Важная информация

User Tag List

Страница 5 из 16 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 154

Тема: Кнопки для клавиатуры

  1. #41
    Guru Аватар для null_device
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    3,109
    Спасибо Благодарностей отдано 
    23
    Спасибо Благодарностей получено 
    86
    Поблагодарили
    70 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ИМХО, более "эргономичной" выглядит расположение кнопок на "пленочной" клавиатуре Delta-C (которую можно "вписать" в поле 14x5). Пару "затыков" вижу в "нечетной" ширине клавиши пробел ("ширина", равна 5 стандартным кнопкам) и ряду с клавишей Enter (добавление, половины "ширины" стандартной клавиши на каждую из крайних кнопок).
    Когда есть, но не знаешь где - это все равно, что нету.

  2. #42
    Guru Аватар для Addison
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,442
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от null_device Посмотреть сообщение
    ИМХО, более "эргономичной" выглядит расположение кнопок на "пленочной" клавиатуре Delta-C
    Эта клавиатура и бралась за прообраз. И это никакая не "Дельта С", это стандартная пленочная клавиатура, которая просто в данном случае использовалась в дельте, я видел дельту с другой (скорее родной) механической клавиатурой...

    Возвращаясь к теме.
    Я старался сделать аналогично, как в предложенной тобой клавиатуре, так как это де-факто стандарт!

    Но если ты заметишь, помимо рядовых квадратных клавиш, есть клавиши удлиненные, причем они разной длины. В нашем распоряжении четыре типа клавиш, обычная, удвоенной длины и удвоенной высоты, а также учетверенная (см тему выше и доки на кнопки).

    Исходя из этих ограничений я предложил вариант (смотри первую картинку там где две "М" и еще две пустые клавиши, обозначенные "???").

    На мой взгляд этот вариант не оправдан. Два пробела, лишние клавиши, которые вроде бы не помешают, но их раньше не было... Длинные клавиши слева EXM, DLT не принципиальны, да и вообще удлинённые клавиши принципиальны только для ENT, SP, CS, хотя CS - это как посмотреть, например SS в стандартной маленькие, клавиша по функции и необходимости примерна равная CS.
    Короче из всего этого родился упрощенный вариант то, что я привел чуток выше. Думаю, достойный, компактный вариант. Главное по духу близок к оригиналу, немножко слева видоизменен. Думаю это не сильно портит чем, если мы туда налепим тех символы, которых там не было вообще.

    ---------- Post added at 18:58 ---------- Previous post was at 18:57 ----------

    P.S. Клавиатура короткая получится, удобно для тех кто к простым компам цеплять будет, типа ленина1.

    ---------- Post added at 19:07 ---------- Previous post was at 18:58 ----------

    null_device,
    вот пожалуйста, классика без всяких совковых...

  3. #43
    Banned
    Регистрация
    04.03.2010
    Адрес
    Россия. Пятигорск.
    Сообщений
    2,296
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Клон Посмотреть сообщение
    null_device,
    вот пожалуйста, классика без всяких совковых...
    Ох, как же Вас беспокоит, ""классика, без всяких совковых..."" И Вас мы вылечим...

  4. #44
    Guru Аватар для Addison
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,442
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Viktor2312, вот второй вариант, с доп клавишами, выбирай сам.
    Клавиши добавил те, которые вроде бы не приведут к переделке прошивки.
    Когда разводить начнешь для этого варианта переделаю схему, там надо в нужных местах дорисовать 3 клавиши...





    ---------- Post added at 19:38 ---------- Previous post was at 19:36 ----------

    Цитата Сообщение от Viktor2312 Посмотреть сообщение
    же Вас беспокоит
    лучше делать стандарт или близко к нему, чтобы разработка пользовалась успехом, всех ты не вылечишь, тут большинство больные на эту тему...
    Последний раз редактировалось Addison; 19.10.2011 в 20:13.

  5. #45
    Guru Аватар для null_device
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    3,109
    Спасибо Благодарностей отдано 
    23
    Спасибо Благодарностей получено 
    86
    Поблагодарили
    70 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Клон Посмотреть сообщение
    это никакая не "Дельта С", это стандартная пленочная клавиатура, которая просто в данном случае использовалась в дельте
    Я примерно, так и написал.. что она в ней только использовалась (видел такую же, и в других корпусах).
    ----
    Цитата Сообщение от Клон Посмотреть сообщение
    помимо рядовых квадратных клавиш, есть клавиши удлиненные, причем они разной длины
    Их "длину" можно принять за х2, х3 ("отнять" половину от одной кнопки и "прибавить" ее к другой). А значит, сохранить их "примерное" расположение, как на образце.
    ----
    Цитата Сообщение от Клон Посмотреть сообщение
    лучше делать стандарт или близко к нему, чтобы разработка пользовалась успехом
    Ко всему можно привыкнуть. Помню, долго "рефлексировал" при переходе на другую клавиатуру (с другим расположением кнопок).. а сейчас уже привык.
    Когда есть, но не знаешь где - это все равно, что нету.

  6. #46
    Banned
    Регистрация
    04.03.2010
    Адрес
    Россия. Пятигорск.
    Сообщений
    2,296
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Клон Посмотреть сообщение
    Viktor2312, вот второй вариант, с доп клавишами, выбирай сам.
    Клавиши добавил те, которые вроде бы не приведут к переделке прошивки.
    Когда разводить начнешь для этого варианта переделаю схему, там надо в нужных местах дорисовать 3 клавиши...
    Вот эта мне как-то больше нравится.

    Если никто не возражает, то можно принять за основу.

    И тогда соответственно нужена электрическая принципиальная схема, окончательный вариант.

    Есть кстати готовые корпуса, предназначенные для клавиатур, но они только больше для кассовых аппаратов расщитаны, никак не могу найти размеры. Просто если будет корпус более подходящий по размерам, то можно было бы под него подогнать размеры и крепление печатной платы.

  7. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #47
    Guru Аватар для Addison
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,442
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    12
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktor2312 Посмотреть сообщение
    Есть кстати готовые корпуса
    это лучше оставить на скус юзверов, пусть сами покупают и выбирают


    Цитата Сообщение от Viktor2312 Посмотреть сообщение
    было бы под него подогнать размеры и крепление печатной платы
    размер у тебя определен клавишами, плюс разводкой для атф

    крепление - 4-ре отверстия по краям

    ---------- Post added 21.10.2011 at 00:22 ---------- Previous post was 20.10.2011 at 22:38 ----------

    Цитата Сообщение от Viktor2312 Посмотреть сообщение
    нужена электрическая принципиальная схема
    три дополнительные кнопки лепи на последний ряд дополнительного набора с адресом КА12.
    Последовательно ":", "?", "/", так чтобы весь ряд был заполнен.
    Потом, когда клава будет готова, пробуй оригинальную прошивку. Посмотрим, что будет выдавать. Первая ":", точно будет неправильно выдавать, для нее надо править прошивку, вторые две возможно будут работать правильно. В любом случае, если будет готова клавиатура и потребуется только подправить прошивку, я это сделаю. Для разводки тебе инфо достаточно. В крайнем случае что-то отрежешь и кинешь проводом. Я все равно вслепую без отладки вряд ли смогу точно подправить прошивку и попасть. так что идем таким путем.
    Последний раз редактировалось Addison; 21.10.2011 в 01:01.

  9. #48
    Banned
    Регистрация
    04.03.2010
    Адрес
    Россия. Пятигорск.
    Сообщений
    2,296
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот над этим надо сразу подумать:

    но примите небольшое уточнение: клавишу "Enter" все-таки надо развернуть, ("плашмя"), как то ближе и роднее будет.
    Лично мне всё равно как её распологать, горизонтально или вертикально. Поэтому желательно окончательно определиться.

    И ещё один момент по поводу разъёма для соединения её с основной платой, какой будем ставить или это просто будут контакты в два ряда?

  10. #49
    Guru Аватар для null_device
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    3,109
    Спасибо Благодарностей отдано 
    23
    Спасибо Благодарностей получено 
    86
    Поблагодарили
    70 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZXFanat Посмотреть сообщение
    Кстати, вот что я подумал:
    Вообще, также не считаю, что количество кнопок в ряду должно быть фиксированным. Самое главное, чтобы все клавиши были на "своих" сместах. Смещение клавиш между рядами необязательно, также как "выравнивание" по внешней стороне клавишного массива (т.е. будет "рваный" край под кнопки в корпусе)
    Пробел может не быть "парным", но он обязан быть вытянутым - иначе не получится "раскорячить" пальцы при использовании комбинации qaopspace, также размер "спецклавиш" должны быть побольше.
    Размер и расположение, должно быт таким, чтобы не приходилось "привыкать" к клавиатуре и можно было набирать прграмму и текст "не глядя".
    Когда есть, но не знаешь где - это все равно, что нету.

  11. #50
    Banned
    Регистрация
    04.03.2010
    Адрес
    Россия. Пятигорск.
    Сообщений
    2,296
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZXFanat Посмотреть сообщение
    Витя, лучший вариант тот, который уже опробован. Надо делать только контактные отверстия под обычный разъем в два ряда, например по схеме ZX Evolution, или по схеме Leningrad. Дешево и сердито!
    Кстати, вот что я подумал:
    А если клавишу "/" расположить рядом с клавишей "P", тем более ее в "классическом" варианте клавиатуры нет, а иногда нужна бывает, а клавишу "Enter" разместить сверху клавиши "CSHT"?
    Потом предлагаю исключить две клавиши "SP", установить только одну, и разместить ее под клавишами "V" и "B"! А пустые места, (слева и справа), около клавиши "SP" можно заполнить просто пустыми кнопками (это как предложение).
    Вот насчёт всего этого лучше к КЛОН -у, так как я решил ему помочь просто с разведением печатной платы, а расположение меня мало беспокоит, как будет окончательный вариант или может несколько вариантов расположения, можно будет разводить печатную плату. Взялся я для этого, из-за того, что мне надо потренироваться с этими кнопками, так как мне необходимо будет делать клавиатуру для ПЭВМ "ИРИША-М". А соответственно для конкретно этой клавиатуры расположение кнопок будет принято такое, какое сообщество решит для себя максимально приемлемым. Я с началом разведения платы всё равно не тороплюсь, есть так сказать чем пока заняться, а соответственно можно всё хорошо продумать, всмысле максимального удобства или полного клонирования оригинальной клавиатуры.

    Цитата Сообщение от ZXFanat Посмотреть сообщение
    но как это отразится на редактировании печатной платы, и на их заказе?
    При редактировании незнаю, пока не пробовал, главное чтобы отверстия не налазили друг на друга и не мешали прохождению дорожек, если это удастся соблюсти, то почемубы и не сделать сразу на два варианта расположения кнопок, на одной печатной плате. При заказе ни как не отразится, если будут соблюдены минимальные расстояния меджу дорожками и отверстиями, налагаемыми технологией производства печатных плат (минимальое расстояние 0,2 мм между дорожеами, пятачками, пятачками и дорожками), ближе производитель не гарантирует, что в результате производства не произойдёт соединения, например, двух дорожек находящихся на расстоянии ближе 0,2 мм, хотя практика показала - это с подстраховкой заявлено, с допуском 0,1 мм прекрасно делают.

Страница 5 из 16 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кнопки без контактов
    от zxigan в разделе Устройства ввода
    Ответов: 4
    Последнее: 08.04.2011, 21:45
  2. Ответов: 2
    Последнее: 21.02.2010, 15:12
  3. кнопки мыши в BGE 3.05
    от SaaB в разделе Графика
    Ответов: 8
    Последнее: 04.03.2006, 16:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •