Важная информация

User Tag List

Страница 104 из 120 ПерваяПервая ... 100101102103104105106107108 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,031 по 1,040 из 1199

Тема: Орион-2010. Hard & Soft

  1. #1031
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    А если еще вспомнить, что началось после модификации схемы в части обработки подпзушечного ОЗУ....
    Да, сигналы в верхней памяти задерживаются больше из-за сложного менеджмента этого участка. Ищу выход
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  2. #1032
    Member
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    80
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Попробуй уменьшить сопротивление RA2 и RA3 до 33 Ом

  3. #1033
    Activist
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    г.Ногинск, МО
    Сообщений
    246
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ewgeny7 Посмотреть сообщение
    Да, сигналы в верхней памяти задерживаются больше из-за сложного менеджмента этого участка. Ищу выход
    Евгений! Решение о том, чтобы применить только один корпус SRAM, конечно красивое и элегантное! Чего тут греха таить! Но, похоже, оно создает столько проблем, что, подозреваю, в душе ты уже, возможно, сожалеешь об этом решении. Поверь - овчинка (копешная!) выделки не стоит! Пытаясь "вытянуть на мизерах", ты лишаешь проект запаса устойчивости, а значит будут проблемы с повторяемостью и периферией. Я это проходил! Думаю, следует на этих платах навесить сверху (чин на чип) второй корпус памяти. Страшного в этом ничего нет -это первые, экспериментальные платы, и вполне могут иметь навесные проводники. Я, наученный горьким опытом с Орион-ПРО, нисколько не сомневаюсь, что придется делать правки платы и выпускать следующую версию, где будут учтены все эти проколы.
    Кроме того, появится возможность в этом же железе прошивать и TV-версию (надеюсь!). Иметь такую универсальную плату, где можно было бы прошить обе версии Ориона - это будет высший класс! В этом случае тебя вряд-ли кому удастся переплюнуть в многогранности реализации очень сложного проекта.
    Если ты чего-то не знаешь, то это не значит, что этого не может быть.

  4. #1034
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    правки в плате будут. Например, упростить видеовыход (убрать транзисторы и часть резисторов), резисторы подтяжки шины данных перенести за буферную микросхему (в текущем расположении от них толку нет). Может еще что найду.
    А затык вышел плотный... Перепробовал уже все комбинации сигналов "вокруг" доступа к вершине памяти, не считая "расчетных". Не хочет! Не успевают устаканиться адреса, идет разброс и в записи, и в чтении. Остается только пробовать менять режимы работы самого Z80.
    Насчет ТВ-версии - думаю что не есть это хорошо. Амплитуда сигналов как минимум разная. Почесав репу, я и сделал упрощение видеовыхода под ВГА.
    Второй чип ОЗУ (или один чип 16-ти битный) решил бы вопрос с турбиной. Но это не наш метод, мы легких путей уже не ищем

    Ну и напоследок, на всякий случай выложу текущий проект для существующих плат.
    Имеет все последние доработки, из минусов - торможение турбы с 10Мгц до 5Мгц в диапазоне адресов F000-F700.
    Мне это никоим образом не мешает, но Сергею нужно "ровную" производительность для СР/М. Работаю далее над этим.
    Последний раз редактировалось Ewgeny7; 03.07.2010 в 23:12.
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  5. #1035
    Activist
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    г.Ногинск, МО
    Сообщений
    246
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ewgeny7 Посмотреть сообщение
    Насчет ТВ-версии - думаю что не есть это хорошо. Амплитуда сигналов как минимум разная. Почесав репу, я и сделал упрощение видеовыхода под ВГА.
    Ни что не мешает сделать смеситель ТВ на отдельной платке и подключить ее куда надо (на цифровой выход). В следующих релизах плат можно сделать спец.разъемчик для подключения внешнего формирователя видео вместе с разъемом для подключения ТВ.

    Цитата Сообщение от ewgeny7 Посмотреть сообщение
    Второй чип ОЗУ (или один чип 16-ти битный) решил бы вопрос с турбиной. Но это не наш метод, мы легких путей уже не ищем
    Ну-ну! Упорство черта уважаемая, но упрямство, без чувства меры "не есть это хорошо"!
    Если ты чего-то не знаешь, то это не значит, что этого не может быть.

  6. #1036
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pvlad Посмотреть сообщение
    Ни что не мешает сделать смеситель ТВ на отдельной платке и подключить ее куда надо (на цифровой выход).
    Это пожалуйста

    Цитата Сообщение от pvlad Посмотреть сообщение
    Упорство черта уважаемая, но упрямство, без чувства меры "не есть это хорошо"!
    На четвертый день таки сделал
    Пришлось неможко пожертвовать скоростью, супертурбо вышло 9Мгц. Мысли как разогнать повыше имеются, буду проверять.

    Из дополнительных изменений - отключил нафик доступ к порту F767, оставил только его "проекцию" 4F. Иначе некоторые игрушки вгоняют в глубокий ступор систему, из которого и ресетом не выйти

    Из новых предложений - хочу заблокировать ВСЕ порты на чтение с адресацией xxFE. Хреновы адаптаторы игр со спектрума почему-то частенько не убирают опрос клавиатуры по спектрумовской схемотехнике, и мы имеем черти-что на данной плате. Ваше мнение?
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Ewgeny7; 03.07.2010 в 23:20.
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  7. #1036
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #1037
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Плата №0002 передает привет
    Заодно выяснил, отчего глюки были. На вторую плату я пока не напаивал буфера.
    Судя по всему, они создают достаточную ёмкость на линиях, чтобы вызвать перекос сигналов. Будем считать наличие буферов на этих платах обязательным, раз прошивка уже скорректирована

    ---------- Post added at 23:25 ---------- Previous post was at 23:11 ----------

    Примерил второй чип ОЗУ бутербродом. Вроде реально вполне. Выбор кристалла можно сделать по новым сигналам RAM_OE1 и RAM_WE1. Получится метр памяти.
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  9. #1038
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    107
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ewgeny7 Посмотреть сообщение
    Из дополнительных изменений - отключил нафик доступ к порту F767, оставил только его "проекцию" 4F. Иначе некоторые игрушки вгоняют в глубокий ступор систему, из которого и ресетом не выйти

    Из новых предложений - хочу заблокировать ВСЕ порты на чтение с адресацией xxFE. Хреновы адаптаторы игр со спектрума почему-то частенько не убирают опрос клавиатуры по спектрумовской схемотехнике, и мы имеем черти-что на данной плате. Ваше мнение?
    Все это сделать можно и даже нужно (раз надо для ZX-игрушек). Доступа по OUT (IOREQ) к новым конфигурационным портам вполне достаточно, т.к. они устанавливаются редко. Но к портам данных (старым F40х, F50х, F60х, и новым F760..F766) нужно иметь доступ и по LD (MREQ), т.к. доступ по LD с косвенной адресацией дает до 20-30% прироста быстродействия в сравнении с OUT, это немало учитывая что у нас частоты такие, что разбрасываться ими грех.

    ---------- Post added at 13:48 ---------- Previous post was at 13:43 ----------

    Цитата Сообщение от ewgeny7 Посмотреть сообщение
    Плата №0002 передает привет
    Заодно выяснил, отчего глюки были. На вторую плату я пока не напаивал буфера.
    Судя по всему, они создают достаточную ёмкость на линиях, чтобы вызвать перекос сигналов. Будем считать наличие буферов на этих платах обязательным, раз прошивка уже скорректирована
    Может, тогда ну их нафиг эти буфера? Все равно, как я понял, снаружи к шине расширения ничего не прицепить из-за особенности реализации мультиплексора доступа к видео-ОЗУ (как я понимаю, слишком короткие циклы WR/RD?) и надо переделывать на многоногой ПЛИС. Кстати, чем закончилось с 512ВИ1?

    Цитата Сообщение от ewgeny7 Посмотреть сообщение
    Примерил второй чип ОЗУ бутербродом. Вроде реально вполне. Выбор кристалла можно сделать по новым сигналам RAM_OE1 и RAM_WE1. Получится метр памяти.
    Я думаю, пусть лучше плата N000002 будет такая же как все. Может, ну их, эти бутерброды - "512к в принципе достаточно для всего" (с) Уильям Гейц. Лучше пусть ОЗУ останется на еще одну платку.
    Последний раз редактировалось Error404; 04.07.2010 в 13:52.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  10. #1039
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Может, тогда ну их нафиг эти буфера?
    Полторы платы собраны с буферами, придется доделывать остальные.
    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Кстати, чем закончилось с 512ВИ1?
    Ничем, сначала отвлекся, потом вообще забросил - куча дел наличествует. например, сейчас собираю 0003.

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Я думаю, пусть лучше плата N000002 будет такая же как все. Может, ну их, эти бутерброды - "512к в принципе достаточно для всего" (с) Уильям Гейц. Лучше пусть ОЗУ останется на еще одну платку.
    Именно так и произошло. Все три платы будут совершенно одинаковыми, с общей базовой прошивкой.
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  11. #1040
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Собрал третью плату. За разъемами RS-232 еще предстоит поездка в столь нелюбимый чупа-дипс

    опробовал работу встроенного байтбластера на всех платах, работает превосходно
    Только корпус панельки ПЗУ создает неприятности, слишком близко к разъему LPT Но фпихнуть можно при желании

    Внизу "стандартный комплект"
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6702.jpg 
Просмотров:	240 
Размер:	77.1 Кб 
ID:	18812  
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

Страница 104 из 120 ПерваяПервая ... 100101102103104105106107108 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 22
    Последнее: 06.10.2008, 14:17
  2. MAGIC-SOFT
    от White_Hunter в разделе Люди
    Ответов: 1
    Последнее: 22.08.2008, 08:56
  3. MAGIC-SOFT
    от White_Hunter в разделе Люди
    Ответов: 2
    Последнее: 21.08.2008, 13:31
  4. soft dt
    от roxx в разделе Софт
    Ответов: 4
    Последнее: 30.01.2008, 18:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •