Важная информация

User Tag List

Страница 204 из 236 ПерваяПервая ... 200201202203204205206207208 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,031 по 2,040 из 2351

Тема: ZXKit1 - плата VGA & PAL

  1. #2031
    Member Аватар для SaTaN5076
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    77
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от solegstar Посмотреть сообщение
    полярность импульсов тоже покажите.
    Полярность положительная. И у кадровых и у строчных.
    https://fanuc6.ru/ - Сайт о старых ЧПУ.

  2. #2032
    Member Аватар для SaTaN5076
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    77
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от solegstar Посмотреть сообщение
    получится глянуть для ССИ значение после запятой до третьего знака (в идеале в Гц измерять)? также осцилографом посмотрите частоту на 9 ноге D9 74LS174.
    Итак. Добрался до работы.

    Большие символы:
    ССИ: полярность - положительная, длительность импульса - 15,000 мкс, частота - 15.684 кГц
    КСИ: полярность - положительная, длительность импульса - 1,020 мс, частота - 54.466 Гц
    D9.9: полярность - положительная, длительность импульса - 1,868 мкс, частота - 266,809 кГц

    На разъеме на монитор присутствует ещё сигнал DOTClock. полярность - положительная, длительность импульса - 44,960 мкс, частота - 15,674 кГц

    Маленькие символы:
    ССИ: полярность - положительная, длительность импульса - 17,440 мкс, частота - 15.684 кГц
    КСИ: полярность - положительная, длительность импульса - 1,020 мс, частота - 54.466 Гц
    D9.9: полярность - положительная, длительность импульса - 620 нс, частота - 798,722 кГц

    DOTClock. полярность - положительная, длительность импульса - 41,200 мкс, частота - 15,684 кГц


    Увидел, что частота ССИ совпадает с ДОТклок, попробовал зацепить горизонтальную синхру на неё. Результат под спойлером. Первая картинка - установлен JP7, вторая - JP2 и JP6.

    Скрытый текст


    [свернуть]
    Последний раз редактировалось SaTaN5076; 04.02.2023 в 07:41.
    https://fanuc6.ru/ - Сайт о старых ЧПУ.

  3. #2033
    Guru
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,732
    Спасибо Благодарностей отдано 
    357
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    238 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    SaTaN5076, я попробую сделать прошивку, но надо будет пробовать без режима 60 Гц сначала, т.е. без установленной последней перемычки, и с установленными перемычками инверсии SSI и KSI.

    По значениям строчной и кадровой можно сделать вывод, что строк в кадре 288. Но меня смущает частота на 9 ноге D9, если посчитать, что она пиксельклок, то при больших буквах всего 11 точек в строке, а при маленьких 50. Что явно не правильно. Может осцил меряет не правильно из-за провалов сигнала в определенный момент? Можете сфотографировать осциллограмму на 9 ноге D9 для обоих режимов или сохранить как скриншот на юсб флешку? Там на осциллографе можно так сделать.

    Если принять за пиксельклок 8МГц, то судя по строчной, если она синхронна с ним, получается 510 точек в строке, что уже ближе к теме. Разрешение получается 510х288.

    А не пробовали подключать к обычному телику?
    Profi must live!

    Моё железо...

    1. Profi 5.06/1Mb(DRAM)+Profi5.06(UP)/HDD/3`5FDD/CF512Mb/SD-CARD
    3. Profi 6.2 Rev. B/1Mb/3`5FDD/HDD3.2Gb
    4. Profi 5.05(down)/1Mb+Profi 5.03(UP)/Pentagon_Fix
    Все укомплектованы:
    Profi_ZX-BUS/ZXMC2/NemoIDE/SounDrive
    [свернуть]

    Ссылка на Telegram-канал поддержки пользователей Profi.

  4. #2034
    Member Аватар для SaTaN5076
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    77
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от solegstar
    SaTaN5076, я попробую сделать прошивку, но надо будет пробовать без режима 60 Гц сначала, т.е. без установленной последней перемычки, и с установленными перемычками инверсии SSI и KSI.

    По значениям строчной и кадровой можно сделать вывод, что строк в кадре 288. Но меня смущает частота на 9 ноге D9, если посчитать, что она пиксельклок, то при больших буквах всего 11 точек в строке, а при маленьких 50. Что явно не правильно. Может осцил меряет не правильно из-за провалов сигнала в определенный момент? Можете сфотографировать осциллограмму на 9 ноге D9 для обоих режимов или сохранить как скриншот на юсб флешку? Там на осциллографе можно так сделать.
    Знаю, что можно, но мелкой флешки нет с собой. А крупные вешают его вглушняк при попытке записи. Поэтому фото..Первая - при мелких символах, вторая - при больших.

    Скрытый текст


    [свернуть]


    Цитата Сообщение от solegstar
    А не пробовали подключать к обычному телику?
    Не, телека нету. Да и в телек нужно будет отдельно пихать синхры...Это его тоже разбирать надо..

    >>>> Если принять за пиксельклок 8МГц, то судя по строчной, если она синхронна с ним, получается 510 точек в строке, что уже ближе к теме. Разрешение получается 510х288.

    Что-то в третий раз цитирование не работает...Информация, которая может быть полезной - в режиме отображения мелких символов разрешение экрана 32х15 символов. Каждый символ - 7х9 точек, плюс линии сбоку и сверху, плюс линии между строками. В мануале к тест-системе указано 3 режима отображения. Обычный режим (мелкие символы), режим удвоенного размера и режим утроенного размена. По факту система удвоенный размер не использует. Использует обычный и утроенный. И ещё, если поможет - знакогенератор по ссылке ниже..

    https://fanuc6.ru/uploads/Content/Fanuc/Video/D481.bin
    https://fanuc6.ru/ - Сайт о старых ЧПУ.

  5. Этот пользователь поблагодарил SaTaN5076 за это полезное сообщение:

    solegstar (04.02.2023)

  6. #2035
    Guru
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,732
    Спасибо Благодарностей отдано 
    357
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    238 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    SaTaN5076, Спасибо, почитаю.
    Profi must live!

    Моё железо...

    1. Profi 5.06/1Mb(DRAM)+Profi5.06(UP)/HDD/3`5FDD/CF512Mb/SD-CARD
    3. Profi 6.2 Rev. B/1Mb/3`5FDD/HDD3.2Gb
    4. Profi 5.05(down)/1Mb+Profi 5.03(UP)/Pentagon_Fix
    Все укомплектованы:
    Profi_ZX-BUS/ZXMC2/NemoIDE/SounDrive
    [свернуть]

    Ссылка на Telegram-канал поддержки пользователей Profi.

  7. #2036
    Guru
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,732
    Спасибо Благодарностей отдано 
    357
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    238 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SaTaN5076 Посмотреть сообщение
    Не, телека нету. Да и в телек нужно будет отдельно пихать синхры...Это его тоже разбирать надо..
    если надо, могу нарисовать, как сделать синхросмесь. там одна лп5 нужна. один элемент для инвертора, второй для смеси инвертированной кадровой со строчной. ну и подмешать цвета через резисторы к синхросмеси. по идее должно показывать чб на тв.

    Цитата Сообщение от SaTaN5076 Посмотреть сообщение
    Информация, которая может быть полезной - в режиме отображения мелких символов разрешение экрана 32х15 символов. Каждый символ - 7х9 точек, плюс линии сбоку и сверху, плюс линии между строками.
    здесь для конвертера важен именно полный кадр изображения - то есть видимая область, бланки и врезки импульсов строк и кадров. по видимой области пока ясно, она попадает в предполагаемые размеры, а дальше будем смотреть. по кол-ву строк в кадре я написал, по кол-ву пикселей в строке будем экспериментировать. есть ли какая-то "тестовая таблица" для проверки всей видимой области экрана? я пока буду ориентироваться на 8МГц клок и 510-511 полных точек в строке кадра.

    PS: возможно стоит или отделить тему от основной, или перейти в личку. модераторы посмотрите, как будет лучше. случай интересный, но к спектруму отношения не имеет. хотя прошивка для девайса под спектрум.
    Profi must live!

    Моё железо...

    1. Profi 5.06/1Mb(DRAM)+Profi5.06(UP)/HDD/3`5FDD/CF512Mb/SD-CARD
    3. Profi 6.2 Rev. B/1Mb/3`5FDD/HDD3.2Gb
    4. Profi 5.05(down)/1Mb+Profi 5.03(UP)/Pentagon_Fix
    Все укомплектованы:
    Profi_ZX-BUS/ZXMC2/NemoIDE/SounDrive
    [свернуть]

    Ссылка на Telegram-канал поддержки пользователей Profi.

  8. #2037
    Master Аватар для Rio444
    Регистрация
    23.11.2015
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    552
    Спасибо Благодарностей отдано 
    175
    Спасибо Благодарностей получено 
    158
    Поблагодарили
    110 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от solegstar Посмотреть сообщение
    или перейти в личку
    В личку точно не надо. Случай действительно интересный.

  9. #2038
    Member Аватар для SaTaN5076
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    77
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от solegstar Посмотреть сообщение
    если надо, могу нарисовать, как сделать синхросмесь. там одна лп5 нужна. один элемент для инвертора, второй для смеси инвертированной кадровой со строчной. ну и подмешать цвета через резисторы к синхросмеси. по идее должно показывать чб на тв.
    Разве что для интереса попробовать. Телека нет, есть китайский адаптер композит-ВГА. ЧБ)))) эта штука в принципе цвета не имеет.....это я просто на зеленый вход подаю сигнал, чтобы как в оригинальном зелёном мониторе было...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Rio444 Посмотреть сообщение
    Случай действительно интересный.
    У меня много подобных "интересных случаев".. Я вам писал как-то по поводу адаптации вашей платы..Но к той установке пока не попал для снятия параметров видеосигнала..

    Вопрос ко всем:
    А нельзя ли сделать прошивку, где можно как-то указать константами вот эти все параметры развёртки? Есть куча нестандартного железа, каждый производитель считал за честь свои параметры использовать....
    https://fanuc6.ru/ - Сайт о старых ЧПУ.

  10. #2039
    Master Аватар для Rio444
    Регистрация
    23.11.2015
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    552
    Спасибо Благодарностей отдано 
    175
    Спасибо Благодарностей получено 
    158
    Поблагодарили
    110 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SaTaN5076 Посмотреть сообщение
    Я вам писал как-то по поводу адаптации вашей платы.
    Помню. Простите, не узнал))) Допиливаю понемногу. Надеюсь в этом месяце закончу.

    Цитата Сообщение от SaTaN5076 Посмотреть сообщение
    А нельзя ли сделать прошивку, где можно как-то указать константами вот эти все параметры развёртки? Есть куча нестандартного железа, каждый производитель считал за честь свои параметры использовать....
    Можно конечно. Но "есть нюанс". Сигнал надо не только захватить, но и подобрать подходящий выходной видеорежим, возможно с удвоением, или даже утроением строк.
    Например, сигнал EGA 640x350 как захватывается, так же, в том же разрешении и выводится. Потому что есть точно такой же режим VGA 640х350 (его и придумали для совместимости с EGA).
    Монохром захватывается в 720х350, выводится в 720х400 (нет такого режима VGA 720х350). Просто сверху и снизу остаются небольшие поля. Но это не особо портит картинку.
    EGA и CGA 640x200 выводятся в 640х400 или 640х480 (так же поля сверху и снизу). Каждая строка при выводе удваивается.
    В этом же режиме удалось захватить сигнал со спека https://zx-pk.ru/threads/34160-remon...=1#post1168646

    Резюмируя - недостаточно только задать входной сигнал, нужно ещё и подбирать подходящий выходной, причем вероятно с преобразованиями.
    Можно конечно выбрать один вариант выхода, с запасом, например 800х600. И мириться с нарушением пропорций и полями сверху и снизу. В Вашем случае, разрешение 510х288 будет выводиться как 510х576. Будет вытянуто по вертикали, с большими полями слева и справа. Хотя оригинальный монитор тоже почти квадратный.

  11. #2040
    Guru
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,732
    Спасибо Благодарностей отдано 
    357
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    238 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SaTaN5076 Посмотреть сообщение
    Разве что для интереса попробовать. Телека нет, есть китайский адаптер композит-ВГА.
    попробуйте. интересно, что покажет меню адаптера или на вга.

    Вобщем пока можно попробовать вот эту прошивку. И далее я буду обновлять файл по этой ссылке при экспериментах.

    Перемычки: JP5, JP6 должны быть сняты, инверсия для кадрового (JP2) и строчного (JP3) импульсов должны быть установлены.
    Profi must live!

    Моё железо...

    1. Profi 5.06/1Mb(DRAM)+Profi5.06(UP)/HDD/3`5FDD/CF512Mb/SD-CARD
    3. Profi 6.2 Rev. B/1Mb/3`5FDD/HDD3.2Gb
    4. Profi 5.05(down)/1Mb+Profi 5.03(UP)/Pentagon_Fix
    Все укомплектованы:
    Profi_ZX-BUS/ZXMC2/NemoIDE/SounDrive
    [свернуть]

    Ссылка на Telegram-канал поддержки пользователей Profi.

Страница 204 из 236 ПерваяПервая ... 200201202203204205206207208 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)

Похожие темы

  1. ZXKit1 - конструктор для ZX-творчества
    от zx-kit в разделе ZX Концепции
    Ответов: 449
    Последнее: 07.01.2020, 15:42
  2. Что это за плата?
    от Sergei Frolov в разделе Несортированное железо
    Ответов: 3
    Последнее: 05.07.2009, 16:49
  3. От чего эта плата?
    от Nikita в разделе Несортированное железо
    Ответов: 8
    Последнее: 26.12.2008, 23:49
  4. Подскажите что за плата это ?
    от Mad Killer/PG в разделе Несортированное железо
    Ответов: 2
    Последнее: 18.12.2008, 00:50
  5. Что это за плата кто знает ?
    от sinchuk в разделе Несортированное железо
    Ответов: 14
    Последнее: 30.11.2008, 17:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •