Важная информация

User Tag List

Страница 65 из 120 ПерваяПервая ... 616263646566676869 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 641 по 650 из 1199

Тема: Орион-2010. Hard & Soft

  1. #641
    Activist
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    г.Ногинск, МО
    Сообщений
    246
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ewgeny7 Посмотреть сообщение
    pvlad, ты бы тоже почаще заходил, что-ли. Мож и организовал бы работу как нибудь.
    Ну, это не справедливо. Если, хотя бы изредка посматривать в подвал страницы, где написано:"Здесь присутствуют", то там меня можно увидеть постоянно. Господи! Да кто же еще, кроме автора своего детища будет так внимательно следить за его судьбою, особенно когда он увидел, что его детищу дают вторую жизнь!

    Цитата Сообщение от ewgeny7 Посмотреть сообщение
    Мне, как нетрудно догадаться, процесс интересней результата.
    Я это уже понял. К сожалению, я отношусь к тем, кому важен полученный результат. Подключившись к вашей группе, мне хочется всеми силами добиться результата. Реального, повторяемого радиолюбителями. Если у Вас будет добрая воля на это - я постараюсь сдержать свое слово.

    Цитата Сообщение от ewgeny7 Посмотреть сообщение
    Схема выложена, исходники выложены.
    Я прошу меня извинить, но это не серьезное утверждение. Выложены какие-то полуфабрикаты, пригодные для общего ознакомления с проектом, т.с чтобы "клиент заглотил крючек". Мне представляется, что на данном этапе, необходимо остановить дальнейшие "изыскания" и подытожить проделанную работу. Свое видение Ориона я уже высказывал на этом форуме. Оно, к сожалению, не совпадает с идеями Error404. Я за классический вариант, пусть и с Z80 (но без прибамбасов изобретателей-одиночек), либо за Орион-контроллер. Последнее, в силу объективных причин в настоящее время, выполнить не возможно. Мы это обговаривали. Значит остается первый вариант. Я уже говорил и еще раз повторю, что Ориону-128 нахрен не нужен А18 и AY со стереозвуком. А вот RS-232 нужен прежде всего для того, чтобы загонять код в память Ориона для выполнения из кроссредств на РС. Я уже говорил, что сегодня у народа нет программаторов, чтобы прошивать РОМ-диск на параллельной флешке или РФ-ке. У Вас есть программатор, чтобы прошить флешку серии "27", а у меня нет, и я не один такой "бедный". Значит нужен интерфейс I2C или SPI для современных флешек. Последний легче аппаратно воплотить, да и сколько ножек альтеры можно сэкономить! Я это доказывал не один уже раз. Осталось только, чтобы Вы меня хотели слышать.

    Цитата Сообщение от ewgeny7 Посмотреть сообщение
    Я, вообщето, почему-то расчитывал что процесс разводки платы уже близится к финалу. Или что-то еще нужно для счастья? Дать больше материала я не могу. Учитывая, что разводка потребует время, логично было продолжить изыскания в любом направлении (полезном), чтобы де-факто внести минимальные изменения в разводку. А при невозможности - откатить назад. Где мои мысли нелогичны?
    Евгений! Вы невнимательно читаете мои посты. Я в самом начале заявил, что займусь конструктивом, платой и широким продвижением Ориона-2010 (если Вы позволите) только после того, как на своем рабочем столе увижу работающий Ваш проект. Да! На макетке, тем более, что ее спаять можно за 2-3 часа, растягивая удовольствие. Понятно, что запустив Ваш проект (как обычный лузер!) я уже смогу в доступной и популярной форме рассказывать остальным простым смертным, как все это реально повторить (а Вы, вместе с Error404, можете продолжать разработки дальше!). А печатка - это не сложное дело. В ней простая топология (это вам не Орион-ПРО со 120 корпусами!), и тот кто выложит ее первым, тот и застолбит "стандарт" на распределение ножек. Поэтому, не нужно торопиться. Поверьте мне, как только появится реальная возможность повторить Ваш проект хотя-бы на макетке (а это не сложно, если есть четкая схема, прошивки, методические указания по программированию и настройке) - платы не заставят себя долго ждать. Народ поверит, что это реально работающий проект - Орион-2010, а не экспериментальные изыскания. Поэтому печатная плата - не главное. А первый эксперимент на "кроликах" (по внедрению проекта в массы!) можно проводить на мне.
    Если ты чего-то не знаешь, то это не значит, что этого не может быть.

  2. #642
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pvlad Посмотреть сообщение
    Реального, повторяемого радиолюбителями.
    Извините, не вижу проблем. Собирайте! Тем паче, если на макетке. Всё выложено.
    Схема есть, прошивка есть. Байтбластер собирать всё равно придется, радуем что его сборка займет полчаса и 10 рублей денег.


    Цитата Сообщение от pvlad Посмотреть сообщение
    Последний легче аппаратно воплотить, да и сколько ножек альтеры можно сэкономить!
    Во первых, сложнее. Во вторых - съэкономим ОДНУ ножку, зато еще две-три потратим на последовательный интерфейс.


    Цитата Сообщение от pvlad Посмотреть сообщение
    если есть четкая схема, прошивки, методические указания по программированию и настройке) - платы не заставят себя долго ждать.
    Схема есть. Прошивки есть, и развиваются. Это относится и к железу проекта и к софту. Так берите и паяйте, для кого я всё выкладывал???
    Кто сможет собрать комп на макетке, для того не составит труда собрать байтбластер и флешер.
    А не имея минимального инструментария, зачем браться за сборку микропроцессорных систем?
    Последний раз редактировалось Ewgeny7; 06.03.2010 в 20:49.
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  3. #643
    Moderator Аватар для BYTEMAN
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Брест/Минск
    Сообщений
    8,394
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    179
    Спасибо Благодарностей получено 
    115
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Видеоответ для ewgeny7: демонстрационная программа, кадр из которой запечатлен на обложке журнала Радио 10/89. На совсем недавно отлаженном орионе и мониторе 6106!
    pvlad, ваша дема!

    http://sash-a.nm.ru/MOV0085A.3gp

    Сорри за качество, нокла лучше не снимает, но я думаю, что суть понять можно .
    С уважением, Александр.
    Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
    SID-Blaster/ZX
    Музей ретрокомпьютеров в Минске!
    Здесь ничего нет => http://byteman.by
    И здесь тоже --->>> http://bytespace.by

  4. #644
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Завтра выложу подправленную схему и прошивки версии 0.52.2.
    Как новую отправную точку. Понравилась что всё работает как часы на "интуитивном уровне"
    На печатной плате это было бы равнозначно 0.52.2 + 0.5 = release 1.02.2.
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  5. #645
    Activist
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    г.Ногинск, МО
    Сообщений
    246
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ewgeny7 Посмотреть сообщение
    Завтра выложу подправленную схему и прошивки версии 0.52.2.
    Как новую отправную точку. Понравилась что всё работает как часы на "интуитивном уровне"
    На печатной плате это было бы равнозначно 0.52.2 + 0.5 = release 1.02.2.
    Думаю, в схему можно было бы сразу добавить буферные элементы при выводе сигналов на системную шину. А уж будут их ставить или нет - дело сугубо личное.
    Если ты чего-то не знаешь, то это не значит, что этого не может быть.

  6. #646
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BYTEMAN Посмотреть сообщение
    Сорри за качество, нокла лучше не снимает, но я думаю, что суть понять можно
    Да вполне видно!
    А что за дема такая? Стало интересно попробовать ее у себя, в турборежимах.
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  7. #646
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #647
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ewgeny7 Посмотреть сообщение
    Завтра выложу подправленную схему и прошивки версии 0.52.2.
    http://narod.ru/disk/18543926000/ver_0.52.1.rar.html - проект.
    http://narod.ru/disk/18543955000/Ori..._0.52.rar.html - схема.

    Добавлен блок сопряжения с ZX-BUS. Сигналов вроде пока не хватает, думаю что еще необходимо добавить.
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  9. #648
    Moderator Аватар для BYTEMAN
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Брест/Минск
    Сообщений
    8,394
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    179
    Спасибо Благодарностей получено 
    115
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Дема авторская бейсиковская. Файл назывался REKL.BS. Я брал с диска от CHRV. Там ещё есть файл REK.BS, так там вместо большой надписи *ОРИОН* красуется надпись *ШУЛЬЦ*.
    С уважением, Александр.
    Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
    SID-Blaster/ZX
    Музей ретрокомпьютеров в Минске!
    Здесь ничего нет => http://byteman.by
    И здесь тоже --->>> http://bytespace.by

  10. #649
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BYTEMAN Посмотреть сообщение
    Я брал с диска от CHRV.
    Просветите убогого, где такой диск валяется?
    Нашел, отбой...
    Последний раз редактировалось Ewgeny7; 07.03.2010 в 22:05.
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  11. #650
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pvlad Посмотреть сообщение
    Ну, это не справедливо. Если, хотя бы изредка посматривать в подвал страницы, где написано:"Здесь присутствуют", то там меня можно увидеть постоянно. Господи! Да кто же еще, кроме автора своего детища будет так внимательно следить за его судьбою, особенно когда он увидел, что его детищу дают вторую жизнь!
    Я это уже понял. К сожалению, я отношусь к тем, кому важен полученный результат. Подключившись к вашей группе, мне хочется всеми силами добиться результата. Реального, повторяемого радиолюбителями. Если у Вас будет добрая воля на это - я постараюсь сдержать свое слово.
    Присутствовать, это недостаточно.
    Добрая воля безусловно есть, но сильно сдерживает отсутствие времени на хобби. Поэтому что касается меня, то удается выкроить время только на самые интересные (для меня, понятно) куски. Стараюсь выбирать из интересного такие куски, чтобы эти куски были полезны не только мне.


    Цитата Сообщение от pvlad Посмотреть сообщение
    Свое видение Ориона я уже высказывал на этом форуме. Оно, к сожалению, не совпадает с идеями Error404. Я за классический вариант, пусть и с Z80 (но без прибамбасов изобретателей-одиночек), либо за Орион-контроллер. Последнее, в силу объективных причин в настоящее время, выполнить не возможно. Мы это обговаривали. Значит остается первый вариант. Я уже говорил и еще раз повторю, что Ориону-128 нахрен не нужен А18 и AY со стереозвуком. А вот RS-232 нужен прежде всего для того, чтобы загонять код в память Ориона для выполнения из кроссредств на РС.
    A18 - только чтобы задействовать ОЗУ из имеющегося (2 чипа по 512к).
    Ибо 256к - это предельно мало. Это только CP/M. В 256к никогда не запустить никакую серьезную (сравнимую с CP/M) многозадачную систему с приемлимым быстродействием (т.е. с минимумом свопа на медленный [а он у нас медленный] жесткий диск или SD-карту). Надо иметь в сумме хотя бы 512к, а чипов по 256к все равно нет, надо брать 2х512 (а без A18 терять половину имеющейся емкости - жалко).

    Стереозвук в AY мне в принципе тоже не особо нужен. Исключительно если останутся ноги у ПЛИС и желание у Евгения. А моно-AY сделать надо, т.к. место в ПЛИС есть, 1 нога для выхода биперного звука по-любому уже есть - туда же замикшировать и AY. И, что немаловажно, есть сырки AY. И немало софта умеют работать с AY.

    А вот RS-232 безусловно нужен в любом виде - в ПЛИС ли, в виде ли отдельных чипов. Но нужны конкретные предложения - схема, подпрограммы. Я с этим пока опыта не имел и наработок соответственно тоже нет. И Евгений без схем тоже врядли чего сделает.

    Цитата Сообщение от pvlad Посмотреть сообщение
    Я уже говорил, что сегодня у народа нет программаторов, чтобы прошивать РОМ-диск на параллельной флешке или РФ-ке. У Вас есть программатор, чтобы прошить флешку серии "27", а у меня нет, и я не один такой "бедный". Значит нужен интерфейс I2C или SPI для современных флешек. Последний легче аппаратно воплотить, да и сколько ножек альтеры можно сэкономить!
    Нет никакого смысла в последовательной ПЗУ, т.к. под нее надо переписывать ORDOS. А если надо переписывать ORDOS, то почему не сделать сразу работу с SD-карты? Уж на карту-то в любом кардридере записать можно, это не таракан-микросхема. И меня во всех ноутах есть SD-slot, но нет ничего куда можно подключить программатор (разве что только USB, но таких программаторов у меня нет).

    Я сделал Мониторы с загрузчиками с SD - они грузят первый сектор а уж что оттуда выполняется - дело хозяйское, чего захотите, то туда и запишете, люой вторичный загрузчик. У меня там будет загрузчик CP/M, но я никому это не навязываю.
    Последний раз редактировалось Error404; 07.03.2010 в 22:51.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

Страница 65 из 120 ПерваяПервая ... 616263646566676869 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 22
    Последнее: 06.10.2008, 14:17
  2. MAGIC-SOFT
    от White_Hunter в разделе Люди
    Ответов: 1
    Последнее: 22.08.2008, 08:56
  3. MAGIC-SOFT
    от White_Hunter в разделе Люди
    Ответов: 2
    Последнее: 21.08.2008, 13:31
  4. soft dt
    от roxx в разделе Софт
    Ответов: 4
    Последнее: 30.01.2008, 18:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •