Цитата Сообщение от Black Cat
Законченное устройство - это типа VGA адаптера для примера, а та его часть что занимается построением изображения - это собссно и есть видеопроцессор, но кроме этого у законченного устройства есть ещё как минимум интерфейс связи с компом. Изъяв видеоконтроллер - компьютер остаётся работоспособным, а изъяв ULA - выводится полностью из строя, т.к. ULA - это его неотъемлемая часть.
Я имел в виду, что видеоконтроллер полностью влазит в юлу (помимо прочего).
Ну и у клонов там всяких конечно нет никакой юлы - все отдельно.

Цитата Сообщение от Black Cat
Помоему для этого достаточно иметь 2 экрана. На одном изображение готовится, а со второго выводится, а потом они меняются местами. Или как по твоему можно обойти 16к банкирование в ZX, если весь экран допустим в каком-то новом расширенном режиме будет больше 16к?
Я про переключение "внутри" экрана. Самый "ходовой" режим, предназначенный для быстрой графики (дем, игрушек...) не должен банкироваться ни в коем случае. В адресном пространстве 16К при использовании битплановой организации памяти можно получить разрешение порядка 400x300 (примерно соответствует телевизору). В больших разрешених - да, надо экран разбивать, но там о скорости и так уже речь не идет. ИМХО Спеку вообще особо большие разрешения не нужны, когда песюков навалом (и уж точно не нужны для всяких "казуальных" применений). Главное - чтобы кодить было легко и приятно.

Цитата Сообщение от captain cobalt
Это обязательно нужно донести до железнячников.
Я и пытаюсь - в закрытом разделе. Причем в куда более навороченном виде.
А то, что я тут описал (столбцовая организация как таковая) - у меня сильное подозрение, что так и было сделано в некоторых советских компах (Вектор, Орион?), только без атрибутов, конечно.