оснащение было достаточно жалким. Плюс программисты работали с производством, постоянно туда отвлекаясь. Писали тесты оборудования. Первые партии микросхем УФ ПЗУ и ПЛМ в производство прошивали сами разработчики. Я сам сидел и часами вставлял их в программатор на MSWP. Первые компьютеры так же в цехе сидели и помогали по железу отлаживать программисты, хотя это было и не их дело. Это как спорт такой был, сродни рыбалке: сходил в цех, взял спаянный но не работающий комп, лупу, кусанцы, ковырялку, паяльник, поискал непропаи и спаянные не где нужно там контакты, протестировал, запустил... Счастье! В твоих руках кучка железа стала компьютером!


    И если в основе лежат все-таки адаптации СчетМаш-а, то интересно было бы узнать, как они были получены: официально или "старым славянским методом"?


    СчетМаш у нас нигде не проходил даже боком. Ничего и ни от кого мы не получали, ни строчки авторского кода со стороны получено не было. Возможно в конце производства компьютера что-то и переписывалось на BASIC-е, но я к этому отношение уже не имел. Все если и адаптировалось, то "в рукопашную". Сейчас это кажется нонсенсом, но мы так работали. Главным инструментом была квадратная таблица с кодами процессора 8080 и мнемонической записью команд. Т.е. основные инструменты первых разработок - ручка, много бумаги, таблица с кодами - и все. Одна MSWP, на которой можно было нормально работать, была занята либо под аппаратную отладку, либо на ней работал Такочаков, иногда целыми ночами. После первых в ручную собранных ПК-8000 работали на них. Когда BASIC был еще не отлажен, первое время у нас была технологическая прошивка на ПК-8000, на которой можно было писать в НЕХ-кодах, что и делали. Там был простейший отладчик в машинных кодах. Труд "атомный", но выхода не было.

    Тем не менее, один из главных вопросов - могут ли авторы дать прошивки D16 и D17 (556РТ2)?

    Прошивки были в производственной документации. У меня не сохранились, как и не сохранилось ничего имеющее отношение к разработке.

    Плюс еще некоторые дополнения:

    Посмотрел информацию на форуме. Относительно Вадима Ковалева. Дмитрий Беляков совершенно правильно написал, что Вадим является автором адаптации с MSX-1 процедур чтения/записи с магнитной ленты. Первая версия BASICa вышла с его программой. В последствии Такочаков вносил изменения в код для улучшения качества чтения. Еще несколько позже эти коды менялись из-за применения другой элементной базы: помоему, менялись задержки при определении несущего сигнала и еще какие-то мелочи. Фото Ковалева я случайно нашел в Интернете http://www.penza.vt.ru/?id=9119 - там он крайний слева.

    Фото Фролова Александра Ивановича - ведущего разработчика железа - можно посмотреть http://www.amrita.ru/index.php?contacts.php?num=2
    Правда это довольно старое фото, но там очень похож на себя 24 года назад.

    Фото Дмитрия Белякова - разработчика Питона - см http://webby.ru/bo713sr
    Там же его послужной список.


    Думаем еще вопросы или уточнения.

  9. #168
    Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    111
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Видимо сам Фролов не захотел отвечать лично, хотя я ему эти вопросу направлял полторы недели назад. Решил Малышкина направить. Видимо он с ним связался и попросил помочь с информацией. Мне он только телефон Малышкина дал.

  10. #169
    Tim0xA
    Гость

    По умолчанию

    Есть в ответе некоторые противоречия:
    Игры с MSX-1 не адаптировались, а писались заново.
    В основе адаптированных игр от Вектора был их шестнадцатеричный код
    Но в целом я так понял, что авторство первичной рекомпиляции Z80(MSX1) -> ВМ80А принадлежит все-таки СчетМашу и впервые MSX1-игры появились на "Вектор-06Ц", а потом уже с Вектора попали на "ПК8000". Ситуация вполне нормальная для того времени. Вектор тоже катастрофически нуждался в игровом ПО и у разработчиков MSX1 тоже никто разрешения не спрашивал. Счетмашевцы просто взяли их и передрали. И правильно, кстати, сделали, ибо после MSX1-игр мало кому удалось создать что-либо стоящее на отечественных ПК.

    Спасибо за ответ!

  11. #170
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,844
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,822
    Поблагодарили
    1,045 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Спасибо, интересно. Однако ответ про бейсик очень меня удивил.

    Цитата Сообщение от XobbiMan Посмотреть сообщение
    BASIC был заимствован с компьютера Yamaha MSX-1, коды процессора Zilog были переведены в процедуры процессора КР580ИК80А с помощью вставок в их местоположение кода вызова подпрограмм.
    При огромной степени совпадения базовых процедур (в т.ч. даже адресов!, которые не совпадают с MSXными но совпадают между этими вариантами!) бейсиков ПК8000, РК-86 (первый вариант, до Микрона) и Львова ПК-01 очень сложно поверить, что все 3 варианта были получены независимо. До сих пор я думал, что первым из этой группы и "образцом" для остальных был РКшный вариант, теперь даже не знаю.

    ---------- Post added at 13:48 ---------- Previous post was at 13:45 ----------

    Про игрушки с MSX - а какие из них адаптировались в Пензе? Те, что доступны на сайте XobbiManа вроде практически все имеют Оренбургский копирайт. Может просто в Оренбурге поменяли надписи, т.к. "неудобно" было продавать чужие разработки и существует, по крайней мере для части игрушек, вариант с другим копирайтом?
    Последний раз редактировалось ivagor; 06.08.2009 в 11:53.

Страница 17 из 60 ПерваяПервая ... 131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вектор-06Ц: Общие вопросы
    от CityAceE в разделе Вектор
    Ответов: 844
    Последнее: 11.01.2024, 14:31
  2. Корвет: Общие вопросы
    от DATAsoft в разделе Корвет
    Ответов: 245
    Последнее: 22.10.2023, 05:03
  3. Вопросы и ответы
    от Addison в разделе ZX Концепции
    Ответов: 31
    Последнее: 28.11.2007, 11:35
  4. вопросы по Amiga?
    от volton в разделе Amiga
    Ответов: 2
    Последнее: 07.07.2007, 23:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •