User Tag List

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 14 из 14

Тема: Книга: как самому запрограммировать шахматы, шашки и крестики-нолики

  1. #11
    Master
    Регистрация
    27.01.2005
    Сообщений
    917
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    181
    Поблагодарили
    146 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan
    А как же великий Кнут и его "Искусство программирования"?
    Кнуты, Дохлостраусы и Керниганы-Ричи - в сети есть. А в магазинах - такая фигня на 99%... Я даже не знаю что посоветовать когда спрашивают- с чего начать изучать программирование ? Обычно говорю - с ассемблера После чего вопросы отпадают
    А реально - был в субботу в двух книжных. Отделы с книжками, относящимися к ВТ - обширные, но все в основном "как стать супер-пупер-рисовальщиком-хелловорлда-за-1секунду на ...<подставить язык по выбору>".
    Книжек же уровня тех, что были для спектрума (где с азов от и до разжевано как работает процессор, что такое регистры, стек, адреса) - практически нет. Поэтому (не всегда и не на всех специальностях, но очень часто) чтобы объяснить студентам 4го курса томского политеха или тиасура что такое "указатель" - надо читать целую лекцию... На своем опыте знаю... А все потому что начинают изучать с "вижуал-бейсика" и "дельфи", а не с основ...

  2. #12
    Master
    Регистрация
    16.01.2005
    Сообщений
    615
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SfS
    Я даже не знаю что посоветовать когда спрашивают- с чего начать изучать программирование ? Обычно говорю - с ассемблера
    Очень плохой совет. От таких советов потом получаются "мегакодеры", которые только кодить и умеют. А программировать - нет. В частности, такие люди потом всю жизнь уверены, что лучшая оптимизация - написать что-то на ассемблере, а об алгоритмической оптимизации (самой эффективной) даже и не задумываются.

    Цитата Сообщение от SfS
    Книжек же уровня тех, что были для спектрума (где с азов от и до разжевано как работает процессор, что такое регистры, стек, адреса) - практически нет.
    Да ладно... У того-же издательства Питер - их хватает. Толстенные учебники по ассемблеру x86, энциклопедии по железу PC, справочники по командам - чего только душа пожелает.

  3. #13
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SfS
    Кнуты, Дохлостраусы и Керниганы-Ричи - в сети есть.
    А в магазинах - такая фигня на 99%...
    А разве в магазинах Кнут не продается?

    Цитата Сообщение от SfS
    Я даже не знаю что посоветовать когда спрашивают- с чего начать изучать программирование ?
    С умения печатать десятью пальцами, ибо экономит до трети времени.

    Цитата Сообщение от SfS
    Книжек же уровня тех, что были для спектрума (где с азов от и до разжевано как работает процессор, что такое регистры, стек, адреса) - практически нет.
    А зачем столько низкоуровневых программистов? В реальной жизни спрос на такие специальности ограничен. Хотя для общего кругозора знать неплохо бы. Но сейчас процессоры немного отличаются от того, что было 30 лет назад, и их изучение может занять очень много времени. А если знания не используются, то постепенно теряются.

    Цитата Сообщение от SfS
    Поэтому (не всегда и не на всех специальностях, но очень часто) чтобы объяснить студентам 4го курса томского политеха или тиасура что такое "указатель" - надо читать целую лекцию... На своем опыте знаю... А все потому что начинают изучать с "вижуал-бейсика" и "дельфи", а не с основ...
    IT-шные специальности сейчас очень узкопрофильны, и не факт, что рисовальщику форм, дизайнеру или white-box тестеру нужно знать про указатели. Ибо в каждой специальности свои премудрости, вот попробуйте объяснить мне на пальцах, что такое KPI и зачем его придумали?

  4. #14
    Master
    Регистрация
    16.01.2005
    Сообщений
    615
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan
    Ибо в каждой специальности свои премудрости, вот попробуйте объяснить мне на пальцах, что такое KPI и зачем его придумали?
    Оффтоп, конечно, но я теперь знаю как объяснить У меня товарищ покупал недавно электрогитару, он новичок, и не знает терминов. Он спросил у продавца, что такое бридж. Тот ему объяснил: "А это такая х**ня.". Всё, всё объяснение

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее: 09.12.2007, 22:03
  2. ВОЗМОЖНО ЛИ РАЗРАБОТАТЬ НОВЫЙ СПЕКТРУМ САМОМУ!
    от spectrum в разделе Несортированное железо
    Ответов: 133
    Последнее: 13.09.2006, 00:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •