Важная информация

User Tag List

Страница 14 из 19 ПерваяПервая ... 101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 190

Тема: ОРИОН - Флейм. "Бойцы вспоминают минувшие дни..."

  1. #131
    Activist Аватар для ABRAMKA0
    Регистрация
    16.10.2015
    Адрес
    г. Нытва
    Сообщений
    278
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black Cat / Era CG Посмотреть сообщение
    Подождите, а вы куда образ сохранить пытались? Не на винчестер с NTFS?
    я так понимаю,что ТЕЛЕДИСК считывает данные в ОЗУ (640 кб),потому что при копировании приходилось 4 раза переставлять диски (за 1 раз читается и записывается по 20 треков).А в меню диск-приемник только литера "А",не меняется.Хотя может оттого и не меняется,что в ДОСе нет поддержки NTFS? Надо попробовать на 486 машинке,завтра сьезжу за ней и попробую.

  2. #132
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OrionExt
    В моем варианте для запуска старого софта только DOSBox
    В какой версии Windows данный обычный MSDOS-файл не запускается?

    DOS BOX нужен только для игр от XT. Сам DOS BOX тормозит в сотни и тысячи раз. Поэтому запускать в нём программу, которая рассчитана на быстрый ПЕНТИУМ неразумно. Я пользуюсь Windows XP и никаких проблем нет, кроме того, что программы для Windows нагло захватывают ресурс процессора, даже когда они не активны.

    Для MSDOS, Win 95/98/ME таких программ не было. Там, если программа не активна, то она жрёт "копейки" ресурса процессора, поэтому активная программа получает весь ресурс. И колебаний скорости в эмуляторе не было. Тест скорости эмулятора всегда показывал одно и то же.

    А вот браузеры, примерно с 2010 года, нагло тратят большой ресурс процессора, даже когда они не активны. В Win XP до обновлений и без новых программ тоже всё нормально. Но после закачки обновлений размер Win XP увеличился втрое и быстродействие во столько же упало. Очевидно все эти тысячи обновлений от Microsoft это какие-то вирусы, живущие своей жизнью, из-за чего скорость эмуляции постоянно колеблется +-100%, а если запустить ещё и какой-нибудь новомодный браузер на 100 мб, то скорость эмуляции упадёт ещё в 2-3 раза, отчего снова надо подстраивать константу торможения.

    В DOS BOX можно настроить торможение для каждой программы, чтобы при старте сразу получалась нужная скорость без нажатий Alt+F11/F12. Стартовая скорость эмулятора не важна, т.к в нём легко изменить константу торможения, просто это раздражает, если при разработке ПО для 8-ми разрядки надо постоянно снова и снова запускать эмулятор. Это приходится делать при эмуляторе, который не имеет доступа к файлам винчестера. Т.е как раз вот с этим эмулятором 1999 к которому потеряна файловая панель для обмена с винчестером (её исходник есть, но нуждается в исправлении).

    Цитата Сообщение от OrionExt
    С файлом EM4 что-то не то, не запускается
    Да. Что-то не то там изменил и второпях не проверил. Этот файл должен был тормозить максимально, в нём константа торможения 65535. Исправил, файл во вложении.

    Цитата Сообщение от OrionExt
    в СР/М для обычного пользователя все очень запутано (применительно к этому эмулятору)
    Причём здесь эмулятор? Программы для ОРИОНА, а не для эмулятора. Для эмулятора некоторые DOS лишь странслированы, - например, если в драйвере консоли есть часы или ДОС использует время, то в реале надо запрашивать у пользователя время, а программа для эмулятора имеет возможность вызвать функцию эмулятора и узнать время. Кроме того, специально для таких версий эмулятора, где нет прямого обмена с винчестером к этим ДОС добавлена функция по загрузке файлов в диск ДОС из каталога FILES.CPM. Также часто используется быстрое форматирование эл.диска - заполнение всего ОЗУ в 450 кб константой. Если это делать программой ОРИОНА, то это долго, меня нервирует ждать 5-10 секунд, Чтобы избежать этого, иногда вызывается функция эмулятора, а после 2000, когда машины стали быстрыми, просто форматёр перед началом работы включает ТУРБО и программа форматирования прогоняется с тактом Z80 в 100 МГЦ, отчего не надо ждать много секунд. Вот и всё отличие от программы для реала.

    Скрытый текст


    В своих эмуляторах реализовал только то, что имел в реале. До 1997-98 использовал Z80CARD-II с режимом FULL RAM (обычно под ПЗУ хранил фонты или дискетный буфер). А после - только "голый Z80", а из доработок только звук OUT FF и две банки ПЗУ F800 по 2 кб. У меня все 6 ОРИОНОВ именно такие. Эмулятор это только инструмент для разработки программ.

    Раньше я делал так, что программы определеляли где они запущены, на эмуляторе или на реале. И работали соответственно. Но после 2000 года, когда обмениваться программами стало не с кем, делать это было незачем (т.е для себя защита от дурака не нужна).

    У меня более сотни ДОС, но запутаться в них невозможно. Если говорить о CP/M, то есть всего 2 версии (версии для банки 2 откидываем, они нераспространёны). Тогда есть только CP/M для банки 0, и CP/M для банки 1. В терминах ОРИОНСОФТ 1993 года, это CPM-48K и CPM-60K. И всё! Как здесь можно запутаться?

    В названиях всех версий ДОС (не только CP/M) стоит цифра - 0 или 1 (ранее было и 2, но уже 17 лет как этого нет). Эта цифра несёт информацию о номере банки в которой работает ДОС. С версиями CP/M для банки 1 вообще никаких проблем не может быть. Т.к все CP/M ОРИОНА (даже антикварные версии 1991 года) совместимы (если только не принимать специальных вредительских мер, чтобы программы работали только на конкретных версиях ОС) - имеют одни и те же адреса BDOS и BIOS, железо одно и то же, а CP/M она и в Африке CP/M. Поэтому они по определению не могут быть несовместимыми. Точнее программам работающим корректно без разницы где работать.

    Т.к ОРИОН-СЕРВИС в 1994 разорился, то его вариант CP/M можно считать несуществующим. Но он и был неудачным, т.к не позволял грузить драйвера. Остались только OS-DOS и ACP/M, которые могут грузить драйвера и отличий в которых с точки зрения программ - нет. Поэтому все варианты CP/M, которые я когда-либо транслировал для банки 1 только такие. Других нет.

    Драйвера для ДОС в банке 1 не встроены, а грузятся (т.к есть банка 0, куда они могут грузиться). Поэтому отличие одного файла от другого только в том, как устроен и работает эл.диск, из какого ОЗУ он сделан и какой его размер. Варианты ДОС с двумя эл.дисками, сделаны только, чтобы было удобно отлаживать процедуру копирования в нортонах. А версии HIGH, где TPA на 2 кб больше удобны для разработки программ на ЯВУ. Поэтому для банки 1 с точки зрения программ совершенно без разницы какой вариант ДОС запустить. Какой нравится, такой и надо использовать.

    Если стоит задача только использовать программы ОРИОНА для CP/M, то достаточно выбрать одну ДОС для банки 1 с одним VDISK-ом максимального размера. Это позволит прогонять любое CP/M ПО ОРИОНА без исключений, т.к даже те программы ОРИОН-СЕРВИС из 1992-93, которые сделаны для несовместимости, были тогда же адаптированы.

    Но вот с банкой 0, всё намного сложнее. Исходно CP/M для неё имела TPA 9600 и не имела никакого драйвера консоли. В качестве драйвера служило ПЗУ F800, которое несовместимо с VT52. Отчего от всей CP/M здесь используется только файловая система. Если встроить в ДОС для банки 0 драйвер, то уровень TPA упадёт на размер драйвера. Хороший драйвер имеет размер 12 кб, графический 16 кб, а довольно простой драйвер умещается в 4 кб. Самый простой драйвер D64 умещается в 1 кб. Для CP/M в банке 0 до 1998 года было всего 2 программы - это BRU4 и Windows-93. BRU4 и её улучшенный вариант с окнами ORD5 работают только в CP/M без драйвера. Собственно только ради этих 3-х программ и странслирован вариант без драйвера - файл DOS0BD$.

    Но сам я пользовался только CPM0 с драйверами со шрифтом шириной в 5, 6, 7 и 8 точек. И с числом строк 25 и 32. В цвете и без. Если сделать DOS, как в банке 1 с загрузкой драйверов, то надо зарезервировать 8-12 кб ОЗУ выше кода CP/M для загрузки драйверов. Что невыгодно, т.к если драйвер маленький (1-2 кб), то зачем опускать BDOS на 12 кб? Поэтому во все ДОС для банки 0 драйвера встраиваются в ДОС и уже не меняются.

    Потому и возникает повышенное число версий ДОС для банки 0. Но т.к драйвер встроен в ДОС, а не сидит на векторах ROM-BIOS, то для запуска программ совершенно без разницы из ДОС с каким драйвером программу запустили. NC и LORD в основном используются в варианте со шрифтом 8*10, т.к это позволяет цветные окна в программах и существенно упрощается разработка программ, т.к нужные оконные функции обеспечивает драйвер, т.е весь труд по созданию интерфейса отпадает - это давно реализовано в драйвере. При перетрансляции оконных программ для шрифтов в 6 или 7 точек, теряются многие возможности (т.к экран ОРИОНА позволяет удобно раскрашивать только с кратностью в 8 точек). Фонты в 5, 6 и 7 точек используются только в текстовом редакторе (есть версии NC и LORD для фонта D6).

    Т.о число версий ДОС заменяет число драйверов. А какая разница? Если в ROM-диск прошито, например, 3 версии ДОС для 3-х шрифтов. Я до этого не додумался, но можно придумать механизм, когда при запуске программа проверяет какой драйвер используется и если не устраивает грузит из ROM-диска другую CP/M с другим драйвером и работает с ним.

    Почти все CP/M для банки 0 не портят банку 1, т.к там хранятся файлы в формате ORDOS, для переноса которых на дискету или эл.диск используются программы с именем LORD, который в случае эмулятора где CP/M привод только один, фактически является межсистемным нортоном (т.к дают все функции для обоих дисков). Наличие квазидиска ORDOS необходимо для многих антикварных программ ОРИОНА. При ДОС в банке 1 отпадают проблемы с цветом. Благодаря этому ДОС в банке 0 удобнее, чем ДОС в банке 1. CP/M в банке 1 имела смысл только для программистов, позволяя использование ЯВУ. Но после того как выяснилось, что ЯВУ для 8-ми разрядки бесполезны, всякий смысл в ДОС в банке 1 исчез.

    Таким образом и для ДОС в банке 0 нет никаких проблем, т.е проблем при запуске старых программ и игр. Какая версия ДОС нравится и для какой есть удобный нортон, той и удобно пользоваться. Для запускаемых программ без разницы какой шрифт был у Вас на экране в момент запуска, т.к программа стартует в среде голого ОРИОНА (то, что имеем по сбросу).
    [свернуть]


    Выкладываю ту же версию эмулятора КР580, но убрал в ней ограничение на ввод константы торможения (невозможно было предположить, что понадобится увеличить константу торможения с 30 аж до 65535).
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось barsik; 08.04.2017 в 08:32.

  3. #133
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ABRAMKA0, Странно. Теледиск СР/М диски определяет правильно, читает в свой внутренний формат (сужу по скриншотам). Тогда что-то ему мешает сохранить образ прочитанного диска в среде MS-DOS.
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

  4. #134
    Сибирский антропоморфн Аватар для Black Cat / Era CG
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    Бердск, НСО
    Сообщений
    4,583
    Спасибо Благодарностей отдано 
    942
    Спасибо Благодарностей получено 
    905
    Поблагодарили
    668 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ABRAMKA0 Посмотреть сообщение
    Хотя может оттого и не меняется,что в ДОСе нет поддержки NTFS?
    Конечно. Нужен FAT-раздел. Возможно именно поэтому и другие утилиты не хотят работать.
    Ваще, если имеется в наличии небольшой винт (на 2гб например), почему бы не подключить его вторым и не отформатировать его под фат? 486 конечно хорошо, но зачем так сложно?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от OrionExt Посмотреть сообщение
    Тогда что-то ему мешает сохранить образ прочитанного диска в среде MS-DOS.
    Отстутствие фат раздела на винте.
    Личка заполнена! И чистить я ее не буду! Пользуйтесь адекватными средствами связи! Спасибо.

    Seamos realistas y hagamos lo imposible!

    Ernesto Che Guevara
    Переехал сюда: SteinBlume (ex ATM CP/M Explorer)
    http://era-cg.su

    Скрытый текст

    Speccy2010 r2 (Спасибо m.d. & xlat),
    Sinclair ZX Spectrum + (Спасибо stepmotor),
    ZX Evolution rev.C + 5'25 FDD Epson SD-700AA + NedoPC PAL-Coder (Спасибо m.d. & xlat)
    [свернуть]

  5. #135
    Activist Аватар для ABRAMKA0
    Регистрация
    16.10.2015
    Адрес
    г. Нытва
    Сообщений
    278
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black Cat / Era CG Посмотреть сообщение
    86 конечно хорошо, но зачем так сложно?
    Мне не сложно,у меня есть рабочая машинка 486 с винтом на 512мб,в системе FAT и c НОРТОНОМ.Завтра за ней поеду.Ну диски,держитесь!

  6. #136
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да не так проще, если есть доступ к 486. А то я уже хотел предложить разделы подвигать на винте Но это сомнительное занятие на рабочей машине и может закончиться плачевно.
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

  7. #136
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #137
    Сибирский антропоморфн Аватар для Black Cat / Era CG
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    Бердск, НСО
    Сообщений
    4,583
    Спасибо Благодарностей отдано 
    942
    Спасибо Благодарностей получено 
    905
    Поблагодарили
    668 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну хорошо, когда есть. У меня вот щас с FDD в наличии только ноутбук (не уверен, что рабочий), пока без зарядки. Но к нему еще надо 5'25 подключить, которому в свою очередь тоже надо чем-то питаться То есть по сути есть все, но надо собирать в кучу.
    Личка заполнена! И чистить я ее не буду! Пользуйтесь адекватными средствами связи! Спасибо.

    Seamos realistas y hagamos lo imposible!

    Ernesto Che Guevara
    Переехал сюда: SteinBlume (ex ATM CP/M Explorer)
    http://era-cg.su

    Скрытый текст

    Speccy2010 r2 (Спасибо m.d. & xlat),
    Sinclair ZX Spectrum + (Спасибо stepmotor),
    ZX Evolution rev.C + 5'25 FDD Epson SD-700AA + NedoPC PAL-Coder (Спасибо m.d. & xlat)
    [свернуть]

  9. #138
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    В какой версии Windows данный обычный MSDOS-файл не запускается?
    Win7 64-bit

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Причём здесь эмулятор? Программы для ОРИОНА, а не для эмулятора.
    Конечно эмулятор тут не причем. Просто я впервые столкнулся с таким методом запуска СР/М из среды OR-DOS именно в этом эмуляторе. Обычно в эмуляторе выбирается образ диска с предустановленной СР/М и вариантов СР/М от силы штучки три. Драйвера консоли и еще чего ни будь подгружаются с диска.

    С обновленным файлом EM4 теперь все в порядке.

    А DOSBox очень удобна именно для запуска старенького софта (до Пентиум эпохи) без привлечения танцев и бубна.
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

  10. #139
    Activist Аватар для ABRAMKA0
    Регистрация
    16.10.2015
    Адрес
    г. Нытва
    Сообщений
    278
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OrionExt Посмотреть сообщение
    Да не так проще, если есть доступ к 486. А то я уже хотел предложить разделы подвигать на винте Но это сомнительное занятие на рабочей машине и может закончиться плачевно.
    Включил 486 машинку с WINDOWS 98,теледиск работает.Вчера вечером скопировал 2 коробки с дисками,осталось еще 4 коробки (в формате Теледиска).Ближе к вечеру сегодня постараюсь сбросить на Яндекс диск со ссылкой.

  11. #140
    Activist Аватар для ABRAMKA0
    Регистрация
    16.10.2015
    Адрес
    г. Нытва
    Сообщений
    278
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот,получилось!Представляю на ваш суд свою коллекцию.В РАР архиве ВСЕ мои диски,3.5 и 5.25 дюймов.В общей сложности "возился" около 10 часов.Копировал на 486 машинке под WINDOWS 98.Сначала скопировал ТЕЛЕДИСКОМ все,а потом подумал и решил отдельно скопировать диски в ms-dos формате напрямую через total commander.Проблема после копирования встала-как перенести копии с 486 компа,на нем нет USB.Вышел из положения-записал с помощью NERO на CD и перенес на большую машину.Сейчас,когда я пишу одним пальцем этот пост,архив уже заливается на Яндекс диск.Пришлось дополнительно упаковать,т.к.получился обьем 102 мега.В 98 винде Теледиск работает прекрасно.Часть дисков была записана в 1998-2000годах и нормально прочитались(в среднем на чтение одного диска уходило до 5 минут).В "записке" к каждому .td0 файлу я приписывал название диска(пакета),формат диска (ос-дос,ms-dos,cp/m),есть несколько дисков от Чистякова с 10 секторами (что на них я не помню).Много дисков являются копиями(в основном системные),не обессудьте.

    Вот ссылка на мой архив:https://yadi.sk/d/i0NF5Wk23GnSdN.

    Возникнут вопросы,а они возникнут - задавайте,обязательно отвечу.
    P.S.Есть куча дисков для Speccy (у меня есть Пентагон 128),тоже могу сбросить,уже натренировался.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170407_185659.jpg 
Просмотров:	134 
Размер:	85.2 Кб 
ID:	60545Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170408_121232.jpg 
Просмотров:	156 
Размер:	76.7 Кб 
ID:	60546
    P.P.S Это мое рабочее место и мои диски Ориона

    - - - Добавлено - - -

    Вложение 60548Вложение 60549
    Это я нашел таки плату Z80 card II,которую Чистяков В.И прислал мне году в 1997(+- полкилометра) и которую я так и не сподобился внедрить с свой старый Орион.А может и "внедрю",кто знает.
    Последний раз редактировалось ABRAMKA0; 09.04.2017 в 14:53.

Страница 14 из 19 ПерваяПервая ... 101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •