Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 31

Тема: Не работает КР1858ВМ3

  1. #21
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    если бы задержки оставались одинаковыми для разных частот, то как было 110, так 110 бы и осталось .
    если бы процессор состоял из одного выходного буфера так оно и было бы. Но мы ведь о Z80 говорим или уже нет?
    И не надо валить в одну кучу наклон фронтов и задержки.

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    А на самом деле налицо их изменение и подгонка конкретно под каждую частоту.и в т.ч. сопротивлении выходных буферов.
    Откуда взята подчеркнутая информация?

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    Из всего сказанного очевидно только одно - параметры высокочастотных клонов Z80 комплексно подгонялись с помощью множества параметров, и являются компромиссным результатом, в т.ч. учитывающим умощнение буферов.
    Не знаю для кого это очевидно, но цифры из мануала говорят обратное. А для того кто цифры не видит (и не ссылается ни на что) вместе с мануалом диаграмма прилагается: нагрузочная хар-ка Z80. Одна на все типы. В том числе и мифические "умощненые".
    Последний раз редактировалось Conan; 27.03.2009 в 23:16.

  2. #22
    Guru Аватар для Addison
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,442
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    А для того кто цифры не видит (и не ссылается ни на что) вместе с мануалом диаграмма прилагается: нагрузочная хар-ка Z80. Одна на все типы.
    Conan, ничего ты не понимаешь! Подумаешь какие-то официальные доки, это не ложится в концепцию "эволюции развития"...

  3. #23
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    О, Клон проявился! Батюшка, по чём нынче кандидатские для народа?
    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    И не надо валить в одну кучу наклон фронтов и задержки.
    совершенно согласен! В то время как крутизна фронтов является единственной абсолютной информацией об мощности выходных буферов, т.к. эти параметры прямо пропорциональны, то задержки сами по себе - абсолютно ни о чём не говорят и имеют такую же информативность как и средняя температура по больнице . С таким же успехом можно доказывать одинаковость объёма двигателей у всех автомобилей г.Москвы основываясь на их средней скорости движения в пробках по г. Москве. Короче - задержки сами по себе ни о чём прямо не свидетельствуют, т.к. являются результатом очень многих факторов, при том как внутренних, так и внешних. В общем - в сад!
    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    А для того кто цифры не видит (и не ссылается ни на что) вместе с мануалом диаграмма прилагается: нагрузочная хар-ка Z80. Одна на все типы. В том числе и мифические "умощненые".
    Нагрузочная характеристика - это характеристика в вольтамперных координатах, а то о чём ты говоришь ни к току ни к напряжению никакого отношения не имеет.. Я конечно понимаю, что зависимость среднестатистического уровня бензина в баках московских автомобилей от времени суток - это тоже нужная характеристика, но сомневаюсь что от неё как-то зависит среднестатистический уровень образования водителей автотранспортных средств республики Конго .

    Итак, что мы имеем из объективных характеристик? Прямые данные по длительности фронтов выходных сигналов процессора отсутствуют напрочь, а что касается задержек, то они не несут никакой абсолютной информации, а в лучшем случае только относительную. Вопрос только относительную чего? Т.е. что можно считать критерием, относительно которого информация о задержках будет иметь какой-то практический смысл? Существует вполне логичная и однозначная корреляция между задержкой фронтов сигналов процессора и крутизной фронтов тактового сигнала, т.к. он тактирует все внутренние процессы CPU, и обязан по этому параметру быть согласован с оптимальной длительностью фронтов сигналов в конкретной применяемой технологии производства процессоров. Но самое главное, что для CLK длительность фронтов как раз указана (параметры 4, 5):
    4MHz - 30nS
    6MHz - 20nS
    8-20MHz - 10 nS
    Из этих данных уже можно сделать предположение о существовании трёх ревизий технологии производства процессоров, рассчитанных на разное время фронтов тактирующего сигнала. Вполне очевидно, что сначала разработали первую, опытную технологию для 4MHz процессоров. Потом её усовершенствовали и выжали из неё всё возможное для повышения частоты до 6MHz. И наконец разработали технологию следующего поколения, по которой сделали остальные процы 8-20MHz, для которых параметр крутизны фронтов CLK уже был одинаков, т.к. собсно технология одна и та же.
    Вот относительно длительности фронтов CLK, длительность задержек остальных сигналов процессора уже может нести полезную практическую информацию. Т.е. критерием, относительно которого появляется возможно производить анализ о мощности выходных буферов процессора основываясь на данных о задержках сигналов процессора является длительность фронтов CLK.
    Наиболее удобным для анализа задержек является сигнал M1/ (параметры 19, 20), т.к. он меняется от одной и той же полярности фронтов CLK, что уменьшает количество факторов влияющих на его задержку. Имеем следующую зависимость отношения задержки M1/ от длительности фронтов CLK для старших моделей процессоров в каждой технологической группе:
    4MHz - 3,33
    6MHz - 4
    20MHz - 4,5
    Как видим, значения эти одного порядка, что может свидетельствовать о том, что это предельные значения для процессоров в каждой технологической группе. Совсем другая картина наблюдается для младших моделей третьей технологической группы:
    8MHz - 7
    10MHz - 6,5
    Вполне очевидно, что для этих процессоров доля времени длительности фронтов CLK совсем незначительна в общем времени задержки. Т.е. говоря другим языком - эти процессоры имеют значительный запас по скорости переключения, а следовательно и мощности выходных буферов. Именно это их свойство и было применено Nemo в компьютерах KAY, где ставились именно эти модели процессоров! Такой запас мощности буферов был гарантией стабильной работы сильно нагруженной шины NemoBus, и позволил отказаться от её дополнительного буферирования, тем более что к тому же процессоры ещё и работали на пониженной частоте, что создавало ещё больший запас по допустимой крутизне фронтов сигналов!
    Последний раз редактировалось Black_Cat; 28.03.2009 в 17:43.

  4. #24
    Guru Аватар для Addison
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,442
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    Батюшка, по чём нынче кандидатские для народа?
    как и всегда 5-6 лет института, 3-4 года аспирантуры помноженное на упорную работу, ну и некоторые природные таланты.


    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    Нагрузочная характеристика - это характеристика в вольтамперных координатах
    уссацца


    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    Итак, что мы имеем из объективных характеристик? Прямые данные по длительности фронтов выходных сигналов процессора отсутствуют напрочь, а что касается задержек, то они не несут никакой абсолютной информации, а в лучшем случае только относительную. Вопрос только относительную чего? Т.е. что можно считать критерием, относительно которого информация о задержках будет иметь какой-то практический смысл?
    уссацца в квадрате

    аффтар жотт!

    Нагрузочная способность - это важный, основной параметр, он обязан присутствовать в документации на любую микросхему, напрямую должен указываться! Иначе как ты будешь схему строить, используя эту микросхему?
    Долго ты еще здесь отжигать будешь? Я удивляюсь еще тому, что Конан все еще старается повысить твое образование…

  5. #25
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ..иди шестерёнки учи, пейсатель..

  6. #26
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    Нагрузочная характеристика - это характеристика в вольтамперных координатах, а то о чём ты говоришь ни к току ни к напряжению никакого отношения не имеет..
    Вольамперные характеристики для ВСЕХ КМОП Z80 вне зависимости от их частоты см. приложенную картинку (со стр. 34 описания).

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    Итак, что мы имеем из объективных характеристик? Прямые данные по длительности фронтов выходных сигналов процессора отсутствуют напрочь, а что касается задержек, то они не несут никакой абсолютной информации, а в лучшем случае только относительную.
    Ах да, глупые разработчики документации к Z80 видимо вставили ЭТУ картинку, чтобы заполнить место на бумаге.

    Не разберется, что это означает либо слепой, либо безграмотный.
    Во втором случае говорить что-либо еще - бесполезно. Поэтому опишу словами, что на этом "абсолютно неинформативном" графике, в надежде на слабое зрение оппонента.

    Итак, на графике показана зависимость времени формирования адреса процессором, в от емкости нагрузки на адресной шине. Если отбросить маразм типа: "Z80 измеряет емкость нагрузки и как-то меняет внутренние задержки в формируемых им сигналах", то остается одно: емкость нагрузки в сочетании с выходным сопротивлением Z80 влияет на длительность фронта, что и приводит к изменению времени установления сигнала к уровню логических "0" или "1". И что самое важное, эта зависимость одна для всех процессоров семейства, не взирая на их частоту.

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    ...было применено Nemo в компьютерах KAY, где ставились именно эти модели процессоров! Такой запас мощности буферов был гарантией стабильной работы сильно нагруженной шины NemoBus, и позволил отказаться от её дополнительного буферирования...
    Учитывая твою любовь к Nemo я отлично знал откуда такая слепота в очевидном вопросе. Но если ты хотя бы на минуту допустишь, что Nemo не Бог, а лишь разработчик KAY (а заодно и его рекламщик, распространитель и получатель денег с продаж), то возможно следующая мысль не покажется тебе кощунственной: К моменту разработки KAY1024, Z80 рассчитанные на частоты 7МГц (и более) остались широкодоступны лишь в КМОП исполнении. Буферизация шины усложняла и удорожала конструкцию (хотя бы за счет лишних сантиметров текстолита), а самое главное можно было обойтись и без нее. Вот тут Nemo и выдал ту самую "писульку" про "запас мощности" и "гарантию стабильной работы" на которую ты ссылаешься. Но о самом главном он умолчал: для связки Z80-ДОЗУ критичным местом является цикл М1 (выборка кода инструкции), где от момента формирования адреса до "заглатывания" данных процессором отведено мало времени. И если начать нагружать шину адреса еще чем-либо (устройствами в слотах), то с обычными процессорами времянки уплывут настолько, что компьютер может начать сбоить. Избегая возможных проблем, Nemo использовал более скоростные (и доступные) Z80, которые давали тот самый запас по времянкам, даже в случае значительной нагрузки шин. А что бы избежать упреков (даже мнимых) в экономии и убедить всех в правильности своего решения породил миф о якобы их большей нагрузочной способности.
    Справедливости ради надо заметить, что процессоры фирмы Zilog семейства Z8400 (как КМОП, так и обычные) имеют судя по паспортам чуть большую (10%) нагрузочную способность чем, например, процессоры фирмы SGS. Но ни о каких "умощненных буферах для более скоростных Z80" нигде, кроме фантазий Nemo и его поклонником в этом топике не упоминалось. Делаем выводы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	untitled.JPG 
Просмотров:	316 
Размер:	18.7 Кб 
ID:	11317  

  7. #27
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    Вольамперные характеристики для ВСЕХ КМОП Z80 вне зависимости от их частоты см. приложенную картинку (со стр. 34 описания).
    нет там такой картинки, есть характеристика в координатах %/pF
    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    Не разберется, что это означает либо слепой, либо безграмотный.
    либо любитель отвечать о среднестатистическом уровне топлива в баках московского автотранспорта, в то время как вопрос стоял о среднестатистической грамотности среди водителей республики Конго Можешь и дальше доказывать то, о чём тебя не спрашивают . Мне не интересны ни задержки как таковые, ни их зависимость от ёмкости нагрузки - в них нет количественной информации ни о длительности фронтов, ни о мощности буферов. Переливать по десятому разу из пустого в порожнее мне не интересно. Либо давай лучшие критерии чем у меня, либо не делай мне больше голову рассказами о том, о чём я не спрашивал.
    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    Вот тут Nemo и выдал ту самую "писульку" про "запас мощности" и "гарантию стабильной работы" на которую ты ссылаешься.
    Я ни на что не ссылался, всё что я говорил - результат моего личного осмысления вопроса, конкретно сегодняшним утром. Вчера, того что я изложил, ещё в моей голове не существовало . Nemo упоминался как имевший место факт.
    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    Избегая возможных проблем, Nemo использовал более скоростные (и доступные) Z80, которые давали тот самый запас по времянкам, даже в случае значительной нагрузки шин.
    Я не помню мотивацию Nemo, но точно знаю, что она была другая, и говорилось там как раз о вреде буферизации и абсолютной глюкавости простых методов буферирования шины. Про более сложные методы он не упоминал, т.к. городить хрен знает что - это не его метод, да и собсно зачем, если вопрос можно красиво решить установкой высокочастотного процессора.
    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    А что бы избежать упреков (даже мнимых) в экономии
    С какого перепою будут упрёки, если конструкция работает сверхнадёжно - как танк, которого ничем не прошибить!! Тут впору петь дифирамбы разработчику! Лично моё мнение - конструкция Кая - шедевр!!! Мне всё в нём нравится .
    К Nemo были упрёки совсем другого рода из-за КМОП процов - КМОП процы выше 6МГц делались по новой технологии и имели отличия в недокументированных командах, и соответственно весь софт использующий эти команды не работал на Каях . На что Nemo совершенно резонно отвечал, что использование таких команд - признак ламерства .. и по большому счёту он был прав .
    Дык что никаких страшных тайн сокрытых мраком у Nemo небыло . И уж в умалчивании его врядли кто заподозрит - правду матку он рубил не стесняясь выражений, дай токо повод .
    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    Но ни о каких "умощненных буферах для более скоростных Z80" нигде, кроме фантазий Nemo и его поклонником в этом топике не упоминалось.
    А теперь сравниваем с тем, что в действительности я говорил:
    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    для этих процессоров доля времени длительности фронтов CLK совсем незначительна в общем времени задержки. Т.е. говоря другим языком - эти процессоры имеют значительный запас по скорости переключения, а следовательно и мощности выходных буферов.
    И сравнив..
    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    Делаем выводы.
    Последний раз редактировалось Black_Cat; 29.03.2009 в 00:27.

  8. #28
    Guru Аватар для Addison
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,442
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    Я ни на что не ссылался, всё что я говорил - результат моего личного осмысления вопроса, конкретно сегодняшним утром. Вчера того что я изложил ещё в моей голове не существовало . Nemo упоминался как имевший место факт.
    Пипец. Ведь взрослый человек... Что с людьми интернет делает, я не перестаю удивляться!


    Conan, когда будет продолжение сайта про ZX-Next?

  9. #29
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    нет там такой картинки, есть характеристика в координатах %/pF
    Походу ты все же слаб зрением. Специально вырезал кусок из стр. 34 и приложил к предыдущему сообщению. Ты его в упор не замечаешь. Или вольты и амперы только на графиках бывают, а таблицах никак? Впрочем мне пофигу, верь во что хочешь.

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    Дык что никаких страшных тайн сокрытых мраком у Nemo небыло . И уж в умалчивании его врядли кто заподозрит - правду матку он рубил не стесняясь выражений,
    Да, выражений он не стеснялся, а насчет "правды"... софистика сплошная.

  10. #30
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    насчет "правды"... софистика сплошная
    под "правдой-маткой" подразумевалось русское понимание этого словосочетания, т.е. "что думал - то и говорил"

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    А для того кто цифры не видит (и не ссылается ни на что) вместе с мануалом диаграмма прилагается: нагрузочная хар-ка Z80. Одна на все типы. В том числе и мифические "умощненые".
    Речь шла о диаграмме, её и искал..
    Что касательно таблицы - дык там ничего кроме типовых значений уровней напряжения при типовых токах нет. Толку от этой информации мне абсолютно никакого, потому как меня интересует как раз нетиповые значения выходящие за рамки кондиции. Короче опять всучивание мне того, что мне и даром не нужно и о чём я не спрашивал..
    Последний раз редактировалось Black_Cat; 29.03.2009 в 01:38. Причина: Добавлено сообщение

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. spec 256 - не работает под ХР
    от STAB в разделе Эмуляторы
    Ответов: 4
    Последнее: 31.07.2013, 00:14
  2. Как работает Spectrum???
    от ILoveSpeccy в разделе Несортированное железо
    Ответов: 11
    Последнее: 12.05.2009, 00:01
  3. Невероятно ,но работает !!!
    от ALek_NGI в разделе Несортированное железо
    Ответов: 12
    Последнее: 10.03.2009, 06:36
  4. Ленинград 1 не работает
    от kvv12 в разделе Ленинград
    Ответов: 5
    Последнее: 18.05.2007, 09:20
  5. КР1858ВМ3
    от Jukov в разделе Несортированное железо
    Ответов: 7
    Последнее: 12.09.2006, 11:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •