Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 57

Тема: Использование PIC в качестве логики

  1. #11
    Master Аватар для KingOfEvil
    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Москва, Ногинск
    Сообщений
    708
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shaos Посмотреть сообщение
    А мне например CPLD и FPGA пользовать мешает религиозная убеждённость в положительности открытых решений и в отрицательности закрытых
    Решение открыто, если открыты исходники.

    По поводу открытости вообще - я на своем опыте убедился, что чем меньше документации открыто, тем меньше головной боли у разработчика.

  2. #12
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KingOfEvil Посмотреть сообщение
    чем меньше документации открыто, тем меньше головной боли у разработчика
    а в чём головная боль? поделись

  3. #13
    Master Аватар для Shaos
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    California, USA
    Сообщений
    807
    Спасибо Благодарностей отдано 
    100
    Спасибо Благодарностей получено 
    99
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KingOfEvil Посмотреть сообщение
    Решение открыто, если открыты исходники.
    Покажи мне открытые исходники CPLD или FPGA - или хотя бы просто архитектуру чего-нибудь современного с точным объяснением назначения каждого бита в данных для прошивки. Нету... Поэтому остаются только микроконтроллеры, разжёванные вдоль и поперёк, мелкая логика и PAL/GAL-ы
    Администратор сетевого сообщества nedoPC.org
    Урал 8/64К, Sp2000, ZX48K+, ZX16K (спалил), TS1000 (американский ZX81), TS2068, Дельта-С, 20 лет собираю ATM Turbo 2+
    Неспектрумы: Электроника МК-85 и МК-85М, ПК-01 Львов, БК-0011, Вектор-06Ц, Лик (спец), Апогеи, Radio-86RK SRAM 32K & 128K (всё ещё собираю)

  4. #14
    Guru Аватар для fan
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,789
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ILoveSpeccy Посмотреть сообщение
    Могу достать XC 9536XL VQ44 и M4A5 32/32-10 VC.
    Лучше нарой ALTERA EPM7128SLC84-15 (или более быструю), это можно сказать любительский девелоперский стандарт и не только в области спектрумо строения .

    Маяться с HDL вовсе не обязательно , вполне можно обойтись и схемным вводом .
    Как наименне жудкий вариант HDL могу отсоветовать AHDL , т.к. он мало чем отличается от схемного ввода
    Спек128 - испанская выдумка, навязанная Сэру Клайву. © Shaos
    REAL HARDWARE MUST LIVE ! - http://SBLive.narod.ru/ZX-Spectrum/

  5. #15
    Veteran Аватар для icebear
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,614
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fan Посмотреть сообщение
    Лучше нарой ALTERA EPM7128SLC84-15 (или более быструю), это можно сказать любительский девелоперский стандарт и не только в области спектрумо строения .
    Это у вас "там" стандарт, а у нас "здесь" Xilinx Потому как на Альтеру здесь мало чего найдёшь. Сравни сам, я в de могу купить Спартан-3 на 200К вентелей за 15 евро, а второй циклон на 100К вентелей за 25 евро. Вывод?

    Цитата Сообщение от fan Посмотреть сообщение
    Маяться с HDL вовсе не обязательно , вполне можно обойтись и схемным вводом .
    Как наименне жудкий вариант HDL могу отсоветовать AHDL , т.к. он мало чем отличается от схемного ввода
    AHDL - это жуть Схемный ввод - лично мне (т.е. моё большое ИМХО) не позволяет охватить всё, что можно написать на том же VHDL. Да и корки везде валяются именно в виде HDL листингов. Плюс используя схемный ввод мало-мальски завязываешься на кристал. Но это всё сугубо личное мнение.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от ILoveSpeccy Посмотреть сообщение
    Но всетаки, возможна ли реализация, покрайней мере, синхрогенератора на PIC?

    thx
    Конечно можно. В сети куча подобных схем. Например вот http://www.diylive.net/index.php/200...with-pic-chip/

    Де-факто точка отправления для таких потуг здесь http://www.rickard.gunee.com/projects/
    Последний раз редактировалось icebear; 27.03.2007 в 11:49. Причина: Добавлено сообщение

  6. #16
    Master Аватар для Shaos
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    California, USA
    Сообщений
    807
    Спасибо Благодарностей отдано 
    100
    Спасибо Благодарностей получено 
    99
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Cool

    Цитата Сообщение от icebear Посмотреть сообщение
    Конечно можно. В сети куча подобных схем. Например вот http://www.diylive.net/index.php/200...with-pic-chip/

    Де-факто точка отправления для таких потуг здесь http://www.rickard.gunee.com/projects/
    Вот мои пара ссылок
    http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?t=7533 (видео на PIC16F781)
    http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?t=8553 (видео на SX-28)
    Администратор сетевого сообщества nedoPC.org
    Урал 8/64К, Sp2000, ZX48K+, ZX16K (спалил), TS1000 (американский ZX81), TS2068, Дельта-С, 20 лет собираю ATM Turbo 2+
    Неспектрумы: Электроника МК-85 и МК-85М, ПК-01 Львов, БК-0011, Вектор-06Ц, Лик (спец), Апогеи, Radio-86RK SRAM 32K & 128K (всё ещё собираю)

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Master Аватар для KingOfEvil
    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Москва, Ногинск
    Сообщений
    708
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    а в чём головная боль? поделись
    Когда над твоим изделием начинают кулибинское творчество, потом появляются непонятные глюки, а виноват всегда ты, т.к. ты автор.


    Цитата Сообщение от Shaos Посмотреть сообщение
    Покажи мне открытые исходники CPLD или FPGA - или хотя бы просто архитектуру чего-нибудь современного с точным объяснением назначения каждого бита в данных для прошивки.
    Так речь о прошивке или ее исходниках? Не понял.

    Исходный текст прошивки является истиной в последней инстанции и полностью описывает ее поведение и состояние в любой момент времени. Что может быть недодокументированным?

    Цитата Сообщение от Shaos Посмотреть сообщение
    Нету...
    Чего нету? Исходников?

    Цитата Сообщение от Shaos Посмотреть сообщение
    Поэтому остаются только микроконтроллеры, разжёванные вдоль и поперёк, мелкая логика и PAL/GAL-ы
    Если ты разжевал только микроконтроллеры, то это еще не значит, что и все остальные тоже.

    Проблема в том ,что на микроконтроллерах нельзя делать всего того, что можно в ПЛИС. Микроконтроллеры имеют сравнительно небольшое быстродейсвие, работают исключительно в заранее определенной дискретной временной сетке, не умеют обрабатывать много сигналов параллельно, их трудно синхронизировать с внешними сигналами.
    Последний раз редактировалось KingOfEvil; 27.03.2007 в 22:57. Причина: Добавлено сообщение

  9. #18
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KingOfEvil Посмотреть сообщение
    Когда над твоим изделием начинают кулибинское творчество, потом появляются непонятные глюки, а виноват всегда ты, т.к. ты автор.
    Когда-то об этом и Nemo говорил, только в контексте тиражирования этого кулибинства в виде "доработок".

  10. #19
    Master Аватар для Shaos
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    California, USA
    Сообщений
    807
    Спасибо Благодарностей отдано 
    100
    Спасибо Благодарностей получено 
    99
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KingOfEvil Посмотреть сообщение
    Так речь о прошивке или ее исходниках? Не понял. Исходный текст прошивки является истиной в последней инстанции и полностью описывает ее поведение и состояние в любой момент времени. Что может быть недодокументированным? Чего нету? Исходников? Если ты разжевал только микроконтроллеры, то это еще не значит, что и все остальные тоже.
    Ты не понял... Прошивая микроконтроллер, ROM или скажем PAL я точно знаю за что отвечает каждый бит того, что я прошиваю - в соответствующих спеках всё описано. Прошивая CPLD или FPGA я не знаю ничего... Ну разве что знаю что подал на вход "компилятора", но никогда не узнаю во что это превратилось ибо архитектура девайсов засекречена. И я сильно сомневаюсь что как ты говоришь "исходный текст прошивки является истиной в последней инстанции и полностью описывает ее поведение" т.к. постоянно слышу как народ, отладив прошивку на одном чипе, никак не может заставить тоже самое работать на другом. Одним словом закрытые технологии - не наш путь...
    Администратор сетевого сообщества nedoPC.org
    Урал 8/64К, Sp2000, ZX48K+, ZX16K (спалил), TS1000 (американский ZX81), TS2068, Дельта-С, 20 лет собираю ATM Turbo 2+
    Неспектрумы: Электроника МК-85 и МК-85М, ПК-01 Львов, БК-0011, Вектор-06Ц, Лик (спец), Апогеи, Radio-86RK SRAM 32K & 128K (всё ещё собираю)

  11. #20
    Master Аватар для KingOfEvil
    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Москва, Ногинск
    Сообщений
    708
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shaos Посмотреть сообщение
    Ты не понял... Прошивая микроконтроллер, ROM или скажем PAL я точно знаю за что отвечает каждый бит того, что я прошиваю - в соответствующих спеках всё описано. Прошивая CPLD или FPGA я не знаю ничего... Ну разве что знаю что подал на вход "компилятора", но никогда не узнаю во что это превратилось ибо архитектура девайсов засекречена. И я сильно сомневаюсь что как ты говоришь "исходный текст прошивки является истиной в последней инстанции и полностью описывает ее поведение" т.к. постоянно слышу как народ, отладив прошивку на одном чипе, никак не может заставить тоже самое работать на другом.
    Внутренняя структура ПЛИС открыта (см. datasheet-ы).
    В принципе, quartus позволяет докапаться до элементарных ячеек ПЛИС, поэтому ничего особо не засекречено, другое дело что этими возможностями никто не пользуется.

    Цитата Сообщение от Shaos Посмотреть сообщение
    Одним словом закрытые технологии - не наш путь...
    Разрабатывать конкурентноспособные изделия, не прибегая к помощи cpld/fpga сейчас уже невозможно.
    Последний раз редактировалось KingOfEvil; 28.03.2007 в 11:07.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ТЕСТЕР микросхем логики
    от Mikka_A в разделе Оборудование
    Ответов: 29
    Последнее: 19.03.2007, 22:46
  2. Ответов: 3
    Последнее: 09.10.2006, 19:46
  3. Использование FPGA и CPLD (ПЛИС и ПЛМ)
    от Mick в разделе Для начинающих
    Ответов: 69
    Последнее: 03.05.2006, 11:47
  4. Ответов: 10
    Последнее: 11.07.2005, 10:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •