Важная информация

User Tag List

Страница 72 из 120 ПерваяПервая ... 686970717273747576 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 711 по 720 из 1199

Тема: Орион-2010. Hard & Soft

  1. #711
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Переключаемую скорость пока сделать не удалось, есть проблемки... оставил 57600 по умолчанию.

    ---------- Post added at 19:06 ---------- Previous post was at 18:22 ----------

    Так, а каким образом программа узнаёт что вектор неправильный. если пересылки байта еще небыло, и соответственно вызова прерывания USART не вызывал???
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  2. #712
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ewgeny7 Посмотреть сообщение
    Переключаемую скорость пока сделать не удалось, есть проблемки... оставил 57600 по умолчанию.

    ---------- Post added at 19:06 ---------- Previous post was at 18:22 ----------

    Так, а каким образом программа узнаёт что вектор неправильный. если пересылки байта еще небыло, и соответственно вызова прерывания USART не вызывал???
    Это сообщение может выдаваться только тогда, когда Z80 выполняет прерывание, и на шине данных число, отличное от FD и FF, т.к. все остальные вектора вызывают переход по адресу 1111h - на вывод этого сообщения.
    У меня в эмуляторе оно вообще никогда не выдается, т.к. эмулятор при единственно возможном для него прерывании Int 50Hz всегда выдает на шину FF и всегда получаем подпрограмму которая "вращает палочку" в правом верхнем углу.
    У тебя по приходу байта по RS-232 должна вызываться подпрограмма по вектору FD - я ее тоже в живую не проверял, но она не может выводить то, что ты написал, а только одиночные символы.

    Сам можешь посмотреть потом в памяти при помощи М128 - таблица векторов IM2 лежит в адресах 0:2601...0:2700

    Надо проверить что выдается на шину данных при прерывании Int 50 Hz. Должно быть 0FFh.
    Последний раз редактировалось Error404; 13.03.2010 в 19:52.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  3. #713
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Так, господа, пойдем по второму кругу. Нам очень нужны прерывания на USART?
    Или ну их нафик...
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  4. #714
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ewgeny7 Посмотреть сообщение
    Так, господа, пойдем по второму кругу. Нам очень нужны прерывания на USART?
    Или ну их нафик...
    Ну, конечно хотелось бы.
    Судя по постановке вопроса, что-то не заладилось?
    Какие симптомы?

    А на отправку моя прога работает (надо нажимать на клавиатуре кнопки, отличные от ctrl+C = F4)?

    А я тут задумался как бы покрасивше заэмулировать UART.
    Думаю, самое красивое будет создавать в винде виртуальный COM-порт, на котором с одной стороны висит эмулятор - с другой ПО под винду. Тогда для работы с эмулятором можно будет использовать любой терминал под Винду (кому какой нравится). Т.е. на одном и том же компе запускается и эмулятор и терминал (который мне делать в эмуляторе уже не надо будет). И работа с эмулятором никак не будет отличаться от работы с реальным устройством - только разные COM-порты выбираешь и всё.

    А еще в перспективе можно будет сделать редирект на удаленный комп по IP (чтобы эмуль и терминал работали на разных PC). Но это уже фантазии.
    Последний раз редактировалось Error404; 14.03.2010 в 14:10.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  5. #715
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Думаю, самое красивое будет создавать в винде виртуальный COM-порт, на котором с одной стороны висит эмулятор - с другой ПО под винду. Тогда для работы с эмулятором можно будет использовать любой терминал под Винду (кому какой нравится). Т.е. на одном и том же компе запускается и эмулятор и терминал (который мне делать в эмуляторе уже не надо будет). И работа с эмулятором никак не будет отличаться от работы с реальным устройством - только разные COM-порты выбираешь и всё.

    А еще в перспективе можно будет сделать редирект на удаленный комп по IP (чтобы эмуль и терминал работали на разных PC). Но это уже фантазии.
    Тут я согласен
    Удобства работы с компортом я уже прочувствовал. Загоняю проги в Орион с ПЦ совершенно непринужденно, маленькой терминалкой весом байтов в 20...


    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Ну, конечно хотелось бы.
    Судя по постановке вопроса, что-то не заладилось?
    Какие симптомы?
    Симптомы такие, что уже мешают помехи по ненагруженной линии шины данных. Издержки монтажа на макетке.
    На работе с устройствами это не отражается, на пустой же шине четкого FF пока не добиться. Буду уменьшать номиналы подтягивающих резисторов на шине
    И пока неясно, что считыват проц при прерывании с ШД. Думаю, как бы это дело программно отследить. Соответственно, аппаратный вектор пока не фунциклирует.
    Передача данных работает нормально (из твоей программы, имею ввиду).

    ---------- Post added at 14:49 ---------- Previous post was at 14:40 ----------

    Error404, ты каким ассемблером пользуешься? В смысле, чем можно скомпилить твои исходники .mac?
    Я пока хочу "расширить" жесткий вектор FD на весь блок 256 байт.

    ---------- Post added at 15:07 ---------- Previous post was at 14:49 ----------

    Вопрос с шумами решился. Изменил подтяжку на резисторы 4к7, шина стала чистая.
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  6. #716
    Activist
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    г.Ногинск, МО
    Сообщений
    246
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ewgeny7 Посмотреть сообщение
    Или ну их нафик...
    С прерываниями надо все-таки разобраться. Оно обязательно должно быть для USART'a, иначе придется все время крутиться в подпрограммах опроса статуса клавиатуры и USART. Но это же древняя дикость!
    Кстати, было бы правильно сделать порт, где можно было бы прочитать два байта с PS/2. То, что сделано сейчас - это хорошо для совместимости со старыми программами, но совсем дико для новых. Только я прошу оппонентов не ссылаться на совместимость со старым Орионом. В этом случае и здесь надо делать прерывание. А уж вектор подскажет Error404.

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    А я тут задумался как бы покрасивее за эмулировать UART...
    Это очень интересная мысль. И мне очень приятно, что наши мысли совпадают! Правда я смотрю на них с точки зрения создания комплексной среды разработки и отладки программного обеспечения для нового Ориона. Вы уж меня извините за "перекос крыши" в свою сторону! Нужен инструментарий, как воздух!
    Но мне хочется обратить внимание на следующий момент: думаю, Вам тоже (Евгений уже это сделал!) необходимо собраться с силами и мыслями и написать свой мануал по выбору SD-карты, ее подготовки для работы с Орионом, как разместить на ней СРМ-80, методы переноса файлов с РС на Орион и т.д. В том числе подготовить какую-то версию СРМ для испытаний (испытает ее Евгений). Что Вы на это скажете?
    Если ты чего-то не знаешь, то это не значит, что этого не может быть.

  7. #717
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pvlad Посмотреть сообщение
    С прерываниями надо все-таки разобраться.
    Разбираюсь.
    Пока для начала переделываю их полностью, сейчас мне не нравится как я сделал INT50.
    Вторым шагом будет запустить прерывания от USART хотя бы без аппаратного вектора.
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  8. #718
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ewgeny7 Посмотреть сообщение
    Error404, ты каким ассемблером пользуешься? В смысле, чем можно скомпилить твои исходники .mac?
    Я пока хочу "расширить" жесткий вектор FD на весь блок 256 байт.[COLOR="Silver"]
    Расширить вектор не так просто как кажется. Таблица ISR может содержать 128 16-разрядных адресов, но Z80 при этом с шины может считать 256 вариантов 16-разрядных половинок адресов.

    Соответственно, если с шины при прерывании читается нечто левое, то с вероятностью 50% попадешь не на начало адреса (младший байт), а на середину (старший байт). И сответственно переход будет в никуда.

    У меня не случайно вся таблица заполнена так, чтобы для "левых" состояний шины данных, прочитывая 16-разрядное слово хоть с четного хоть с нечетного адреса, всегда читалось одинаковое 1111h. А вот если при прерывании будет выдано FЕ вместо FD, то код опять же "улетит".

    Компилирую все под CP/M в своем эмуляторе такой последовательностью команд:
    m80n filename,=filename
    l80m filename,filename/n/e

    Я разобрался с пакетом MA80/MLINK. В этой паре косячит MLINK.EXE. Поэтому не могу этот пакет рекомендовать, хотя было бы удобно компилировать все прямо под Виндой.
    MA80.EXE отрабатывает нормально - после него l80m.com под CP/M отрабатывает нормально

    Цитата Сообщение от pvlad Посмотреть сообщение
    Кстати, было бы правильно сделать порт, где можно было бы прочитать два байта с PS/2. То, что сделано сейчас - это хорошо для совместимости со старыми программами, но совсем дико для новых. Только я прошу оппонентов не ссылаться на совместимость со старым Орионом. В этом случае и здесь надо делать прерывание. А уж вектор подскажет Error404.
    Вектор брать по порядку следующий - FB. Что-то придется соптимизировать чтобы освободить под него место. Придумаем.
    Тут опять все сначала от Евгения зависит - надо править клавиатурное железо в прошивке чтобы работали оба варианта: и классический (который уже реализован) и новый.

    Цитата Сообщение от pvlad Посмотреть сообщение
    Это очень интересная мысль. И мне очень приятно, что наши мысли совпадают! Правда я смотрю на них с точки зрения создания комплексной среды разработки и отладки программного обеспечения для нового Ориона. Вы уж меня извините за "перекос крыши" в свою сторону! Нужен инструментарий, как воздух!
    Но мне хочется обратить внимание на следующий момент: думаю, Вам тоже (Евгений уже это сделал!) необходимо собраться с силами и мыслями и написать свой мануал по выбору SD-карты, ее подготовки для работы с Орионом, как разместить на ней СРМ-80, методы переноса файлов с РС на Орион и т.д. В том числе подготовить какую-то версию СРМ для испытаний (испытает ее Евгений). Что Вы на это скажете?
    Сделаю как только с CP/M будет что-то готовое на выходе. Пока нечего описывать, что-то туго двигается, хотя вроде и немного сделать осталось (+отладка).
    Последний раз редактировалось Error404; 14.03.2010 в 18:01.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  9. #719
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Вектор брать по порядку следующий - FB. Что-то придется соптимизировать чтобы освободить под него место. Придумаем.
    Тут опять все сначала от Евгения зависит - надо править клавиатурное железо в прошивке чтобы работали оба варианта: и классический (который уже реализован) и новый.
    Тут придется сделать полноценный автомат векторов прерываний, дабы при возникновении прерывания сигнал шел не на проц, а через "контроллер". Ну, собственно, к этому всё и шло. Простое "навешивание на соплях" с прерываниями USART не прокатило.
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  10. #720
    Activist
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    г.Ногинск, МО
    Сообщений
    246
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    У меня не случайно вся таблица заполнена так, чтобы для "левых" состояний шины данных, прочитывая 16-разрядное слово хоть с четного хоть с нечетного адреса, всегда читалось одинаковое 1111h. А вот если при прерывании будет выдано FЕ вместо FD, то код опять же "улетит".
    Я что-то совсем не понял! Это что, такая надежность механизма прерываний в Z80? Тогда на кой хрен они нужны, если придется гадать куда "улетит" процессор! Нет! Мне кажется мы что-то с железом халтурим. Мне кажется надо не задавливать одну-две линии данных, чтобы получить "FE" (а единицы за счет шины - это чистое радиолюбительство!), а выставлять на шину вектор через какой-то 8-разрядный регистр. Выставлять полностью весь байт (но D0 всегда равен нулю) и не гадать в каком состоянии случайно окажется шина данных. И такой регистр необходимо делать для каждого вектора. Думаю, это то ответственное место в проекте, где радиолюбительствовать не следует - вылезет боком!

    Ну вот, пока писал, ewgeny7 тоже высказал эту же мысль!
    Последний раз редактировалось pvlad; 14.03.2010 в 18:54.
    Если ты чего-то не знаешь, то это не значит, что этого не может быть.

Страница 72 из 120 ПерваяПервая ... 686970717273747576 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 22
    Последнее: 06.10.2008, 14:17
  2. MAGIC-SOFT
    от White_Hunter в разделе Люди
    Ответов: 1
    Последнее: 22.08.2008, 08:56
  3. MAGIC-SOFT
    от White_Hunter в разделе Люди
    Ответов: 2
    Последнее: 21.08.2008, 13:31
  4. soft dt
    от roxx в разделе Софт
    Ответов: 4
    Последнее: 30.01.2008, 18:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •