Важная информация

User Tag List

Страница 18 из 19 ПерваяПервая ... 141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 190

Тема: ОРИОН - Флейм. "Бойцы вспоминают минувшие дни..."

  1. #171
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    107
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Если на дискете 011 нет чего-то подобного (что логично ожидать, если автор работает с дискетой и винтом в формате MSDOS), то лучшим копировщиком на ОРИОНЕ однозначно следует считать MSCOM$ С.Коровкина из Ижевска.

    К сожалению, после 1995 С.Коровкин попал под тлетворное влияние LUCKSIAN, отчего сделал этот копировщик в ORDOS
    Не, с Ордосом пока все сложно - перешивать ПЗУ (дописывать туда пробные проги) долго и особо и нет возможности (у меня на ПРО нет РОМ_диска, а только микро-РОМдиск на 8к эмулируется из свободного места в тамошнем ROM-BIOS), и записывать на РС не могу - ниже поясню.

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    В ранние годы я пользовался SDISK. Позднее я обычно использовал диски с каталогом на треках 1 или 2 и числом треков 82/83. Это возможно, т.к мои CP/M не подкачивают CCP+BDOS с дискеты (обычно они вообще грузились не с дискеты, а с ROM-диска). А даже если ДОС грузится с дискеты, то системной в моих ДОС должна быть только загрузочная дискета (на рабочих система не нужна, потому каталог на 1-й дорожке). Увы, запускаемыми ORDOS-файлами в ROM-диск влезало не более 3-х версий ДОС), отчего часто приходилось грузиться и с дискет.
    К сожалению, у меня все варианты с использованием РС пока что отпадают из-за того, что на домашнем компе есть только вариант с приводом подключенным через USB (а оно умеет только 720 и 1,44 - прошито в контроллере на стороне привода). Поэтому чтобы позапускать на железном Орионе новые дисководные программы, я планирую такой вариант: на РС запишу на CF-карту, а на Орионе с CF-карты (которая будет в IDE-контроллере) перекину на дискетки при помощи CP/M.

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь из конвертировавших диск 011 выложит его в читаемом Steinblume ODI-виде или в виде файлов? Мне не удалось добраться до файлов, Steinblume, что странно позволил читать тексты на дискете, но копировать файлы с дикеты нагло отказывается.
    Во вложении поста

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    SELECT1 (10) и SELECT2 (12) меняются местами. Т.е. фактически выборка инвертируется? Почему так?
    А вот почему (с картинками, как раз та тема что я помнил, согласуется с тем что написал Denn):
    http://zx-pk.ru/threads/9188-podklyu...pectrum-3.html

    Один из моих приводов залочен пайкой как диск "B", т.е. чтобы его использовать вторым приводом на неперевернутом кабеле (гружу я CP/M из РОМ, поэтому это пофиг), достаточно обработать сигнал READY. Буду думать где мне не жалко резать

    PS. Заодно оставлю тут это (чтобы потом не искать): http://zx-pk.ru/threads/17447-howto-...c-fd-05hg.html
    Последний раз редактировалось Error404; 25.03.2018 в 18:39. Причина: Перезалил 011.zip
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  2. #172
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от error404
    ODI-образ диска 011 во вложении поста
    Это то же самое, что я уже имею. Я такой же файл получил с помощью Disk Analyzer из пакета Steinblume и последующего переименования файла XDI в файл ODI. В этом файле можно читать тексты. Но файлы не вытаскиваются, точнее удалось вытащить пару файлов.

    Ситуация такая. Если в Steinblume указать мышью на файл и затем тащить его в нужный каталог, то сначала появляется окно с сообщением, что файл имеет слишком длинное имя, а затем компьютер просто вешается, замедляется в 1000 раз, так что остаётся только "убить процесс" с помощью "Менеджера задач Windows".

    А если отметить кучу файлов и выбрать в меню "Действия" пункт "Извлечь", то сначала появляется окно предупреждения "Access Violation", что что-то хреново и "Нажмите ОК с риском повреждения данных". Если кликнуть мышью на OK, то в целевом каталоге появится первый файл из списка отмеченных, а дальнейшее копирование прекратится. Если убрать галочку с уже извлечённого файла и снова запустить "Извлечь", то иногда и второй файл сохранится. А если это же повторить для третьего файла, то Steinblume снова подвесит компьютер. Также, если по сообщению "Access Violation" нажать "НЕТ", то Steinblume вылетает с выдачей "посмертного дампа", где число занятых блоков не равно числу освобождённых блоков, что плохо.

    Мне не настолько любопытно посмотреть чужие программы, чтобы "трахаться" 10 часов подобным способом извлекая файлы тратя по 10 минут на файл. Буду ждать, когда кто-нибудь выложит содержимое этой дискеты файлами или же в виде исправного ODI-образа, который полностью понимает Stenblume или же буду ждать появления новой версии Steinblume лишённого описанных глюков.
    Последний раз редактировалось barsik; 11.04.2017 в 15:29.

  3. #173
    Сибирский антропоморфн Аватар для Black Cat / Era CG
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    Бердск, НСО
    Сообщений
    4,583
    Спасибо Благодарностей отдано 
    942
    Спасибо Благодарностей получено 
    903
    Поблагодарили
    666 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Это то же самое, что я уже имею.
    Постойте, а как же папки USER_0...USER_6
    Там же все уже распаковано.

    - - - Добавлено - - -

    В защиту своего кривого детища (SteinBlume) добавлю. Только что без проблем открыл этот образ (из вложения Error404), выделил все файлы и перетащил их. Проблема (?) возникла только с файликами READ.TX. Их там 2 в разных юзерах (идентичные по содержанию). Их предложено было (принимающей стороной - в моем случае TC) переименовать, заменить,...
    А сейчас надо идти работать. Вернусь возьмусь за копание архива и попытки выяснить, при каких обстоятельствах сбоит утила.
    Спасибо за внимание.
    Личка заполнена! И чистить я ее не буду! Пользуйтесь адекватными средствами связи! Спасибо.

    Seamos realistas y hagamos lo imposible!

    Ernesto Che Guevara
    Переехал сюда: SteinBlume (ex ATM CP/M Explorer)
    http://era-cg.su

    Скрытый текст

    Speccy2010 r2 (Спасибо m.d. & xlat),
    Sinclair ZX Spectrum + (Спасибо stepmotor),
    ZX Evolution rev.C + 5'25 FDD Epson SD-700AA + NedoPC PAL-Coder (Спасибо m.d. & xlat)
    [свернуть]

  4. #174
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black Cat / Era CG
    В защиту своего детища (SteinBlume) добавлю. Только что без проблем открыл этот образ (из вложения Error404), выделил все файлы и перетащил их. Проблема возникла только с файликами READ.TX. Их там 2 в разных юзерах...
    Нет, увы, Вам не удалось защитить своё детище Steinblume. Предположительно мы говорим о разных версиях Steinblume. У меня свежая тестовая версия (смотри во вложении вырезку из окна "О программе"). И эта имеющаяся у меня Steinblume абсолютно не поддерживает ни один из более сотни дискетных образов выложенных вчера ABRAMKA0. Предполагаю, что дело в использованной версии Teledisk-а, т.к ранее таких проблем не наблюдалось, - со всеми ODI-образами найденными на этом сайте и созданными мною никаких проблем не было (в предыдущей версии c образами ODI с каталогом на другой дорожке были проблемы, но эта новая версия это уже вполне понимает).

    Цитата Сообщение от Black Cat / Era CG
    Постойте, а как же папки USER_0...USER_6? Там же все уже распаковано.
    Извиняюсь, не понял о каких папках идёт речь. Не обнаружил никаких папок USER_0...USER_6 во вложении от error404. В самой Steinblume юзеры 1-6 тоже наблюдаются, но я специально проверил, в юзерах поведение программы точно такое же. И кстати, поведение программы ничуть не зависит от файла. Если отметить группу файлов, причём ни один из них, ни *'TX.ORD, ни *.TXT, то результат тот же самый - по "Извлечь" извлекается лишь один первый отмеченный файл. А если продолжить (убрав галочку с первого отмеченного и уже скопированного в первом "Извлечь" файла) и снова нажать "Извлечь", то всё зависает и компьютер тормозится в 1000 раз, а по клику мыши в окне программы, заголовок окна "011.ODI- Steinblume" заменяется на "011.ODI - Steinblume (не отвечает)". После чего остаётся только нажать на Ctrl+Shift+Del и в появившемся спустя полчаса окне "Диспетчер задач Windows" убить процесс Steinblume, после чего скорость работы компьютера восстанавливается.

    Возможно также, что дело не в версии самого Steinblume, а в версии Windows. Я использую Windows XP.

    - - - Добавлено - - -

    Вопрос о папках USER_0...USER_6 снимается. Я снова скачал вложение от error404 и на этот раз в нём оказался не только ODI-образ, но и содержимое всех юзеров. В конце поста обнаружил текст
    редактировалось Error404; 11.04.2017 в 00:50. Причина: Перезалил 011.zip
    а также сравнив TIME STAMP файлов, понял, что первоначально я скачал ранний файл вложения, где этих папок не было.

    Так что теперь никакой актуальности в доработках Steinblume больше нет, т.к на остальных TD0-дискетах предположительно находятся дубли или же ПО, которое и так широко известно и у всех уже есть. А с такой версией Teledisk-а скорее всего уже никому не придётся иметь дело.

    PS: Нет, дело всё-таки не в версии Windows. Дело в самой программе. Потому что, если загрузив такой "трудноперевариваемый" ODI-образ, ничего не делать с дискетой, кроме просмотра текстов, то по выходу "в посмертном дампе" число занятых блоков равно числу освобождённых блоков, что хорошо. А если выполнить "Извлечь отмеченные файлы" один раз, и сразу же выйти, то "в посмертном дампе" число занятых блоков уже не равно числу освобождённых блоков, что плохо (т.к означает фатальную утечку памяти). На сколько блоков утекает память при перетаскивании одного файла мышью, вообще узнать нельзя, т.к завис происходит сразу-же, отчего выхода с "посмертным дампом" уже добиться невозможно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Из окна 'О программе'.png 
Просмотров:	42 
Размер:	1.4 Кб 
ID:	60611  
    Последний раз редактировалось barsik; 11.04.2017 в 10:11.

  5. #175
    Сибирский антропоморфн Аватар для Black Cat / Era CG
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    Бердск, НСО
    Сообщений
    4,583
    Спасибо Благодарностей отдано 
    942
    Спасибо Благодарностей получено 
    903
    Поблагодарили
    666 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    У меня свежая тестовая версия (прилагаю вырезку из окна "О программе").
    Попробуйте, пожалуйста, "праздничную" версию отсюда. И отпишитесь мне в личку (или на почту), чтобы не засорять эту тему. Только 1 ВАЖНЫЙ момент: Попробуйте файл steinblume.ini из папки программы перед первым запуском удалить/переименовать. Возможно, проблема в правах.
    Только для начала давайте попробуем на образе 11 диска. В нем я уверен, с остальными разбираться пока не было времени.
    Последний раз редактировалось Black Cat / Era CG; 11.04.2017 в 08:44.
    Личка заполнена! И чистить я ее не буду! Пользуйтесь адекватными средствами связи! Спасибо.

    Seamos realistas y hagamos lo imposible!

    Ernesto Che Guevara
    Переехал сюда: SteinBlume (ex ATM CP/M Explorer)
    http://era-cg.su

    Скрытый текст

    Speccy2010 r2 (Спасибо m.d. & xlat),
    Sinclair ZX Spectrum + (Спасибо stepmotor),
    ZX Evolution rev.C + 5'25 FDD Epson SD-700AA + NedoPC PAL-Coder (Спасибо m.d. & xlat)
    [свернуть]

  6. #176
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black Cat / Era CG
    Попробуйте, пожалуйста, "праздничную" версию отсюда.
    Скачал "праздничную" версию. Инсталлировал. Запустил. Перетащил на окно программы файл 011.ODI. Нажал "Conrol-A", чтобы отметить все файлы. Из меню "Действия" запустил "Извлечь файл". Указал каталог для извлечения и нажал <ВК>. И тут... чпок !!! -- Всё нормально сработало. В целевом каталоге появились все файлы, хотя запрос на перезапись файла READ.TXT появился. Но всё-же по клику на "Нет", всё окончилось благополучно без зависов.

    Цитата Сообщение от Black Cat / Era CG
    Только один ВАЖНЫЙ момент: Попробуйте файл Steinblume.ini из папки программы перед первым запуском удалить
    Файл INI в старом каталоге Steinblume действительно есть, точнее был. Увы, я сдуру перед инсталляцией новой версии, выполнил деинсталляцию старой версии, запустив Uninstall.EXE в том же каталоге. А когда я проинсталлировал новую версию и снова полез в каталог Steinblume, чтобы удалить INI-файл, увы, его уже там не оказалось. Поэтому пришлось запускать так. Но и так вполне нормально работает.

    Цитата Сообщение от Black Cat / Era CG
    О результатах сообщите мне в личку, чтобы не засорять эту тему
    Во-первых, это флейм и засорить его нельзя. Во-вторых, этот флейм уже и так предельно далёк от исходной темы. А создавалась эта тема, чтобы засудить меня за что-то 25-ти летней давности, что вполне удалось выполнить. Но после того, как я с позором был изгнан "из ОРИОНА" (отчего и вынужден был уйти на другие рэтро компьютеры, которые, по счастью, у меня тоже есть), эту тему почему-то не закрыли. Хотя я просил эту тему вообще удалить или хотя-бы перенести в раздел "Флейм", куда не имеют доступа гости. И даже удаление прямых оскорблений не было выполнено модераторами. Вывод - в этой теме можно всё, оскорблять разрешено и предположительно можно даже материться...

    Поэтому и отвечаю здесь же, т.к необходимо публично реабилитировать программу Steinblume.
    Последний раз редактировалось barsik; 11.04.2017 в 10:07.

  7. #177
    Сибирский антропоморфн Аватар для Black Cat / Era CG
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    Бердск, НСО
    Сообщений
    4,583
    Спасибо Благодарностей отдано 
    942
    Спасибо Благодарностей получено 
    903
    Поблагодарили
    666 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну хорошо. А причина глюка старой версии такая. При инсталляция, она копируется ВСЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ и файл Steinblume.ini в папку Program Files. Но так как у нее (SteinBlume) нет прав на изменение в этой папке, любая попытка что-то записать в Steinblume.ini, ведет к вылету SteinBlume. Новая версия делает так: при запуске она ищет Steinblume.ini сначала в папке, куда установлена Steinblume, потом в папке \AppData\Roaming\SteinBlume\ . Если Steinblume.ini ни там, ни там не находится, она опять же пытается создать этот файл сначала в своей папке, а если это не удается (нет прав), то в AppData. В последствии настройки сохраняются именно в тот файл, что был создан.
    Таким образом, если SteiBlume установлена (распакована из архива) в папку со всеми правами (ну например в D:\SteinBlume\), то настройки (и все файлы xdi_settings, и т.д.) хранятся тут же, в противном случае все это хранится в AppData.
    Вот как-то так.
    Личка заполнена! И чистить я ее не буду! Пользуйтесь адекватными средствами связи! Спасибо.

    Seamos realistas y hagamos lo imposible!

    Ernesto Che Guevara
    Переехал сюда: SteinBlume (ex ATM CP/M Explorer)
    http://era-cg.su

    Скрытый текст

    Speccy2010 r2 (Спасибо m.d. & xlat),
    Sinclair ZX Spectrum + (Спасибо stepmotor),
    ZX Evolution rev.C + 5'25 FDD Epson SD-700AA + NedoPC PAL-Coder (Спасибо m.d. & xlat)
    [свернуть]

  8. #178
    Сибирский антропоморфн Аватар для Black Cat / Era CG
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    Бердск, НСО
    Сообщений
    4,583
    Спасибо Благодарностей отдано 
    942
    Спасибо Благодарностей получено 
    903
    Поблагодарили
    666 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вопрос знатокам: а сей продукт "LK-SHELL 4.58" он в оригинале должен быть на дискетке с FAT?

    - - - Добавлено - - -

    А ORDOS 6.11?
    Личка заполнена! И чистить я ее не буду! Пользуйтесь адекватными средствами связи! Спасибо.

    Seamos realistas y hagamos lo imposible!

    Ernesto Che Guevara
    Переехал сюда: SteinBlume (ex ATM CP/M Explorer)
    http://era-cg.su

    Скрытый текст

    Speccy2010 r2 (Спасибо m.d. & xlat),
    Sinclair ZX Spectrum + (Спасибо stepmotor),
    ZX Evolution rev.C + 5'25 FDD Epson SD-700AA + NedoPC PAL-Coder (Спасибо m.d. & xlat)
    [свернуть]

  9. #179
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    107
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black Cat / Era CG Посмотреть сообщение
    Вопрос знатокам: а сей продукт "LK-SHELL 4.58" он в оригинале должен быть на дискетке с FAT?

    - - - Добавлено - - -

    А ORDOS 6.11?
    Думается, что да. Раз уж ORDOS 6.11 умела FAT16 на винте, то возможно и на дисководе они решили не следовать совместимости с устоявшимся к тому моменту форматом 800к (2*5*1024)
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  10. #180
    Сибирский антропоморфн Аватар для Black Cat / Era CG
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    Бердск, НСО
    Сообщений
    4,583
    Спасибо Благодарностей отдано 
    942
    Спасибо Благодарностей получено 
    903
    Поблагодарили
    666 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Спасибо. Так и подумал, просто внутри явно не CP/M ФС, а как раз больше смахивает на FAT.
    Личка заполнена! И чистить я ее не буду! Пользуйтесь адекватными средствами связи! Спасибо.

    Seamos realistas y hagamos lo imposible!

    Ernesto Che Guevara
    Переехал сюда: SteinBlume (ex ATM CP/M Explorer)
    http://era-cg.su

    Скрытый текст

    Speccy2010 r2 (Спасибо m.d. & xlat),
    Sinclair ZX Spectrum + (Спасибо stepmotor),
    ZX Evolution rev.C + 5'25 FDD Epson SD-700AA + NedoPC PAL-Coder (Спасибо m.d. & xlat)
    [свернуть]

Страница 18 из 19 ПерваяПервая ... 141516171819 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •