Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 25 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 243

Тема: Идея простого расширения стандартного видорежима

  1. #21
    Activist Аватар для DVS
    Регистрация
    11.03.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    311
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я не поленился и прочитал тему. Я понял, что некоторые собеседники не просекли фишки (а может я чего не понял). Из того, что я понял получается, что после реализации аппаратной поддержки работоспособность старого софта в стандартном видеорежиме сохраняется, а для того чтобы задействовать новый видеорежим нужно незначительно доработать софт.

    И ещё хочу сказать в защиту автора, что он просто предложил идею, которую каждый желающий может попробовать реализовать, т.е. попаять и перепрограмить какую нить игрулю, а если таких желающих будет несколько, то договориться о стандарте реализации.

  2. #22
    Guru Аватар для Lethargeek
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    4,588
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо Благодарностей отдано 
    284
    Спасибо Благодарностей получено 
    237
    Поблагодарили
    186 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Thumbs up

    Все ты правильно понял, DVS. (ну хоть кто-то!)

    Остальным подробно отвечу завтра (салон, блин, закрывается).

  3. #23
    Guru Аватар для CHRV
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,695
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lethargeek
    Все ты правильно понял, DVS. (ну хоть кто-то!)

    Остальным подробно отвечу завтра (салон, блин, закрывается).
    Насколько я помню, сдвоенный экран с увеличенной глубиной цвета был реализован и получил, как обычно, охренненную поддержку среди пользователей .

    ПОэтому предлагая реализацию, готовся к тому что кроме тебя ее реализовывать мало кто будет (DVS кстати об этом очень хорошо знает). .

    А нас железянчиков понять очень легко - просто дофига всего хотят, но нифига никто ничего не покупает. А работать чисто для себя - так у меня Спринтер есть, мне под него программить больше нравится чем под мифическую железку.

    Пожалуйста пишите в email (chunin{гаф}mail{тчк}ru), личка отключена!!!

    NedoPC group. ZX-Evolution, ATM Turbo 2+, Pentagon1024SL.
    [Предлагаю: ZXEvo, PAL coder, NeoGS, TS-FM, YM2149, Z80 и прочее]
    Все здесь: http://www.nedopc.com.
    Новости/поддержка/Faq: http://forum.nedopc.com.
    Раздача халявы: http://forum.nedopc.com/viewtopic.php?f=32&t=977

  4. #24
    Activist Аватар для DVS
    Регистрация
    11.03.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    311
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CHRV
    А работать чисто для себя...
    Вот автор и предлагает поработать для себя тем у кого напряг с идеями :-)

    Цитата Сообщение от CHRV
    Поэтому предлагая реализацию, готовся к тому что кроме тебя ее реализовывать мало кто будет
    Согласен, но ведь когда создаётся что-то новое, это же не рутинная работа (типа штамповка серийного продукта), а интересное времяприпровождение (для меня точно) :-)

  5. #25
    Guru Аватар для CHRV
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,695
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DVS
    Согласен, но ведь когда создаётся что-то новое, это же не рутинная работа (типа штамповка серийного продукта), а интересное времяприпровождение (для меня точно) :-)
    Ну так для меня тоже самое. Но ведь автор судя по всему заниматься этим особо не горит .

    Пожалуйста пишите в email (chunin{гаф}mail{тчк}ru), личка отключена!!!

    NedoPC group. ZX-Evolution, ATM Turbo 2+, Pentagon1024SL.
    [Предлагаю: ZXEvo, PAL coder, NeoGS, TS-FM, YM2149, Z80 и прочее]
    Все здесь: http://www.nedopc.com.
    Новости/поддержка/Faq: http://forum.nedopc.com.
    Раздача халявы: http://forum.nedopc.com/viewtopic.php?f=32&t=977

  6. #26
    Guru Аватар для Lethargeek
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    4,588
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо Благодарностей отдано 
    284
    Спасибо Благодарностей получено 
    237
    Поблагодарили
    186 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Exclamation (на 17-09-2005)

    Отвечаю на вчерашнее:

    Ronin> "ты сам НЕПРАВИЛЬНО понимаешь ПРОБЛЕМЫ Спектрума..."

    А кто их все правильно понимает, у Спектрума в целом проблем выше крыши. Зато я прекрасно
    понимаю одни, отдельно взятые проблемы и недостатки ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТАНДАРТНОГО ВИДЕОРЕЖИМА
    для программирования динамической графики. А под стандартный видеорежим (даже больше - под
    базовый 128k клон) делалось, делается и, видимо, будет продолжать делаться почти все, что...
    ээээ... еще ДЕЛАЕТСЯ!

    Ronin> "...это мысли образца 95-98г."

    Ты меня убил наповал А я-то, наивный, надеялся, что это мысли образца 1985 года! Я так
    думаю, все это могло было (и должно было) быть реализовано сразу на Spectrum-128 еще тогда.
    И не спорили бы сейчас, а кому оно надо, те спокойно занимались бы монстростроением.

    Ronin> "Пойми, твои разрешения 1. требуют аппаратного вмешательства..."

    Еще бы не требовали! А что их не требует? Это только гигаскрин можно программно
    имитировать, и то - не на телеке довольно погано выглядит.

    Ronin> "... 2. требуют новый софт..."

    Блин, чего, спрашивается, я распинался все это время, если человек так и не увидел в упор,
    что ИЗ-ЗА СОФТА все и затевалось. Ведь почему предложения такие умеренные (многим именно
    это не нравится)? - Не простоты аппаратных изменений ради, а легкой и быстрой адаптации
    софта для! Уже имеющегося старого и еще планирующегося нового. В сети уже давно и сорцы
    выкладываются, и буржуйских игрушек сколько наши гении расковыряли... Да я их и сам
    ковырял-исправлял не так давно, ничего там сложного нет. А главное - это сможет каждый
    второй посредственный кодер. Ну почему бы некоторым спектрумистам не заняться чем-нибудь
    общественно-полезным? Если вспомнят, что раньше ковыряли и ломали - то даже ленивый
    заскучать не успеет.

    Ronin> "... 3. их "стандартность" - 0!!! работающих экземпляров."

    Мимо.
    Во-первых, я же не предлагаю совершенно новый навороченный супер-пупер видеорежим,
    которому "суждено сделаться стандартом". Еще раз перечитай название темы:
    "Идея простого РАСШИРЕНИЯ СТАНДАРТНОГО ВИДЕОРЕЖИМА". Это видеорежим стандартный, а
    не предлагаемые расширения. Они-то "стандартны" только в смысле распределения памяти,
    адресации, вообще общих навыков кодинга именно под Спектрум. Во-вторых... смотри ниже.

    Ronin> "... 4. вся твоя простота в свете этих пунктов НЕВАЖНА!!!"

    В свете моих ответов на пункты 1-3 этот пункт отпадает

    Ronin> "5. любые другие режимы - Спринтера, АТМ, Профи - БОЛЕЕ СТАНДАРТНЫ чем твой
    ` потому что они ХОТЯ БЫ РЕАЛИЗОВАНЫ."


    Я еще помню, как раньше говорили, что СССР - страна стандартов, причем их так много,
    что не хватает стандартизуемых объектов Со всякими бытовыми компами ситуация была
    особенно патологической. Движемся в том же направлении?

    Ronin> "6. ну возьми И РЕАЛИЗУЙ САМ - сделай Спекктрум с ними, наладь производство,
    ` напиши софт - покажи пример! вот на этом пункте все изобретатели начинают
    ` лепить отмазки, я начинающий, не железячник - вот вы умные возьмите и сделайте
    ` (за свои деньги) что я хочу..."


    Так уж сразу и производство? Я ж не зря упоминал эмуляцию в самых первых постах. Вообще
    считаю, что все планируемые навороты сначала должны проходить обкатку на эмулях. Ну и что,
    что в реале "этого нету". Там и всяких Chunky modes, например, нету, и никого не колышет.
    А если так уж коробит, сделать плагином.

    Слышу, слышу - "вот и сделай". Увы. Моих способностей пока хватило на упомянутый ранее
    DOS-эмуль 48-го компа, который я, кстати, использую именно для издевательств на игрушками.
    Но выглядит он ужасно и выпускать его нельзя - никто под него ничего делать не будет.
    А интерфейс и до 128-го дорабатывать плющит - сетевое изобилие развратило.

    А в железе - если кто заинтересуется - спаяет, нет - все равно спаяет что-нибудь другое.
    Да и рано паять-то (и эмулить тоже) - сначала обсудить надо. Может, кто и получше
    конкретную реализацию предложит. Пока правда, почти никто не понял даже, ЧТО обсуждается.

    Ronin> "... И не слушают когда эти умные говорят - это не нужно."

    Как говорится, если мы такие умные, то почему такие бед... невнимательные! Или и я
    тоже так же хреново излагаю, как ты читаешь? В итоге каждый второй ухитряется понять
    превратно - "Ехала деревня мимо мужика, вдруг - из-под собаки лают ворота". Отсюда
    критика на пустом месте.

    Ronin> "насчет ямахи - по сравнению с твоим режимом она более стандартна (по крайней мере
    ` она в кремнии), ее проще подключать и проще схемотехника - в разработке и настройке,
    ` и она к тому же мощнее функционально."


    Ура! Подключить проще! Делаем из несовершенного Спектрума ухудшенную Ямаху! И теперь точно
    без особых перспектив на софт. Может, Спектрум оставим Спектрумом, просто устранив его
    недостатки? И уступать он Ямахе будет не сильно - какие там были самые рулезные игрушки
    - Vampire Killer, например? Такую графику можно будет на 99% повторить. И вообще: любишь
    Ямаху - ну и пожалуйста, люби САМУ Ямаху, которую к самой себе вообще подключать не надо .
    А люди любят Спек, за то, что он Спек. И спековский софт тоже.

    И не убедишь ты меня откручивать дисковод и прочее - это как раз и есть "расширение
    стандартных возможностей". А что - называют же TR-DOS "эмулятором магнитофона".
    Да и вообще эти вещи в принципе присущи всем когда-либо созданным компьютерам.
    И откручивать мне все равно нечего, реала нет нормального
    Последний раз редактировалось Lethargeek; 09.10.2005 в 20:23.

  7. #27
    Guru Аватар для Lethargeek
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    4,588
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо Благодарностей отдано 
    284
    Спасибо Благодарностей получено 
    237
    Поблагодарили
    186 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Talking (на 17-09-2005)

    Для тех, кто по-прежнему не просек, "зачем все это нужно" и считает, что "уже все
    сделано" (видимо, обилие конкретных спецификаций и технических подробностей мешает
    зрить в корень), попробую объяснить совсем уж отвлеченно.

    Спековский стандартный видеорежим, наверное, можно сравнить с ишаком. Маленький
    такой, неказистый, но выносливый и довольно шустрый. Причем даже когда он только
    появился на свет, взгляда своих многочисленных хозяев-наездников не радовал. Но
    посильную работу выполнял честно - возил хворост (софт то есть) для обогрева своих
    хозяев. Даже верхом на нем гарцевали отдельные джигиты, хотя ишак для этого не был
    приспособлен и не был укомплектован даже седлом с уздечкой. Появление второго
    экрана, то есть ишака, ситуацию изменило мало - разве что джигиты стали на них обоих
    на скаку выделывать новые трюки.

    Прошло время, ишак вроде бы безнадежно состарился, и среди отечественных монстрологов
    все чаще стали звучать призывы сменить наконец инвалида на нормальную лошадь. Кое-что
    из их представлений о нормальности даже было действительно реализовано, правда, вместо
    арабских скакунов в основном получались тормозные тяжеловозы.

    А народ... продолжал в массе своей нагружать ишака. И продолжает продолжать.
    И собирается продолжать продолжать. А упомянутые лошади как-то все время простаивают.
    Потому что, как выяснилось, вязанки с хворостом, которые столько лет честно таскал
    ишак, для них нужно специально полностью рассыпать и связывать по-другому. А это
    никому неохота.

    Ишак обречен и дальше тащить свой хворост, с которым ностальгирующие спектрумисты не
    собираются расставаться - и более того, время от времени взваливают на него новый груз.
    И даже лихие джигиты не спешат сменить привычного ишака на лошадь - иначе их кульбиты
    мало кто сможет увидеть.

    Тут меня почти все воспринимают как очередного изобретателя лошади, причем паршивой.
    Зачем она, мол, когда и те красавцы, что уже есть, никому не нужны.

    ДА НИ ФИГА ПОДОБНОГО! Я не выдумываю новую лошадь - и не призываю вообще отменить
    лошадей, пусть кому нравится, тот их и разводит. Я всего лишь предлагаю оборудовать
    обоих ишаков седлом и уздечкой и запрячь их парой в телегу, на которую и перегрузить
    без особых проблем наиболее любимые вязанки. И ехать себе дальше спокойно, закрыв
    этот вопрос (заодно расслабляясь созерцанием бредущего параллельно лошадиного табуна).

    А пока спектрумисты продолжают мучить несчастное животное, нагружая его, неоседланного,
    непосильной ношей или верхом взгромоздясь.

    Всю спину уже ему стерли. И себе одно место.
    Последний раз редактировалось Lethargeek; 09.10.2005 в 20:24.

  8. #28
    Guru Аватар для Lethargeek
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    4,588
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо Благодарностей отдано 
    284
    Спасибо Благодарностей получено 
    237
    Поблагодарили
    186 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию (на 17-09-2005)

    CHRV> "СМотри внимательно спецификацию АТМ, увидишь несколько видеорежимов . Я вот тоже
    ` думаю что их так все игнорируют, изобретают все чегото ."


    Лошади, лошади... (сдержанное ржание)
    IMHO их воспринимают, как атрибут именно компьютера АТМ, а не Спектрума.
    И для динамической графики они вряд ли пригодны (все-таки 32k).

    Кстати, а правильно ли называть ATM, Спринтер и прочие чересчур навороченные компы
    Спектрум-совместимыми? По-моему, настоящий спектрум-совместимый комп - это обычный
    128-й клон, может быть "расширенный" по линии увеличения памяти, дисководов и т.п.
    А ATM (тем более - Спринтер) - это больше, чем Спек, это совсем другие компы, просто
    могут работать еще и в "Спектрумовском" режиме, который основным и не считается.

    Почему бы не признать, что их расширения - это именно ИХ расширения, а расширение
    Спектрума должно логически вытекать из идеологии и изначальных возможностей Спектрума
    (тем более сейчас, когда Спек существует только как хобби), а не появляться со стороны.
    И не следует выдавать одно за другое.

    Я ничего не имею против компьютеров, подобных АТМ, и их наворотов. Но если уж они
    могут работать как Спек реально существующий, почему бы не реализовать в них режим
    такого Спектрума, каким он мог бы быть (быть, а не стать!).

    CHRV> "Больше десятка под расширенные режимы АТМ, столько же под Спринтер."

    Так ведь системки, поди. А это за сколько лет? А сколько из них параллельно имеют
    версии для обычных клонов? Или все это машинно-специфичный софт?

    CHRV> "Да понимаем токо не нужно никому это к сожалению."

    У нас никто не знает, что нужно, зато каждый знает, что не нужно. Более того, каждый
    уверен, что всем остальным на самом деле ничего не нужно. Вот и топчемся на месте.

    P.S.
    Меня терзают смутные сомнения... а в тот ли раздел я пихнул тему? Железячники вообще
    народ скептический. Вообще-то на вопрос "Нужно или Не Нужно" должны отвечать люди,
    плотно занимающиеся софтом, а железячники - только на вопрос "Можно Ли и Сложно Ли"
    (если это не одно лицо). Может, сюда народ из софтверных разделов и не заходит?
    Как их сюда заманить, не заводить же точно такую же тему в другом разделе...
    Последний раз редактировалось Lethargeek; 09.10.2005 в 20:26.

  9. #29
    Guru Аватар для Lethargeek
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    4,588
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо Благодарностей отдано 
    284
    Спасибо Благодарностей получено 
    237
    Поблагодарили
    186 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию (на 17-09-2005)

    SAM style> "Из СТАНДАРТНОГО режима сложно выжать больше чем я выжал в nocturne - сделалось
    ` практически все, чего чел так хочет плюс чередование строк экранов (но последнее сильно
    ` зависит от компа)
    ` Наложением 2х экранов друг на друга можно получить 4 цвета на знакоместо, но не
    ` любых: один будет черным, а другой - результатом сложения первого цвета со вторым."


    Да ты же про гигаскрин говоришь, там цвета смешиваются. А я имел в виду - экран как спрайт,
    то есть один цвет - прозрачный, а другой забивает фон полностью, не смешиваясь с ним. Так
    будет только три цвета на знакоместо, но работает гораздо быстрее.

    И моргательные эффекты это не исключает, т.к. предлагаю, чтобы второй экран, если он
    активен, безусловно забивал первый. Кстати, интересные эффекты могут получиться при
    совместном использовании.

    Я согласен, что из стандартного нельзя больше выжать ПРОГРАММНО. Потому и предлагаю
    идею несложной аппаратной доработки именно для стандартного режима. А не нового монстра.
    Последний раз редактировалось Lethargeek; 09.10.2005 в 20:25.

  10. #30
    Guru Аватар для Lethargeek
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    4,588
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо Благодарностей отдано 
    284
    Спасибо Благодарностей получено 
    237
    Поблагодарили
    186 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию (на 17-09-2005)

    (На последнее)

    CHRV> Насколько я помню, сдвоенный экран с увеличенной глубиной цвета был реализован
    ` и получил, как обычно, охренненную поддержку среди пользователей .


    А подробнее? Или это опять про аппаратный гигаскрин?

    CHRV> ПОэтому предлагая реализацию, готовся к тому что кроме тебя ее реализовывать
    ` мало кто будет (DVS кстати об этом очень хорошо знает).

    CHRV> ... Но ведь автор судя по всему заниматься этим
    ` особо не горит .


    Я пока обсудить предлагаю.

    Мне важен именно принцип, то есть заметное улучшение графики при сохранении адресации
    и раскладки видеопамяти, обеспечении работоспособности старого софта и легкости его
    адаптации, простоты обкатки идеи на эмуляторах. Что до конкретных спецификаций - было
    бы весьма интересно услышать и другие предложения, может кто лучше придумает. И как
    удобнее реализовывать разные нюансы с позиции удобства программирования...
    Я же типа только пример привел, хотя и подробный.
    Последний раз редактировалось Lethargeek; 09.10.2005 в 20:25.

Страница 3 из 25 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 44
    Последнее: 19.04.2005, 20:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •