Важная информация

User Tag List

Результаты опроса: Нужно ли улучшать графические возможности компьютера для облегчения написания игр ?

Голосовавшие
109. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да

    58 53.21%
  • Нет

    51 46.79%
Страница 67 из 72 ПерваяПервая ... 636465666768697071 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 670 из 714

Тема: Идеальный Спектрум

  1. #661
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    66
    Поблагодарили
    52 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    "8, а лучше 15 оттенков серого" включить можно на любом телевизоре вот уже прям щас
    Я про то, что старые игры будут работать с минимальными доработками компьютера или даже без. В LENINGRAD-2012 уже реализовано 15 оттенков серого. Спектрум в давние времена в нашей стране был не цветной, а черно-белый. Вернее подключался к ламповому черно-белому телевизору. Без цвета рисовать проще. Достаточно и 8 оттенков для новых черно-белых игр. И это решит проблему яркости.
    Последний раз редактировалось zx-kit; 19.03.2022 в 05:31.
    "L-256"

  2. #661
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #662
    Member Аватар для BelaLugoci
    Регистрация
    13.01.2022
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    90
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    какого еще 1965?
    ну чтобы была эволюция платформы она должна была появиться до Возняка.


    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    но вообще-то Возняк СОЗДАЛ платформу Apple
    взял комплектуху и спаял, платформу он несомненно создал


    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    именно что "в гараже на коленке"
    вы имеете право заблуждаться и верить байкам которые 100 раз уже развенчивались. если я что-то паяю дома то видимо это тоже можно называть "в гараже на коленке"? просто на коленках паять неудобно. И Возняк уже был инженером и спроектировал он платформу не в дыре мира а в своей голове.


    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    выход CGA композит с артефактами NTSC? не, не слышали! (откуда детям такое знать)))
    вы мысль развивайте, а не пытайтесь умничать.


    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    1) собирают ли современные пц-совместимые компы китайцы - ДА или НЕТ?
    да (хотя слово "собирают" слишком широкое чтобы пониматься однозначно, просто я их тоже собираю)


    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    2) собирают ли современные пц-совместимые компы из компонентов 21 века - ДА или НЕТ?
    см.выше


    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    3) являются ли современные пц-совместимые компы продуктом эволюции прошлых пц-совместимых - ДА или НЕТ?
    в ряде случаев - да

    но все три ответа никак не связаны с местечковыми разработками меняющими саму платформу. не следует на несвязанных константах строить выводы.


    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    для "эволюции" необходима регистрация юрлица
    невозможно в гараже собрать из железок что-то и назвать это новой моделью ВАЗа, это же глупость.


    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    хотя железка той же самой останется
    один фанат скупил остатки DeLorean и долго собирал DIY наборы из частей машины, но собирать именно DeLorean он стал недавно купив права на торговую марку.
    Именно открытость платформы IBM PC позволила в мире появиться такому явлению как "IBM совместимый компьютер". И до сих пор каждый делает что-то отличное от других, это всё поделки на коленке. Когда та же логитех выпускает свои клавиатуры с экранами и отдельным софтом выводит туда данные - это просто периферия, когда создают чип для коммутации разных типов видеокарт и кроме одного производителя этим никто не занимается - это тоже не эволюция платформы, это всё забавные ответвления с решением определенных задач. Можете называть мутациями.


    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    а кто сказал, что НУЖНО переписать?
    нужно-нужно


    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    это часть расширенной платформы
    нет, любая периферия это просто устройство обработки данных, что вы делаете с этими данными платформе неведомо, если обмен двунаправленный, то нужно писать специальный софт для получаемых данных. платформа какая была такая и остаётся.


    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    если "не меняет" - отчего ж игрушки патчить пришлось? ту же самую известную всем элиту
    изучил вопрос подробнее, тогда пардон, в контексте ZX расширение памяти меняло платформу, я ориентировался на Atari, Apple и Commodore в своих рассуждениях, а у ZX всё было иначе.


    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    не-не-не, разговор конкретно был про спектрум, не перепрыгивать!
    согласен, выше исправился


    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    иии? как она относится к обсуждению? для начала, что такое "неправомерный доступ", там упомянутый?
    тема мне не слишком интересная так как я не юрист.


    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    еще раз - изучать ст.1280 ГК РФ до полного просветления
    старая тема всех пиратов. что там перечитывать? вы не являетесь законным обладателем - это раз, клэшинг - не является ошибкой.


    Цитата Сообщение от zx-kit Посмотреть сообщение
    Уже придумано, как улучшить графику в играх без изменения кода. См. тему про ULAX
    читал про это, но авторы там явно пишут о необходимости изменении кода (они это называют адаптацией), что в общем-то вытекает из описания железки, по сути это обычная видеокарта умеющая эмулировать стандартный видеорежим. Повторю еще раз - невозможно разработать алгоритм который сам сможет однозначно определить где именно клешинг а где - задумка автора. Уверен, можно перекрыть 30-40% игр от определенных разработчиков понимая как именно они реализуют вывод, но это по сути переписывание игры на лету, просто вместо модификации самой игры вы будете зашивать автопатчи в новодельную видеокарту.

  4. #663
    Master
    Регистрация
    23.04.2020
    Адрес
    г. Тотьма
    Сообщений
    833
    Спасибо Благодарностей отдано 
    241
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    154 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Получается, если доработки железа приживаются на достаточном количестве компов N, это уже можно считать эволюцией. А если нет, то DIY?
    Убедительнее говорит Lethargeek. Если пц могут эволюционировать, то почему не может zx?
    У меня осталось желание максимально апгрейдить свой zx ещё с тех времён, когда он был единственным компом в доме.

    Скрытый текст


    https://drive.google.com/drive/folde...xZ83juCuaBe32I

    Scorpion ZS 256 Turbo+/GMX 2MB/SMUC v1.3 OP/CF-IDE 2GB/TS ARM/Covox #DD/FDD 5'25/FDD 3'5/AT Kbrd & Mouse Ctrl v2.5/Universal PS/2 Kbrd Ctrl/ZX WiFi
    Leningrad 1/Sega Joy Adapter
    DivGMX
    ZX Spectrum +2A
    ZX Evolution rev. C

    TCK Computer 486DX2-66/512K Tridend 9000i/8MB SIMM72/CF-IDE 512MB/ESS 1869/CNet CN200/FDD 5'25/FDD 3'5
    [свернуть]

  5. Этот пользователь поблагодарил izzx за это полезное сообщение:

    Black Cat / Era CG (19.03.2022)

  6. #664
    Master
    Регистрация
    03.07.2021
    Адрес
    г. Кировск
    Сообщений
    905
    Спасибо Благодарностей отдано 
    76
    Спасибо Благодарностей получено 
    205
    Поблагодарили
    153 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от izzx Посмотреть сообщение
    если доработки железа приживаются на достаточном количестве компов N, это уже можно считать эволюцией. А если нет, то DIY?
    Именно так. Самый навороченный наворот, если он существует только у его создавшего (и пары знакомых), на эволюцию не тянет.
    Устройство или доработка должны быть массовыми, тогда это можно назвать стандартом или, если угодно, эволюцией.
    Например, Beta-Disk и ставший у нас стандартом TR-DOS. Никто в здравом уже не вернется на кассеты и магнитофон, это и есть эволюция.
    А вот некое устройство ввода (или что-то еще), которое мы в данный момент имеем на руках, но только мы, это именно DIY =)

  7. #665
    Member Аватар для BelaLugoci
    Регистрация
    13.01.2022
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    90
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от izzx Посмотреть сообщение
    Убедительнее говорит Lethargeek
    ваше право считать точку зрения ближе к вам лично, но есть здравый смысл и логика, а в его рассуждениях их нет.


    Цитата Сообщение от izzx Посмотреть сообщение
    Если пц могут эволюционировать, то почему не может zx?
    вопрос не в том может кто-то или нет, а в том - что именно происходит. Например все помнят на PC плату для аппаратного ускорения физики PhysX, она просто появилась на рынке, её поддержали парой игр, потом её выкупил нВидиа и всё, технология ушла внутрь API а карты успешно умерли. И таких вещей в мире PC в год создаётся море, но пока они массово не обрастут софтом и другими производителями - толку от этого ноль. Почитайте как появились USB например или Plug&Play. И не забывайте, основные характеристики платформ сегодня куда более консервативны и держатся в рамках нескольких производителей и что важно - определенных групп/объединений разработчиков, что не допускает повального хаоса 80-90-х в среде IBM PC совместимых. Термин уже устарел конечно, использую чисто для понимания. Есть определённые вехи, когда эволюция платформ шла/двигалась совсем не Интелом, например тип памяти DDR, инструкции 64 бит - это заданные АМД направления в развитии, но так же помним смерть более удачного 3DNow! и полный переход на SSE. Но абсолютно нет такого в мире PC чтобы Вася из Ростова спаял какой-то контроллер для ISA в 2022 году, а Интел с АМД поняли что они лохи и вдруг реанимировали ISA в своих чипах ради поддержки этого контроллера. Ну а в целом никто не мешает Васе и без них паять переходники на PCIE и продавать платы за 150 зелени, но к эволюции платформы какое это имеет отношение?

    Проблема эволюционирования того что давно мертво - да-да все ретро платформы официально давно мертвы, то что вокруг них мы копошимся и возимся ровным счетом ничего не значит - ровно в том, что нет никакого производства нового софта или игр, а отсюда и поддержки тех самых модов. Вот тот же упомянутый ULAX появится за 150 баксов, купит его 10 гиков и 5 разрабов, за 2-3 года выйдет 3 новых игры и 500 игр портируют. И для кого это? Собственно для тех самых 15-ти владельцев этих карт. Можно посмотреть на соседние платформы Atari, C64, там тоже есть моды, но они как были частью гик-сообщества с лозунгом "смотрите как мы можем" так и остались. Большинство просто не понимает зачем влупливать деньги в эти моды. Вот у меня есть Atari XEGS с 64кб памяти, я пока даже не планирую мод на 320кб делать ибо просто не понимаю зачем оно мне нужно, те пять демок посмотреть? Я их на ютубе уже посмотрел.


    Цитата Сообщение от izzx Посмотреть сообщение
    У меня осталось желание максимально апгрейдить свой zx ещё с тех времён, когда он был единственным компом в доме.
    любой мод - это определенный запрос на функционал, например для Атари моего есть световой пистолет и 2-3 игры, чтобы в них сыграть мне нужно найти ЭЛТ телевизор )))) зачем он мне? я не настолько олдфаг. Если вы ставите моды ради модов, то это просто такое у вас хобби, удовлетворение своей потребности что-то заиметь лично у себя, кто-то водку пьёт, а вот мы с вами железки апгрейдим.


    Цитата Сообщение от reddie Посмотреть сообщение
    А вот некое устройство ввода (или что-то еще), которое мы в данный момент имеем на руках, но только мы, это именно DIY =)
    спасибо за оформление этой мысли, я думал я тут один такой.

  8. #666
    Master
    Регистрация
    23.04.2020
    Адрес
    г. Тотьма
    Сообщений
    833
    Спасибо Благодарностей отдано 
    241
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    154 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BelaLugoci Посмотреть сообщение
    Проблема эволюционирования того что давно мертво - да-да все ретро платформы официально давно мертвы, то что вокруг них мы копошимся и возимся ровным счетом ничего не значит - ровно в том, что нет никакого производства нового софта или игр, а отсюда и поддержки тех самых модов.
    Конечно, после закрытия официальных продаж объёмы железа и софта уже не те. Но уже после этого, есть много примеров железа, придуманного командами 2-3 человека, которое прижилось и стало стандартом. Турбо режим, GS, TS, расширенная графика Evo/Next, карточка SD (SMUC, MMC и т.д.), клавиатуры PS2/USB. И под это до сих пор выходит софт, даже платный.
    Сейчас, если человек присматривает что купить/спаять, то он выберет наверное то, где побольше всякого прикручено. Верно же?
    А сейчас вот выпустят видео карточку, которую можно будет прикрутить к любому клону, и пожалуйста, запускай новые игры. Нажал кнопку - отключил. Будут только старые работать. Или две версии игры на выбор.
    Предлагаю сделать карту с поддержкой видео стандартов Эвы и Некста, чтобы меньше привыкать разработчикам ).
    Ну и бесклешинговый режим, конечно.

    Скрытый текст


    https://drive.google.com/drive/folde...xZ83juCuaBe32I

    Scorpion ZS 256 Turbo+/GMX 2MB/SMUC v1.3 OP/CF-IDE 2GB/TS ARM/Covox #DD/FDD 5'25/FDD 3'5/AT Kbrd & Mouse Ctrl v2.5/Universal PS/2 Kbrd Ctrl/ZX WiFi
    Leningrad 1/Sega Joy Adapter
    DivGMX
    ZX Spectrum +2A
    ZX Evolution rev. C

    TCK Computer 486DX2-66/512K Tridend 9000i/8MB SIMM72/CF-IDE 512MB/ESS 1869/CNet CN200/FDD 5'25/FDD 3'5
    [свернуть]

  9. #667
    Master Аватар для LW
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Орск
    Сообщений
    961
    Спасибо Благодарностей отдано 
    232
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,034
    Поблагодарили
    326 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Софта и под классику выходит сейчас шиш да маленько.
    А под весь этот зоопарк кто писать будет? А железка без софтовой поддержки это просто железка(металлолом)...

  10. #668
    Guru Аватар для Lethargeek
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    4,582
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо Благодарностей отдано 
    283
    Спасибо Благодарностей получено 
    236
    Поблагодарили
    185 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BelaLugoci Посмотреть сообщение
    ну чтобы была эволюция платформы она должна была появиться до Возняка.
    с чего вдруг? те же люди могут и создать платформу, и развивать

    Цитата Сообщение от BelaLugoci Посмотреть сообщение
    вы имеете право заблуждаться и верить байкам которые 100 раз уже развенчивались. если я что-то паяю дома то видимо это тоже можно называть "в гараже на коленке"?
    чем паяние дома принципиально отличается от паяния в гараже?
    факт, что эпл-2 был создан точно так же как "самоделки"

    Цитата Сообщение от BelaLugoci Посмотреть сообщение
    И Возняк уже был инженером и спроектировал он платформу не в дыре мира а в своей голове.
    ну и что? у нас тут полфорума инженеров

    Цитата Сообщение от BelaLugoci Посмотреть сообщение
    вы мысль развивайте, а не пытайтесь умничать.
    умничать пытаюсь не я, а тот кто здесь с максимализмом ребёнка сделал это сильное заявление:
    Цитата Сообщение от BelaLugoci Посмотреть сообщение
    а пример с монитором вообще рукалицо - монитор, это устройство вывода, это периферия, и она может быть абсолютно любой, даже изготовленной в 25 веке с применением инопланетных технологий, потому что это не вопрос платформы, софта и той информации которая остаётся неизменной. такое ощущение что с ребёнком веду переписку.
    на что я в ответ намекнул на софт, который требовал не "абсолютно любой" монитор, и даже вообще не монитор, а NTSC-телевизор

    Цитата Сообщение от BelaLugoci Посмотреть сообщение
    да (хотя слово "собирают" слишком широкое чтобы пониматься однозначно, просто я их тоже собираю)
    см.выше
    в ряде случаев - да
    но все три ответа никак не связаны с местечковыми разработками меняющими саму платформу. не следует на несвязанных константах строить выводы.
    что значит "меняющими саму платформу"? совместимость есть, новые возможности есть, сделано из компонентов как у китайца - так почему там эволюция, а тут рыбу заворачиваем?

    Цитата Сообщение от BelaLugoci Посмотреть сообщение
    невозможно в гараже собрать из железок что-то и назвать это новой моделью ВАЗа, это же глупость.
    во-1, повторяю, речь идёт не о сборке с нуля, и даже не обязательно о замене ключевых компонентов
    во-2, автомобиль тут крайне неудачный пример, тут скорее подошёл бы мультитул, ну да ладно
    в-3, почему невозможно? например, работники ВАЗа могут в свободное время в инициативном порядке собрать машинку
    и она может даже понравиться директору, и он может принять решение о включении этой самоделки в модельный ряд
    чем же отличается эта самоделка до и после принятия решения? а ничем!

    Цитата Сообщение от BelaLugoci Посмотреть сообщение
    Именно открытость платформы IBM PC позволила в мире появиться такому явлению как "IBM совместимый компьютер". И до сих пор каждый делает что-то отличное от других, это всё поделки на коленке. Когда та же логитех выпускает свои клавиатуры с экранами и отдельным софтом выводит туда данные - это просто периферия, когда создают чип для коммутации разных типов видеокарт и кроме одного производителя этим никто не занимается - это тоже не эволюция платформы, это всё забавные ответвления с решением определенных задач. Можете называть мутациями.
    хорошо, не берём периферию, берём сам комп - первый IBM PC совместимый на 386 камне был выпущен вовсе не IBM, а другим отдельно взятым производителем

    Цитата Сообщение от BelaLugoci Посмотреть сообщение
    нужно-нужно
    дааа? и что же нужно-нужно будет переписать, например, для нелюбимого мною Spec256?

    Цитата Сообщение от BelaLugoci Посмотреть сообщение
    нет, любая периферия это просто устройство обработки данных, что вы делаете с этими данными платформе неведомо, если обмен двунаправленный, то нужно писать специальный софт для получаемых данных. платформа какая была такая и остаётся.
    так и процессор тоже "просто устройство обработки данных", которому неведома их судьба
    и вульгарно отождествлять лишь его с платформой будет особенно неверно для ретрокомпов, где чипсет - важнейшая часть платформы
    таким образом, устройство, выполняющее (и дополняющее!) основные функции чипсета платформу такой же не оставляет

    Цитата Сообщение от BelaLugoci Посмотреть сообщение
    тема мне не слишком интересная так как я не юрист.
    так зачем тогда было выступать? статья УК - вообще про информацию, которая в принципе не должна откуда-то выйти

    Цитата Сообщение от BelaLugoci Посмотреть сообщение
    старая тема всех пиратов. что там перечитывать? вы не являетесь законным обладателем - это раз,
    почему? вполне могу и являться, тем более куча игр официально в публичном доступе

    Цитата Сообщение от BelaLugoci Посмотреть сообщение
    клэшинг - не является ошибкой.
    является недостатком, устранимым "на технических средствах пользователя", для чего изучение программы и разрешается

    Цитата Сообщение от BelaLugoci Посмотреть сообщение
    читал про это, но авторы там явно пишут о необходимости изменении кода (они это называют адаптацией),
    да что ж вы нечитатели все такие? авторы там неоднократно ровно противоположное заявляют

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от LW Посмотреть сообщение
    Софта и под классику выходит сейчас шиш да маленько.
    А под весь этот зоопарк кто писать будет? А железка без софтовой поддержки это просто железка(металлолом)...
    вот потому я много лет и талдычу, что главным принципом разработки должна быть минимизация времени на поддержку, а не "прикручу то, что подвернулось"

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от BelaLugoci Посмотреть сообщение
    Вот тот же упомянутый ULAX появится за 150 баксов, купит его 10 гиков и 5 разрабов, за 2-3 года выйдет 3 новых игры и 500 игр портируют. И для кого это? Собственно для тех самых 15-ти владельцев этих карт.
    будет софт - будет смысл адаптировать к другому фпга железу, и будет больше
    это верно для любых возможных новых стандартов
    Прихожу без разрешения, сею смерть и разрушение...

  11. #669
    Member Аватар для BelaLugoci
    Регистрация
    13.01.2022
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    90
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    с чего вдруг? те же люди могут и создать платформу, и развивать
    с того что пустота может рождать, но не может эволюционировать.


    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    чем паяние дома принципиально отличается от паяния в гараже?
    ничем, в этом и дело, но вас очень трогает сам факт, что первый эпл был создан из мусора никем - а это неправда. и поэтому в данном случае вопрос не в том вы хотите нам рассказать о появлении эпл, а именно в акцентах на словах "гараж" и "коленки".
    начнём с того что Возняк уже был инженером и уже работал с вычислительной техникой, то есть это не человек с улицы придумавший что-то впервые. далее, такой человек явно имеет дома и паяльник и мультиметр и знает какие детали есть в продаже и как они работают. занимался он всем этим у своих родственников в их доме, был ли там гараж и что конкретно было сделано в гараже не имеет значения, мы с вами как раз сталкиваем лбами концепции появления эпл, вы смотрите на это как на вундервафлю, а я смотрю как на закономерность, без всяких чудес.


    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    факт, что эпл-2 был создан точно так же как "самоделки"
    давайте всё же понимать что такое концепция, проект, прототип и т.д. я видел эпл-2с и он абсолютно не похож на поделку в гараже, это промышленно изготовленный компьютер. ну а как именно создавался и проектировался прототип разве важно? когда вы покупаете за 50 баксов например sd2iec на качественном текстолите с заводской пайкой например с JLCPCB то насколько важно что прототип на макетке человек собрал сидя на унитазе? вообще процесс творческого проектирования - это бесконечный мозговой штурм и не важно - в дороге вы на работу или за ужином - вы постоянно об этом думаете, весьма редко что-то рождается по расписанию в рабочее время в белой лаборатории.


    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    ну и что? у нас тут полфорума инженеров
    и сколько из этих инженеров создают свои самоделки в белой лаборатории в белом халате? Думается - нисколько. Так для чего вы делаете акцент на каком-то там гараже?


    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    на что я в ответ намекнул на софт, который требовал не "абсолютно любой" монитор, и даже вообще не монитор, а NTSC-телевизор
    есть софт который требует обязательно ЭЛТ монитор и с LCD не работает, вот же новость. А для чего вам это? Что вы пытаетесь доказать? Вы мысль не стесняйтесь развивать.


    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    что значит "меняющими саму платформу"? совместимость есть, новые возможности есть, сделано из компонентов как у китайца - так почему там эволюция, а тут рыбу заворачиваем?
    ну есть DIY проект, что-то там делает, ну и отлично, в чём конкретно ваша мысль-то?


    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    в-3, почему невозможно? например, работники ВАЗа могут в свободное время в инициативном порядке собрать машинку
    и она может даже понравиться директору, и он может принять решение о включении этой самоделки в модельный ряд
    чем же отличается эта самоделка до и после принятия решения? а ничем!
    в этом же вашем тексте уже есть ответ на все наши переписки, как только вы сможете осознать собственноручно написанное, вам станет понятно.


    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    берём сам комп - первый IBM PC совместимый на 386 камне был выпущен вовсе не IBM, а другим отдельно взятым производителем
    вы постоянно пишете то что является доказательством МОИХ слов, но упорно думаете что вы доказываете ваши абсурдные умозаключения.


    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    дааа? и что же нужно-нужно будет переписать, например, для нелюбимого мною Spec256?
    а мне откуда знать?


    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    таким образом, устройство, выполняющее (и дополняющее!) основные функции чипсета платформу такой же не оставляет
    вы постоянно пишете то что является доказательством МОИХ слов, но упорно думаете что вы доказываете ваши абсурдные умозаключения. еще раз.
    но вы пока не можете сюда же приклеить ранее мной сказанную мысль, что любое изменение платформы - это DIY и чтобы это изменение стало её эволюцией совсем недостаточно этой поделке просто так появиться у отдельно взятого разработчика.
    эволюцию вы можете изображать в виде дерева и можете проследить, если какие-то ветки умерли на столе отдельного разработчика, то какое они имеют отношение к эволюции платформы? эдак приблуда на карбюратор ВАЗа сделанная дядей Васей в гараже видимо - это и есть эволюция автомобиля ВАЗ?


    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    так зачем тогда было выступать?
    потому что особенность юриспруденции не в том как вы понимаете те или иные статьи, а как их применяют суды. вы не юрист, я не юрист, мы высказались оба о том как мы трактуем написанные законы и я остался при своём мнении. разговаривать об этом дальше не вижу смысла.


    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    почему? вполне могу и являться, тем более куча игр официально в публичном доступе
    абы да кабы, на ретро платформы дофига портов делают и самой большой проблемой для разработчиков является именно юридическая сторона, в большинстве случаев нет возможности монетизировать порт. это общемировая проблема, но похоже вы её решили ловким юридическим принципом "а чо такова".


    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    является недостатком
    по такой логике любая платформа даже самая новая - это какой-то недостаток, почему? потому что любое законченное решение это всегда компромисс.


    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    устранимым "на технических средствах пользователя"
    а исходя из предыдущего можно любое ПО ломать и кроить как захочется. к счастью не вам это решать. как я уже отметил - трактовка вами лично какого-то закона в вашу пользу не является рабочим механизмом, но вы можете себя утешать этим.


    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    авторы там неоднократно ровно противоположное заявляют
    мне тратить время и приводить их цитаты? или вы как и выше с законами крутите их на причинном месте и видите только то что хотите видеть?


    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    главным принципом разработки должна быть минимизация времени на поддержку
    а как это можно перевести на русский? я просто не понимаю что вы сейчас сказали.
    у меня, как у разработчика один единственный принцип - максимальная аудитория. Советую посмотреть на канале The 8-bit Guy процесс разработки игры Planet X3 и адаптации на разные платформы - это относительно успешный разработчик и он везде руководствуется принципом максимизации аудитории. Он конечно делает порты и под странное на сегодня железо, но тут у него скорее спортивный интерес.


    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    будет софт - будет смысл адаптировать к другому фпга железу, и будет больше
    это верно для любых возможных новых стандартов
    нет, никому это не нужно, 99% любых ретрофагов держатся классических платформ по объективным причинам, любые моды-улучшайзеры потому и популярны что не меняют самой платформы а просто дебавляют какую-то качественную плюшку, для портативных консолей это обычно замены экранов, спикеров, аккумуляторов. для ретро компьютеров это моды на AV выходы, DVI/HDMI, моды на замену звуковых чипов, например из-за дороговизны и сложной доступности замены для SID у C64, замены памяти на современную чтобы не возиться с перепайкой и поиском проблемной старой памяти, моды на замену FDD или других типов приводов для либо скорости загрузки либо удобства работы с ромами. Это самые ходовые моды, платформа при этом остается классической. Как только вы втыкаете фпга и повышаете мегагерцы вы делаете из ретро обычный эмулятор, в 99% случаев моды на оперативку и фпга ставят гики и любители каких-то демок под такое моды, большинство такими вещами не интересуется.
    так же мод на память может быть полезен для разработчика, видел как этим пользуются - мне понравилось, с другой стороны программировать на VS Code с запуском тут же в эмуле на мой взгляд практичнее.

  12. #670
    Guru Аватар для zx-kit
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    66
    Поблагодарили
    52 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    BelaLugoci, вы хотите рассориться со всем форумом? Многие на этом форуме себя считают не хуже, чем Возняк во время создания Apple, знают, как работают микросхемы, умеют рисовать схемы, платы, паять и писать программы. Уважаемый Lethargeek - один из авторов ULAX. И он хорошо разбирается в строении ZX Spectrum и программировании для него. Он и многие на этом форуме поняли, что новые режимы графики должны быть такими, чтобы было легко под них переделать имеющиеся игры. И ULAX позволяет без изменения кода игры устранить клешинг. Естественно без Искусственного Интеллекта.
    Последний раз редактировалось zx-kit; 20.03.2022 в 18:36.
    "L-256"

Страница 67 из 72 ПерваяПервая ... 636465666768697071 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее: 15.05.2017, 15:32
  2. Ответов: 18
    Последнее: 12.03.2016, 14:15
  3. Ответов: 69
    Последнее: 13.06.2012, 10:33
  4. GO! на спектрум!
    от bigral в разделе Программирование
    Ответов: 1
    Последнее: 11.01.2012, 09:44
  5. Спектрум и Я
    от Black_Cat в разделе Разный софт
    Ответов: 0
    Последнее: 05.08.2007, 21:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •