Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 61

Тема: Коммандер.

  1. #11
    Member
    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    171
    Спасибо Благодарностей отдано 
    37
    Спасибо Благодарностей получено 
    109
    Поблагодарили
    58 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    а на другой видеорежим можно будет при этой модульности перейти?
    Я не знаю ничего про видеорежимы (застрял в 1997). Наверное можно.

    Цитата Сообщение от newart Посмотреть сообщение
    А какая разница?
    Ну, вот к примеру, нужна утилита по удалению дублей из TRD/SCL коллекций и что, от надобности кто-то взялся ее писать? Нифига.
    Напиши что за утилита. Что делать должна, интерфейс. На писюке? Может сделаю.

  2. #12
    Veteran Аватар для Grand
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,155
    Спасибо Благодарностей отдано 
    218
    Спасибо Благодарностей получено 
    332
    Поблагодарили
    146 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CPLx
    Кстати, TRDN070b у меня не запускается в Спектакалькуляторе. Интересно, почему.
    Загадка какая-то... Вообще же, мы больше времени уделяли реалу. Лично я запускал TRDN обычно в Real Spectrum'е.
    Но разобраться надо. Как именно он не запускается? Сбрасывается во время загрузки? Не стартует?

    Цитата Сообщение от CPLx
    Цитата Сообщение от Grand
    ... есть ли у автора желание продолжать совершенствовать командер ... ?
    Не знаю. Желание было. А сейчас не знаю. Нужно ли это кому-то. По-моему спек всё-таки умер.
    Мне, как человеку, каждый день включающему реальный Спектрум (и отнюдь не для того, чтобы поиграть) уже на протяжении 10-и лет странно слышать такое. Ты и сам доказал обратное, выпустив командер!

    Цитата Сообщение от CPLx
    Если будут рекомендации, то пишите сразу. У меня будет время подумать как это организовать ...

    Т
    огда начнём... Вообще, то что я напишу, - это мнение одного человека, и с ним можно не соглашаться (однако, оно основано на опыте как кодера, так и пользователя ).
    • Не хватает документации. Хотя бы на первых порах описания клавиш. Она обязательно должна быть написана!
    • Про цвет уже сообщали. Почти не видно курсор на чёрнобелом мониторе. Кстати, на эмуляторе это легко отлаживать - многие из них имеют режим чернобелого отображения. Можно сделать, как в старой программе BK Cardfile, - выбор в настройках одной из двух готовых палитр: для ч/б и для цв. монитора.
    • Пожелания по просмотрщику текстов: чтобы правильно работал счетчик процентов, был режим 8x8, в конце текста не отображался бы мусор, был бы выбор кодировок, и можно было бы смотреть тексты, где строки заканчиваются кодом #0A (такие тексты попадаются).


    От меня пока всё. Но тестирование продолжается!
    Если в каком-либо моем посте перестала работать гиперссылка или показываться картинка, напишите мне об этом в личном сообщении,чтобы я смог это исправить.

    Grand's - сайт об электронно-вычислительной технике (зеркало)

  3. #13
    Member
    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    171
    Спасибо Благодарностей отдано 
    37
    Спасибо Благодарностей получено 
    109
    Поблагодарили
    58 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Grand Посмотреть сообщение
    Загадка какая-то... Вообще же, мы больше времени уделяли реалу. Лично я запускал TRDN обычно в Real Spectrum'е.
    Но разобраться надо. Как именно он не запускается? Сбрасывается во время загрузки? Не стартует?
    Зависон при загрузке. Наверное глюк Спектакулятора.

    Цитата Сообщение от Grand Посмотреть сообщение
    Мне, как человеку, каждый день включающему реальный Спектрум (и отнюдь не для того, чтобы поиграть) уже на протяжении 10-и лет странно слышать такое. Ты и сам доказал обратное, выпустив командер!
    Будем стараться.




    Документацию сделаю. В ближайшее время.

    На счет цветов - могу сделать выбор цветовой схемы.

    Про счетчик процентов. Как его сделать "правильным" я не сообразил. Можно сделать, чтобы в конце страницы он печатался как "100%". Но будет заметно что он скачкообразно увеличился.

    Режим 8х8 в данном коммандере сделать не получится, т.к. нет памяти под русский шрифт 8х8. Многие вещи хотел сделать, но не сделал из-за проблем с памятью.

    Цитата Сообщение от Grand Посмотреть сообщение
    в конце текста не отображался бы мусор
    Специально делал, чтобы отображался. Люблю смотреть кодовые файлы как текстовые. Подумаю как сделать, чтобы мусора не было.

    Цитата Сообщение от Grand Посмотреть сообщение
    был бы выбор кодировок,
    Тоже посмотрю можно ли. Если поместится - сделаю скоро. А если не поместится, то когда модульную структуру сделаю, тогда и это всё тоже.

    Цитата Сообщение от Grand Посмотреть сообщение
    и можно было бы смотреть тексты, где строки заканчиваются кодом #0A (такие тексты попадаются).
    Хотел сделать, но текстов таких не нашел, поэтому не делал. Это не сложно.

  4. #14
    Junior
    Регистрация
    26.02.2007
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я поддерживаю идею модульности. Но у меня еще предложение есть. Сделать что-то типа инстала, для командера. Т.е.: есть сам командер, есть много разных плагинов к нему на этом же диске. Запускаю инстал... говорю, что мне нужно что бы всё работало на 48/128/512/1024 машине. И из списка плагинов выбираю необходимые только мне. Это всё записывается в один файл и всё. Этот файл таскаю куда угодно...

  5. #15
    Veteran Аватар для Grand
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,155
    Спасибо Благодарностей отдано 
    218
    Спасибо Благодарностей получено 
    332
    Поблагодарили
    146 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CPLx
    Цитата Сообщение от newart
    Ну, вот к примеру, нужна утилита по удалению дублей из TRD/SCL коллекций ...
    Напиши что за утилита. Что делать должна, интерфейс. На писюке? Может сделаю.
    Я, конечно, не знаю идеи newart'а, но предположу, что утилита на iBM PC должна просматривать указанные ей (например, в каком-то каталоге) контейнерные файлы SCL, TRD и, может быть, других типов, строить базу данных - в каком контейнере что содержится (имя и тип ZX-файла, стартовый адрес, длину в байтах и секторах), - а потом искать одинаковые данные и печатать на экране (а может быть и на принтере) результат.

    Цитата Сообщение от CPLx
    Про счетчик процентов. Как его сделать "правильным" я не сообразил. Можно сделать, чтобы в конце страницы он печатался как "100%". Но будет заметно что он скачкообразно увеличился.
    Наверное именно так всё равно будет лучше.
    Мне приходилось решать эту проблему при написании текстового просмотрщика для TR-DOS Navigator'а V0.70b. Ничего не придумалось лучше, кроме использования процедур калькулятора системы Spectrum BASIC. Это немного подтормозило вывод, но заметно только если сравнивать с предыдущими версиями по секундомеру. При вычислении, процедуры калькулятора сами округляют значения до ближайшего целого. Алгоритм у меня тоже иной, не такой как в TFC, или, скажем, в FAR'е: у меня счетчик показывает в процентах размер прокрученного текста, включая отображаемую страницу. Т.е., какова бы ни была длина текста, на счетчике никогда не может быть "0%".


    Обнаружил, что TFC не работает с односторонними дисками. Наверное это и не предпологалось. Жаль. Такие диски у меня есть.
    Если в каком-либо моем посте перестала работать гиперссылка или показываться картинка, напишите мне об этом в личном сообщении,чтобы я смог это исправить.

    Grand's - сайт об электронно-вычислительной технике (зеркало)

  6. #16
    Member
    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    171
    Спасибо Благодарностей отдано 
    37
    Спасибо Благодарностей получено 
    109
    Поблагодарили
    58 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Grand Посмотреть сообщение
    Наверное именно так всё равно будет лучше.
    Мне приходилось решать эту проблему при написании текстового просмотрщика для TR-DOS Navigator'а V0.70b. Ничего не придумалось лучше, кроме использования процедур калькулятора системы Spectrum BASIC. Это немного подтормозило вывод, но заметно только если сравнивать с предыдущими версиями по секундомеру. При вычислении, процедуры калькулятора сами округляют значения до ближайшего целого. Алгоритм у меня тоже иной, не такой как в TFC, или, скажем, в FAR'е: у меня счетчик показывает в процентах размер прокрученного текста, включая отображаемую страницу. Т.е., какова бы ни была длина текста, на счетчике никогда не может быть "0%".
    У меня собственные процедуры умножения и деления. Вывод из-за этого не подтормаживает (вроде бы), т.к. укладывается в 2 прерывания на Пентагоне. Там вычисляется номер сектора первой печатаемой строки. Потом он делится на количество секторов файла, и умножается на 100. Поэтому число может быть нулевым, но не может быть 100%.


    Цитата Сообщение от Grand Посмотреть сообщение
    Обнаружил, что TFC не работает с односторонними дисками. Наверное это и не предпологалось. Жаль. Такие диски у меня есть.
    Да, только DS 80 tracks. Там еще ограничение на количество треков. По идее, в докторе нельзя попасть на 81-й цилиндр. Количество свободных секторов вычисляется исходя из того, что емкость диска 2560. Но если это нужно, я могу подумать как сделать поддержку односторонних дисков. Это не сложно. Я думал что таких в России даже не было никогда, поэтому не делал.

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Banned Аватар для psndcj
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    triebkraft
    Сообщений
    712
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    а если умножать на 101?

  9. #18
    Member
    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    171
    Спасибо Благодарностей отдано 
    37
    Спасибо Благодарностей получено 
    109
    Поблагодарили
    58 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от psndcj Посмотреть сообщение
    а если умножать на 101?
    Зачем?

    Формула такая:
    Percent = StringSectorNumber/FileSizeInSectors*100%

    получается процент от размера файла.

  10. #19
    Veteran Аватар для Grand
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,155
    Спасибо Благодарностей отдано 
    218
    Спасибо Благодарностей получено 
    332
    Поблагодарили
    146 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CPLx
    Но если это нужно, я могу подумать как сделать поддержку односторонних дисков. Это не сложно. Я думал что таких в России даже не было никогда, поэтому не делал.
    Такова уж специфика реала. Пользователь может воткнуть в дисковод абсолютно любой диск, или не воткнуть никакой. Диски 40 дор. и/или односторонние законны для TR-DOS, значит и системно-прикладное ПО должно их поддерживать. Но, если уж очень не хочется делать такую поддержку, все равно должна быть проверка на такие типы и выдаваться сообщение о невозможности работы с ними.
    У меня такие диски появлялись когда на одной стороне дискеты переставали читаться сектора (например, из-за царапины) и я просто форматировал их как односторонние.


    Кстати, ситуация No disk тоже обрабатывается не совсем корректно: вновь читается предыдущее устройство (а ведь в нем тоже уже может не быть диска), если же диска нигде не оказывается, то не снимается выбор с дисковода. Правильнее, очевидно, было бы снаять выбор с устройства и выйти на пустую файловую панель.


    Пробовал я запускать <C>-файлы. Для простоты, кодовая "программа" содержала только команду RET, и завершила она свою работу сообщением Nonsence in BASIC системы ZX Spectrum. Видимо, где-то что-то не учитывается...
    Кроме того, перед запуском <C>-файлов, надо бы запрашивать адреса: RAMtop, загрузки и запуска; так сделано в моём GRAND'S BOOT.
    Запуск <B>-файлов происходит нормально, даже с односторонних дискет. Однако, при загрузке игры CRIME SANTA CLAUS от FFC&Softstar происходит сбой с "видеоэффектами" на экране. Думаю, причину я знаю наверняка. Когда работал над своим GRAND'S BOOT V2.2DS, мне пришлось решать аналогичную проблему. Дело здесь именно в самой адаптации игры; может быть она единственная так некорректно сделана, а может быть попадутся еще, но предусмотреть такое в командере надо. Я готов поделиться информацией, но может CPLx'у будет интересно самому разобраться...
    Если в каком-либо моем посте перестала работать гиперссылка или показываться картинка, напишите мне об этом в личном сообщении,чтобы я смог это исправить.

    Grand's - сайт об электронно-вычислительной технике (зеркало)

  11. #20
    Member
    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    171
    Спасибо Благодарностей отдано 
    37
    Спасибо Благодарностей получено 
    109
    Поблагодарили
    58 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Grand Посмотреть сообщение
    Кстати, ситуация No disk тоже обрабатывается не совсем корректно: вновь читается предыдущее устройство (а ведь в нем тоже уже может не быть диска), если же диска нигде не оказывается, то не снимается выбор с дисковода. Правильнее, очевидно, было бы снаять выбор с устройства и выйти на пустую файловую панель.
    Там можно BREAK нажать (при выборе дисковода), и попасть в файловую панель.
    Сделано так: если при попытке выполнить какую-то операцию нет диска, то делается сообщение "нет диска" и переход на "выбор дисковода" (как при нажатии EDIT). По-моему так сделано в CONVER. Я оттуда этот эффект передрал. А надо как? Сообщение "нет диска" и возврат в файловую панель?

    Цитата Сообщение от Grand Посмотреть сообщение
    Пробовал я запускать <C>-файлы. Для простоты, кодовая "программа" содержала только команду RET, и завершила она свою работу сообщением Nonsence in BASIC системы ZX Spectrum. Видимо, где-то что-то не учитывается...
    Кроме того, перед запуском <C>-файлов, надо бы запрашивать адреса: RAMtop, загрузки и запуска; так сделано в моём GRAND'S BOOT.
    <C>-файл запускается при CLEAR 65535 командой для TR-DOS: RANDOMIZE USR 15619:REM:RUN "FILENAME"CODE

    То есть собственного загрузчика там нет. Всё грузит TR-DOS, а он запускает по адресу загрузки. Если делать свой загрузчик, то первый вопрос: где его разместить? А то ведь и прямо на него грузануть можно.

    Цитата Сообщение от Grand Посмотреть сообщение
    Запуск <B>-файлов происходит нормально, даже с односторонних дискет. Однако, при загрузке игры CRIME SANTA CLAUS от FFC&Softstar происходит сбой с "видеоэффектами" на экране. Думаю, причину я знаю наверняка. Когда работал над своим GRAND'S BOOT V2.2DS, мне пришлось решать аналогичную проблему. Дело здесь именно в самой адаптации игры; может быть она единственная так некорректно сделана, а может быть попадутся еще, но предусмотреть такое в командере надо. Я готов поделиться информацией, но может CPLx'у будет интересно самому разобраться...
    Честно говоря, я вообще в этом слаб. Код запуска BASIC программ выдрал из Conver 4.50. Если Conver 4.50 имеет такой же глюк, значит выдрал правильно. (проверил: выдрал правильно ). Если знаете причину, то, пожалуйста, напишите. А то я весь день убью на её поиски.

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ищу коммандер Luxe Copy 3.0
    от drbars в разделе Софт
    Ответов: 7
    Последнее: 06.03.2008, 22:57
  2. Ответов: 5
    Последнее: 31.03.2007, 23:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •