Важная информация

User Tag List

Страница 9 из 16 ПерваяПервая ... 5678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 154

Тема: Мнемоники i8080 vs Z80

  1. #81
    Guru
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,662
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,254
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,882
    Поблагодарили
    711 сообщений
    Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    Просто следует тренировать свою память и делать зарядку для ума. Иначе мозги реально жиром заплывут.
    А кто сказал, что я этого не делаю)

  2. #82
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,428
    Спасибо Благодарностей отдано 
    328
    Спасибо Благодарностей получено 
    606
    Поблагодарили
    450 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Titus Посмотреть сообщение
    А кто сказал, что я этого не делаю)
    Я так понял, что ты это забыл (или забыл сказать). Вместе с мнемониками.

  3. #83
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,224
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    907
    Поблагодарили
    596 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    По теме мнемоник. Разумеется, это вопрос из разряда "фломастеров".
    Я, например, начинал с интеловских, они для меня родные и понятные. Если брать аналогию из языков разговорных, я ими "думаю".

    Два раза заставлял себя осилить "вражеские" мнемоники Z80, не смог, мозг отторгает. Опять же, вижу аналогию с разговорным языком: если бы у нас слова были "почти одинаковыми", и отличались "парой символов" в конце, то учить такой язык лично мне было бы крайне трудно, а точнее - невозможно.

    Ловлю себя на том, что разнообразие интеловских мнемоник зачастую работает как комментарии к коду: смотрю на листинг и сразу понимаю о чём речь, где инициализация параметров цикла (LXI..), а где тело (LDAX/STAX/MOV), причём по последовательности последних сразу понятно из "базового" [HL] идёт взятие данных (MOV - первый) или из какого-то другого регистра (первый LDAX..). Вплоть до того, что по отличию вводной "LXI.." или "LHLD.." мгновенно понимаю какая у меня подпрограмма! Если бы было сухое "LD..", то пришлось бы каждый раз вникать.

    Портянка из визуально совершенно одинаковых LD х,х лично для меня сродни дампу машинных кодов. Впрочем, в последних я когда-то программировал, и там как раз визуально таки были отличия (все эти конструкции "21 хх хх", "С3 хх хх", "CD хх хх", "E5 D5 C5" и т.п. читаются на раз.

    Как-то так
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  4. #84
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    все эти конструкции "21 хх хх", "С3 хх хх", "CD хх хх", "E5 D5 C5" и т.п. читаются на раз
    Верно, есть такое.
    Прекрасно читается 3E, C2, C9, 11, FE и прочие коды. Помня их, можно даже несложные программы прямо в машкоде писать.
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  5. #85
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,428
    Спасибо Благодарностей отдано 
    328
    Спасибо Благодарностей получено 
    606
    Поблагодарили
    450 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Ловлю себя на том, что разнообразие интеловских мнемоник зачастую работает как комментарии к коду: смотрю на листинг и сразу понимаю о чём речь, где инициализация параметров цикла (LXI..), а где тело (LDAX/STAX/MOV), причём по последовательности последних сразу понятно из "базового" [HL] идёт взятие данных (MOV - первый) или из какого-то другого регистра (первый LDAX..). Вплоть до того, что по отличию вводной "LXI.." или "LHLD.." мгновенно понимаю какая у меня подпрограмма! Если бы было сухое "LD..", то пришлось бы каждый раз вникать.
    Ну вот я уже говорил ранее: в интельных мнемониках программу можно читать. В зилоговских ее надо дополнительно распарсивать. Так что разрабы были умные, вопреки стенаниям barsik'а, они заботились о программистах тоже, ибо чтение листинга это тоже в какой-то степени ассемблирование. И если программа бездушная возьмет скоростью, то живые мозги уже начнут спотыкаться (и требовать обязательного тщательного комментирования).
    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Портянка из визуально совершенно одинаковых LD х,х лично для меня сродни дампу машинных кодов. Впрочем, в последних я когда-то программировал, и там как раз визуально таки были отличия (все эти конструкции "21 хх хх", "С3 хх хх", "CD хх хх", "E5 D5 C5" и т.п. читаются на раз.
    Я кстати тоже, когда на любой хекс смотрю сразу глаза цепляются и синхронизируются к командам ВМ80, даже там, где это не надо.

  6. #86
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,224
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    907
    Поблагодарили
    596 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    даже там, где это не надо.
    Где не надо, там обычно нет привычных конструкций, так что глазу особо не за что цепляться... /-)
    Даже если вижу "FE 0D", то глаз уже автоматом "просканировал" окружение и не нашёл там подходящего контекста (как правило это С2 хх хх опосля и CD 03 F8 до..)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    заботились о программистах тоже, ибо чтение листинга это тоже в какой-то степени ассемблирование.
    Имхо, скорее всего действительно уши первых мнемоник растут из "упрощения жизни" ассемблеру, а не для удобства программиста. Но "так случилось", что человекам (некоторым) это ещё и удобнее
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  7. #87
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    107
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Собственно, все четко поделились на тех кому ближе языки низкого уровня (и им ближе Интеловские мнемоники), и кому ближе языки высокого уровня (и соответственно, Z80). Форумные проекты участников это четко иллюстрируют, кстати. Пишущим на ЯВУ довольно странно страдать оттого что присвоение всегда делается одни и тем же знаком "=" независимо от типов присваиваемых операндов, их подобная лаконичность в коде Z80 (LD) не смущает, а наоборот воспринимается как удобство, а десять разных операторов присвоения воспринимают как нонсенс, а не удобство. Как то так?
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  8. #88
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,224
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    907
    Поблагодарили
    596 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Собственно, все четко поделились на тех кому ближе языки низкого уровня (и им ближе Интеловские мнемоники), и кому ближе языки высокого уровня (и соответственно, Z80).
    Не соглашусь. Одна половинка меня любит кодить на "Микроне", а вторая распрекрасно "хоббится" на С++Билдере. Одно другому никак не мешает, и никаких сопоставлений между ASSM'ом и ЯВУ мозг не проводит. Иногда на Си приходится вставлять код на ASSM'е, правда сейчас значительно реже (отпала проблема нехватки быстродействия писюков ).
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  9. #89
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,428
    Спасибо Благодарностей отдано 
    328
    Спасибо Благодарностей получено 
    606
    Поблагодарили
    450 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Где не надо, там обычно нет привычных конструкций, так что глазу особо не за что цепляться... /-)
    Даже если вижу "FE 0D", то глаз уже автоматом "просканировал" окружение и не нашёл там подходящего контекста (как правило это С2 хх хх опосля и CD 03 F8 до..)
    Это потому, что ты либо не писал что-то вне экологии Ориона/РК/специалиста для i8080/Z80, либо даже просто не ковырял "тяжелые" программы для упомянутых ЛК. Вот например вполне осмысленный код:

    Совпадение? Не думаю! Именно. Как ты думаешь, чей это код (подсказка на скрине)?

  10. #90
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,224
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    907
    Поблагодарили
    596 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    HardWareMan, как я вижу выделенное на скрине. С9 - это RET, 47 не помню, хотя наверное выделено неверно: там 01 С9 47, т.е. в ВС или в DE грузим 47С9h. Далее из 4000h читаем в аккум, последний сдвигаем вероятно вправо (делим пополам, если по-русски), потом по какой-то кондиции флага <C> делаем RET, далее МУВ А,Б, затем CALL 1DAh и JMP 0B35h. Ещё что-то помню даже

    А писал я только для Орионов и для Синклера-48. "Читал" ещё РК86, Партнёр, АОН на ВМ80, ну и синклеровское всякое.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

Страница 9 из 16 ПерваяПервая ... 5678910111213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 72
    Последнее: 08.12.2019, 00:36
  2. I8080 TO Z80 SOURCE TRANSLATOR
    от Sergey в разделе Программирование
    Ответов: 31
    Последнее: 22.04.2018, 07:52
  3. Совместимость Z80 и i8080 (580ВМ80)
    от Dmitry Dubrovenko в разделе Для начинающих
    Ответов: 50
    Последнее: 08.05.2016, 09:54
  4. Код эмуляции i8080 на С
    от medvdv в разделе Эмуляторы отечественных компьютеров
    Ответов: 15
    Последнее: 27.03.2015, 03:43
  5. Эмулятор i8080
    от Higgins в разделе Разное
    Ответов: 2
    Последнее: 20.05.2011, 11:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •