Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Ошибка Protected Port (Page) при загрузке программ с Дисковода

  1. #1
    Junior
    Регистрация
    30.11.2023
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Ошибка Protected Port (Page) при загрузке программ с Дисковода

    Коллеги прошу помощи чтобы разобраться.
    Подключил к АТМке дисковод 3,5 дюйма (mitsumi D359M3D), записал пару дискеток на PC и хотел запустить на Спеке, но столкнулся с проблемой.
    При загрузке программы, в какой-то момент вываливается сообщение Protected Page (см скриншот) И так каждый раз....
    Пробовал разные дискеты, разные дисководы. Разные программы - везде одно и то же.

    Несколько фактов:
    - Шлейф я использую прямой. Перекрученный не работает.
    - Для того чтобы в TrDos дисковод откликался на диске А, я в Биосе включаю опцию "vTR-DOS swap Drives A\B" без включения этой опции вообще ничего не работает ни с прямым ни с перекрученным кабелем.
    - Загрузку с дисковода у меня получается сделать только через Биос, когда выбираю vTR-Dos hot или vTR-Dos cold. Программа начинает автоматом грузиться с дисковода. Ну или если не начинает то команда LIST показывает содержимое дискеты.
    - Если просто загрузить Tr-Dos и попробовать просмотреть файлы через LIST - пишет no Disk
    - Дискеты использую с заклеенным окошком (половинная емкость)
    - На PC для записи и форматирования использовал программы wintrd и ZX Disk Studio v1.16, с установленным драйвером.

    Пробовал запустить загрузочную дискету для установки TASis - вываливается ошибка почти сразу при загрузке с дискеты.
    А вот Honey Commander загружается почти полностью и перед самым окончанием вываливает мне ошибку. см скриншоты.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2023-12-13_23-56-04.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	33.8 Кб 
ID:	79911Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2023-12-13_23-56-10.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	32.7 Кб 
ID:	79912Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2023-12-13_23-56-14.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	18.6 Кб 
ID:	79913Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2023-12-13_23-56-18.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	16.8 Кб 
ID:	79914

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Member
    Регистрация
    23.03.2022
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    104
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    15
    Поблагодарили
    13 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Добрый день!

    - Если просто загрузить Tr-Dos и попробовать просмотреть файлы через LIST - пишет no Disk

    вот отсюда надо плясать. BIOS VTR-DOS это все доп. навороты. И синий экран выкидывает, на некоторых программах, которые в VTR-DOS не работают нормально. Если не читает диск через чиcтый TR-DOS значит тут проблема.
    Надо проверять все по порядку.
    Перемычка на дисководе как установлена? Попробуй в разных положениях. Если говоришь, что в VTR-DOS каталог диска видит, но не видится в стандартном TR-DOS значит, скорее всего он выбран как B. Потому что в VTR-DOS диск A: это виртуальный диск а диск B: - дисковод реальный.
    При загрузке CP\M обращения к дисководу происходят?
    У меня тоже кабель не перекрученный, но Gotek могу видеть и как A и как B зависимости от выставленных перемычек.
    Кстати, у меня HoneyCommander под VTR-DOS тоже выкидывает синий экран, насколько я помню - не победил. Нормально работает только под чистым TR-DOS.
    Последний раз редактировалось Alexey_Mikhaylov; 14.12.2023 в 12:55.

  4. #3
    Junior
    Регистрация
    30.11.2023
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexey_Mikhaylov Посмотреть сообщение
    Перемычка на дисководе как установлена? Попробуй в разных положениях. .
    Вот здесь не понял. Разве на 3,5 нужно какие-то перемычки делать? Я считал что они устанавливаются только на 5,25...
    Есть микрик для переключения плотности диска, он работает. На дискете я заклеиваю окошко.

  5. #4
    Member
    Регистрация
    23.03.2022
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    104
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    15
    Поблагодарили
    13 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishak4ever Посмотреть сообщение
    Вот здесь не понял. Разве на 3,5 нужно какие-то перемычки делать? Я считал что они устанавливаются только на 5,25...
    Есть микрик для переключения плотности диска, он работает. На дискете я заклеиваю окошко.
    Да, посмотрел мануал на такой дисковод, на данном дисководе нет перемычек. а в TR-DOS пробовал выбрать диски а/b и командой LIST попробовать считать каталог? Ни на A ни на B обращения к дисководу не происходит?

    - - - Добавлено - - -

    4. Краткий перечень команд TRDOS.

    Команда Функция

    *"A : " Установка по умолчанию
    дисковода A.
    *"B : " --- дисковода B ---
    *"C : " --- дисковода C ---
    *"D : " --- дисковода D ---

    - - - Добавлено - - -

    Я так подозреваю он у тебя B. Поэтому когда в TR-DOS делаешь LIST он по умолчанию пытается читать А: и дает No disk. А когда ты переключаешь в BIOS "vTR-DOS swap Drives A\B" то переназначаешь его программно на А: но физически он так и есть B.
    Но эта опция работает только в vTR-DOS а в TR-DOS нет. Поэтому в vTR-DOS он у тебя диск читает но HoneyCommander не работает в vTR-DOS и дает ошибку с синим экраном)))).

    В чистом TR-DOS введи *"B:" и ENTER а потом дай команду LIST и должен прочитать каталог.
    Последний раз редактировалось Alexey_Mikhaylov; 14.12.2023 в 13:51.

  6. Этот пользователь поблагодарил Alexey_Mikhaylov за это полезное сообщение:

    Mishak4ever (15.12.2023)

  7. #5
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    211
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishak4ever Посмотреть сообщение
    При загрузке программы, в какой-то момент вываливается сообщение Protected Page (см скриншот) И так каждый раз....
    Пробовал разные дискеты, разные дисководы. Разные программы - везде одно и то же.
    В vTR-DOS реализована программная эмуляция ВГ93 с перехватом обращения к теневым портам через точки #3D13, #3D2F и ряд других. Причем перехватываются не только порты собственно ВГ93, но и все теневые, к которым относятся также и порты управления страницами. Перехват можно отключить как черех стартовое меню xBIOS в начале рабоы, так и программно.

    Описано здесь: http://atmturbo.nedopc.com/inf/books...c/xbiosdoc.zip

    Если кратно, то в меню xBIOS надо зайти в подраздел OPTIONS и там выбрать две опции меню:

    vTR-dos stop screen установить в Disabled - это вырубит включение синего экрана
    vTR-dos extended memory profile - уствновить значение в "1Mb", иначе свыше 128Кб страницы будут не видны.
    vTR-dos protected mode - вообще отключает перехват теневых системных портов, кроме, собственно, портов ВГ93

    После этого советую зайти в подраздел SERVICE и выбратть опцию Save changes to RAM #38
    Тогда все настройки сохранятся вплоть до выключения компа или до порчи страницы #38.

    Еще у меня под TASiS есть утилитка, делающая означенное по ключам. Ее можно поставить в autoexec.bat и выставлять нужные конфиги. Но я только сейчас понял, что я ее никогда не релизил. Вот надо будет! )))

    P.S. HONEY-comander лучше все равно использовать только в реальном TR-DOS, в котором все эти "перехваты" и прочие ограничения отсутствуют изначально.
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

  8. Этот пользователь поблагодарил Максагор за это полезное сообщение:

    Mishak4ever (15.12.2023)

  9. #6
    Junior
    Регистрация
    30.11.2023
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    15
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexey_Mikhaylov Посмотреть сообщение
    Я так подозреваю он у тебя B. Поэтому когда в TR-DOS делаешь LIST он по умолчанию пытается читать А: и дает No disk. А когда ты переключаешь в BIOS "vTR-DOS swap Drives A\B" то переназначаешь его программно на А: но физически он так и есть B.
    Но эта опция работает только в vTR-DOS а в TR-DOS нет. Поэтому в vTR-DOS он у тебя диск читает но HoneyCommander не работает в vTR-DOS и дает ошибку с синим экраном)))).
    Алексей респект вам. Все заработало. Действительно Дисковод висел на В. Сбивал с толку прямой шлейф, ну и то что vTR-Dos грузился таки с А.
    Переделал кабель на А диск, теперь все работает без переключения драйва.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Максагор Посмотреть сообщение
    vTR-dos extended memory profile
    Вот это делать пробовал, но он вываливался все равно в синий экран.

    Цитата Сообщение от Максагор Посмотреть сообщение
    vTR-dos protected mode - вообще отключает перехват теневых системных портов, кроме, собственно, портов ВГ93
    И теперь понимаю почему вываливался.

    Цитата Сообщение от Максагор Посмотреть сообщение
    Еще у меня под TASiS есть утилитка, делающая означенное по ключам. Ее можно поставить в autoexec.bat и выставлять нужные конфиги. Но я только сейчас понял, что я ее никогда не релизил. Вот надо будет! )))
    А Tasis вообще сможет загрузиться с перехватом к теневым портам? Или эти перехваты действуют только при обращении к дисководу.

  10. #7
    Member
    Регистрация
    23.03.2022
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    104
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    15
    Поблагодарили
    13 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    [QUOTE=Mishak4ever;1190590]Алексей респект вам. Все заработало. Действительно Дисковод висел на В. Сбивал с толку прямой шлейф, ну и то что vTR-Dos грузился таки с А.
    Переделал кабель на А диск, теперь все работает без переключения драйва.

    - - - Добавлено - - -

    Спасибо, рад что помог. То ли еще будет))). Много всяких "подводных камешков" еще может быть.

  11. #8
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    211
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishak4ever Посмотреть сообщение
    А Tasis вообще сможет загрузиться с перехватом к теневым портам? Или эти перехваты действуют только при обращении к дисководу.
    Если грузить с реальной дискетки, то зачем это делать через vTR-DOS? Эмулятор ВГ ведь предназначен прежде всего для работы с образами дискет. А так, работа эмулятора зависит от того, включена ли соответствующаы копия TR-DOS по нулевому вдресу. А в ПЗУ две 16Кб-прошивки TR-DOS - обычная и vTR-DOS. TASiS выставляет "стандартную" конфигурацию. в своей работе. Но сам загрузчик, в теории, может наткнуться на блокировку. Но, повторюсь, зачем грузить систему на реальной дискете через vTR-DOS?
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Datassette - ошибки при загрузке
    от Marioboy в разделе Commodore 16/64/128
    Ответов: 2
    Последнее: 03.04.2017, 12:50
  2. Ответов: 8
    Последнее: 24.11.2015, 22:30
  3. Page and the Curse of the Pharaoh
    от Rindex в разделе Игры
    Ответов: 2
    Последнее: 16.02.2015, 17:32
  4. По загрузке с магнитных лент!
    от Yamig в разделе Эмуляторы
    Ответов: 9
    Последнее: 02.05.2007, 20:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •