User Tag List

Страница 107 из 109 ПерваяПервая ... 103104105106107108109 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,061 по 1,070 из 1083

Тема: Sizif-512

  1. #1061
    Member
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    70
    Спасибо Благодарностей получено 
    45
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chwe Посмотреть сообщение
    USB UART’ы, можно же настроить так, что они будут это всё игнорировать
    А ведь отказ от аппаратного контроля передачи подводит нас к возможности использования Bluetooth RS232 контроллеров, типа такого:
    https://aliexpress.ru/item/100500216...184036a6lsEpZF

    и, таким образом, избавление от проводов?

    Там вроде была фишка, что надо, чтобы с одной стороны был в режиме "master", с другой - в режиме "slave".
    Но сейчас, смотрю, появились даже с переключателем модули:

    https://aliexpress.ru/item/100500433...32884b68YA9eZP

    или даже:

    https://aliexpress.ru/item/328063265...32884b68YA9eZP
    PRINT #1;AT 1,0;" CRACKED BY DJSINFINIT LIVES(Y/N)"

  2. #1062
    Member
    Регистрация
    28.08.2023
    Адрес
    г. Брест, Беларусь
    Сообщений
    67
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    28
    Поблагодарили
    14 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ох, это уж для каких-то специальных извращений. Хотя, штуки интересные

    Кстати, 115200 правда работает. Пользоваться практически, конечно, особенно для целей терминала, нельзя. Но, в принципе, работает. Удивительно, до чего дошёл прогресс.

    По сути, заказал себе ESP-12. В связи с чем вопрос -- чем нынче модно делать 3.3В из 5? 1117 в закромах кончились, может, что помоднее есть?

  3. #1063
    Activist Аватар для Uzix
    Регистрация
    18.05.2020
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    484
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    556
    Поблагодарили
    183 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chwe Посмотреть сообщение
    Кстати, @Uzix, а в модуле WiFi RTS (который на самом деле CTS для ESP-12) специально не разведён на разъём и притянут к земле? IIRC, ESP-12 на GPIO15 (pin 16) выводит, вроде. Я себе плату делать, наверное, не буду, на макетке соберу и вдруг есть причина, по которой RTS не должен быть подключен? Или можно соединить, как положено?
    Не думаю что в этом сигнале есть смысл - слишком маленькая скорость и маленький объём данных передаёт спек. К тому же вряд ли имеющийся софт умеет учитывать этот сигнал
    Если будете делать на макетке - подтяните к земле через резистор 10 кОм. Напрямую (как это по ошибке сделано на плате модуля) подключать не следует.

  4. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили Uzix за это полезное сообщение:

    Alex_NEMO (07.04.2024), Chwe (02.04.2024)

  5. #1064
    Member
    Регистрация
    28.08.2023
    Адрес
    г. Брест, Беларусь
    Сообщений
    67
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    28
    Поблагодарили
    14 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Забрал вчера ESP-12, пол ночи игрался, думаю, на следующей неделе подключу. Пощупав руками не могу не задать вопрос, который меня [теоретически] мучил с самого начала. А на кой, хмм, людям упёрлась эта убогая AT прошивка от Espressif? Есть же отличный zimodem и, что самое главное, прошивается «на раз».

    Вот, хочу попробовать переделать MRF для работы через zimodem. Ибо другого ничего работающего как-то и не видно особо.

    По результатам подключения ESP-12 отпишусь, интересно собственные теоретические инструкции проверить на практике.

    неважные мысли о не важном


    Модуль у меня какой-то левый. Да ещё и только 512Kb ППЗУ.

    Решил я свой модуль обновить, он с какой-то очень древней прошивкой был и, естественно, начал с ESP8266 SDK Getting Started Guide. Всё отлично заработало, ну, кроме 3.x, она слишком большая для моего модуля. Но потом я почитал эти самые интернеты, выпил водки и пошёл спать. Потому как там такое в плане прошивки советуют… Про Flash Map явно никто не читал…

    Это к вопросу о zimodem, даже если его самому собирать из исходников, это всё равно проще, чем продраться через ту ересь, которую советуют по поводу AT firmware. Нет, речь не об официальной документации, там всё чётко и по делу, но кто, кроме меня, с официальной документации начинает?
    [свернуть]

  6. #1065
    Master
    Регистрация
    23.04.2020
    Адрес
    г. Тотьма
    Сообщений
    834
    Спасибо Благодарностей отдано 
    243
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    154 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chwe Посмотреть сообщение
    Есть же отличный zimodem
    Который на скорости 1200 работает? Но для всяких BBS хорошая вещь.
    Рекламная пауза: есть плата zx wifi, она до 921600 килобит умеет...

    Скрытый текст


    https://drive.google.com/drive/folde...xZ83juCuaBe32I

    Scorpion ZS 256 Turbo+/GMX 2MB/SMUC v1.3 OP/CF-IDE 2GB/TS ARM/Covox #DD/FDD 5'25/FDD 3'5/AT Kbrd & Mouse Ctrl v2.5/Universal PS/2 Kbrd Ctrl/ZX WiFi
    Leningrad 1/Sega Joy Adapter
    DivGMX
    ZX Spectrum +2A
    ZX Evolution rev. C

    TCK Computer 486DX2-66/512K Tridend 9000i/8MB SIMM72/CF-IDE 512MB/ESS 1869/CNet CN200/FDD 5'25/FDD 3'5
    [свернуть]

  7. #1066
    Member
    Регистрация
    28.08.2023
    Адрес
    г. Брест, Беларусь
    Сообщений
    67
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    28
    Поблагодарили
    14 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от izzx Посмотреть сообщение
    Который на скорости 1200 работает?
    Да что Вы, на 460800 точно работает, сам проверял. Не на спеке, конечно, на спеке 9600 вполне, не хуже AT firmware

    Там другой момент вылез. Я всё прошил, собрал, «на столе» отдельно и ESP-12 работает с USB UART и спек работает с USB UART. Но оно, в смысле прошивка zimodem, почему-то наглухо игнорирует flow control. Из-за чего получение внятного ответа на спеке получается практически невозможно, кроме очень специальных случаев. Поздно уже, буду на неделе читать дальше. Вроде все «ручки» для настройки есть, а включить не получается. Из-за чего вот такое безобразие (как видно, плевать оно хотело на CTS и сразу шлёт данные, это простое нажатие клавиши с ATE1):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	zm-no-fc.png 
Просмотров:	61 
Размер:	12.6 Кб 
ID:	80623

    Upd: оно, оказывается, ESP-12 «напрямую» не поддерживает до сих пор. Надо выводы назначать явно:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	zx-zim-uart.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	18.1 Кб 
ID:	80625

    Zimodem advertisement


    Протокол там гораздо более вменяемый. Вот именно то, что после сброса в 1200 стартует. Куча всяких вкусностей и плюшек, надо разбираться.

    Кстати, а для скорости 1200 там есть killer feature — полноценный http client с буферизацией данных. Пилит флешку, конечно, поэтому «мнэээ, не советую». Но есть.
    [свернуть]


    P.S. плата хорошо, но ESP-12 у меня уже есть Но, плата с Sizif работать будет, так?
    Последний раз редактировалось Chwe; 08.04.2024 в 19:51.

  8. #1066
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  9. #1067
    Master
    Регистрация
    23.04.2020
    Адрес
    г. Тотьма
    Сообщений
    834
    Спасибо Благодарностей отдано 
    243
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    154 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chwe Посмотреть сообщение
    плата с Sizif работать будет, так?
    Должна бы, я не проверял. С +2А, например, работает. Главное чтобы порт EF был не занят.

    Скрытый текст


    https://drive.google.com/drive/folde...xZ83juCuaBe32I

    Scorpion ZS 256 Turbo+/GMX 2MB/SMUC v1.3 OP/CF-IDE 2GB/TS ARM/Covox #DD/FDD 5'25/FDD 3'5/AT Kbrd & Mouse Ctrl v2.5/Universal PS/2 Kbrd Ctrl/ZX WiFi
    Leningrad 1/Sega Joy Adapter
    DivGMX
    ZX Spectrum +2A
    ZX Evolution rev. C

    TCK Computer 486DX2-66/512K Tridend 9000i/8MB SIMM72/CF-IDE 512MB/ESS 1869/CNet CN200/FDD 5'25/FDD 3'5
    [свернуть]

  10. #1068
    Member
    Регистрация
    28.08.2023
    Адрес
    г. Брест, Беларусь
    Сообщений
    67
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    28
    Поблагодарили
    14 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну, что я могу сказать, до использования ESP-12 в его первозданном виде я пока не дошёл Кроме уточнений по моим теоретическим инструкциям по его оживлению, буде оный помре временно опосля неудержимых экспериментов. Инструкции оказались на 100% рабочие, поправил мелочи там выше.

    А всё свободное время я посвятил играм с Zimodem. Что сказать, мне понравилось. Настолько, что я даже переделал MRF. Оно ещё в совсем не рабочем состоянии, правда. Что-то куда-то явно не туда пишет и всё падает с грохотом после загрузки «страницы». Причём, я даже не уверен, мой код или MRF, я сдуру взял не стабильный релиз, а просто HEAD. Или я неправильно состыковал свой API с тем, что ожидает MRF. Но часть общения с модемом командами Zimodem работает, запросы посылаются, ответы принимаются. Я анализатором посмотрел Иногда(!) даже и на экране отображается. Откуда такая стохастичность, не понимаю… Upd: стохастичность удалось победить, работает и неплохо. Похоже, я ещё и баг в Zimodem нашёл, буду проверять.

    В процессе переделал свой .uart, теперь его можно использовать и для работы с Zimodem (и его настройки, прямо на Спеке!), появился выбор скорости и режим «скрипта».

    Настройка Zimodem


    TL;DR:
    - для сборки «C64Net»: ATS46=1S48=1S50=1S52=1S54=1S56=1S47=5S49=13S51=15S53=12S55=14S57=4S44=1F0
    - для сборки «Zimodem»: ATS47=5S49=13S51=15S53=12S55=14S57=4S44=1F0

    Ну, и скорость увеличить: ATB9600

    Если заработало, не забудьте сохранить настройки (&W), а то они до первого ATH/сброса.

    Можно попробовать вот такой программкой:
    Код:
    10 PRINT "ZIMODEM SETUP"
    20 REM Set up levels to match RS232 reqs
    22 .uart -1 -s ATS46=1S48=1S50=1S52=1S54=1S56=1
    30 REM Set up ESP-12 pins
    32 .uart -1 -s ATS47=5S49=13S51=15S53=12S55=14S57=4
    40 REM Add 1ms delay after each char
    42 .uart -1 -s ATS44=1
    50 REM Switch baud rate and flow control
    52 .uart -1 -s ATF0B9600
    90 PRINT "Connect at 9600 and do not"
    92 PRINT "forget to save settings:"
    93 PRINT "    AT&W"
    94 GOTO 9999
    99 SAVE *"ZMDMSTUP.BAS" LINE 10
    И чуть более подробно (в HTML на внешнем ресурсе):

    [свернуть]


    Upd: после продолжительных экспериментов я должен признать, что последняя прошивка для ESP8266 (3.0.5), похоже, работает гораздо стабильнее, чем странно настроенный zimodem. Интереса ради я переписал «сетевой стек» для MRF для zimodem и для ESP-12, чтобы у потенциальных ошибок были равные шансы проявить себя. Пока esp at firmware выигрывает по очкам. Может быть, мои попытки «настроить» zimodem привели к обратному эффекту, но, мне так не кажется... К выходным узнаем...
    Последний раз редактировалось Chwe; 17.04.2024 в 22:48.

  11. Этот пользователь поблагодарил Chwe за это полезное сообщение:

    djs (19.04.2024)

  12. #1069
    Member
    Регистрация
    28.08.2023
    Адрес
    г. Брест, Беларусь
    Сообщений
    67
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    28
    Поблагодарили
    14 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Значит, вердикт по Zimodem таков: использовать для передачи произвольных данных его можно, но последняя at прошивка его превосходит по стабильности. Мой ESP-12 модуль изначально был с какой-то древностью 1.1.0.0 и оно глюкало, не фатально, но так, в нормальном темпе. 3.0.5 работает отлично.

    Zimodem я завёл, всё работает, но попутно нашёл минимум два бага и очевидно, что для «пакетной» передачи данных его никто не использует. Помимо проблем с форматом команд, в общих чертах, там понадобилось значительно (20..25%) искусственно замедлить приём, иначе на приём шла какая-то ересь из-за потери синхронизации. Мне кажется, zimodem шлёт слишком быстро, игнорируя flow control, но не уверен на 100%. Я много что перепроверил тестами и, как уже говорил, переписал «драйвер» at прошивки на свой манер, чтобы сравнение было максимально честным. На 98% я уверен, что глюки именно прошивка zimodem генерирует. TL;DR: обязательно S44=1 и при приёме делать паузу в 1,5..2мс между пакетами. S44=1 нужно, чтобы пауза попадала точно между пакетами, что в сумме дает замедление минимум на 25%. Природу этой магии я понять не могу, но в такой конфигурации всё работает стабильно. Она случайно получилась у меня, я просто паузы вставил, чтобы в анализаторе пакеты визуально разделялись.

    Пользуясь случаем, рекламирую выпуск .uart, там есть всё, что мне было нужно .UART 1.0a - uart-v1.0a.zip (исходники) Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	uart-v1.0-ss.png 
Просмотров:	43 
Размер:	3.1 Кб 
ID:	80669

    Кстати, если я ничего не путаю, должно быть возможно сделать универсальную прошивку, и с zimodem и с at firmware...

    Если кто хочет продолжить сам


    Не думаю, что у меня в ближайшее время будет возможность вернуться к упражнениям с ESP-12 и Zimodem, поэтому делюсь тем, что есть. Вдруг, кому интересно будет продолжить.

    В архиве мои изменения для MRF -- «драйвер» Zimodem и переписанный на мой манер «драйвер» AT Firmware. Писалось изначально не для MRF, поэтому идеально не стыкуется. Но, работает Upd: 2024-04-27: кто забрал первый черновик, вот поновее. Тут, заодно, и "драйвер" для ZX Spectrum Next (мопед не мой, просто в одном репозитории возились). Если руки дойдут, к майским выложу в git repo.

    MRF-Zi-20240426.7z

    Берёте MRF 9a98064, поверх распаковываете MRF-Zi.7z и собираете любым способом, например, `make ayesxdos`. На выходе будет `AY-64.ESX`. Потом можно сделать `make -f tap/Makefile`, оно соберёт mrfz.tap, его можно загрузить к файлам, уже развёрнутым на диске. Profit!
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Chwe; 27.04.2024 в 19:27. Причина: конечно, в v1.0 была ошибка :) v1.0a!

  13. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили Chwe за это полезное сообщение:

    djs (20.04.2024), Копейкин (19.04.2024)

  14. #1070
    Member
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    70
    Спасибо Благодарностей получено 
    45
    Поблагодарили
    22 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Смотрел сейчас на ютубе игрушку на C64...
    Вспомнил, что хотел попросить новую фичу на Сизифе:

    Евгений, а нельзя ли у нас на Сизифе сделать выбор кастомной палитры в меню?
    Именно не вкючение ULA+, а кастомную палитру в "простом" режиме.

    У нас сейчас выбор ULA+ вкл/выкл, а вот сделать бы такой выбор:

    1) ULA+ включена
    2) ULA+ выключена
    3) порт(ы) ULA+ выключен(ы), но выбирается кастомная палитра из нескольких вариантов. Причём, хотелось бы в одном из вариантов иметь Grayscale-палитру.

    Обьясню: у меня большую часть времени Спектрум 48-"резинка" был подключен к чёрно-белому PAL-телевизору (до сих пор жив),
    и, когда я у одного друга (он был как-то связан вроде с Пажитновым, это была середина 80-х) увидел какую-то игру в цвете,
    был... неприятно удивлён, потому что привык к чёрно-белому градиенту за много лет, и не был готов к "вырвиглазным" цветам.

    Я плохо понимаю, как на уровне схемотехники реализован вывод цветов, и ограничения, накладываемые количеством бит кодировки цвета в Сизифе
    ,но программно наверно это было бы несложно сделать, учитывая, что уже есть и работает ULA+.
    Фактически, свелось бы к включению ULA+, но с фиксацией одной заданной палитры, выбоанной из нескольких?

    Видел давно в интернете статью по этой теме со сравнением палитр, сейчас не нашёл.
    Но вот что-то подобное: https://en.wikipedia.org/wiki/List_o...dware_graphics
    PRINT #1;AT 1,0;" CRACKED BY DJSINFINIT LIVES(Y/N)"

Страница 107 из 109 ПерваяПервая ... 103104105106107108109 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Greed 512 bytes
    от denpopov в разделе Игры
    Ответов: 13
    Последнее: 10.03.2014, 14:14
  2. Asteroid 512
    от SaNchez в разделе Игры
    Ответов: 0
    Последнее: 04.11.2012, 00:44
  3. Пентагон 128=>>512
    от IlyaMIV в разделе Pentagon
    Ответов: 2
    Последнее: 16.01.2010, 07:05
  4. Зеленый GS 512
    от yorgee в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 0
    Последнее: 22.03.2009, 20:12
  5. 512 bite intro
    от newart в разделе Программирование
    Ответов: 10
    Последнее: 30.07.2006, 19:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •