User Tag List

Результаты опроса: Нужно ли улучшать графические возможности компьютера для облегчения написания игр ?

Голосовавшие
109. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да

    58 53.21%
  • Нет

    51 46.79%
Страница 68 из 72 ПерваяПервая ... 646566676869707172 ПоследняяПоследняя
Показано с 671 по 680 из 714

Тема: Идеальный Спектрум

  1. #671
    Member Аватар для BelaLugoci
    Регистрация
    13.01.2022
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    90
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zx-kit Посмотреть сообщение
    вы хотите рассориться со всем форумом?
    если ВЕСЬ форум разделяет концепции озвученные Lethargeek то это очень и очень печально. Но так как два человека это всё же не все-все-все, то буду надеяться что разумные люди тут присутствуют.

    Цитата Сообщение от zx-kit Посмотреть сообщение
    Многие на этом форуме себя считают не хуже, чем Возняк во время создания Apple
    и? я где-то кому-то что-то запрещаю? я где-то оскорбляю DIY-щиков? давайте не будем свои эмоции выдавать за факты.

    Цитата Сообщение от zx-kit Посмотреть сообщение
    Уважаемый Lethargeek - один из авторов ULAX
    ну значит автору имеет смысл научиться выражать свои мысли в описании устройства которое он проектирует. и переставать путаться в показаниях.

    Цитата Сообщение от zx-kit Посмотреть сообщение
    И он хорошо разбирается в строении ZX Spectrum и программировании для него
    если вы читали нашу переписку то заметили бы, что мы в основном не сходимся в вопросах несколько более далеких от ZX, где он явно имеет пробелы. Но и по ULAX разговор не задался, автор явно забыл что он сам написал.

    Цитата Сообщение от zx-kit Посмотреть сообщение
    Он и многие на этом форуме поняли, что новые режимы графики должны быть такими, чтобы было легко под них переделать имеющиеся игры
    а можно где-то получить информацию о том, сколько спектрумовцев в целом на планете и сколько конкретно поддерживает ULAX? Я не спектрумовец, но за платформой слежу, правда в основном на западных ресурсах и об ULAX впервые услышал на этом форуме не так давно. Причем это далеко не первый и не последний подобный проект. Мне думается еще очень далеко до того момента когда ZX в сообществе будут неразрывно ассоциировать с ULAX.
    В любом случае желание прикрутить к спектруму VGA карту - забавное желание, это мод, который, может быть, станет популярным, но до этого еще очень и очень далеко.

    Цитата Сообщение от zx-kit Посмотреть сообщение
    И ULAX позволяет без изменения кода игры устранить клешинг
    Пока я нигде не увидел описания очевидной проблемы - алгоритма определения где клэшинг это клешинг, а где - задумка автора. Я про ИИ не зря написал, ибо невозможно эту задачу решить в лоб. Можно принять за константу определенные условия (как и делает ULAX если судить по описанию). Собственно есть ли разница где конкретно лежит патч для игры если патч все равно нужно написать? Мне кажется фраза "без изменения кода игры" для непонимающих людей звучит как мантра, ведь очевидно что код игры изменяется, пусть и во время работы. Это уже игра в терминологию.

    Раз уж пошла такая пьянка давайте пройдёмся по проекту ULAX подробнее, так сказать с доказательствами

    https://idpixel.ru/news/169-ulax-ote...i-zx-spectrum/
    Важно понимать, что в большинстве примеров раскраска достаточно грубая — на каждый из них было затрачено от силы несколько часов. При большом желании и наличии свободного времени качество раскраски можно значительно повысить.
    видимо idpixel тоже не читал описание ULAX как и я? Или может они тоже не поняли что же происходит? хотя очевидно что они пишут всё верно.

    Уже сейчас старые игры можно модифицировать, прикладывая к снапшоту игры небольшой конфигурационный файл
    idpixel явно тупые, ведь все утверждают что клешинг самоустраняется без всякой модификации, а у них что-то там нужно переделывать. Явно не разобрались же, так? Или всё же модификация игры - неотъемлемая часть работы ULAX, ибо он никакой клешинг без модификации устранять не умеет.

    а вот ниже и интересный комментарий
    Автор сообщает, что если провести очень грубую параллель, то это что-то вроде шейдеров. Главное, что оригинальная игра при этом не затрагивается.
    собственно именно это написано в самом описании к ULAX и об этом я написал в этой же теме ранее (правда не используя слово шейдер). Так что я не сомневаюсь что я правильно и полноценно понимаю идею ULAX и проблема именно в том, что каждую игру придётся модифицировать отдельно, накладывать патч или обрабатывать данные на лету. И это именно потому что нет никакого ИИ способного понять, где клешинг, а где задумка автора. Этот, так называемый шейдер, это автопатч, описывающий логику работы игры и управляющий графикой. Это делает либо сам разработчик игры либо некий ЧЕЛОВЕК, который будет разбирать игру по косточкам и создавать тот самый "шейдер". Формально - да, может не потребоваться менять код игры, но придется создать файл с описанием того - как и где обрабатывать атрибуты, что и как раскрашиваться. То что вы модификацию вынесли за скобки разве изменяет суть?

    Главное, чтобы:

    после выхода железки, нашлись несколько хотя б энтузиастов, для обработки стареньких игр (чтобы все не ограничилось теми играми, которые успеют обработать авторы проекта). А для этого после выхода железки просто необходима документация в стиле «для чайников» на русском и английском языках (на тему именно «апгрейда» готовых игр).

    была также грамотная документация (лучше прямо на пальцах, с примерами) по использованию железки в новых проектах.

    А с этим у большинства разработок проблемы.
    собственно дальше еще один человек пишет в том числе об очевидных проблемах всех модов и этого конкретного мода. Так что нельзя сказать что я как-то не понял авторов проекта, ибо так его понимают и другие люди.

    Ну а теперь выдержки из документации ULAX которые ДОКАЗЫВАЮТ что я прав в своих словах:

    Цитата Сообщение от Totem Посмотреть сообщение
    Как концепция, ZX ULAX, ставит себе задачи- минимальными и уже существующими средствами, сократить время адаптации игр и улучшить графические возможности ZX-SPECTRUM, не прибегая к изменению исходного кода игры, существующего "бинарного кода" и аппаратной части существующих "спектрум совместимых" компьютеров.
    что тут видно: 1) игры придётся адаптировать, 2) автор считает что добавление нового устройства не меняет аппаратной части ZX - весьма странно это слышать.

    Цитата Сообщение от Totem Посмотреть сообщение
    Из выше сказанного следует,что ZX ULAX, заменяет собой ULA и "строит картинку, как в оригинале"
    1) вдруг, но аппаратная часть меняется (текстом выше нам наврали?)
    2) происходит аппаратная эмуляция стандартного режима графики (это ни плохо ни хорошо, это просто факт)

    О графических возможностях- начнем от минимальных возможностей, до максимальных:
    -Устранение "attribute clash", путем назначения только 2 цветов paper/ink спрайту или группе спрайтов.
    -Назначение индивидуальной палитры спрайту из GRB 555.
    -Полная раскраска в GRB 555
    информации о том как это делается в описании нет, поэтому и критиковать там нечего, кроме факта, что автоантиклешинга они никогда не сделают, это в принципе невозможно, всё по той же причине - невозможно аппаратно решить за человека проблему - что является клешингом а что задумкой автора.

    Цитата Сообщение от Totem Посмотреть сообщение
    Это основные методы, которые могут применяться к процессу адаптации, как раздельно, так и все одновременно.
    Тут все зависит, от желания наполнить любимую игру, новыми возможностями.
    Еще один абзац о необходимости переделки игры под новую аппаратуру. В описании не сказано как именно будут передаваться от платформы к платформе те самые "шейдеры", подозреваю что они будут скачиваться из сети и заливаться на плату устройства и для одной игры будет/может появиться с десяток таких файлов по принципу "а я так вижу" где каждый будет "адаптировать" игру по-своему. Ну и где же простите я ошибаюсь в понимании этого мода?

    Цитата Сообщение от Totem Посмотреть сообщение
    Такая гибкость, подходов/методов позволят - любому разбирающемуся в коде Z80 и ZX-SPECTRUM, делать минимальную адаптацию
    да что же такое, только же меня обвинили в непонимании того что собой представляет ULAX и опять такая подстава от самих разрабов.

    Цитата Сообщение от Totem Посмотреть сообщение
    как пример из предыдущего "спойлера", "где есть над чем еще стараться", но результат явственно виден.
    а тут? что я неправильно понял? через сообщение выше я всё правильно написал про огород из "шейдеров" для одной игры и про факт - игры нужно переделывать, чтобы они начали работать на этой платформе, то есть человек должен сесть, разобраться в работе игры и написать код того самого шейдера, который позволит устранить тот самый пресловутый клэшинг.

    Ну так что не так? Где и что я неправильно понимаю?

    правда я не увидел информации по инпут лагу для этого решения, пусть это и аппаратная но эмуляция и чем сложнее "шейдер" тем лаг будет сильнее.

    пока я вижу у мода точно такую же судьбу как и у VBXE для Атари, который за 17 лет абсолютно не стал массовым явлением. ULAX несомненно отличный мод, на 10 баллов из пяти, но наполеоновские планы пока выглядят как попытка разделить шкуру неубитого медведя. А когда сам автор путается в показаниях при обсуждении собственного творения, то я уж и не знаю что тут сказать. Во всяком случае попытка выставить меня врагом народа и глупцом, ничего не понимающим, выглядит нехорошо.

  2. #672
    Veteran
    Регистрация
    26.11.2013
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    1,046
    Спасибо Благодарностей отдано 
    976
    Спасибо Благодарностей получено 
    246
    Поблагодарили
    123 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BelaLugoci Посмотреть сообщение
    нет никакого ИИ способного понять, где клешинг, а где задумка автора
    Из этого не следует.
    Цитата Сообщение от BelaLugoci Посмотреть сообщение
    некий ЧЕЛОВЕК, который будет разбирать игру по косточкам
    Достаточно ткнуть инструментом "убрать клешинг вариант 1" в нужный спрайт.


    Цитата Сообщение от BelaLugoci Посмотреть сообщение
    То что вы модификацию вынесли за скобки разве изменяет суть?
    Один врач, допустим, тебе сердце пересадит. А другой напишет на бумажке, чтобы ты следил за пульсом, больше 10 кг не поднимал, в бане сильно не парился и не кушал жареного. А результат, допустим, получился одинаковый. Так вот, второй врач вынес модификацию за скобки, всего лишь. А сколько стоит операция, и сколько стоит бумажку написать, есть разница?

  3. #673
    Member Аватар для BelaLugoci
    Регистрация
    13.01.2022
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    90
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Reobne Посмотреть сообщение
    Достаточно ткнуть инструментом "убрать клешинг вариант 1" в нужный спрайт.
    вы надеюсь понимаете что процесс вывода информации на экран сугубо задумка автора и не привязана к какому-то API? кто-то явно в памяти спрайты готовит и потом выводит, а кто-то запакованное/закодированное на лету распаковывает без буфера, как вы определите что движение в цвете Х это просто движение в цвете Х, а не клешинг? За 40 лет игр сделано вагон и тележка и все игры так или иначе отличаются по способу подготовке вывода на экран, разные способы сдвига экрана, разные способы наложения, всё индивидуально.
    Фактически перекрашивание игры будет эквивалентно её переписке, просто код не внутри файла а в виде отдельного автопатча.

    Цитата Сообщение от Reobne Посмотреть сообщение
    Один врач, допустим, тебе сердце пересадит
    пример неуместный, так как работы по адаптации будут одинаковые по стоимости, что вы их пишете сразу в коде, что потом. Тем более написать "потом" придется тем, кто не является автором игры, будут многочисленные варианты "а я так вижу" и это будут только мысли левых людей о том как они видят игру, а не то как это хотел бы видеть автор. Чем это отличается от полноцветных портов игр например на андроид?

    Главное что для каждой отдельно взятой игры потребуется провести работу и большую.

  4. #674
    Guru Аватар для Lethargeek
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    4,582
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо Благодарностей отдано 
    283
    Спасибо Благодарностей получено 
    236
    Поблагодарили
    185 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BelaLugoci Посмотреть сообщение
    а как это можно перевести на русский? я просто не понимаю что вы сейчас сказали.
    а может, стоит научиться читать по-русски?
    какое конкретно из слов "минимизация", "время" и "поддержка" вызывает трудности в понимании?
    или как пятилетнему ребёнку объяснять надо: "чтобы быстрее можно было игру улучшить"

    Цитата Сообщение от BelaLugoci Посмотреть сообщение
    у меня, как у разработчика один единственный принцип - максимальная аудитория.
    у десятка игр больше аудитория, чем у одной, сделанной за то же время, что эти десять

    Цитата Сообщение от BelaLugoci Посмотреть сообщение
    Советую посмотреть на канале The 8-bit Guy процесс разработки игры Planet X3 и адаптации на разные платформы - это относительно успешный разработчик и он везде руководствуется принципом максимизации аудитории. Он конечно делает порты и под странное на сегодня железо, но тут у него скорее спортивный интерес.
    речь была о принципах для разработки железа, к чему тут пример из разработки софта?

    остальную болтологию поскипал, но вот здесь ключ к пониманию всей дискуссии:
    Цитата Сообщение от BelaLugoci Посмотреть сообщение
    а мне откуда знать?
    тогда фигли выступать, раз не знаешь?
    нифига вопроса не изучил, а туда же - лезет всех поучать!

    сколько времени потрачено на профана...

    - - - Добавлено - - -

    ну, и про юлакс, конечно, отборный бред
    Цитата Сообщение от BelaLugoci Посмотреть сообщение
    Ну а теперь выдержки из документации ULAX которые ДОКАЗЫВАЮТ что я прав в своих словах:
    то есть даже настоящую документацию не нашёл, но при этом пафосно заявляет:
    Цитата Сообщение от BelaLugoci Посмотреть сообщение
    я не сомневаюсь что я правильно и полноценно понимаю идею ULAX
    Прихожу без разрешения, сею смерть и разрушение...

  5. #675
    Member Аватар для BelaLugoci
    Регистрация
    13.01.2022
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    90
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    а может, стоит научиться читать по-русски?
    вопрос не в языке, а в том что вы не озвучивая контекста пишете набор слов, который сам по себе к контексту не может быть привязан.


    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    у десятка игр больше аудитория, чем у одной, сделанной за то же время, что эти десять
    игр для ZX, условно, 25000. популярны 1000 - вы лично будете тратить время на написание конфига под ULAX под остальные 24000 игр? Это про адаптацию. Теперь про разработку. Если я за основу например беру MOS6502 и портирую под разные платформы, то я не буду делать порт под те, где минимальная аудитория. Это очевидно.


    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    речь была о принципах для разработки железа
    чтобы речь шла об этом вам нужно уведомить собеседников. чтение мыслей пока не изобрели.


    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    остальную болтологию поскипал
    ну по такому принципу и ваши слова можно квалифицировать как болтологию.


    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    тогда фигли выступать, раз не знаешь?
    нифига вопроса не изучил, а туда же - лезет всех поучать!
    я не юрист, я выразил вас своё мнение по этому вопросу, чем оно отличается от вашего? вы юрист? можете дать PDF по решению суда по обозначенным статьям? я изучаю доступные в интернет дела по мере заинтересованности и встречал решений суда где бы оправдывались люди ломавшие софт. На справедливости ради я вообще такие дела не наблюдаю, так что ни ваши слова ни мои я не могу воспринимать как истину, это рассуждения на тему, не более. Почему только ваши рассуждения должны иметь больший вес чем мои я не знаю.


    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    сколько времени потрачено на профана...
    профана в чём? это тема для ультра экспертов в каких-то конкретных вопросах? Если вы посмотрите на результаты опроса в этой теме, то на вашей стороне 50% пользователей, они все профаны? Потому что их мнение отличается от вашего?

  6. #676
    Guru Аватар для Lethargeek
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    4,582
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо Благодарностей отдано 
    283
    Спасибо Благодарностей получено 
    236
    Поблагодарили
    185 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BelaLugoci Посмотреть сообщение
    Главное что для каждой отдельно взятой игры потребуется провести работу и большую.
    снова ни черта не знает, но в высшей степени уверенно постулирует

    чтобы знал, большинство из сотни игр для юлакса были адаптированы за несколько часов неспешной работы (иногда и менее чем за час)
    крайне редко - пара-тройка дней в случае особо мутного кода, больше времени только на подробную раскраску могло уйти
    Прихожу без разрешения, сею смерть и разрушение...

  7. #676
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #677
    Member Аватар для BelaLugoci
    Регистрация
    13.01.2022
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    90
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    то есть даже настоящую документацию не нашёл
    https://zx-pk.ru/threads/27710-zx-ulax.html - то есть это поддельная тема?

  9. #678
    Guru Аватар для Lethargeek
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    4,582
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо Благодарностей отдано 
    283
    Спасибо Благодарностей получено 
    236
    Поблагодарили
    185 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BelaLugoci Посмотреть сообщение
    чтобы речь шла об этом вам нужно уведомить собеседников. чтение мыслей пока не изобрели.
    для уведомления собеседников изобретено цитирование на форумах, рекомендую впредь рассматривать ответы на цитату вместе с цитатой
    Прихожу без разрешения, сею смерть и разрушение...

  10. #679
    Member Аватар для BelaLugoci
    Регистрация
    13.01.2022
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    90
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    снова ни черта не знает, но в высшей степени уверенно постулирует
    ниже вы как раз сами доказываете мою правоту а именно:
    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    чтобы знал, большинство из сотни игр для юлакса были адаптированы за несколько часов неспешной работы (иногда и менее чем за час)
    крайне редко - пара-тройка дней в случае особо мутного кода, больше времени только на подробную раскраску могло уйти
    умножаем 25000 на 1 час на игру (хотя я уверен что в среднем будет больше) получаем 25000 часов или, внезапно, 25 млн рублей на адаптацию. Я рад что вы это не считаете, но одно дело не считать - игнорировать, а другое дело отрицать что это "большая работа".

  11. #680
    Guru Аватар для Lethargeek
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    4,582
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо Благодарностей отдано 
    283
    Спасибо Благодарностей получено 
    236
    Поблагодарили
    185 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BelaLugoci Посмотреть сообщение
    https://zx-pk.ru/threads/27710-zx-ulax.html - то есть это поддельная тема?
    то есть "тема" и "документация" - не одно и то же, не обязательно

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от BelaLugoci Посмотреть сообщение
    умножаем 25000 на 1 час на игру (хотя я уверен что в среднем будет больше) получаем 25000 часов или, внезапно, 25 млн рублей на адаптацию. Я рад что вы это не считаете, но одно дело не считать - игнорировать, а другое дело отрицать что это "большая работа".
    каких нафиг 25000, в своём уме?

    - - - Добавлено - - -

    адаптация - для УЛУЧШЕНИЯ графики, а не для обеспечения запуска
    Прихожу без разрешения, сею смерть и разрушение...

Страница 68 из 72 ПерваяПервая ... 646566676869707172 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее: 15.05.2017, 15:32
  2. Ответов: 18
    Последнее: 12.03.2016, 14:15
  3. Ответов: 69
    Последнее: 13.06.2012, 10:33
  4. GO! на спектрум!
    от bigral в разделе Программирование
    Ответов: 1
    Последнее: 11.01.2012, 09:44
  5. Спектрум и Я
    от Black_Cat в разделе Разный софт
    Ответов: 0
    Последнее: 05.08.2007, 21:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •